Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Участники экспедиции на Алеутские острова в Чернавской бухте нашли следы военной истории
Старый причал, разрезанные на несколько частей тяжелые артиллерийские орудия, останки казарм и старая военная баржа — вот главные находки.

Участники научно-исследовательской экспедиции «Алеутские острова: под парусами Русской Америки» исследовали Чернавскую бухту, на которой нашли следы русского поселения. Об этом сообщил почетный полярник, Герой России, рязанец Михаил Малахов. Поселение просуществовало до второй мировой войны. «Следы этой военной истории мы нашли здесь в большом количестве», – рассказал Малахов.

Старый причал, разрезанные на несколько частей тяжелые артиллерийские орудия, останки казарм и старая военная баржа — вот главные находки Чернавской бухты. Михаил Малахов объяснил, что это место было промежуточной базой для строительства очень секретного объекта — большого военного аэродрома, расположенного в 11 километрах от бухты. Потому она так богата на исторические находки.

Кроме того, экспедиторы закончили почти недельные работы на крупнейших островах Алеутской гряды — Уналашка и Седанка. На этих островах были обнаружены пять крупных русских поселений, которые сохранились к началу ХХ века.

Остров с очень русским названием — Борька – порадовал участников экспедиции новыми находками. Здесь Малахов и его команда обнаружили рухнувшие строения православной церкви, деревянные бревна, доски и крест на месте, где стояла деревня. Аналогичные кресты были найдены и в заливе Макушинский в близлежащей деревне Макушино, и в заливе Кашега – в одноименной деревне.

Дальнейшие переходы экспедиции будут более длинными, и тем самым в большей степени будут подвержены волнам Тихого океана, но настроение у команды хорошее. Тем более, что недавно, 15 августа, был день рождения у Алексея Малахова. Алексей в пятый раз празднует этот праздник в экспедициях на Аляску — в этот раз — на Алеутские острова.

Фото Михаила Малахова