Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 21 августа 2013 год

На МКАДе планируют реконструировать несколько развязок

Ремонтные работы на МКАДе коснутся развязок на Ленинском и Рязанском проспектах, Каширском и Щелковском шоссе и Профсоюзной улице. Об этом заявил на пресс-конференции и.о. руководителя столичного департамента строительства Андрей Бочкарев, сообщает m24. По словам Бочкарева, в ближайшем будущем планируется построить локальные связки внутри города и в Новой Москве, а на участке между Ленинским и Можайским шоссе появятся дополнительные полосы.

Завершение ремонтных работ на МКАД планируется к 2016 году. В планах правительства в следующем году — постройка нескольких вантовых мостов.

Гордума отдала в пользование рязанской больнице №5 её недостроенный корпус

Рязанская больница №5 (ул. Медицинская, д. 9) получит в безвозмездное пользование объекты незавершённого строительства, расположенные на её территории. Такое решение приняла городская Дума в среду, 21 августа.

Самым крупным из таких объектов является недостроенный многоэтажный корпус больницы, возведение которого началось ещё в 1980-х годах. Вопрос о его достройке поднимался, в частности, в конце 2011 года в областной Думе.

Заметим, в документах инициатором получения «недостроя» указана больница, а формулировкой передачи значится «осуществление уставной деятельности».

Также депутаты в четверг утвердили передачу в безвозмездное пользование на год детской школе искусств №2 помещения площадью 164,9 кв. м в школе №66 (ул. Бирюзова, д. 25-а). А 63,9 кв. м на улице Советской армии, д. 19/9 арендует управляющая компания «Жилсервис».

Позы во время сна определяют его содержание – ученые

Специалисты в области сомнологии из университета Гонконга подтвердили, что характер сновидений человека зависит от позы, в которой он спит ночью, сообщает GlobalScince. Около 700 участников эксперимента отметили, что чаще всего видят кошмары или сны эротического содержания. В результате эксперимента оказалось, что ночные кошмары преследуют людей, спящих на животе. Эта же поза часто становится причиной и эротических снов. Любопытную закономерность ученые объяснили тем, что дыхание человека, лежащего на животе, затрудняется, в результате чего могут появляться страшные картинки или эротические сцены.

Компания Sony объявила дату выхода PlayStation 4
Российским геймерам приставка обойдется примерно в 18 тысяч рублей.

Компания Sony объявила дату выхода своей новой приставки PlayStation 4. Консоль поступит в продажу 15 ноября в США и 29 ноября в Европе, сообщает lenta.ru. По словам главы развлекательного подразделения Sony, после релиза приставка будет стоить 399 долларов в США, в Европе ее цена составит 399 евро, ну а российским геймерам приставка обойдется примерно в 18 тысяч рублей. На пресс-конференции компании в Кельне стало известно, что консоль уже предзаказана более миллиона раз. В число игр на новой PlayStation входят Killzone: Shadow Fall, Knack, DriveClub, Minecraft и inFamous: Second Son.

Гордума отделила рязанскую «Память» от «Лесопаркового хозяйства» и присоединила к «Эколозащите»

Рязанское МП «Память» войдёт в состав другого муниципального предприятия — «Эколозащита». Соответствующее решение приняла городская Дума в среду, 21 августа.

Напомним, в июле прошлого года депутаты утвердили присоединение «Памяти» к МП «Лесопарковое хозяйство», но в ноябре последнее предприятие было решено ликвидировать. Согласно пояснительной записке городского управления благоустройства, к началу ликвидации присоединение «Памяти» завершено не было. В среду гордума отменила своё июльское решение.

В управлении отметили, что «Память» фактически не действует с 2006 года, но на её балансе числятся здание и 1,8 тысячи кв. м земли по адресу Окский проезд, д. 17. По мнению рязанской администрации, это имущество необходимо использовать. Его передача МУП «Эколозащита» позволит предприятию снизить издержки за счет переноса офиса из арендованного помещения и проведения научно-исследовательских работ уже на своих площадях. Добавим, тема работ — «Разработка и постоянное совершенствование технологии рекультивации свалки промышленных отходов с целью возможности использования рекультиванта для создания новых видов продукции».

Рязанская гордума вынесла на слушания очередные изменения в зонирование Семчина

16 сентября в Рязани пройдут публичные слушания по изменению Генплана в районе Семчина. Их назначила городская Дума в среду, 21 августа. Территорию предлагают перевести из зоны застройки многоэтажными жилыми домами в общественно-жилую. Это позволит обеспечить реализацию проекта комплексной застройки 9-10-го кварталов Канищева, отметили в рязанском управлении градостроительства и архитектуры.

Напомним, в июле депутаты уже утверждали изменения в Генплан, также связанные с этими кварталами.

Офтальмологи предупреждают: смартфоны приводят к близорукости

Офтальмологи пришли к выводу, что использование современных гаджетов приводит к близорукости. Об этом сообщает научно-популярный журнал “GlobalScience”. По мнению врачей, из-за смены обычных телефонов на смартфоны люди стали дольше смотреть на экран, в результате чего число пациентов с близорукостью значительно возросло.

Изначально использование мобильных телефонов ограничивалось звонками и короткими сообщениями, на экран люди смотрели всего 2-3 минуты. Но теперь гаджеты обладают такой функциональностью, что человек может смотреть на экран часами.

По результатам исследований ученых в Великобритании, расстояние от глаз человека до смартфона всего лишь 18-30 см, в то время как газеты и книги мы держим на расстоянии более 40 см. Все это приводит к постепенному развитию миопии, в связи с чем специалисты рекомендуют проводить меньше времени со смартфоном в руках.

Гордума изменила Генплан Рязани под создание нового кладбища

18,33 в рязанском Сысоеве переведены из зоны «Питомник» и зоны прочих неселитебных территорий в зону «Кладбища». Соответствующие изменения в Генплан внесла городская Дума в среду, 21 августа.

Напомним, рязанское МБУ «Ритуал» намерено создать там новое кладбище площадью около 17 гектаров. В апреле проект обсуждался на публичных слушаний, по итогам которых получил положительное заключение.

Юный рязанец Илья Гомман стал обладателем Кубка Rotax

Воспитанник рязанской школы картинга — Илья Гомман – выиграл кубок Ротакса в классе «Rotax Max-мини», в воскресенье, 18 августа. Об этом RZN.info рассказал тренер Ильи Евгений Соколов. Соревнование проходило в Ростове-на-Дону в 6 этапов. В гонках участвовало от 20 до 25 ребят, в основном из Москвы.

Из 6 гонок в зачет берется 5 лучших. Илья в первых пяти гонках набрал достаточное количество очков, чтобы не участвовать в шестой. «Илья из пяти гонок выиграл три, один раз пришел вторым», – рассказал Соколов. По его словам, для рязанского картинга победа Ильи Гоммана – огромный успех.

Ранее рязанцы дважды завоевывали высокие звания в соревнованиях по картингу: чемпионами России становились Павел Королев и Евгений Соколов в 2004 и 2005 году соответственно.

Соколов отметил, что «Кубок Rotax» – соревнования международного уровня. Среди его обладателей – известный гонщик Себастьян Феттель.

Изменения Правил застройки Рязани под расселение аварийного жилья и возведение ТЦ утверждены гордумой

В рязанские Правила землепользования и застройки внесены очередные изменения. Их утвердила городская Дума в среду, 21 августа.

Территорию в районе улиц Керамзавода и Октябрьский городок из зоны мало- и среднеэтажной жилой застройки и зоны промышленных предприятий и коммунально-складских организаций перевели в зону многоэтажного жилья и, частично, в общественно-жилую зону. Как ранее поясняли в гордуме, это необходимо для расселения ветхих домов Октябрьского городка.

На участке в Дягилеве изменены границы зоны административного и культурно-бытового обслуживания и зоны многофункционального делового, общественного и коммерческого назначения. Владелец участка, КОО «Рязань Шоппинг Молл Лимитед», планирует разместить там торгово-развлекательный комплекс.

Соответствующие изменения в Генплан по обеим территориям были внесены в 2012 году, проекты предлагаемых поправок были положительно оценены по итогам публичных слушаний.

В начале сентября в Рязанской области пройдет отборочный турнир чемпионата России по боксу

Со 2 по 7 сентября на территории Рязанской области пройдет чемпионат Вооруженных Сил России по боксу. Эти соревнования станут отборочным турниром на Чемпионат России, который запланирован на ноябрь в Хабаровске. Подготовку к чемпионату в рязанском регионе обсудили министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова и главный тренер сборной команды России по боксу Александр Лебзяк в среду, 21 августа, сообщается на сайте министерства. На встрече также присутствовали старший тренер ЦСКА и Вооруженных Сил Российской Федерации по боксу, Заслуженный мастер спорта, Чемпион СССР, игр Доброй воли, Кубков Европы по боксу Александр Островский; начальник олимпийской сборной команды России по боксу (2004-2008 гг.) Михаил Шевченко; представители рязанской региональной федерации бокса – вице-президент федерации, депутат Рязанской областной Думы Александр Глазунов и исполнительный директор федерации Михаил Агафонов.

Пыжонкова отметила, что «проведение мероприятий подобного уровня является очень значимым для региона, поскольку позволяет показать российскому спортивному сообществу мощный потенциал рязанского края, его востребованность» и поблагодарила Федерацию бокса России за оказанную честь провести данный Чемпионат.

Именитые боксеры и наставники поддержали инициативу регионального министерства спорта о приезде в Рязань не только для организации спортивных соревнований, но и для встреч с воспитанниками детско-юношеских спортивных школ с целью популяризации спорта.

В завершении встречи участники обменялись памятными сувенирами.

Справка (по материалам министерства)

Александр Лебзяк — известный советский и российский боксёр, тренер, обладатель «Большого шлема» любительского бокса (олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы) в полутяжёлом весе. Главный тренер сборной России по боксу (2005–2008, с 2013). Заслуженный мастер спорта России (1996). Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени и ордена Почёта.

Пенсии работающих пенсионеров повысились в результате августовских корректировок

В результате проведенной Пенсионным Фондом корректировки трудовых пенсий с 1 августа 2013 года у 13,9 миллионов работающих пенсионеров увеличилась пенсия. По данным Пенсионного фонда России, средняя ежемесячная прибавка к трудовой пенсии составила 172 рубля, в региональном разрезе средний размер прибавки составил от 122 до 263 рублей в зависимости от сумм уплаченных за пенсионеров страховых взносов. Работающим пенсионерам не нужно было приходить в территориальные органы Пенсионного фонда для перерасчета — корректировку размера страховой части трудовой пенсии сотрудники ПФР произвели самостоятельно, по данным системы персонифицированного учета.

ПФР сообщает, что на беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Если граждане изъявят желание произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии с другой даты (не с 1 августа), то они должны подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации.

МЧС призывает рязанцев помочь жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения. Реквизиты

Рязанцы могут оказать благотворительную помощь жителям Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области, пострадавшим от наводнения. Добровольные пожертвования будут направлены на ликвидацию последствий наводнения и оказание помощи жителям регионов, сообщается на сайте рязанского управления МЧС. По данным ведомства, по состоянию на 21 августа в результате паводка под влиянием стихии остаются 95 населенных пунктов в Амурской области, 22 населенных пункта в Хабаровском крае, 25 – в Еврейской автономной области.

Главное управление МЧС России по Рязанской области призывает рязанцев не оставаться равнодушными и откликнуться на призыв о помощи.

Реквизиты для перечисления благотворительной помощи населению Хабаровского края:

  • УФК по Хабаровскому краю (Правительство Хабаровского края л/сч 05222000060) 
  • ИНН 2700000786 
  • КПП 272101001 
  • Р/сч 40302810600002000233 
  • в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю 
  • БИК 040813001 
  • ОКАТО 08401000000 

Реквизиты для перечисления благотворительной помощи населению Амурской области:

  • ИНН 2801123618 
  • КПП 280101001 
  • Получатель: УФК по Амурской области (минфин АО л/с 04232003600) 
  • Р/С 40101810000000010003 
  • Банк: ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ г. Благовещенск 
  • БИК 041012001 
  • ОКАТО 10401000000 
  • КБК 015 2 07 02030 02 0000 180 

В назначении платежа обязательно указать «Добровольные пожертвования на ликвидацию последствий наводнения в Амурской области в 2013 году». 

Реквизиты для перечисления благотворительной помощи населению Еврейской автономной области:

  • Получатель: Еврейское региональное отделение «Российский Красный Крест» 
  • ИНН 7900001000
  • КПП 790101001 
  • Р/сч 40703810970120100351 
  • БИК 040813608 
  • К/сч 30101810600000000608 
  • Банк получателя: Дальневосточный банк Сбербанка РФ, г. Хабаровск

Назначение платежа: Добровольное пожертвование для оказания помощи пострадавшим от наводнения в ЕАО.

Рязанская гордума внесла четверть гектара по 1-му Осеннему переулку в программу развития

В рязанскую программу развития застроенных территорий внесли 59-ю площадку — 0,25 га в границах улиц Татарской и 1-й Железнодорожной и 1-го Осеннего переулка. Соответствующие изменения утвердила городская Дума в среду, 21 августа. По информации управления экономики, инициатором выступил потенциальный застройщик.

Напомним, указанная программа предусматривает расселение и снос старого жилья за счёт застройщика и возведение новых домов, а также, при необходимости, объектов социальной инфраструктуры.

На новой площадке, согласно документам, расположено одно здание — жилая брусчатая двухэтажка 1940 года постройки по адресу 1-й Осенний пер., д. 19.