Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.39 26/04 11:30
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 11:30

Новости Рязани за 20 августа 2013 год

Губернатору Олегу Ковалеву понравилась колбаса рязанских производителей

Губернатору Олег Ковалеву понравились колбасы рязанских производителей. Дегустация продукции Скопинского и Захаровского мясокомбинатов прошла во вторник, 20 августа, в гипермаркете «Ашан».

Ковалев рассказал, что попробовал нормальную хорошую колбасу, которую надо покупать и есть. Губернатор выразил уверенность, что продукт наиболее экологически чистый, поскольку, как узнал Ковалев, колбаса делается из свинины и говядины, произведенной в Рязанской области.

Работа по продвижению рязанских сельхозтоваропроизводителей в сетях, по словам главы области, ведется на системной основе. Глава региона подчеркнул, что правительство постоянно предъявляет новые требования к качеству работы, чтобы как можно больше предприятий поставляло продукцию не только в один крупный гипермаркет в регионе, но и в его федеральную сеть.

За время паводка на Дальнем Востоке госпитализировано более 200 жителей
В этих регионах было развернуто 167 пунктов временного размещения, в них находятся более 2 тысяч человек.

Из-за обострения хронических заболеваний за время затопления Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области госпитализированы более 200 человек. Об этом рассказал РИА Новости заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян во вторник, 20 августа. В этих регионах было развернуто 167 пунктов временного размещения (ПВР), в них находятся более 2 тысяч человек.

По словам замминистра, госпитализированы пациенты с обострениями хронических заболеваний, большинство – в профилактических целях. Пострадавшие находятся под тщательным присмотром квалифицированного медперсонала, им оказывается также и медико-психологическая помощь. Дети до года обеспечены детским питанием и необходимыми средствами для ухода.

По данным МЧС и оперативного штаба, на утро 20 августа, в Приамурье, Хабаровском крае и Еврейской автономной области оставались подтопленными 137 населенных пункта, автодороги и мосты. Уровень воды в Амуре возле Хабаровска составил 681 см и через несколько дней может достичь рекордной отметки в 780 см.

С 20 по 22 августа в Рязани будет ограничено движение транспорта по улице Тимакова

С 20 по 22 августа в Рязани будет ограничено движение транспорта по улице Тимакова на участке дороги от ул. Зубковой до ул. Новоселов. Движение перекроют с 20:00 до 8:00. Такие меры вводятся в связи с проведением работ по ремонту автомобильной дороги, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В схему движения городского пассажирского транспорта планируется внести соответствующие изменения, говорится в сообщении.

Надземный пешеходный переход у рязанского ТРЦ «Премьер» оборудуют эскалаторами

Надземный пешеходный переход у рязанского ТРЦ «Премьер» оборудуют эскалаторами. Об этом рассказал глава региона Олег Ковалев во вторник, 20 августа.

По словам губернатора, в ближайшее время ТРЦ планирует построить надземный пешеходный переход с эскалаторами над Московским шоссе с организацией остановки по направлению из центра города. Как отметил Ковалев, переход позволит рязанцам удобно добираться до ТРЦ, ведь сейчас они вынуждены идти до «Премьера» пешком с остановки ТД «Барс».

Как подчеркнул глава региона, подход со стороны предпринимателей правильный.

Учащиеся нескольких школ Рязани к 1 сентября остались без формы

Учащиеся нескольких школ Рязани к первому сентября остались без формы. В частности, ученики школы №14, сообщили RZN.info родители.

Родители совместно со школами сделали заказ формы стоимостью 4500 рублей за один комплект в магазине «Детская и подростковая одежда. Школьная форма», расположенном в ТЦ «Маяк». По словам директора магазина Татьяны Агаповой, руководство школ уже не первый год с ними сотрудничает, а магазин, в свою очередь, всегда исправно и в сроки доставлял одежду. При этом, добавила Агапова, никакого письменного соглашения подписано не было. Родители отдали аванс 500 рублей, а директор магазина пообещала, что форма будет готова к концу августа.

По словам Агаповой, заказ на форму был сделан на фабрике «Оленсия» в городе Бишкек, но к концу августа одежда так и не поступила. Вместо этого фабрика сообщила, что не справляется с таким объемом работы, и форма будет готова только к концу сентября.

Родители не знают что делать, многие забрали залог и купили форму в других магазинах. А те учащиеся, которые будут ждать до сентября, первый месяц обучения будут ходить в свободной форме. Этот вопрос был согласован с директорами школ.

Точное количество школ и адреса Агапова предоставить отказалась. Лишь отметила, что в такой ситуации оказались очень многие школы.

Министр туризма Египта: ситуация на курортах Красного моря стабильная и безопасная

Министр туризма Египта Хишам Заазуа просит российские власти отозвать рекомендации для туристов о воздержании поездок в эту страну и направить на курорты Красного моря экспертов для оценки уровня безопасности в местах отдыха, сообщает РИА «Новости».

Явки направлены в ряд европейских стран. По словам министра, ситуация на курортах Красного моря полностью стабильная и безопасная, поэтому представители силовых структур разных стран могут приехать для того, чтобы ознакомиться с ситуацией и пообщаться со своими коллегами.

Пешеходный мост через Павловку в Рязани откроют к Новому году
Губернатор поручил сделать хороший мост, по которому можно пройти и на каблуках.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев оценил проект будущего пешеходного моста через Павловку на Московском шоссе. Рабочая поездка на место строительства состоялась во вторник, 20 августа.

На месте будущего моста был размещен проектный эскиз. Олег Ковалев активно задавал вопросы министру транспорта и автомобильных дорог региона Шаукату Ахметову, главе горадминистрации Виталию Артемову. Так, глава региона остался недоволен тем, что мост предполагается построить под углом, а не параллельно проезжей части. «Равняться надо по дороге», – пояснил Ковалев. «Если делать мост так, чтобы он служил потом людям и не вызывал у них непонятные ощущения, то выполняйте все градостроительные нормы», – заявил Олег Ковалев.

По словам Ахметова, мост будет построен из металлических конструкций, которые изготавливаются на одном из рязанских предприятий, покупные только светильники. Длина нового моста составит 60 метров, а ширина пять метров.

Виталий Артемов сообщил губернатору, что проект на сегодняшний день уже заказан, в октябре планируется приступить к работам. Открыть мост намерены к Новому году.

В общении с журналистами Ковалев рассказал, что по приезду на место демонстрации проектной документации сразу разругался, потому что увидел опять «попытку построить как можно дешевле», не взирая на красоту, эстетику, удобство. Из замечаний он отметил, что мост должен быть построен параллельно дороге, хорошо освещен, соединен пешеходными переходами, а также при его организации необходимо установить соответствующие дорожные знаки и ограждения, нанести разметку. «Думаю, они учтут мои замечания как опытного строителя, и сделают хороший мост, по которому можно пройти и на каблуках», – добавил глава региона.

«Почта России» извинилась за сбой в системе отслеживания посылок

«Почта России» во вторник, 20 августа, принесла извинения за очередной сбой в системе отслеживания посылок. Специалисты пока затрудняются назвать причины неполадок, но уже делают все возможное, чтобы устранить их в кротчайшие сроки, сообщает НТВ. Пока же клиентам предлагают воспользоваться «горячей линией» 8-800-2005-888.

Пара из Шилова на свои деньги организовала спортивный турнир для детей

Молодая пара Мария и Сергей Карпушкины из рабочего поселка Шилово Рязанской области на свои деньги в воскресенье, 18 августа, организовала турнир «Турник и брусья — наша тема!». Об этом RZN.info рассказала сама Мария. По ее словам, мероприятие было направлено на привлечение молодежи от 7 до 18 лет к занятию спортом и здоровому образу жизни. Шиловцы и гости поселка показывали мастерство, силу и выносливость.

В турнире участвовало 20 ребят, которые показывали свое мастерство на турнике и брусьях. Всем участникам соревнований были вручены призы, купленные на деньги организаторов. После соревнований всех ждало чаепитие с блинами и мёдом.

Фото предоставлены организаторами

Выборы в Рязанскую гордуму: облсуд признал законным отказ в заверении списка одномандатников «Яблока»

Рязанский областной суд отказал в удовлетворении жалобы регионального отделения партии «Яблоко» и признал законным отказ в заверении списка партии на выборах в городскую Думу. Заседание состоялось в понедельник, 19 августа, сообщается на сайте суда.

Напомним, список из пяти «одномандатников» «Яблока» был не заверен 21 июля. Причиной в комиссии назвали отсутствие в поданных партией бумагах копии свидетельства о ее регистрации. Ранее Советский районный суд Рязани признал такое решение комиссии законным, облсуд оставил его в силе.

Ученые выяснили, как кредиты бьют по здоровью молодых людей

Американские ученые выяснили, что кредиты подрывают здоровье молодых и активных людей. По данным Северо-Западного университета США, люди с большими долгами подвержены стрессу, ухудшению общего физического и психического состояния и риску развития депрессии, гипертонии и инсульта, сообщает Российская газета. В исследовании приняли участие 8,4 тыс людей в возрасте от 24 до 32 лет.

В тоже время, по данным MedDaily, сотрудники Колледжа искусств и наук Блумингтон установили, что обремененные долгами студенты меньше общались с другими студентами и больше учились.

В электрические сети региона «Рязаньэнерго» уже вложил 343 млн рублей

Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на текущий период реализовал 343 млн рублей на строительство и реконструкцию электросетевых объектов Рязанской области. Это составляет 70% от годового плана инвестиционной программы предприятия, сообщили в пресс-службе филиала во вторник, 20 августа.

С начала этого года энергетики филиала выполнили работы по строительству и реконструкции порядка 90 км линий электропередачи 0,4-10 кВ, в том числе по договорам технологического присоединения потребителей, говорится в сообщении пресс-службы. В рамках программы повышения надежности электроснабжения сотрудники «Рязаньэнерго» произвели реконструкцию восьми комплектных трансформаторных подстанций на территории региона.

Главным событием этого года «Рязаньэнерго» назвал ввод в эксплуатацию подстанции 35/6 кВ «Поплевино», реконструкция которой подходит к завершению. Данная подстанция, расположенная на территории одноименного поселка, обеспечивает электроэнергией ряд населенных пунктов Скопинского и Милославского районов. Работы по её модернизации начались ещё в прошлом году. За время второго этапа реконструкции на подстанции была выполнена установка фундаментов и опор под оборудование, проложены контрольные кабели и контуры заземления, установлены новый силовой трансформатор и трансформатор напряжения, приобретено и установлено оборудование открытых распределительных устройств, в том числе элегазовый выключатель, ограничители перенапряжений, разъединители и изоляторы. Работникам «Рязаньэнерго» осталось выполнить пусконаладочные работы и благоустроить территорию объекта.

Руководство предприятия отметило, что своевременная и качественная реализация ремонтной и инвестиционной программ филиала в значительной мере повысят надежность функционирования электросетевого хозяйства «Рязаньэнерго» предстоящей зимой.

ИСПРАВЛЕНО: в центре Рязани ВАЗ упал на пешеходный переход, столкнувшись с «ГАЗелью»
Автомобили столкнулись на пересечении Первомайского проспекта и улицы Типанова.

ВАЗ-2104 упал на пешеходный переход в результате столкновения с грузовой «ГАЗелью» на пересечении Первомайского проспекта и улицы Типанова во вторник, 20 августа. Авария произошла в 6:55 утра, сообщили RZN.info в пресс-службе ГИБДД.

По данным ведомства, за рулем «ГАЗели» находился водитель 1991-го года рождения. Он был трезв, заверили в пресс-службе.

Как рассказали в Госавтоинспекции, в результате аварии пострадал 51-летний водитель ВАЗа, ему была оказана помощь на месте ДТП.

Фото пресс-службы ГИБДД

Если вам удалось снять на фото или видео какое-либо происшествие или другое неординарное событие — выкладывайте ваши материалы в раздел «Народный репортер». Там же вы можете посмотреть фото и видео событий, очевидцами которых стали рязанцы.

В эти выходные в Рязанской области пройдет Всероссийский автокросс, посвященный Дню урожая

24 и 25 августа в Рязанской области пройдет ХХV Всероссийский лично-командный автокросс, III этап чемпионата Рязанской области, посвященный Дню урожая. Об этом сообщили организаторы мероприятия на пресс-конференции во вторник, 20 августа.

Мероприятие пройдет на трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс» в деревне Семено-Оленинское. Для всех желающих посетить автокросс от станции «Рязань-2» будут пущены 2 автобуса, проезд платный.

Соревнования пройдут в 7 классах автомобилей:

  1. группа Т-1-2500 - «УАЗ»
  2. дивизион Д-3 «багги»
  3. дивизион Т4-1 «ГАЗ 51»
  4. дивизион Т4-2 «ГАЗ 53»
  5. дивизион Д 2-Н Кузова и Д 2-классика
  6. дивиз ион Т4-3 «ЗИЛ-130»

В соревнованиях примут участие около 80 пилотов из Москвы, Гатчины, Рязани, Ростова-на-Дону, Сарова, Набережных Челнов, Арзамаса, Саратова, Московской области. Самым молодым участником автокросса станет серебряный призер Чемпионата Европы Владислав Демкин. В очередной раз на соревнования приедет самый опытный участник из Москвы — Игорь Борисенко, ему 78 лет.

25 августа в 10:00 состоится торжественное открытие соревнований, финальные заезды. А в 15:00 пройдет церемония награждения призеров и закрытие соревнований.

Победителей наградят дипломами, кубками, подарками от регионального министерства молодежной политики, физической культуры и спорта и призами от спонсоров.