Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:30
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:30

Новости Рязани за 30 августа 2013 год

Рязанский губернатор подписал закон, запрещающий продавать алкоголь в жилых домах

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев в пятницу, 30 августа, подписал региональный закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции, куда по его инициативе внесены изменения. Об этом сообщается на сайте облправительства.

В регионе станет незаконной продажа в закусочных любого алкоголя, а не только крепче 16,5 градуса, как предусматривала предыдущая редакция.

Также запрещается торговать спиртным в кофейнях, буфетах, мини-кафе, мини-барах, мини-закусочных, мини-кофейнях и предприятиях быстрого обслуживания, которые размещаются в многоквартирных жилых домах, в том числе во встроено-пристроенных помещениях. Так закрывается лазейка для владельцев закусочных, которые перерегистрировали их после предыдущего ужесточения, отмечено в пояснительной записке министерства экономического развития и торговли.

Кроме того, вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции, включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, в «объектах недвижимости, сведения о которых не внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Перед профильными службами глава региона поставил задачу строго контролировать предприятия общепита на предмет соблюдения всех установленных законом норм и требований. При выявлении нарушений они должны быть закрыты, говорится в сообщении облправительства.

Региональный Закон «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области» вступит в силу после опубликования в газете «Рязанские ведомости».

Жанна Фомина: 8 сентября избирательные участки на предприятиях Рязани организовываться не будут

Городская избирательная комиссия обратится к руководителям предприятий Рязани с непрерывным циклом работы с просьбой скорректировать рабочий график в единый день голосования – 8 сентября таким образом, чтобы у сотрудников была возможность прийти на свой избирательный участок по месту проживания и проголосовать. Об этом сообщили в избиркоме в пятницу, 30 августа.

«Избирательные участки на предприятиях организовываться не будут, – заверила председатель горизбиркома Жанна Фомина, –поскольку на муниципальных выборах избиратели должны голосовать по месту жительству за кандидата-одномандатника, а в случае организации участка на предприятии они этого сделать не смогут».

Напомним, на заседании вечером в среду, 28 августа, члены горизибркома сообщили, что к тому моменту ни одно предприятие не обращалось к ним с просьбой об образовании временного участка. Эту информацию Жанна Фомина подтвердила на пресс-конференции в четверг.

Афиша RZN.info рекомендует в эти выходные отметить День знаний
Начать советуем с благотворительного пробега. Самое масштабное событие состоится на Лыбедском бульваре в воскресенье – «Волшебная страна знаний».

Основные культурные события этих выходных в Рязани так или иначе связаны с Днём знаний.

Очень интересное и важное мероприятие состоится 31 августа в 9:00 в ЦПКиО. Благотворительный пробег «Спорт во благо» – легкоатлетический пробег, принять участие в котором может каждый – достаточно просто подать заявку, а также заплатить небольшой взнос. Все вырученные деньги пойдут в пользу детей с синдромом Дауна. Заполнить заявку можно, заглянув в группу «Вконтакте», или же прямо на месте проведения марафона. Это отличный повод начать выходные с добрых дел.

В 15:00 возле ТРЦ «Премьер» состоится сходка рязанцев-автолюбителей с заниженными автомобилями. Как сообщают организаторы, «главная цель мероприятия – это, конечно же, общение. Будет производиться замер посадки и звук автомобиля – у кого ниже/громче, получат грамоту и медаль».

С началом осени открывают свои концертные сезоны и клубы. 31 августа состоится второй концерт «ДК» – весь вечер на сцене будут завсегдатаи клуба, друзья и диджеи. Вход в клуб свободный. Также сезон открывает и арт-клуб «Планетарий» – концерт, который состоится в этот вечер, будет включать в себя не только выступления известных рязанских рок-групп, но и караоке-дискотеку и подведение итогов с награждением победителей фотоконкурса «Лучшая фотография лета». А победитель конкурса караоке получит специальный приз – пригласительный на любой концерт до конца года. Подробности на странице встречи «Вконтакте».

1 сентября открывается спортивным мероприятием. На этот раз это будет велоквест «Попутный старт». В нём также можно принять участие, отправив заявку на почту alternativniekolesa@yandex.ru. В любом случае стоить прийти и посмотреть интересные состязания, и может быть, поболеть за своих друзей. Велоквест стартует в ЦПКиО в 11:00.

В честь Дня знаний Государственный музей-заповедник С. А. Есенина проводит интересную акцию на площади Театральной – литературный флэшмоб «Есенин, родина, словесность». Акция стартует в 13:00, любителям поэзии – быть обязательно.

А в 15:00 уже на Лыбедском бульваре состоится общегородской праздник «Волшебная страна знаний». Вас и ваших детей ждут концерт, мастер-классы, игры, конкурсы, подарки, аттракционы, развлечения, угощения. За участие в конкурсах и мероприятиях на всех площадках будут выдаваться специальные волшебные фишки на бесплатное катание в Материке Развлечений и на мороженое. Торопитесь на праздник – позитивные впечатления гарантированы.

Полную афишу развлечений смотрите на нашем сайте. Желаем вам приятно провести время.

Кадыров снял мечеть с конкурса и не отвечает на звонки с номеров провинившихся мобильных операторов

Мечеть «Сердце Чечни» больше не будет участвовать в конкурсе «Россия 10», сообщает «Интерфакс» со слов Рамзана Кадырова, а сам глава республики не будет отвечать на звонки с номеров «Билайна» и «Мегафона».

Грозненская мечеть заняла второе место по итогам голосования, уступив первенство коломенскому кремлю. Рамзан Кадыров утверждает, что сотовые операторы задолго до окончания голосования перестали передавать сообщения с голосами за «Сердце Чечни». Хотя операторы признали, что из-за большого количества сообщений произошла перегрузка сети, и пообещали пересчитать голоса, Кадыров вчера пообещал, а сегодня пожаловался в прокуратуру.

Пятничный транспортный коллапс в Рязани ГИБДД связала с приближением учебного года

Рязанское управление ГИБДД выдвинуло свою версию значительного увеличения дорожных заторов в областном центре в пятницу, 30 августа. Накануне последних летних выходных рязанцы массово отправились в магазины за товарами для детей на новый учебный год, заявили RZN.info в пресс-службе ведомства. В автоинспекции посетовали на привычку людей откладывать все дела на последний день.

Напомним, дорожную ситуацию также значительно ухудшили ремонтные работы на пересечении Московского шоссе и Вокзальной улицы. Прорыв водопровода, ликвидация которого оставила в направлении центра свободным для машин только один ряд, существенно увеличил традиционную «пробку на "Барсе"».

Карта Яндекс.Пробки актуальна на 13:46.

Для жителей рязанской улицы Шевченко прошел праздник двора

В четверг, 29 августа, для жителей домов 33 и 35 по улице Шевченко прошел праздник двора. Зрителей и гостей встретили веселые аниматоры. Несмотря на дождь, дети радостно и активно танцевали под зажигательную музыку, кричали прогоняющие дождь речевки и участвовали в спортивно-развлекательных эстафетах.

Ни один гость праздника не остался без вкусного мороженого и воды. Фурор среди детей произвел зашедший на праздник сказочный медведь. Мальчишки и девчонки с радостью фотографировались и играли с ним.

В завершение праздника все его участники получили подарки: карандаши, фломастеры и другие необходимые для начала учебного года принадлежности.

Теперь группа компаний «Автоимпорт» ждет всех 1 сентября в 12:00 возле Музыкального колледжа на праздник «День знаний».

2 сентября в Рязанской области будет запрещена продажа алкоголя

2 сентября, в День знаний, на территории Рязанской области будет запрещена продажа алкогольной продукции, пива и пивных напитков. Об этом сообщается на сайте облправительства в пятницу, 30 августа.

Запрет на продажу спиртосодержащих напитков вводится в соответствии с законом «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области», вступившем в силу в июне этого года.

Продажа алкогольной продукции на территории Рязанской области также запрещена в День российского студенчества (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и Международный день студентов (17 ноября).

Ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую предприятиями общественного питания, говорится в пресс-релизе.

Участники рязанской программы «Образование для ВСЕХ» познакомились с одной из крупнейших IT-компаний мира

В четверг, 29 августа, в компании EPAM Systems прошел день профессий для участников социальной программы «Образование для ВСЕХ». Мероприятие было организовано Фондом помощи детям «ДетскиеДомики».

Ребята познакомились с такими профессиями, как специалист по тестированию программного обеспечения, бизнес-аналитик в IT-проектах, разработчик программ.

EPAM Systems – одна крупнейших IT-компаний мира, и к встрече с участниками программы «Образование для ВСЕХ» здесь подошли серьезно и творчески, отметили в Фонде. Представители каждой профессии выступили со своими презентациями. Они подробно и увлекательно рассказали о своей работе, а также о влиянии IT-технологий на развитие современного мира.

Молодой программист Алексей подробно остановился на том, что очень важна и атмосфера на работе, дружеская обстановка. Руководитель отдела тестирования и обеспечения качества Андрей Миськин объяснил, где можно получить образование, чтобы начать карьеру в компании.

Во время беседы детям и родителям было предложено чаепитие.

После презентации для ребят провели небольшую экскурсию. Некоторые серьёзно заинтересовались профессией программиста.

Благотворительный Фонд «ДетскиеДомики» выражает благодарность коллективу компании EPAM Systems за теплый прием, и очень профессиональный подход с проведению мероприятия.

Рязань потратит 11 млн на сокращение дефицита бюджета

В Рязани принята целевая программа по повышению эффективности бюджетных расходов на 2014-2015 годы. Она утверждена постановлением городской администрации, официально опубликованным в четверг, 29 августа.

В число задач программы вошли обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета, развитие программно-целевых методов планирования и управления муниципальными финансами, а также повышение качества финансового менеджмента и управления бюджетным процессом.

Финансирование программы составит 11 миллионов рублей. Все средства пойдут на модернизацию автоматизированных систем финансового-казначейского управления. Также предусмотрен ряд мероприятий, не требующих расходов. Среди них, в частности, поддержание размера дефицита бюджета и объема муниципального долга «на экономически безопасном уровне», планирование расходов программно-целевым методом, регулярный мониторинг задолженностей бюджета и муниципальных учреждений, а также качества финансового менеджмента — с составлением рейтинга органов администрации.

По расчётам разработчиков, реализация программы позволит сократить дефицит рязанского бюджета с 7,5% в текущем году до 4,5% в 2015-м и сохранить на нулевой отметке просроченную кредиторскую задолженность. Доля программно-целевых расходов должна вырасти с 31,3% до 80%, а средняя оценка финансового менеджмента — с 4,1 до 4,4 балла.

Избирателям 13-ти рязанских посёлков в день выборов организуют автобусы

Администрация Рязани выделит 18 автобусов для доставки горожан на избирательные участки 8 сентября. Соответствующее распоряжение исполнительного органа официально опубликовано в четверг, 29 августа.

Транспорт будет перевозить жителей поселков Божатково, Храпово, Недостоево, Семчино, Элеватор, Дягилево, Карцево, Качево, Мордасово, Никуличи, Солотча, Борки и Остров. Один из автобусов будет выделен участку №874 для доставки избирателей, проживающих по адресу: ул. Военных Автомобилистов, д. 12 (бывший Рязанский военный автомобильный институт), один – участку №1011 для жителей Лесопарковой улицы. Кроме того, еще четыре автобуса составят резерв. Организация перевозки поручена префектурам.

Председатель горизбиркома Жанна Фомина на пресс-конференции в четверг отметила, что предоставление автобусов является стандартной практикой. По её словам, на территории указанных посёлков участки не созданы из-за малого числа жителей. Фомина добавила, что информацию о графике движения автобусов доведут до сельчан через префектуры и при помощи объявлений.

Согласно распоряжению, аварийно-ремонтная служба, «Водоканал», муниципальные предприятия электрических и тепловых сетей в день выборов будут работать в усиленном режиме. Поручения организовать работу избирательных участков по своему профилю также получили рязанские управления — благоустройства города и дорожного хозяйства, энергетики и ЖКХ.

Напомним, на 8 сентября в Рязани назначены выборы в городскую Думу.

Отслуживший в «горячей точке» рязанец убил младшего брата

В убийстве 23-летнего рязанца подозревается его старший брат. Тело молодого человека было обнаружено в квартире одного из домов в Рязани в ночь на 19 августа, сообщается на сайте следственногоу правления СКР. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Подозреваемый в совершении преступления был установлен, однако еще до приезда сотрудников правоохранительных органов ему удалось скрыться, его задержали 29 августа.

По версии следствия, между братьями, проживающими в одной квартире, на бытовой почве произошел конфликт. В ходе ссоры старший, который проходил военную службу в одной из «горячих точек», нанес младшему удар ножом в область груди. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новый асфальт на Московском шоссе Рязани разметят к середине сентября. Движение ограничат на ночь
Движение будет ограничено частично до 15 сентября.

До 15 сентября в Рязани в ночное время будет частично ограничено движение на Московском шоссе. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе городской администрации в пятницу, 30 августа. Согласно её информации, это связано с завершением ремонтных работ: дорожники будут наносить разметку и красить бордюры. Укладка асфальта завершена, добавили в пресс-службе.

К акции «Я помогаю зубрам» присоединятся баскетболисты БК «Рязань

Игроки баскетбольного клуба «Рязань» Драмир Зибиров и Дмитрий Гордеев примут участие в акции «Я помогаю зубрам», которую проводит рязанское отделение «ЭКА». Об этом сообщили в пресс-службе баскетбольного клуба.

Напомним, акция пройдет 31 августа на площади Ленина с 12:00 до 14:00. В ходе акции будет работать специальный «зубромобиль», который отвезёт собранный корм для зубров в Окский заповедник.

Волонтёры «ЭКА» раздадут просветительские листовки и поощрят участников специальными наклейками для авто.

Активные участники акции будут рекомендованы на соискание премии «ЭкоГражданин-2013».

БК «Рязань» просит своих болельщиков присоединиться к акции и поддержать рязанское отделение «ЭКА».

Две трети россиян поддерживают введение школьной формы

Две трети российских родителей (66%) поддерживают введение школьной формы. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты опроса, проведенного 24-25 августа Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По словам 43% сторонников введения школьной формы, данный шаг обеспечит социальное равенство учащихся. Кроме того, 32% считают, что форма дисциплинирует и настраивает на рабочий процесс, а 9% – что она придает опрятный вид. Также 6% сторонников ее введения считают, что покупка школьной формы поможет им сэкономить.

Тем временем против введения формы высказались лишь 17% россиян. Большинство из них (36%) полагают, что это приводит к лишним расходам. Приблизительно четверть (24%) убеждены, что дети могут потерять индивидуальность. Еще 9% считают форму неудобной и непривлекательной, столько же предлагают решить этот вопрос самим школьникам.

Что касается уровня затрат на школьную форму, в среднем по России этот показатель составляет 3502 рубля. Среди респондентов с высоким уровнем доходов он достиг 4796 рублей, а среди москвичей и петербуржцев - 5261 рубль.

Россияне также ответили на вопросы, связанные с дополнительными тратами на обучение ребенка в школе. Наиболее распространенными статьями расхода в текущем году стали ремонт помещений школы (50%), подарки учителям (48%) и учебно-методические материалы (43%). Приобретение школьной формы как дополнительные затраты отметили 39% опрошенных.

В опросе участвовали 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. По данным ВЦИОМ, статистическая погрешность не превышает 3,4%.