Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 1 ноября 2013 год

Юноши БК «Рязань» проиграли фавориту сезона 89 очков

Завершился первый этап Детско-юношеской баскетбольной лиги России, в который выступает команда БК «Рязань». Юные «зубры» в Красноярске одержали одну победу и потерпели три поражения, указано на сайте национальной федерации.

В первом матче рязанцы, напомним, ведя по ходу встречи, уступили сургутскому «Университету-Югре» 61:64.

Во втором туре они не смогли ничего противопоставить фаворитам сезона из столичного ЦСКА — 26:115. В этой игре 8 очков удалось набрать Антону Кузнецову, шесть — Николаю Абраменкову.

На следующей день «зубры» одержали свою первую победу. Захватив преимущество уже в начале встречи с «Байкалом» из Улан-Удэ, они смогли удержать его до финальной сирены — 59:54. 18 очков и 13 подборов в свой актив записал Абраменков, 15 очков — Илья Мамонов, 14 — Дмитрий Князев. 16 подборами отметился Иван Коробейников, добавивший к ним 6 очков.

В заключительной игре БК «Рязань» крупно уступил хозяевам паркета из «Енисея» — 36:74. Абраменков и Князев набрали по 10 очков, первый также сделал 8 подборов. 9 подборов и 2 очка у Сергея Бунина.

По итогам этапа «зубры» заняли предпоследнее четвёртое место в группе.

Рязанские бармены в очередной раз состязались в мастерстве

Рязанские бармены в очередной раз состязались в мастерстве, сообщила пресс-служба регионального минэкономразвития. Областной Рязанский открытый чемпионат барменов – 2013 прошел в четверг, 31 октября.

В конкурсе приняли участие более 20 барменов, в числе которых шесть представителей Рязани. Соревнования проходили в номинациях «Классика» и «Флейринг». Конкурсанты продемонстрировали свои умения и профессиональные навыки во всех аспектах барменского искусства. Жюри оценивало не только мастерство, технику приготовления и вкусовые качества напитков, но и их рецептуру, организацию выкладки на барной стойке, концепцию, внешний вид, а также артистизм участников. Первое место в номинации «Классика» занял Максим Антонеко из Рязани, в номинации «Флейринг» – москвич Максим Брадарский. Победителей и призеров наградили дипломами и ценными призами.

Фото с сайта регионального минэкономразвития

В субботу в Рязани пройдут первые в истории полуфиналы Бронзового кубка «Русской кожи» по мини-футболу

В субботу, 2 ноября, на рязанском стадионе «Золотые купола» пройдут полуфиналы 15-го Кубка «Русской кожи» по мини-футболу, сообщили организаторы. В частности, на поле выйдут участники разыгрываемого впервые Бронзового кубка.

В 10 часов начнётся матч «Полюса» и «Континента». На групповом этапе «Полюс» сумел финишировать первым в своём секстете, а в плей-офф разгромил МФК «Барс» и с минимальным счётом одолел «Азард Групп». «Континент» в своей группе занял второе место, а в матчах на выбывание взял верх над «Майлз» и, по пенальти, над «Крокусом».

«Немного не ожидали такого выступления, — признался игрок «Континента» Роман Зыков. — Первый турнир рассчитывали поиграть для себя, сыграться, а дальше уже строить какие-то конкретные планы. Но это конечно очень приятно, что дошли так далеко».

В 12:00 на поле выйдут игроки «Атрона» и «Партизана». Первой команде многие ещё до старта турнира предрекали борьбу за награду, вторая же показала свою силу уже по ходу соревнований. «Атрон» уверенно победил в своей группе, не потеряв ни одного очка, а затем так же уверенно разобрался с МФК «Квандо-2» и в овертайме сломил сопротивление РЖД. «Партизан» разделил первую строчку в группе ещё с двумя клубами, а в двух матчах плей-офф не пропустил ни одного мяча от «Курса» и «Проминструмента»

Евгений Голубев из «Партизана» признался, что команда уже выполнила задачу-минимум и довольна результатом, рассчитывает победить в оставшихся встречах. «На матч с "Атроном" мотивации хватает. Хотим доказать, самим себе в первую очередь, что можем играть с сильными соперниками. Ну и отомстить за товарищей из команды РЖД, в хорошем смысле слова, конечно же, по-футбольному», — рассказал игрок.

Добавим, все полуфиналисты забронировали себе места в Серебряном кубке на следующий розыгрыш.

Все подробности турнира можно узнать на его сайте: рклф.рф, а также на странице «ВКонтакте».

Изображения предоставлены организаторами

В отношении стриптизера, осквернившего российский флаг в Новомичуринске, возбуждено уголовное дело

В отношении стриптизера, осквернившего российский флаг в Новомичуринске, возбуждено уголовное дело по статье 329 УК РФ (надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации). Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе УМВД по Рязанской области.

В ведомстве также рассказали, что основной подозреваемый уроженец Перми 1984-го года рождения.

По 329 статье УК РФ молодому человеку грозит ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Напомним, в четверг, 31 октября, депутат Новомичуринского городского совета Игорь Лобанов пожаловался на стриптизера, который осквернил российский флаг, намотав его на себя. Об этом чиновник написал в своем твиттере, выложив фотографию, размещенную на сайте клуба «База».

Новое министерство строительства и ЖКХ возглавит экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень

В России появится новое ведомство – министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующий указ подписал Владимир Путин, сообщается на сайте президента.

Возглавить новое ведомство Путин предложил бывшему губернатору Ивановской области Михаилу Меню.

«Мы с вами не так давно встречались, говорили о различных направлениях в будущей работе. Вы знаете о том, что принято решение образовать новое министерство строительства и ЖКХ... Намерен предложить вам возглавить новое ведомство», - произнес глава государства во время встречи в резиденции Ново-Огарево.

Мень принял предложение президента, отметив, что ежедневно вот уже восемь лет занимается порученными ему сейчас вопросами. «Разговоры, что сфера ЖКХ не очень прибыльная - неправильные», - заверил назначенный министр.

В ходе общения с новым министром президент подчеркнул важность сфер ЖКХ и строительства для каждой российской семьи. Говоря о сложностях в этих областях, Владимир Путин назвал экономические проблемы и накопившиеся дисбалансы.

По словам нового министра, в доработке нуждается нормативно-правовая база, также Мень предложил создать в регионах фонды по ремонту многоквартирного жилья и остановить рост тарифов ЖКХ.  

Победа над «Кубанью» может принести рязанской «Звезде» новых спонсоров

После победы над «Кубанью» у рязанской «Звезды» могут появиться новые спонсоры, сообщил губернатор Олег Ковалёв на пресс-конференции в пятницу, 1 ноября. Он рассказал, что непосредственно во время матча в четверг провёл ряд соответствующих переговоров с предпринимателями региона. Правительство области будет «развивать эту тему», заверил Ковалёв. Добавим, как указано на сайте правительства, после матча глава региона сообщил, что намечены планы по поддержке «Звезды», в том числе по созданию комфортных условий для тренировок.

Говоря о победе в пятницу, губернатор заявил, что футболисты заслужили её «отчаянной борьбой». Он признал, что хозяева уступали соперникам в классе, заметив: «Один седьмой номер "Кубани" (костариканский нападающий Маркос Уренья — RZN.info) стоит столько, сколько вся наша команда». «Но они боролись, они дрались, они не пали духом, не сникли после второго пропущенного гола, и я считаю, что победа, хотя и по пенальти, заслуженная», — подчеркнул Олег Ковалёв.

Также глава региона отметил большое количество болельщиков, их активную поддержку своих игроков и вместе с тем корректное поведение. По его мнению, уважение к сопернику сегодня является едва ли не самым важным для поклонников футбола. «Наши болельщики доказали, что могут вести себя именно так, и этому я тоже очень рад», — добавил рязанский губернатор.

Напомним, «Звезда» переиграла представляющую Премьер-лигу «Кубань» в 1/16 финала Кубка России. Основное и дополнительное время завершилось ничьей 2:2, а в серии пенальти рязанцы были точнее 4:2.

В Рязани открылась областная Доска почёта

В пятницу, 1 ноября, в Рязани открылась областная Доска почёта. Она расположилась на площади Победы, левее Вечного огня, параллельно проезду Завражнова. Красную ленточку на церемонии открытия перерезали губернатор Олег Ковалёв, почетный гражданин области Георгий Свид и города Анна Макарова.

На Доску почёта попали 48 человек и 12 организаций. Все лауреаты получили из рук Олега Ковалёва свидетельства о занесении и сфотографировались с ним на память. Двое выступили с ответным словом, причём оба отметили, что не считают свои награды индивидуальными. Председатель колхоза Сергей Кострюков заявил, что в его лице отметили весь коллектив, учитель Александр Широков — всех работников образования региона. Также в числе лауреатов есть представители здравоохранения, культуры, промышленности, малого бизнеса, дорожной сферы и других. Полный список выглядит следующим образом:

  • Александр Абросимов — комбайнер ООО «Ряжская МТС»;
  • Василий Аксёнов — директор Сапожковской средней школы №1;
  • Мария Алманова — старшая медсестра Елатомского детского дома-интерната для умственно отсталых детей;
  • Анна Антоновская — директор Желанновского краеведческого музея;
  • Ольга Баркова — учитель школы №3 Сасова;
  • Виктор Бичин — машинист укладчика асфальтобетона шестого разряда рязанского дорожного ремонтно-строительного управления филиала ОАО «Рязаньавтодор»;
  • Николай Бодягин — гендиректор ООО «Мороз»;
  • Виктор Бочков — директор ООО «Импульсные технологии»;
  • Светлана Владимирская — доярка ООО «Малинищи»;
  • Светлана Воробьёва — производитель работ ООО «Рязанская промышленная компания»;
  • Марина Гальцова — начальник колбасного цеха ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат»;
  • Василий Горшков — директор ЗАО «Рязанский кирпичный завод»;
  • Марина Григорьева — доярка ООО «Мосолово»;
  • Владимир Дель — режиссер-постановщик народного театра «Предел»;
  • Елена Дорожкина — воспитатель детского сада №5 Скопина;
  • Игорь Ермолаев — мастер строительных и монтажных работ, старший производитель работ полянского участка рязанского ДРСУ филиала ОАО «Рязаньавтодор»;
  • Сергей Ефремов — тренер-преподаватель ДЮСШ «Старт» Скопина;
  • Григорий Жилкин — комбайнер ООО «Маяк»;
  • Светлана Жура — животновод ООО «Авангард»;
  • Анатолий Ивлеев — наладчик станков с ЧПУ пятого разряда ОАО «Саста»;
  • Николай Ильичёв — комбайнер СПК «Мир»;
  • Марина Казакова — заведующая лабораторией по изучению и охране биоразнообразия РГУ, профессор;
  • Нина Каменщикова — медсестра хирургического кабинета Сапожковской ЦРБ;
  • Александр Кисляков — главврач Чучковской ЦРБ;
  • Стела Королькова — лудильщик горячим способом ОАО «Поликонд»;
  • Сергей Кострюков — председатель колхоза «Заветы Ильича»;
  • Татьяна Крайнева — оператор машинного доения ООО имени Алексашина;
  • Елена Кузнецова — заведующая Баграмовской сельской библиотекой;
  • Александр Лаврухин — преподаватель Рязанского музыкального колледжа, худрук оркестра русских народных инструментов Муниципального культурного центра;
  • Вадим Малюта — начальник отделения надзорной деятельности Кадомского района ГУ МЧС России;
  • Андрей Маркин — электросварщик ООО «ЖЭУ №8» Рязани;
  • Владимир Мартынов — мастер МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей»;
  • Александр Некрасов — глава Тырновского сельского поселения;
  • Николай Никитенко — заведующий хирургическим отделением Александро-Невской ЦРБ;
  • Ирина Панченко — соцработник Клепиковского комплексного центра социального обслуживания на дому;
  • Александр Паршин — начальник учебно-методического отдела, завкафедрой информтехнологий рязанского института (филиала) Московского государственного открытого университета;
  • Мария Петрова — председатель михайловской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ;
  • Александр Печёнов — слесарь-ремонтник, механик ОАО «Спасский кожевенный завод»;
  • Наталья Подшивалкина — директор по производству кондитерской фабрики ООО «Верность качеству»;
  • Андрей Попов — водитель ЗАО «Кривское АО»;
  • Оксана Попова — гендиректор ООО «Эра»;
  • Наталья Садовникова — дежурный по станции Ряжск ОАО «РЖД»;
  • Наталья Титова — гендиректор ООО «Лина»;
  • Наиль Усманов — директор ООО «Вега-Рязань»;
  • Татьяна Ухалина — заведующая отделом заготовки крови областной станции переливания крови;
  • Александр Шатов — механизатор ООО «Дубасово»;
  • Александр Широков — учитель физики и астрономии Ижевской школы;
  • Елена Шоршева — преподаватель детской музыкальной школы №1 Рязани;
  • ООО «Авангард»;
  • ОАО «Государственный рязанский приборный завод»;
  • ОАО «Елатомский приборный завод»;
  • ГБУ Рязанской области «Касимовский комплексный центр социального обслуживания населения»;
  • Колхоз имени Ленина;
  • СПК «Мир»;
  • ООО «Можары»;
  • ЗАО «Окская птицефабрика»;
  • ЗАО «Победа»;
  • ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания»;
  • ОАО «Старожиловский молочный комбинат»;
  • ОАО «Тяжпрессмаш».
Рязанцев пригласили на посадку дубов

Экологический рязанский альянс пригласил рязанцев на посадку деревьев в парке-дендрарии в Дашково-Песочне. Массовая высадка дубов пройдет 2 ноября, начало мероприятия в 12.00, сообщила пресс-служба ЭРА.

«Будем рады всем, кто сможет помочь», - добавили организаторы.

Расположение дендропарка на карте можно посмотреть здесь, ориентир — магазин «Апельсин» на улицей Зубковой, д. 27.

Подробности по телефонам 513-400, 8 (930) 783-34-00.

В Таиланде российский турист утонул в бассейне, выпив бутылку ликера

Сотрудники отеля на острове Пхукет в Таиланде обнаружили тело российского туриста. По данным местной полиции, 38-летний мужчина утонул в бассейне гостиницы, передает ИТАР-ТАСС.

Полицейские не обнаружили на теле погибшего никаких следов насилия. Рядом с бассейном стражи порядка нашли бутылку с ликером. Местные правоохранительные органы назначили ряд экспертиз для установления точных причин смерти россиянина.

Михайловскому соискателю-убийце дали девять лет в колонии строгого режима

Михайловскому соискателю-убийце дали девять лет в колонии строгого режима, сообщил сайт регионального Следственного комитета.

20-летний житель Михайлова признан виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Следствие и суд установили, что вечером 3 мая 2013 года обвиняемый, будучи пьяным, пришел на склад одного из торговых домов города Михайлова, чтобы устроиться на работу грузчиком. Однако ему не понравилось, как его встретил 55-летний сторож: тот заподозрил в нем вора. Вспыхнула ссора, и молодой человек несколько раз ударил сторожа металлическими предметами. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Суд дал молодому человеку девять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Рязанский губернатор в преддверии Дня народного единства вручил паспорта юным рязанцам

В пятницу, 1 ноября, в правительстве Рязанской области состоялся областной этап всероссийской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане России!», в рамках которого Олег Ковалев вручил паспорта лучшим школьникам региона. Об этом сообщил сайт регионального правительства.

Паспорт гражданина России получили более пятидесяти школьников из Михайловского, Пителинского, Путятинского, Ряжского, Сапожковского районов и города Рязани. Губернатор отметил, что в Рязанской области стало хорошей традицией накануне главных государственных праздников вручать паспорта юным рязанцам, которые добились успехов в учебе, спорте, активно участвуют в общественной жизни.

«4 ноября мы вместе со всей страной будем отмечать День народного единства, – сказал глава региона. – Этот праздник стал символом гражданственности и патриотизма нашего многонационального народа. Стремление сделать свою страну мощной и уважаемой державой сплачивает нас, является залогом успешного развития России».

Глава региона тепло поздравил школьников, их родителей и учителей и пожелал им энергии, настойчивости в достижении поставленных целей, успехов во всех делах на благо Рязанской области.

Роль судебных приставов в системе органов исполнительной власти растет — председатель Рязанской облдумы

Председатель Рязанской областной Думы поздравил судебных приставов с профессиональным праздником и отметил, что роль службы судебных приставов в системе органов исполнительной власти растёт и крепнет с каждым годом, сообщила пресс-служба облдумы.

Аркадий Фомин отметил, что деятельность приставов помогает в обеспечении правовой защиты законных интересов жителей области. «Взыскание долгов по алиментам и заработной плате, штрафам и кредитам – это лишь малая часть трудоёмкой и многоплановой работы службы судебных приставов», — сказал Фомин.

По мнению председателя облдумы, качественное выполнение возложенных на приставов функций способствует укреплению законности, росту авторитета правосудия, государственной власти Рязанской области и страны в целом.

«Каждый день вы проявляете высокий профессионализм, сдержанность и беспристрастность. Спасибо за вашу работу, нужную для общества и каждого гражданина. Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия, оптимизма, удачи и успехов во всех делах!» — пожелал Аркадий Фомин.

В Кургане мужчина подорвал себя в здании мирового суда, погиб один человек

В Кургане мужчина с тремя гранатами проник в здание мирового суда и подорвал себя. В результате произошедшего помимо самого злоумышленника также погиб судебный пристав, попытавшийся задержать его, еще три человека получили ранения, передает «Интерфакс».

По данным агентства, ранее судимый гражданин по фамилии Вдовин привел в действие три гранаты РГД-5, сумев прорваться через пост судебных приставов. В момент инцидента в здании находилось 13 посетителей. «Многочисленных жертв удалось избежать благодаря грамотным действиям наших сотрудников», – заявил представитель Федеральной службы судебных приставов. По его словам, руководство ведомства будет ходатайствовать о представлении приставов, остановивших злоумышленника, к государственным наградам, в том числе одного из них – посмертно.

В МВД полагают, что пристав, погибший при взрыве, предотвратил большие жертвы – Вдовин хотел пронести взрывчатку в зал заседаний. По некоторым данным, целью Вдовина был судья, вынесший постановление по административному делу, фигурантом которого он являлся.

Рязанская гордума объявила о сокращении дефицита городского бюджета

Рязанская гордума объявила о сокращении дефицита городского бюджета и повышении доли расходов на социальные обязательства, сообщила пресс-служба рязгордумы.

Комитет по бюджету и налогам утвердил заключение о соответствии документов и материалов, которые представлены с проектом решения Рязанской городской Думы «Об утверждении бюджета города Рязани на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», требованиям Положения о бюджетном процессе в городе Рязани.

Согласно проекту, дефицит бюджета планомерно сократится, доля расходов на социальные обязательства в 2014 году возрастет до 72% (в 2013 году — чуть более 64%). В частности, заложены средства на увеличение зарплат муниципальным бюджетникам и создание новых мест в дошкольных образовательных учреждениях. Выполнение всех принятых социальных обязательств предусмотрено в полном объёме.

Напомним, проект бюджета внесли в Рязанскую городскую Думу в среду, 30 октября. После рассмотрения документа на заседаниях комитетов и публичных слушаниях он будет вынесен на заседание Думы.