Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:02
Нал. EUR 98.90 / 94.34 26/04 07:02

Новости Рязани за 4 декабря 2013 год

В поселке Сараи сгорел автомобиль Alfa-Romeo

В рабочем поселке Сараи сгорел автомобиль Alfa-Romeo. В результате произошедшего пострадал один человек, погибших нет. Об этом говорится в сообщении ГУ МЧС по Рязанской области.

Инцидент произошел во вторник, 3 ноября, 11:15 на улице Ломоносова. По данным ведомства, в тушении принимали участие пожарный автомобиль, 5 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Причина пожара и ущерб устанавливаются. 

На сайте рязанского минэкономразвития начались интернет-выборы регионального бизнес-омбудсмена

В Интернете началось голосование по выбору кандидатуры на пост регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей. Выбрать кандидата можно на официальном сайте министерства экономического развития и торговли Рязанской области.

Желающим принять участие предлагается выбрать из четырёх кандидатов: Михаил Батьков, Людмила Кибальникова, Алексей Исаковских, Александр Рольгейзер. Подробнее с претендентами на пост бизнес-омбудсмена можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее из списка кандидатов была исключена Альбина Егорова, которую выдвинул профсоюз Скопинского автоагрегатного предприятия. 

В четверг в ряде домов на улицах 14-я Линия, Пушкина и Ленинского комсомола в Рязани отключат холодную воду

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в четверг, 5 декабря, будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. 14-я Линия (от ул. Осипенко до ул. Строителей) – с 09:00 до 16:00;
  • ул. Пушкина 43, 45 корп. 1, 45 корп. 2, 45 корп. 3 – с 09:00 до 15:00;
  • ул. Ленинского Комсомола 40, 42 – с 09.00 до 15.00.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

«Экономить каждый рубль». Проект трехлетнего бюджета Рязанской области обсудили на публичных слушаниях

В среду, 4 декабря, в Рязанской облдуме прошли публичные слушания по проекту регионального бюджета на 2014 и плановый период 2015-2016 годов. Помимо депутатов, в них приняли участие представители исполнительной власти области, местного самоуправления, общественных организаций.

Открыл слушания председатель облдумы Аркадий Фомин, а докладчиками выступили первый зампред рязанского правительства Олег Булеков, министры экономического развития и финансов Виталий Ларин и Марина Наумова. Каждый из них подчеркнул, что в непростых экономических условиях бюджет будет сложным и его исполнение потребует напряженной работы от всех органов власти. Булеков напомнил, что прогноз по росту валового регионального продукта, индекса промышленного производства и другим основным показателям существенно снижен по сравнению с расчетами годичной давности. Этим и обусловлены дефицитность бюджета во все трехлетнем периоде и скромные темпы роста расходов.

Главными задачами Олег Булеков назвал выполнение президентских указов о повышении зарплат бюджетникам и работу по привлечению средств с федеральным центром. В рамках оптимизации расходов предусмотрено сокращение на десятую часть текущих трат — в том числе закупок — всех органов власти и госучреждений, а также минимизация их капитальных расходов: на ремонт, приобретение оборудования и т.п. Также докладчик заверил, что Рязанская область проведет полный пересмотр налоговых льгот, будет работать над повышением собираемости налогов и стимулировать муниципалитеты к развитию своих доходных баз.

Марина Наумова назвала спроектированный бюджет «очень жестким», подчеркнув: «Будем действительно экономить каждый рубль». При этом она обратила внимание на предусмотренное снижение отношения дефицита к собственным доходам региона. Также министр заверила, что область продолжит заменять обеспечивающие разницу доходов и расходов кредиты более дешевыми.

По словам Наумовой, бюджет сохранит свою социальную направленность: на эту сферу в следующем году пойдет 73% всех расходов, а в приоритете будут зарплаты бюджетников и финансирование госпрограмм. На образование потратят 10,31 миллиарда рублей — на 27,5% больше, чем в текущем году, на образование — 5,86 миллиарда, на социальную политику — 4,65 миллиарда. Кроме того, 5,28 миллиарда вложат в национальную экономику. Продолжится увеличение и доли программных расходов: в следующем году показатель должен достичь 49,6% против 23,4% в текущем. Приоритетными будут объекты, имеющие большое социальное значение или высокую степень готовности, а также федеральное софинансирование.

Отвечая на вопросы, министр, в частности, сообщила зампреду гордумы Рязани Ларисе Максимовой, что регион поборется за субсидии госбюджета на строительство детских садов и уже подана заявка на 460,5 миллиона рублей на строительство спорткомплексов в Кадоме и Елатьме и центра большого тенниса в Рязани. Главе регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Ольге Маслюк Наумова ответила, что дополнительные средства по разделу «Образование» пойдут на новые обязательства в части дошкольного образования и повышение зарплат.

По вопросу руководителя областной организации профсоюзов Леонида Фролова докладчик сообщила, что индексации зарплат бюджетников на 5% в следующем году не будет — такое решение принято на федеральном уровне. Булеков добавил, что рост по упомянутым указам президента будет более существенным, на что Фролов ответил, что эти документы распространяются не на все категории работников сферы.

Руководитель ЗАО «Рязань ЭкоСервис» прокомментировал ситуацию на предприятии
«Ситуацию мы связываем с проведенной накануне аттестацией персонала, которую не прошли восемь человек из 68 водителей и мастеров», — сообщил Александр Федотов.

Генеральный директор ЗАО «Рязань ЭкоСервис» Александр Федотов объяснил причины ситуации на предприятии. Во вторник, 4 декабря, водители мусороуборочных машин не вышли на маршрут, а в СМИ появилась информация о конфликте, связанном с задержкой заработной платы. 

«Ситуацию мы связываем с проведенной накануне аттестацией персонала, которую не прошли восемь человек из 68 водителей и мастеров», — сообщил Александр Федотов. По его словам, в компании были выявлены факты воровства топлива, злоупотребления автопарком, а также случаи, что водители не выезжали на маршруты, закрывая их в путевых листах. Гендиректор подчеркнул, что нарушители были лишены премии. «Задолженности по зарплате на данный момент на предприятии нет. Сотрудники еще не получили зарплату за ноябрь по той причине, что она начисляется до 15 числа следующего месяца», - добавил руководитель.

Как отметил Федотов, семь сотрудников предприятия, а также неустановленные посторонние лица угрожали физической расправой остальным сотрудникам в случае их выхода на маршрут. Гендиректор ОАО УК «Экосистема» Андрей Якимчук подчеркнул, что посторонние лица были выдворены с территории предприятия, но их автомобили препятствовали выезду мусоровозов. В 14 часов на место прибыл наряд полиции, в настоящий момент ситуация урегулирована.

ФАС заподозрила производителей яиц в сговоре

Федеральная антимонопольная служба возбудила два уголовных дела по факту подорожания яиц, пишет «Коммерсант.ru». В нарушении конкуренции на рынке подозреваются производители яиц в Ивановской области и оптовые покупатели в Башкирии. В случае доказательства вины, «оборотные штрафы составят 15%». На рассмотрение дела у ФАС уйдет до полугода.

Напомним, в некоторых регионах страны цены на куриные яйца выросли за последний месяц более, чем на 40%. В середине ноября средняя оптовая цена составляла 45-60 рублей за десяток.

По словам начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анны Мирочиненко, причина подорожания яиц кроется в росте цен на корма, доля которых в себестоимости составляет 50–80%, повышении цен на электроэнергию, увеличении стоимости племенных яиц и молодняка.

По поручению правительства ФАС проверила ситуацию на рынке в 45 регионах. В настоящее время продолжаются проверки в Рязанской, Астраханской областях, Санкт-Петербурге, Удмуртии и Забайкальском крае.

Рязанская область заняла 72-е место в рейтинге эффективности и эко-ответственности бизнеса за 2012 год

Рязанская область заняла 72-е место в рейтинге фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса за 2012 год, составленном агентством «Интерфакс-ЭРА». Авторы использовали четыре критерия: эко-энергоэффективность, технологическую эффективность, их динамику, а также степень прозрачности экологической отчетности предприятий. Итоговые места регионов определены по сумме мест в списках по каждому критерию.

Рязанская область оказалась между Камчатским и Ставропольским краями. Рейтинг возглавила Чувашия, второе место заняла Орловская область, замкнула тройку лидеров Бурятия. За ними расположились Калужская область, Марий-Эл, Калининградская и Ульяновская области. Также в топ-10 вошли Вологодская область, Удмуртия и Нижегородская область. Замкнули список Сахалинская область, Приморский край, Иркутская, Тамбовская и Томская области. Москва заняла 63-е место, Санкт-Петербург — 17-е.

По эко-энергетической эффективности Рязанская область оказалась на 47-й строчке с показателем 91,9% от среднего. Рядом расположились Бурятия (92,3%) и Калининградская область (91,7%). Открывает список Ненецкий АО (130%), замыкает — Калмыкия (51,2%).

По технологической эффективности регион делит 51-52-е места с Сахалинской областью (по 86,9%). Здесь лидером оказалась Хакасия (112,7%), аутсайдером — Еврейская АО (58,5%).

Динамика эффективности, начиная с 2000 года, у Рязанской области оказалась положительной — +0,77% в год. С таким значением она заняла 59-е место, между Забайкальским (+0,8%) и Пермским (+0,76%) краями. Лучший показатель у Бурятии (+3,78%), худший — у Ямало-Ненецкого АО (-0,31%).

Область вошла в число 14 регионов, в которых предприятия раскрывают в среднем меньше половины экологических показателей и данных об энергоэффективности. С оценкой 42,4% она поделила 72-ю позицию с Брянской. Самой открытой оказалась Вологодская область (77,8%), закрытой — Москва (28%).

Всего исследование охватило больше четырёх тысяч предприятий и компаний, отмечает «Коммерсантъ». Данные либо были получены у них напрямую, либо взяты из публичной отчетности. Закрытость авторы назвали одной из проблем отрасли. «Руководство регионов может способствовать повышению рейтинга субъекта, если будет активно способствовать раскрытию экологической отчетности своих предприятий, так как прозрачные компании предоставляют экологические сведения по запросам или раскрывают их в своей отчетности»,— цитирует издание директора «Интерфакс-ЭРА» Александра Мартынова.

«АвтоВАЗ» выпустит дорогие седаны и большие кроссоверы
В первую очередь завод планирует выпустить новый автомобиль, который заменит «Приору».

В ближайшие четыре года «АвтоВАЗ» намерен выпустить пять новых моделей: седан, два кроссовера, хетчбэк и внедорожник, пишут «Автовести».

В первую очередь завод планирует выпустить новый автомобиль, который заменит «Приору». Дальнейшая стратегия развития компании предусматривает выход в новые сегменты.

«Первым автомобилем должен стать седан под кодовым наименованием Lada B (2180). Этот автомобиль должен прийти на смену Lada Priora. Срок начала серийного производства – рубеж 2015-16 гг. В настоящее время ведется подготовка», – сообщил начальник пресс-центра «АвтоВАЗа» Александр Шмыгов.

Сейчас также ведется разработка новых проектов, анонсированных после заключения партнерства с альянсом Renault-Nissan. Речь идет о городском хэтчбеке (BM-hatch) и кроссовере (B-Cross SUV). В обоих проектах участвуют специалисты концерна Renault, отметил Шмыгов. Производство первой начнется в 2015 году, второй – в 2016 году, заверили в пресс-службе компании.

«Дальнейшее развитие завода предусматривает выпуск моделей, входящих в более дорогой сегмент С-класса, и больших кроссоверов», – заявил Шмыгов.

После 2015 года в модельном ряду автогиганта появится кроссовер Lada C-Cross, который, по словам экспертов, станет самым дорогим автомобилем марки.

В 2017 году завод планирует запустить новую версию внедорожника Lada 4х4.  

В филиале «Рязаньэнерго» прошел расширенный День оперативного работника

В филиале «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках расширенного Дня оперативного работника, со 2 по 4 декабря, прошли противоаварийные тренировки. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты исполнительного аппарата МРСК Центра и Приволжья, а также представители всех филиалов компании, уточняется в сообщении. Со стороны филиала «Рязаньэнерго» были задействованы как руководящий состав, так и персонал подразделений, выполняющий функции оперативно-технологического управления оборудованием электросетевого комплекса предприятия.

В рамках тренировок рабочие группы посетили центр управления сетями «Рязаньэнерго» и оперативно-диспетчерские службы всех производственных отделений. Участники оценили ведение организационной и технической документации на местах, уровень соблюдения правил охраны труда и пожарной безопасности, а также качество подготовки персонала.

«Особое место в проведении расширенного Дня оперативного работника заняла тренировка по отработке взаимодействия персонала оперативно-диспетчерских служб производственных отделений с дежурным персоналом подстанций по ликвидации аварий на оборудовании филиала», – отмечается в сообщении.

Заключительный день был посвящен подведению итогов и разработке мероприятий по повышению надежности оперативного обслуживания энергообъектов, говорится в релизе. Участники также представили доклады по актуальным темам в области производства оперативных переключений на оборудовании, охраны труда, совершенствования системы расследования аварий в электроэнергетике.

«Проведение расширенного Дня оперативного работника позволяет не только выявить недостатки в работе нашего персонала и системы оперативно-технологического управления, но и общими усилиями наметить планомерные действия по их устранению», – подвел итоги встречи заместитель главного инженера МРСК Центра и Приволжья Сергей Костерин. – Уверен, что результатом проведенного мероприятия в филиале «Рязаньэнерго» станет снижение рисков возможных технологических нарушений, совершенствование оперативно-технологического управления на разных уровнях, а также повышение надежности работы электросетевого комплекса».

Фото предоставлено пресс-службой филиала

На пожаре в здании рязанского «Водоканала» погиб бомж

По предварительным данным, на пожаре в здании рязанского «Водоканала» погиб бомж. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Рязанской области. Напомним, возгорание случилось в здании НПС-13 в Советском округе в среду, 4 декабря, в 5:54. В результате погиб один человек.

В МЧС рассказали, что пожар произошел в неэксплуатируемом здании — строении канализационной напорной станции. По предварительным данным МЧС, туда проник мужчина без определенного места жительства и для обогрева развел костер. В результате этого строение загорелось. 

Андрей Кашаев назвал рязанских инвалидов сильными духом людьми

Андрей Кашаев принял участие в торжественном собрании, посвященном Международному дню инвалидов, сообщила пресс-служба Рязанской городской Думы.

В зале областного музыкального театра собрались люди с ограниченными возможностями, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, живут полной жизнью, ведут активную общественную работу, принимают деятельное участие в жизни города.

«Международный день инвалидов – это день сильных духом людей. В вашей жизни много сложностей. И тем не менее, своим оптимизмом, любовью к жизни и людям вы подаете замечательный пример всем нам», — отметил глава Рязани.

Член президиума областного общества инвалидов Галина Вейс вручила Андрею Кашаеву благодарственное письмо Рязанской областной организации Всероссийского общества инвалидов .

Для всех собравшихся в зале прозвучала оперетта «Королева чардаша». 

Более половины работающих рязанцев ждут повышения зарплаты в новом году

54% рязанцев ждут повышения зарплаты в новом году, и каждый третий уже озвучил свои ожидания руководству. Такие данные приводит служба исследований компании HeadHunter. По результатам опроса, большинство работников компаний Рязани рассчитывают на повышение зарплаты (54%). Треть опрошенных хотели бы получать больше интересных задач и проектов (31%), примерно еще столько же рассчитывают на должностное повышение (30%). Каждый пятый участник опроса из Рязани ожидает, что в 2014 году в политике работы его компании произойдут изменения. Еще 14% работников связывают с новым трудовым годом надежды на премии, ожидая, что увеличится не только их размер, но и периодичность выплат. При этом руководители больше заинтересованы в новых интересных проектах, а линейные сотрудники чаще нацелены на карьерный рост в наступающем году.

Согласно данным исследования, каждый третий работник уже озвучил свои ожидания руководству (32%), каждый второй планирует это сделать в ближайшее время (43%), и лишь пятая часть респондентов решили отмолчаться (20%). В основном «молчуны» аргументируют свое решение бесполезностью подобной затеи: кто-то не знает, как подступиться к боссу, а кто-то просто боится. Для того, чтобы озвучить свои ожидания, большинство опрошенных выбирают личную беседу как наиболее эффективный способ донесения информации.

Более трети рязанцев (42%) ответили, что руководство не оказывает им поддержку, а в некоторых случаях делает так, чтобы надежды и планы сотрудников не претворились в жизнь (8%), отмечается в сообщении.

Опрос проводился среди 130 жителей Рязани.

За ноябрь бензин в Рязанской области подорожал на 0,2%

За ноябрь бензин в Рязанской области подорожал на 0,2%. Средняя цена литра составила 30 рублей 59 копеек, сообщается на сайте Рязаньстата. При этом по сравнению с декабрем прошлого года показатель увеличится на 8,6%.

Бензин марки АИ-80 подорожал на 0,3% (в среднем 27,83 рубля за литр), АИ-92 — подешевел на 0,3% (29,15 рубля), АИ-95 — подорожал на 0,6% (32,24 рубля).

Европейцы предпочли велосипеды автомобилям

В 2012 году европейцы предпочли автомобилям велосипеды, сообщает BBC. Такой результат был отмечен в 26 из 28 стран Евросоюза, эксперты связывают его с экономическим кризисом.

Популярность двухколесного транспорта вышла за пределы традиционно «велосипедных» стран и городов.

Одним из лидеров велорынка признана Италия. В прошлом году там было реализовано 1,6 млн велосипедов и 1,4 млн машин. Милан недавно запустил систему велопроката, подобную той, что действуют в Париже и Лондоне.

В Мадриде представили планы по созданию «зеленого кольца», то есть зоны веломаршрутов. Общая протяженность дорожек составит 10 километров.

Автомобили были популярнее велосипедов лишь в Бельгии и Люксембурге.

Между тем в Лондоне за последние десять лет количество велосипедных поездок увеличилось до 500 тысяч в день.