Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 5 ноября 2013 год

Книга профессора Рязанского государственного университета вошла в трехтомник «Царская Россия»

Презентация книги «Царская Россия» издательства «Молодая гвардия» состоялась в офисе «Российской газеты», сообщила пресс-служба РГУ. В собрание трехтомника вошла книга «Герои смуты», написанная Вячеславом Козляковым – доктором исторических наук, профессором РГУ имени С.А. Есенина.

Трехтомник состоит из книг «Рюриковичи», «Герои Смуты» и «Романовы», которые воссоздают прошлое России, начиная с IX века и заканчивая 1917 годом.

Напомним, что Вячеслав Козляков является автором шести книг серии «ЖЗЛ» упомянутого выше издательства.

 

Рязанцев приглашают принять участие в создании памятника русским воинам

Российское военно-историческое общество проводит сбор средств на создание памятника русским воинам, павшим в годы Первой мировой войны. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Напомним, в 2014 году исполнится 100 лет с начала Первой мировой войны. По инициативе членов Российского военно-исторического общества была начата работа над созданием памятника воинам, павшим в годы Первой мировой войны. В сентябре 2013 года, после проведения Всероссийского конкурса, был утвержден проект мемориала и начат сбор денежных средств на его возведение. Планируется, что памятник будет установлен к 1 августа 2014 года в Парке Победы на Поклонной горе в Москве.

Подробная информация о проекте и банковские реквизиты для сбора средств размещены здесь

Жителя Пронского района обвинили в убийстве, ношении оружия и хранении наркотиков

Житель Пронского района предстанет перед судом по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, сообщила пресс-служба следственного управления регионального СК.

Михайловский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого 38-летнего жителя Пронского района. Мужчина обвиняется в совершении преступлений по нескольким статьям УК: ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических веществ).

Следствием установлено, что вечером 9 мая 2013 года в одном из домов Пронска между двумя подвыпившими мужчинами возник конфликт. Пришедший в гости к своей бывшей жене мужчина стал высказывать ее сожителю претензии. В результате ссоры имеющий судимости мужчина выстрелил в своего оппонента из обреза охотничьего ружья. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, а обвиняемый скрылся с места преступления. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям он был задержан в этот же день. Кроме того, в квартире обвиняемого было найдено 11 грамм марихуаны. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Рязанские семьи получат субсидии на рождение третьего ребенка

Правительство РФ внесло Рязанскую область в список регионов, которые в 2013 году получат деньги на ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении третьего ребенка. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Всего перечень состоит из 51 субъекта Федерации.

Пресс-служба отмечает, что принятие этих мер позволит регионам с неблагоприятной демографической ситуацией осуществлять поддержку семей при рождении третьего ребенка или последующих детей, направленную на создание условий для повышения рождаемости.

В лесах Рязанской области посадили 9 миллионов сеянцев сосны

Минлесхоз Рязанской области заявил о выполнении всех запланированных на сезон мероприятий по искусственному лесовосстановлению, сообщила пресс-служба регионального правительства.

По данным минлесхоза, за осенний лесовосстановительный период посажено более 9 млн. сеянцев сосны на площади 2,3 тыс. га. Самые большие объемы посадок в Касимовском, Бельковском, Криушинском и Солотчинском лесничествах. По данным на 1 ноября, для весенних посадок подготовлено 2,2 тыс. га почвы, работы продолжатся до декабря.

По предварительным данным Департамента лесного хозяйства по ЦФО, Рязанская область входит в первую тройку по объемам посадки леса: в целом в 2013 году было высажено более 22 млн. сеянцев сосны на площади 5,6 тыс. га.

 

Без срока давности. Мужчина ответит за убийство рязанца спустя 17 лет
Продавец подсолнечного масла убил вымогателя. На поиски убийцы у следователей ушло 17 лет.

В Рязани перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве, совершенном 17 лет назад. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления регионального СК.

Напомним, 6 мая 1996 года в подъезде одного из многоквартирных жилых домов, расположенных в городе Рязани, обнаружено тело местного жителя с огнестрельными ранениями в области головы и туловища. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств).

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако благодаря непрерывной работе следователей обвиняемый в его совершении был установлен. Им оказался житель Краснодарского края 1954 года рождения, который в настоящее время отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы в одной из исправительных колоний Оренбургской области.

Следствием установлено, что в марте 1996 года с ранее судимого жителя Краснодарского края, который поставлял на рязанский рынок подсолнечное масло для продажи, один из жителей Рязани требовал денежные средства. Решить данный вопрос мирным путем у мужчин не получилось, поэтому обвиняемый решил убить «вымогателя». Собрав сведения о месте проживания, маршруте передвижения и времени прибытия домой, вечером 6 мая 1996 года обвиняемый, вооружившись револьвером, стал в подъезде дожидаться его прихода. Когда лифт вместе с находившимся в нем потерпевшим остановился на 8-м этаже, злоумышленник произвел 4 выстрела в область головы и туловища мужчины, от которых тот скончался. После этого обвиняемый с места совершения преступления скрылся.

 

У рязанской «Звезды» есть молодые таланты, но имен не назову — главный тренер

В составе рязанской «Звезды» есть молодые талантливые игроки, рассказал главный тренер Гарник Авалян, не став при это называть конкретных имен. «Увы, многие футболисты не совсем адекватно воспринимают свои успехи», — пояснил он в интервью «Газете.Ru». «Один наш игрок хорошо отыграл матч против «Торпедо» — и началось: агенты, звонки… Начали приезжать и вести с ним беседы, задергали парня», — вспомнил наставник. По его словам, такое внимание негативно сказалось на игре футболиста: «Как итог, провалил все следующие матчи».

Авалян также признался, что хотел переманить одного-двух игроков из второй команды столичного «Спартака», которая с этого сезона выступает в одной зоне со «Звездой». «Однако зарплаты в Москве раза в два выше, чем у нас, — посетовал специалист. — Им уже неинтересно уходить в другую команду второй лиги. Каждый нацелен на ФНЛ».

Говоря о победе над «Кубанью» в 1/16 финала Кубка России, наставник «Звезды» подчеркнул её значимость: «Никогда прежде рязанский футбол не поднимался на такую высоту». Он отдельно отметил голкипера Виталия Яковлева, «мастерство которого позволило нам одержать историческую победу». При этом Авалян подчеркнул, что «в одиночку в футбол не играют»: «Если бы удачно действовали только три-четыре игрока, мы бы не смогли рассчитывать на положительный результат».

Также Гарник Авалян рассказал «Газете.Ru» о главном тренере следующего соперника по кубку Олеге Кононове, с которым вместе учился, поделился мнением об игре «Кубани», системе «осень — весна» и сегодняшних сборных России и Армении. Полностью интервью наставника рязанской «Звезды» можно прочитать здесь.

В Рязанской области почти в полтора раза подорожал «Сульфацетамид». Месячный мониторинг цен на лекарства

В Рязанской области почти в полтора раза подорожал «Сульфацетамид». Месячный мониторинг цен на лекарства

В октябре в Рязанской области наиболее существенно из лекарственных средств поднялась цена на капли «Сульфацетамид». Средняя стоимость пятимиллилитрового пузырька составила 27 рублей 42 копейки — почти в полтора раза дороже, чем месяцем ранее. Подешевел сильнее всего «Аллохол». Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних потребительских цен на наблюдаемые виды медикаментов по регионам Центрального федерального округа России в октябре, предоставленные RZN.info Рязаньстатом.

В тройку самых «дорогих» регионов ЦФО Рязанская область вошла по ценам на два лекарственных средства — «Индапамид» (28,83 рубля, второе место), гель «Троксерутин» (76,72 рубля, третье).

Относительно дешево (13 — 15-е места среди изучаемых регионов ЦФО) рязанцам в прошедшем месяце обходились:

«Стрепсилс» — 52,56 рубля;

отечественный анальгин — 5,11 рубля;

«Колдрекс» — 228,15 рубля;

«Корвалол» — 8,37 рубля;

«Левомеколь» — 81,74 рубля;

«Валидол» — 9,51 рубля;

«Эналаприл» — 14,75 рубля;

«Алмагель» — 128,60 рубля;

«Амброксол» — 23,67 рубля;

драже «Бромгексин» — 20,40 рубля;

йод — 8,63 рубля.

Если сравнивать цены на лекарства с сентябрем, то за прошедший месяц в Рязанской области снизились цены, в частности, на «Аллохол» — на 1,59 рубля, «Троксерутин» — на 1,28 рубля, «Офтан Катахром» — на 1,27 рубля.

В то же время в регионе подорожали «Сульфацетамид» — на 8,33 рубля, «Ренни» — на 2,37 рубля, драже «Бромгексин» — на 1,68 рубля, «Колдрекс» — на 1,33 рубля, «Глицин» — на 1,26 рубля.

Всего в выборку Рязаньстата входит 45 наименований лекарственных средств.

Рязанская область просубсидирует предпринимателей, занимающихся ремеслами и инновациями. Начат прием заявок

Правительство Рязанской области объявило два конкурса для малых и средних предпринимателей на получение субсидий в рамках профильной целевой программы. Объявления официально опубликованы в субботу, 2 ноября. По 20 ноября будут приниматься заявки от бизнесменов «в области ремесел и народных художественных промыслов», по 28-е — от предпринимателей, ведущих инновационную деятельность. Первый конкурс предусматривает субсидии на общую сумму 6 миллионов рублей, второй — 20 миллионов.

Документы принимает рязанское минэкономразвития по адресу: ул. Полонского, д. 7, каб. 40. Заседания конкурсных комиссий пройдут в кабинете № 23 по тому же адресу 11 декабря с 11 часов.

Телефоны для справок: 21-58-61 (первый конкурс), 21-58-18 (второй), 21-75-15 (оба).

Сотрудники госнарконтроля дегустировали изъятый товар до госпитализации
Двое сотрудников ФСКН при перевозе 28 килограммов наркотиков пропали. Их нашли в бессознательном состоянии и госпитализировали.

В автомобиле двух сотрудников ФСКН обнаружена большая партия марихуаны и кокаина, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя столичного главка СКР Сергея Стукалова.

Наркополицейские перевозили 28 кг изъятых наркосодержащих веществ. В назначенное время сотрудники не прибыли в здание службы, после чего начались их поиски. Их автомобиль был обнаружен в субботу, 2 ноября, на улице Лизы Чайкиной в Москве. Двое сотрудников ФСКН находились в тяжелом состоянии и были госпитализированы.

Кроме опечатанных наркотиков, направленных на исследование, в машине были обнаружены два полиэтиленовых пакета, в одном из которых содержалось более 10 граммов марихуаны, а в другом - более 17 граммов кокаина.

Сейчас проводится доследственная проверка. В отношении полицейских возбуждено уголовное дело по ст. 229 УК РФ (незаконное хранение наркотиков в крупном размере).

В первом матче в статусе чемпионок страны «Рязань-ВДВ» разошлась миром с «Россиянкой». 0:0

«Рязань-ВДВ» в матче предпоследнего тура на своём поле разошлась миром с «Россиянкой» из подмосковного «Красноармейска». Игра в понедельник, 4 ноября, закончилась со счётом 0:0. Для «десантниц» она стала первой после того, как они обеспечили себе лидерство по итогам сезона.

В отличие от лишившихся турнирной мотивации хозяек, «Россиянка» продолжает борьбу за медали. Тем не менее, первый тайм прошёл при преимуществе рязанских футболисток, создавших, но не реализовавших, ряд опасных моментов. Гостьи старались отвечать атаками, а после перерыва и вовсе перехватили инициативу. «Десантницы» перешли на игру на контратаках, но их подводила неточность в передачах. В итоге матч завершился без забитых голов, хотя определённые возможности для этого возникали у обеих команд вплоть до финального свистка.

Оба наставника признали, что ничья стала закономерным итогом. Главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин также отметил, что на игре его подопечных сказалось участие в матчах сборных, а также отсутствие из-за травмы лучшего бомбардира сезона Елены Даниловой.

Свой последний матч «десантницы» проведут 18 ноября: на стадионе «Спартак» они примут красногорский «Зоркий», у которого отобрали в этом году чемпионское звание.

Рязанка, зарезавшая сына, находилась в состоянии не алкогольного, а наркотического опьянения

Рязанка, зарезавшая сына, находилась в состоянии не алкогольного, а наркотического опьянения. Об этом RZN.info сообщил следователь по особо важным делам Московского МСО СУ СКР по Рязанской области Кирилл Лендел во вторник, 5 ноября. В крови женщины обнаружили психотропный препарат — фенобарбитал*. Напомним, вечером 11 октября, в своей квартире рязанка в ссоре ударила ножом в левое предплечье 21-летнего сына. Молодой человек выбежал в подъезд и успел рассказать о случившемся соседям. Мать же впоследствии поясняла следователю, что в тот день выпила с друзьями 200 граммов водки и столько же красного вина в честь прошедшего накануне 43-го дня рождения.

Следователь по делу пояснил, что изъятые из квартиры кальян и курительные смеси, которые, по его словам, употреблял именно убитый молодой человек, скорее всего, ничего криминального из себя не представляют. Как добавил Лендел, результаты этой экспертизы будут готовы в течение месяца.

Следователь подчеркнул, что информация о возможной вине врачей «скорой помощи» в смерти молодого человека недостоверна. «Время вызова и время приезда зафиксированы: бригада прибыла на место через 20 минут. И умер молодой человек не до приезда врачей, а уже в машине скорой помощи», — заявил Лендел. По его словам, медики в течение 40 минут пытались спасти молодого человека, но не смогли.

Как рассказал Лендел, 22 октября матери было предъявлено обвинение в убийстве по ч. 1 ст. 105 УК РФ, также ее заключили под стражу. Сама же обвиняемая на допросах настаивала, что оборонялась и убивать сына не хотела. Собеседник RZN.info отметил, что следствию предстоит провести медицинскую экспертизу, которая поможет сопоставить показания обвиняемой с характером ранения. По словам Лендела, женщина утверждает, что удар наносила «тихонечко», однако характер ранения говорит об обратном.

Справка (по материалам «Википедии»)

*Фенобарбита́л - противоэпилептическое лекарственное средство из группы легких наркотических средств. Оборот фенобарбитала в настоящее время ограничен, конвенцией о психотропных веществах фенобарбитал включен в список IV. Лекарства, содержащие фенобарбитал, запрещены к ввозу в некоторые страны (например в США, ОАЭ и Литву).

Фенобарбитал является основной составляющей широко распространенных валокордина и корвалола.

 

Жизнь на Земле резко ухудшится из-за климата - ученые

В ближайшие десятилетия жизнь на Земле резко ухудшится из-за серьезных климатических изменений. К такому выводу пришли эксперты Межправительственной группы по изменению климата, передает ИТАР-ТАСС.

«В 21 веке негативные изменения климата, связанные с процессом глобального потепления, станут причиной снижения темпов экономического роста и сокращения числа беднейших граждан, - подчеркивается в подготовленном учеными докладе. - В некоторое время года в отдельных регионах высокая температура воздуха в комбинации с повышенным уровнем влажности воспрепятствуют любым видам человеческой деятельности. Нахождение вне помещений станет смертельно опасным для жизни».

Прогноз ученых не утешительный. По их предположению, в 21 веке возрастет количество жертв наводнений, лесных пожаров, эпидемий и голода. Прежде всего пострадают беднейшие страны и регионы, которые не способны самостоятельно противостоять разрушительным последствиям глобального потепления. По мнению экспертов, засуха приведет к коллапсу действующей инфраструктуры.

Сокращение комфортной для проживания территории приведет к военным конфликтам, полагают эксперты. Усилится борьба за источники пресной воды.

Данный проект доклада направлен для внесения поправок правительствам государств - членов ООН. Окончательный вариант документа планируется опубликовать в марте следующего года.

Рязанская «Звезда» сыграет в Краснодаре 16 ноября

Рязанская «Звезда» проведёт матч 1/8 финала Кубка России 16 ноября, сообщает сайт РФС. Напомним, на этой стадии команде предстоит на выезде сыграть с выступающим в Премьер-лиге «Краснодаром».

Встреча в Краснодаре будет первой, сыгранной в рамках 1/8 финала. Её победитель в четвертьфинале встретится с лучшей командой пары «Спартак (Москва) — «Тосно». Их матч пройдёт 12 марта и будет последним на данном этапе турнира.