Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 13 августа 2013 год

В Рязани прошел пикет против застройки поймы Плетенки и Павловки

Во вторник, 13 августа, в Рязани состоялся пикет против застройки поймы рек Плетенки и Павловки. Акция началась в 17 часов на площади Ленина. Пикет согласован с администрацией города до 19 часов.

Активисты призывали рязанцев поставить подпись против застройки, мотивируя прохожих плакатами и уговорами. На полотнах пестрили «Горожане против застройки поймы рек Павловки и Плетенки», «Сохраним природу нашим детям», «Оставим зеленую зону для наших детей», «Жители Мервино против застройки поймы рек».

Как рассказали организаторы, дата проведения пикета ничем не обусловлена. При этом, активисты пояснили, что вышли на улицу в преддверии заседания Рязанской городской Думы, на котором будут утверждены изменения в Генплан города о переводе 126,5 га из зоны среднеэтажной жилой застройки и зоны городских парков, скверов, бульваров в общественно-жилую зону.

По словам экозащитников, к ним обратились жители Ситников, Михайловского шоссе, Мервина с просьбой помочь отстоять спорные территории. По данным организаторов, уже направлены письма в Генеральную прокуратуру, в правительство области. «Желательно также провести государственную экологическую экспертизу, хотя и необязательно», – добавил участник пикета против застройки поймы.

За время борьбы за сохранение зоны городских парков удалось собрать полторы тысячи подписей. Среди прохожих на Ленина за первые полчаса нашлось около 30-40 неравнодушных к проблеме сохранения природы и зеленых зон.

«Сбербанк» предлагает рязанским предпринимателям эксклюзивные условия рефинансирования

В Среднерусском банке «Сбербанка России», который обслуживает и Рязанскую область, стартовала акция, направленная на рефинансирование обязательств компаний малого бизнеса. Акция распространяется на действующие кредиты других банков и продлится до 31 декабря, сообщили в банке.

В рамках акции банк предлагает предпринимателям возможность на эксклюзивных условиях рефинансировать текущие обязательства по оборотным, инвестиционным кредитам и проектному финансированию. Участником акции может стать компания, имеющая сумму остатка по текущему кредиту другого банка не менее 3 млн рублей.

«Рефинансирование действующих кредитов – это хорошая возможность предпринимателям оптимизировать свои расходы, сэкономить средства и, в конечном счете, повысить эффективность собственного дела, – отметил заместитель председателя Среднерусского банка «Сбербанка России» Евгений Козеренко. – Под параметры акции для компаний малого бизнеса подходят тысячи предприятий на территории присутствия Среднерусского банка. Таким образом, банк делает очередной шаг на пути поддержки малого бизнеса, предлагая клиентам одни из лучших условий финансирования на рынке».

Область выделит Рязани 25 млн на подготовку к отопительному сезону. Комитет гордумы одобрил

Расходы бюджета Рязани на 2013 год будут увеличены на 25 миллионов рублей. Деньги выделит областная казна на проведение мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2013-2014 годов. Вопрос рассмотрели члены комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской горумы во вторник, 13 августа, сообщили в пресс-службе представительного органа.

Также на заседании комитет одобрил и ряд других вопросов, в частности, увеличение зарплаты тренеров-преподавателей детско-юношеского спорта коэффициента оклада молодых специалистов.

Окончательное решение по всем вопросам примет Рязанская городская Дума.

В Рязанской области вновь подорожала «молочка» и подешевели овощи. Недельный мониторинг цен
Рязанская область осталась первой по средней стоимости цветного телевизора,а второй — по цене поездки в троллейбусе.

На прошедшей неделе в Рязанской области сохранилась отмеченная неделей ранее тенденция к подорожанию молочных продуктов, из которых особенно «отличилось» сливочное масло, и подешевению овощей. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 12 августа. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион вновь оказался по средним ценам на карамель — 133,75 рубля за кг (второе место среди 16-ти входящих в мониторинг регионов), поваренную соль — 11,11 рубля за кг (второе место), пшеничную муку — 29,37 рубля за кг (третье место), подсолнечное масло — 77,48 рубля за кг (третье место), куры (кроме окорочков) — 108,49 рубля за кг (третье место), куриные яйца — 38,24 рубля за десяток (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась первой по средней стоимости цветного телевизора (17 813 рубля), второй — по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и по средней стоимости бензина АИ-80 (27,46 рубля за литр), а также стала третьей по средней стоимости АИ-92 (28,94 рубля за л) и бензина в целом (30,02 рубля за л).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область, как и неделей раньше, вошла по средним ценам на вареную колбасу — 184,38 рубля за кг (14-е место), хозяйственное мыло — 13,30 рубля за кусок (14-е место), рис — 33,61 рубля за кг (14-е место), жирный творог — 142,48 рубля за кг (15-е место), печенье — 88,38 рубля за кг (15-е место), морковь — 28,11 рубля за кг (15-е место), вермишель — 33,82 рубля за кг (15-е место), черный чай — 319,79 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 5 авуста, то за неделю в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • сливочное масло — на 13,13 рубля (до 247,68 рубля за кг);
  • жирный творог — на 1,13 рубля за кг;
  • сметана — на 1,09 рубля (до 128,35 рубля за кг);
  • пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — на 87 копеек (до 30,06 рубля за л);
  • стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности — на 82 копейки (до 45,99 рубля за л).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • картофель — на 4,30 рубля (до 22,39 рубля за кг);
  • репчатый лук — на 2,84 рубля (до 24,45 рубля за кг);
  • морковь — на 2,77 рубля;
  • яблоки — на 1,25 рубля (до 56,66 рубля за кг);
  • белокочанная капуста — на 94 копейки (до 19,28 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 62 наименования товаров и услуг.

Выборы в Рязанскую гордуму: облизбирком вернул депутата-«эсэра» в список и кандидата от «Парнаса» в округ

В кампанию по выборам депутатов Рязанской городской Думы возвращены два кандидата. Их обращения удовлетворила избирательная комиссии области во вторник, 13 августа.

Представитель «Республиканской партии России — Партии народной свободы» Юрий Богомолов обжаловал отказ в регистрации его кандидатом по округу №19. Облизбирком согласился с заявителем, что его не известили должным образом о выявленных в поданных бумагах нарушениях и отказали не по тем основаниям, которые были указаны в извещении. Областная комиссия отменила решение окружной об отказе и городской — об отклонении жалобы. Также она обяжет либо зарегистрировать Богомолова в качестве кандидата, либо рассмотреть вопрос о его регистрации. Формулировку определят после сверки с разъяснением ЦИК, рассказал журналистам секретарь Сергей Скобелев.

Действующий депутат гордумы от «Справедливой России» Светлана Попова не согласилась с решением городской комиссии исключить её из списка по единому округу. В облизбиркоме посчитали, что её также неправильно известили о нарушениях, в частности, не указали их конкретное выражение. Пункт решения городской комиссии об исключении Поповой отменён, кандидата в обязательном порядке включат в список.

Обращение выдвинутого «Патриотами России» Владимира Холопова, которому отказали регистрации в округе №14, областной избирком удовлетворять не стал, поддержав позицию окружного и городского.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.

Верку Сердючку сняли с эфира «России-1» из-за пропаганды гомосексуализма – СМИ

Верку Сердючку сняли с эфира программы «Субботний вечер» на телеканале «Россия-1», сообщила «Русская служба новостей» со ссылкой на источник, близкий к каналу.

Предположительно, причиной этого стали опасения руководства канала, что образ артиста может нарушить закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Андрей Данилко в образе Верки Сердючки вел программу в паре с Николаем Басковым. «Субботний вечер» - еженедельная концертная программа сделана по мотивам «Голубого огонька».

Между тем, как сообщает «Интерфакс-Украина», на «России-1» информацию об «отлучении» Сердючки опровергли.

По данным пресс-службы телеканала, контракт с Андреем Данилко на ведение «Субботнего вечера» закончился около четырех месяцев назад, но артист с песнями в своем сценическом образе Верки Сердючки по-прежнему появляется в этой программе.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, с певцом ведутся переговоры об участии в новогодней программе на телеканале «Россия-1».  

В первый день акции «Река жизни – 56» донорами стали 53 рязанца

За первый день 56-й донорской акции «Река жизни» в Рязани во вторник, 13 августа, кровь сдали 53 человека. Об этом сообщается на сайте облправительства.

14 августа пункты приема донорской крови будут работать с 8:00 до 13:00 по следующим адресам: областная станция переливания крови (ул. Спортивная, д. 7) и отделение переливания крови областной клинической больницы (ул. Интернациональная, д. 3а).

Организаторами акции являются Рязанское областное «Общество больных гемофилией», областная станция переливания крови и отделение переливания крови Рязанской областной клинической больницы. Акция безвозмездного донорства «Река жизни» в Рязанской области проходит уже более десяти лет. За эти годы при участии добровольцев в регионе было собрано свыше 9,5 тысяч доз крови.

В Египте по подозрению в терроризме задержаны двое российских студентов

В аэропорту Каира задержаны двое российских студентов, их подозревают в терроризме, пишет «Российская газета».

По сообщениям местных СМИ, россияне прибыли в Египет из Стамбула. Таможенники нашли в их чемоданах планшетный компьютер, брошюру с эскизами и подробными картами различных местностей, фото и видео с терактами, а также инструкции по изготовлению бомбы.

Известно, что россияне прибыли в Египет, чтобы изучать арабский язык в древнем исламском университете «Аль-Азхар».

После победы дома рязанская «Молния» потерпела разгромное поражение в Пензе

Рязанская команда МХЛ-Б «Молния» провела ответный контрольный матч с «Дизелистом», теперь на площадке соперника в Пензе. После победы в домашнем матче 8:4, развить успех не удалось – 0:6, сообщил пресс-секретарь клуба Михаил Солдатов.

«На итог матча оказали влияние сразу несколько факторов, – сказал главный тренер «Молнии» Юрий Бирюков. – Во-первых, мы не взяли с собой два ведущих звена, так как в первую очередь планировали проверить в деле игроков, находящихся на просмотре. Во-вторых, ребята уже десятый день находятся «под нагрузками», видно, что игроки уже «наелись». В-третьих, сказалась долгая дорога, играть с корабля на бал было тяжело». Также Бирюков отметил настрой соперников. «После того как они проиграли «какой-то там Рязани», было заметно, что хозяева, что называется, «били копытом», – сказал наставник рязанской команды. – Все это и привело к разгромному поражению. Первый период мы еще провели на равных, хотя и уступили 0:1. Но затем соперник выглядел гораздо лучше».

Контрольные матчи «Молнии» против липецкой «Эльты», намеченные на 14 и 16 августа, не состоятся по инициативе липецкой команды. Чтобы не выбиваться из намеченного игрового ритма, руководство рязанского клуба ищет оперативную замену, добавил Солдатов.

Из Москвы в Питер за 40 минут. В США представили проект сверхбыстрых пассажирских перевозок

В США представлен проект сверхбыстрых пассажирских перевозок. Его автор – инженер и предприниматель Элон Маск – разработал систему Hyperloop, охарактеризовав ее как «гибрид «Конкорда», рельсотрона и аэрохоккея», сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно проекту изобретения, пассажиры будут передвигаться в капсулах по вакуумному туннелю с солнечными панелями. Под действием магнитных ускорителей такие капсулы смогут разгоняться до тысячи километров в час и больше. В итоге из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско — а это расстояние чуть меньше, чем между Москвой и Петербургом - можно будет добраться всего за 35 минут.

На новую систему перевозок необходимо 6 миллиардов долларов. По мнению Маска, при таких затратах на строительство цена билета на поездку в один конец составит около 20 долларов (примерно 600 рублей).

В Рязани ряд домов остался без горячей воды из-за ремонта на улице Попова

С 5 по 20 августа в Рязани временно прекращена подача горячей воды потребителям ряда домов по улицам: Новая, Быстрецкая, Попова, Электрозаводская, Радиозаводская, Кальная, Касимовское шоссе. Воду отключили в связи с реконструкцией участка тепломагистрали по ул. Попова, сообщили в пресс-службе ООО «Рязанская ТСК» (100% дочерняя компания ОАО «Квадра»). Проведение работ согласовано с администрацией города Рязани, отмечено в пресс-релизе.

Работы ведутся в рамках подготовки к новому отопительному сезону. На реконструкцию трубопровода с применением метода санации будет направлено около 15 млн рублей, говорится в сообщении предприятия.

Справка (по материалам пресс-службы «Квадры»)

Инновационность  метода санации заключается в нанесении центробежным способом на внутреннюю поверхность трубопровода специального пластического покрытия  с использованием минерально-полимерных добавок. Данная технология позволяет не только  надёжно укрепить внутренние стенки трубопровода, но и приостановить коррозию металла, а также дополнительно загерметизировать стыковые соединения.

Челябинский метеорит поднимут со дна озера Чебаркуль за три миллиона рублей

Челябинская область объявила аукцион на поднятие осколка метеорита со дна озера Чебаркуль, сообщает «Интерфакс».

Как сказано в заявке на портале госзакупок, на работы по «выполнению подводно-технических (водолазных) работ по подъему из акватории водных объектов Челябинской области затонувшего объекта (объектов)» выделено 3 миллиона рублей из областного бюджета. Место выполнения заказа - озеро Чебаркуль, заказчик работ – поисково-спасательная служба Челябинской области. Заявки будут принимать до 19 августа, сам аукцион состоится 23 августа.

Согласно техническому заданию, победитель аукциона должен будет поднять «тело овальной формы диаметром от 0,3 до 1 метра, массой до 600 кг» с глубины «не менее 16 метров, из них слой ила составляет от 3 до 6 метров».

Поднять метеорит должны в течение 28 дней после заключения государственного контракта.

Напомним, метеорит взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий. Ранения, в основном легкие, получили более 1,6 тыс. человек, совокупный ущерб от ЧП составил около 1 млрд рублей. Предполагается, что крупный осколок метеорита упал в озеро Чебаркуль.

В Рязани полиция задержала грабителя, срывавшего золотые цепочки с людей на остановках

20-летний уроженец республики Азербайджан задержан в Рязани по подозрению в серии уличных грабежей. Преступления были совершены в Железнодорожном округе Рязани, сообщается на сайте областного УМВД во вторник, 13 августа.

На минувшей неделе в полицию поступили сразу три заявления о грабежах. Во всех случаях злоумышленник на остановках общественного транспорта срывал с потерпевших золотые цепочки. По мнению оперативников, места происшествия были расположены недалеко друг от друга, жертвы называли весьма схожие приметы налетчика.

Вскоре подозреваемый был задержан. Полицейские изъяли у него похищенные украшения. По предварительным данным, ювелирные изделия злоумышленник собирался сдать в ломбард. В отношении него возбуждено три уголовных дела по ст. 161 УК (грабеж). Он взят под стражу. Полицейские также проверяют подозреваемого на причастность к другим аналогичным преступлениям, совершенным в Рязани.

С рязанской гостиницы «Первомайская» сыплется штукатурка буквально на прохожих
Опасный участок не огорожен, и люди ходят прямо под разрушающимся балконом.

Со здания рязанской гостиницы «Первомайская» падает штукатурка практически на прохожих. По словам очевидцев, камни с фасада гостиницы сыплятся уже давно.

Опасный участок не огорожен, и люди ходят прямо под разрушающимся балконом. По данным газеты «Родной город», ни обращение в администрацию гостиницы, ни в префектуру района не дали никаких результатов.

Еще одно здание с такой же проблемой находится на площади Ленина. Здесь штукатурка осыпалась прямо под окно магазина и ее даже не потрудились убрать.

Фото сделаны 13 августа