Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 27 августа 2013 год

И зайцы. «Творюки» в День знаний подарят Рязани металлический букет и мечтают о живности
Рязанцам уже знакомы творения этой группы художников — стоящий перед Дворцом молодежи черный кот, символ одноименного фестиваля, ангел на велосипеде, гигантские золотые улитки и многие другие.

В День знаний, 1 сентября, в Рязани на улице Ленина, в сквере у кинотеатра «Родина», появится новая работа группы «Творюки» — цветочная клумба, похожая на огромный красивый букет. О планах установить в городе новую скульптуру RZN.info рассказал участник группы Юрий Фуштей. Напомним, рязанцам уже знакомы металлические творения этой группы художников — стоящий перед Дворцом молодежи черный кот, символ одноименного фестиваля, ангел на велосипеде, гигантские золотые улитки, которые постоянно передвигаются по городу, и многие другие.

В середине сентября в ТРЦ «М5 Молл» откроется выставка «Творюков», где будут представлены как уже известные работы, например, улитки, так и новые творения, которые до начала мероприятия хранятся в секрете. Зрители также увидят другую грань творчества участников группы — живописные полотна.

Помимо этого, «Творюки» покажут свои проекты реконструкции и благоустройства Рязани. Например, рассказал Фуштей, художники еще с 2007 года стали по-иному смотреть на площадь Свободы, так как это место давно не радует глаз. «Творюки» предложили своеобразное художественное решение пространства площади — по словам Фуштея, «взрыв эмоций», который по своему виду будет соответствовать названию «Свобода».

Мастера покажут и еще один пока что нереализованный проект — скульптурную группу «Зайцы», которую они хотели бы разместить в «Наташином» парке. Среди своих зайцев, в частности, «Творюки» видят музыкантов, так как в этом парке по вечерам собираются пенсионеры, которые любят под аккордеон исполнять песни. В целом, по задумке авторов, скульптуры разнообразных зайцев сделают парк интереснее для многочисленных гуляющих там детей и для взрослых рязанцев.

До нового года «Творюки» планируют провести еще две выставки в Москве, поделился Юрий Фуштей.

Справка

Группа художников «Творюки» существует 10 лет. Руководители Юрий Фуштей, Алексей Цыганков и Максим Соломатин — профессиональные художники. Объединяет их общий творческий интерес. Они создают скульптуры из металла, бетона, камня и дерева. «Творюки» — победители конкурса выставочных садов «Мода на ландшафт. Сад для звезды» (2011 год). Принимали участие в шестом Московском международном фестивале ремесел на ВВЦ (2010 год). Являются участниками выставок по ландшафтному дизайну в «Крокус Экспо» (Москва).

С 28 по 30 августа в Рязани ограничат движение на Московском шоссе

С 28 по 30 августа в Рязани вводится ограничение движения на Московском шоссе. Решение принято для того, чтобы завершить ремонт на шоссе к 1 сентября, сообщили в пресс-службе администрации города во вторник, 27 августа. Неблагоприятные погодные условия помешали выполнять работы по графику, поэтому, чтобы уложиться в срок, принято решение проводить ремонт в круглосуточном режиме (ранее работы велись в ночное время).

Как поясняется в пресс-релизе, в каждом направлении будет перекрываться по одной полосе, схемы движения согласованы с ГИБДД. Для водителей будут установлены соответствующие дорожные знаки. К 30 августа все работы планируется завершить, ограничения движения будут сняты, заверили в пресс-службе.

По словам Сивоконя, в данный момент осталось уложить верхний, выравнивающий слой асфальтового покрытия. Принято решение использовать самое прочное асфальтовое покрытие, изготовленное с использованием гранитного щебня, что позволит увеличить срок службы дороги, отметили в пресс-службе. По ее информации, данное дорожное покрытие прослужит не менее 6 лет.

Администрация Рязани просит горожан с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и на время ремонта по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте или пользоваться объездными маршрутами.

Учительница из Всеволжска нашла в своем гараже «Инфинити»

В Ленинградской области учительница «Всеволжской школы искусств» нашла в своем гараже чужой автомобиль марки «Инфинити». Женщина немедленно сообщила о дорогостоящей находке в полицию. Как сообщает 47news.ru, в гаражном кооперативе «Ладога» стражи порядка обнаружили джип «Инфинити» серого цвета с красивыми петербургскими госномерами, который находился в розыске по Невскому району Петербурга с июля этого года.

На данный момент по делу ведется проверка, полиция выясняет, кто оставил столь щедрый подарок работнице школы искусств.

Запуск через Рязань двухэтажных поездов вошёл в Транспортную стратегию РФ до 2030 года

На направлении Москва — Рязань — Самара планируют запустить поезда с двухэтажными пассажирскими вагонами. Соответствующее мероприятие предусмотрено инновационным вариантом обновлённой Транспортной стратегии РФ до 2030 года. Её утвердило российское правительство во вторник, 27 августа, сообщается на его сайте. Проект самой стратегии размещён на сайте Минтранса РФ.

Внедрение двухэтажных вагонов должно произойти до 2020 года. Всего они должны появиться на восьми направлениях. Помимо рязанского, это Санкт-Петербург — Москва, Санкт-Петербург — Вологда — Киров — Екатеринбург, Москва — Нижний Новгород, Москва — Казань, Москва — Тамбов — Саратов, Москва — Воронеж — Ростов — Адлер (Анапа — Новороссийск) и Ростов — Кисловодск.

Также в число мероприятий стратегии вошла реконструкция участков федеральной трассы М-5, в том числе на территорию Рязанской области.

Первая транспортная стратегия была утверждена в 2008 году. Она определяет основные направления государственной транспортной политики и охватывает все виды транспорта (автомобильный, железнодорожный, воздушный, морской и внутренний водный), а также дорожное хозяйство.

Через Рязань пройдет марафон инвалидов войны в Афганистане «Сильные духом 2013»

6 сентября через Рязань пройдет марафон «Сильные духом 2013», который проводит организация участников войны в Афганистане «Инвалиды войны» при поддержке правительства Москвы. Марафон посвящен 70-летию Сталинградской битвы и призван показать силу воли инвалидов афганской войны и привлечь внимание общества к людям, сильным духом. Об этом RZN.info сообщил председатель рязанского общества ветеранов Афганистана «Боевое братство» Александр Костров.

Марафон стартовал 25 августа в Москве на Поклонной горе, от памятника погибшим воинам-интернационалистам. Инвалиды Афганистана на двух автобусах проедут через 13 городов России: Москву, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Олу, Казань, Ульяновск, Самару, Волгоград, Саратов, Пензу, Саранск, Рязань и Рузу.

Вечером 6 сентября участники марафона прибудут в Рязань. 7 сентября в 9 утра гости пройдут от площади Соборной до площади Маргелова и возложат цветы на мемориале памяти воинов-интернационалистов. В этот же день возле Муниципального культурного центра на пл. Победы пройдут различные соревнования и игры для участников марафона.

Марафон проходит уже третий год подряд. 8 сентября он финиширует в Москве в Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М. Лиходея.

Речевое развитие ребенка начинается еще в утробе – ученые

Современные исследования показывают, что речевое развитие ребенка начинается еще в эмбриональном периоде, пишет MedikForum. Ученые доказали, что уже к 27-й неделе внутриутробного развития малыш умеет воспринимать и различать звуки, знакомится с голосом матери, родным языком, отрывками речи. Таким образом, получаемая им информация образует в мозгу своеобразную «матрицу» и способствует образованию новых межнейронных связей.

Ученые пришли к выводу, что дети, которые еще в утробе слышат разнообразные и сложные звуки речи, в будущем будут лучше различать и высоту звука, и фонетические особенности речи, и нюансы в длительности и интенсивности гласных звуков. Следовательно, постоянные разговоры с еще не родившимся ребенком носят полезный подготовительный характер.

В Рязанской области подорожали яйца, сигареты и сыр. Недельный мониторинг цен
В список дешевеющих товаров к уже обосновавшимся там овощам добавились свинина и варёная колбаса.

На прошедшей неделе в Рязанской области заметно подорожали сыры, куриные яйца, рис, а также сигареты. В список дешевеющих товаров к уже обосновавшимся там овощам добавились свинина и варёная колбаса. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 26 августа. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион вновь оказался по средним ценам на карамель — 134,11 рубля за кг (второе место среди 16-ти входящих в мониторинг регионов), поваренную соль — 11,11 рубля за кг (второе место), пшеничную муку — 29,41 рубля за кг (второе место), подсолнечное масло — 77,28 рубля за кг (третье место), куры (кроме окорочков) — 108,49 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась первой по средней стоимости цветного телевизора (17 813 рубля), второй — по цене поездки в троллейбусе (15 рублей), третьей — по средней стоимости бензина в целом (30,11 рубля за л) и АИ-80 в частности (27,46 рубля за литр).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область, как и неделей раньше, вошла по средним ценам на вареную колбасу — 183,94 рубля за кг (14-е место), хозяйственное мыло — 13,34 рубля за кусок (14-е место), сыры — 255,76 рубля за кг (14-е место), вермишель — 33,82 рубля за кг (14-е место), жирный творог — 142,66 рубля за кг (15-е место), печенье — 88,38 рубля за кг (15-е место), черный чай — 319,79 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 19 августа, то за неделю в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • сыры — на 80 копеек;
  • куриные яйца — на 55 копеек (до 39,19 рубля за десяток);
  • рис — на 45 копеек (до 34,24 рубля за кг);
  • отечественные сигареты с фильтром — на 42 копейки (до 34,15 рубля за пачку).

Кроме того, на 1,66 рубля поднялся средний тариф на горячую воду без счётчика и на 37 копеек — со счётчиком: до 417,94 рубля в месяц с человека и 99,21 рубля за кубометр соответственно.

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • картофель — на 1,55 рубля (до 18,40 рубля за кг);
  • морковь — на 99 копеек (до 25,25 рубля за кг);
  • костная свинина — на 74 копейки (до 188,33 рубля за кг);
  • белокочанная капуста — на 59 копеек (до 16,45 рубля за кг);
  • варёная колбаса — на 44 копейки.

Всего в выборку Рязаньстата входят 62 наименования товаров и услуг.

Лучшие предприятия региона будут использовать знак «Рязанское качество»

Лучшие предприятия и организации региона получат право на использование знака «Рязанское качество». Об этом сообщается на сайте областного правительства во вторник, 27 августа.

Знак будет присуждаться предприятиям бытового обслуживания и общественного питания области, прошедшим добровольную сертификацию по системе «Рязанское качество». Изображение знака будет использоваться предприятиями в рекламных материалах, а также размещаться на вывесках и ценниках для подтверждения качества предоставляемых услуг.

Эскиз логотипа знака «Рязанское качество» был определен в результате интернет-голосования жителями региона, говорится в сообщении правительства.

В 2014 году в России тарифы на газ и электроэнергию вырастут на 10%
Индексация тарифов для населения будет производиться из расчета уровня инфляции предыдущего года.

Минэкономразвития прогнозирует среднегодовой рост тарифов на газ и электроэнергию в 2014 году. По данным агентства экономической информации «Прайм», для населения цены вырастут в среднем за год на 10%, для промышленности — на 6%.

«Заложен подход, что для промпотребителей индексация будет производиться на уровне инфляции предыдущего года, а для населения - несколько выше для ограничения роста объемов перекрестного субсидирования», - сказал заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

В июне Владимир Путин сообщил о принятом решении ограничить с 2014 года рост тарифов естественных монополий уровнем прошлогодней инфляции. Такой порядок, по словам президента, будет зафиксирован на пять лет. По итогам 2012 года инфляция составила 6,4%, на конец 2013 года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 5-6%. Ранее МЭР предлагало снизить темп роста тарифов в 2014 году с 15% до 5%. 

Рязанское правительство профинансирует Пенсионный фонд на 5 млн

Члены рязанского правительства одобрили решение о выделении 5 млн 250 тыс. рублей из областного бюджета на софинансирование субсидий Пенсионного фонда РФ. Деньги будут направлены на проведение ремонтных работ в учреждениях социального обслуживания и приобретение автотранспорта для мобильных бригад. Заседание правительства состоялось во вторник, 27 августа, сообщается на сайте исполнительного органа.

Муниципальным образованиям министры распределили субсидии на организацию работы по временному трудоустройству в свободное от учебы время несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также участники заседания утвердили средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Рязанской области в размере 860 рублей. От этой суммы будет рассчитываться величина компенсации родителям части затрат на содержание детей в детском саду, поясняется в пресс-релизе.

Ликвидацию подземного перехода у Автовокзала исключили из рязанской программы благоустройства

Ликвидация неработающего подземного пешеходного перехода у Центрального автовокзала Рязани исключена из целевой программы благоустройства. Соответствующие изменения внесены официально опубликованным постановлением городской администрации. Ранее на эти работы планировалось направить 2 миллиона рублей в 2013 году.

Средства перераспределены на грейдирование проезжей части. В новой редакции на это мероприятие предусмотрено 16 млн — 9 в текущем году и 7 в следующем.

Перенаправлены и некоторые другие расходы 2013 года. На 20 млн (до 74,35) сокращены траты на обеспечение наружного освещения, на 11 млн (до 68,72) — на озеленение города. 30 млн (рост до 189,5) пойдут дополнительно на уборку дорог, 1 млн (до 2,02) — на приобретение инвентаря: триммеров, бензопил и т.д.

Также в программу внесено 5 млн на валку деревьев в текущем году. Общее финансирование программы, рассчитанной на 2012-2014 годы, за счёт этого увеличилось до 1 579,86 млн, в том числе до 547,16 млн — в 2013-м.

БК «Рязань» взял себе защитника для агрессии в атаке

27-летний защитник Сергей Захаров подписал контракт с баскетбольным клубом «Рязань» сроком на один год. По замыслу тренерского штаба Сергей должен расширить ротацию в задней линии и добавить агрессии в атакующих действиях команды, сообщили в пресс-службе клуба.

БК «Рязань» станет третьим профессиональным клубом в игровой карьере игрока. Первым клубом Захарова был БК «Рускон - Мордовия» (Саранск) в 2008 году. Он довольно уверенно провел сезон, принося своей команде 6,7 очка за 15 минут, проведенных на площадке. На следующие четыре сезона Захаров стал игроком БК «Северсталь», за который провел 136 игр и принес своей команде в общей сложности 1076 очков. Прошлый сезон стал для него самым успешным и результативным – 11,9 очка за 29 минут игрового времени в среднем за игру.

Сергей знаком со многими нынешними игроками БК «Рязань», отметили в пресс-службе, еще по выступлению за «Северсталь». По мнению представителей команды, это поможет снизить время его адаптации и ускорить построение игровых связей между игроками.

Трое рязанских студентов за одну прогулку совершили четыре автокражи

На улице Гоголя в Рязани в ночь на вторник, 27 августа, задержана компания молодых людей. По данным полиции, студенты рязанских вузов за одну прогулку совершили четыре автокражи, сообщается на сайте областного УМВД.

Двое молодых людей были задержаны на месте, сбежавший от наряда полиции студент с автомагнитолой позже был также доставлен в отдел.

Как выяснилось, накануне вечером приятели выпили и отправились гулять. По данным УМВД, во время «прогулки» они вскрыли четыре автомобиля, похитив оттуда магнитолу, инструменты и видеорегистраторы. Большинство потерпевших только от сотрудников полиции узнали о кражах из своих авто, говорится в сообщении ведомства.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК(кража).

Советник Путина Глазьев: после вступления Украины в ЕС она перестанет для нас существовать

Советник президента Сергей Глазьев заявил, что после вступления Украины в Евросоюз она полностью перестанет существовать для России как стратегический партнер, сообщают «Актуальные новости». «Нам действительно не понятно, почему Украина отказывается от совместного сотрудничества и добровольно предпочитает Брюссель», — возмутился Глазьев. Он также отметил, что с российской стороны делается все возможное, чтобы уберечь Украину от этого необдуманного шага, и если Украина все-таки вступит в ЕС, это будет огромным ударом для России.