Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35

Новости Рязани за 4 октября 2013 год

К концу года Рязань и два района получат единый экстренный номер, ещё два — новую систему оповещения

К концу года в Рязани в полную силу заработает единая дежурно-диспетчерская служба, и с 1 января город перейдёт на экстренный номер 112. Об этом рассказал врио начальника регионального ГУ МЧС Сергей Самойленко в пятницу, 4 октября.

По его словам, аналогичная работа ведётся в Михайловском и Скопинском районах. Три муниципалитета стали пилотными, а в следующем году перевести на единый экстренный номер рассчитывают всю область, отметил Самойленко.

Кроме того, сообщил он, Ермишинский и Касимовский районы к концу года полностью оснастят новыми системами экстренного оповещения. Необходимость в этом связана с наличием на их территории потенциально опасных гидротехнических сооружений, пояснил главный спасатель область. По его словам, здесь на 2014 год также стоит задача запустить новую система во всём регионе.

В агропромышленном комплексе Рязанской области введен режим чрезвычайной ситуации

Распоряжением губернатора Рязанской области на территории региона с 4 октября временно введен режим чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия области разработает план мероприятий по минимизации последствий от аномальной дождливой погоды в летне-осенний период, а также подготовит проект обращения правительства Рязанской области в Правительство России за финансовой помощью в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в агропромышленном комплексе Рязанской области вследствие переувлажнения почвы.

Районные комиссии по чрезвычайным ситуациям совместно с главами администраций муниципальных образований организуют обследование сельскохозяйственных культур, погибших в результате переувлажнения почвы, и оценят нанесенный ущерб. Предприятиям АПК рекомендовано провести неотложные мероприятия по возможному снижению негативных последствий чрезвычайной ситуации.

В Рязани открылась выставка масштабных моделей автомобилей и железнодорожной техники

Торжественное открытие выставки коллекционных масштабных моделей автомобилей и железнодорожной техники состоялось в пятницу, 4 октября, в выставочном зале торгового дома «Десяточка». Это вторая выставка подобного формата в Рязани, на которой были представлены более 800 авторских и коллекционных моделей.

По словам Юрия Тикунова, одного из организаторов выставки, ценность миниатюрных моделей определяется по нескольким критериям. «Есть дорогие коллекционные модели, сделанные на заводах небольшим тиражом, стоимость которых может показаться сумасшедшей обычному человеку. Есть авторские, сделанные своими руками из заготовок, их ценность для человека определяется затраченным трудом. Сравнивать их невозможно, поэтому каждая модель по-своему важна для выставки. Надо понимать, что для создания авторской модели человеку требуется приложить не только свои руки, но и поработать головой. Каждая модель – прототип когда-то существовавшего или действующего поезда или автомобиля. Автор находит чертежи, фотографии, подробное описание модели, подбирает цвета, соответственно исторической окраске того или иного прототипа», подчеркнул Тикунов.

На данный момент в Рязани порядка тысячи человек в разной степени увлекаются созданием моделей. Участники и организаторы подчёркивают, что одной из главных задач выставки является привлечение новых людей к моделированию. «Мы выставили здесь некоторое количество экспонатов: отечественная тематика, авторские работы Константина Игнатова, коллекционные модели, в основном зарубежные. Хочется надеяться, что после этой выставки кто-то впервые заинтересуется моделизмом, захочет что-то сделать своими руками и в будущем выставит свои модели», – рассказал один из участников Андрей Жаров.

Выставка открыта с 4 по 20 октября в выставочном зале торгового дома «Десяточка» на улице Гагарина с 12:00 до 17:00 по воскресеньям и с 12:00 до 19:00 в остальные дни. До 7 октября все желающие смогут принести свои наиболее ценные модели. На выставке проводятся экскурсии с подробным рассказом моделях и авторах.

Записаться на экскурсию и согласовать время её проведения можно по телефону +7(910)901-21-99. Вход бесплатный.

В субботу рязанская «Звезда» примет вторую команду первенства

В субботу, 5 октября, рязанская «Звезда» в очередном матче зоны «Центр» примет «Сокол» из Саратова. Встреча на стадионе «Спартак» начнётся в 18:30.

На данный момент волжская команда занимает вторую строчку турнирной таблицы, на очко отставая от лидирующего «Факела». В 14 турах «Сокол» потерпел всего одно поражение. Рязанцы делят восьмое-девятое места.

В прошлом сезоне «Звезде» не удалось обыграть саратовских футболистов: 1:2 на выезде и 1:1 дома.

В марафоне «Дакар-2014» Россию представят пять экипажей «КамАЗа»

В ралли-марафоне «Дакар-2014» от России выступят пять экипажей команды «КАМАЗ-Мастер», передает «Интерфакс».

«На Дакаре выступят экипажи Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Андрея Каргинова, Антона Шибалова, Дмитрия Сотникова», - сообщил руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин на пресс-конференции в пятницу.

Ралли-марафон в шестой раз подряд пройдет в Южной Америке. 5-го января участники марафона стартуют в аргентинском городе Росарио.

«Громадное» финансирование. Рязанская область примет новую программу по защите населения

Рязанская область примет новую программу по защите населения. Её разрабатывают министерство региональной безопасности и ГУ МЧС, рассказал замглавы первого ведомства Николай Байдов в пятницу, 4 октября. По его словам, в проекте заложено «громадное» финансирование и предусмотрены мероприятия, в частности, по пожарной безопасности, снижению рисков ЧС и экстренному оповещению населения.

Врио начальника областного ГУ МЧС Сергей Самойленко добавил, что расходы программы ориентировочно составят порядка 760 миллионов рублей. «На уровне правительства Рязанской области есть очень хорошее понимание, что без достаточного финансирования система не будет развивать до того уровня, который требует руководство страны», — отметил он.

Россияне не доверяют политикам и чиновникам – ВЦИОМ

Россияне меньше всего доверяют политикам и чиновникам. Об этом свидетельствуют данные опроса, проводимого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Представители этих профессий получили самые низкие оценки от участников по пятибальной шкале (1 – «совершенно не доверяю», 5 – «полностью доверяю»). Чиновники набрали 2,7 баллов, а политики – лишь 2,4.

При этом профессии, вызывающие недоверие граждан, лидируют в списках самых доходных и престижных. Довольно высоко они находятся и в списке перспективных профессий.

Больше всего россияне доверяют ученым и учителям, однако считают эти профессии малодоходными и непрестижными.

Военнослужащим (четвертое место) россияне доверяют доверяют больше, чем врачам (пятое место), однако профессию врача считают более престижной и самой перспективной (первое место).

Также россияне считают, что бизнесом заниматься бизнесом прибыльно и престижно. Предпринимателям доверяют больше, чем чиновникам и политикам.

Профессия полицейского считается доходной и престижной, однако граждане мало доверяют ее представителям. 

В рамках всероссийской тренировки рязанские спасатели ликвидировали разлив нефтепродуктов

Рязанские спасатели приняли участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне в пятницу, 4 октября. Учения прошли на территории РНПК, рассказал журналистам замначальника регионального ГУ МЧС Виктор Машоха.

Профильные службы отработали ликвидацию аварийного разлива нефтепродуктов, при котором, по легенде, пострадали два человека. В тренировке приняли участие пожарные, спасатели, а также медики и газоспасательный отряд РНПК. «Люди показали свои отличные навыки и готовность», — отметил Машоха.

По его словам, учебные занятия по гражданской обороне прошли во всех районах области. В муниципалитетах, в частности, открыли сборные эвакуационные пункты и пункты выдачи средств индивидуальной защиты, а пожарные части провели «день открытых дверей».

Фото Дениса Шляка/пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области

Рязанских учителей без преувеличения можно назвать одними из лучших в России – Андрей Кашаев

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев поздравил рязанцев с Днем учителя, сообщила пресс-служба представительного органа.

«День учителя, который вся страна отмечает ежегодно 5 октября, по праву можно назвать всенародным – ведь каждый из нас всю жизнь хранит воспоминания о своём Учителе, который открывал нам мир знаний, учил нас добру, помогал найти свое призвание.

Я горжусь своими коллегами. Уверен в том, что рязанских учителей без преувеличения можно назвать одними из лучших в России», – заявил глава Рязани в своем поздравлении.

Он отметил, что рязанские педагоги успешно внедряют новейшие технологии, средства и методики, существенно повышающие качество обучения, и каждый год становятся победителями самых престижных профессиональных конкурсов, также они воспитывают молодёжь в духе патриотизма, - любви к родному городу, Рязанскому краю.

Андрей Кашаев пожелал педагогам здоровья, душевной гармонии, профессиональных успехов и удачи.

Администрация Рязани опубликовала график перекрытия движения во время эстафеты Олимпийского огня
В частности, движение автотранспорта по маршруту прохождения эстафеты будет перекрыто с 13:00 до 20:00.

Администрация города Рязани опубликовала график перекрытия движения во время проведения эстафеты Олимпийского огня 15 октября. В частности, движение автотранспорта по маршруту прохождения эстафеты будет перекрыто с 13:00 до 20:00, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того:

  • С 10:00 14 октября до 23:00 15 октября будет ограничено движение автотранспорта на площади Соборной и правой стороны улицы Петрова до окончания эстафеты в связи с работами по установке сцены.
  • С 20:00 14 октября до 03:00 16 октября будет перекрыто движение автотранспорта от площади Соборной до улицы Некрасова для установки двух шатров.
  • С 14:45 до 16:00 15 октября будет перекрыто движение с путепровода на Московском шоссе в сторону Москвы.

Открытие движения будет производиться поэтапно по мере прохождения эстафеты:

  • В 16:30 15 октября будет открыто движение автотранспорта по Московскому шоссе от автовокзала в сторону Москвы.
  • В 17:00 15 октября будет открыто движение автотранспорта по улице Вокзальной (вокзалы Рязань-1 и Рязань-2).
  • В 17:45 15 октября будет открыто движение автотранспорта по улице Каширина в сторону Канищево.
  • В 18:30 15 октября будет открыто движение автотранспорта по улице Есенина в районе магазина «Веломотоспорт».
  • В 19:00 15 октября будет открыто движение автотранспорта по всему городу (кроме площади Соборной).

Эстафета Олимпийского огня стартует на территории России 7 октября в Москве. Маршрут пройдет в течение 123 дней через все 83 субъекта Российской Федерации и охватит 2900 населенных пунктов, протяженность – 65 тысяч километров. В эстафете примет участие 14 тысяч факелоносцев. Финиш состоится в Сочи 7 февраля, в день открытия Олимпийских игр.

В Рязани эстафета пройдет по следующему маршруту: Театральная площадь – улица Ленина – Первомайский проспект – Московское шоссе – Народный бульвар – улица Крупской – улица Мервинская – Московское шоссе – улица Вокзальная – улица Дзержинского – улица Есенина – улица Грибоедова – улица Вознесенская – улица Горького – улица Свободы – улица Грибоедова – Кремлевский вал – Соборная площадь.

Администрация города Рязани рекомендует автолюбителям воздержаться от поездок на личном автотранспорте в этот день.

На следующей неделе в Рязани пройдет межрегиональная ярмарка вакансий

В четверг, 10 октября, в Рязанском дворце молодежи состоится межрегиональная ярмарка вакансий Москва – Рязань. Об этом сообщило региональное министерство труда и занятости населения, говорится в материалах пресс-службы правительства Рязанской области.

В ходе мероприятия работодатели Рязани и Москвы представят информацию о вакансиях в сферах общественного питания, промышленности, розничной торговли и гостиничном бизнесе. Ярмарка будет работать с 10:00 до 14:00.

Более подробная информация доступна по телефону 8(4912) 43-73-01.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил рязанцев с Днем учителя

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил рязанцев с Днем учителя, который традиционно отмечается 5 октября.

«Этот любимый в народе праздник установлен в честь людей благородной, трудной, ответственной профессии. Вы ведете детей в мир знаний, формируете их гражданские и патриотические качества, готовите к самостоятельной жизни. Именно трудом учителя закладывается будущее нашего региона и всей страны», — сказал Фомин.

Также председатель отметил, что в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования Рязанской области работают около десяти тысяч педагогов, преданных своему делу, обладающих мастерством, талантом, терпением и душевной щедростью. Об этом, по его мнению, свидетельствуют победы школьников в олимпиадах, успехи при поступлении в вузы, их творческие достижения.

По результатам ЕГЭ, наличию призеров и победителей олимпиад шесть школ города Рязани вошли в рейтинг «500 лучших школ России». Немало учителей отмечены почетными званиями, государственными и ведомственными наградами.

Аркадий Фомин подчеркнул, что повышение зарплаты учителей в соответствии с ростом средней зарплаты в экономике региона остается приоритетом, и напомнил, что с 1 сентября вступили в силу федеральный и региональный отраслевые законы, которые направлены на обеспечение качества и доступности образования, повышение эффективности учебного процесса, укрепление престижа учительской профессии.

«Спасибо вам, дорогие педагоги, за каждодневный нелегкий и очень важный труд, любовь к своему делу, к детям. Желаю вам здоровья, новых успехов в работе, уважения учеников, понимания и поддержки близких!»

В День гражданской обороны в Рязанской области вручили новую пожарную технику и медали МЧС

Четырём районам Рязанской области — Сасовскому, Скопинскому, Старожиловскому и Чучковскому — передали новые пожарные автомобили. Замминистра региональной безопасности Николай Байдов вручил ключи от «Уралов» в пятницу, 4 октября: церемонию приурочили к Дню гражданской обороны.

Байдов назвал приобретение техники свидетельством того, что областное правительство «уделяет большое внимание обеспечению гражданской обороны и пожарной безопасности», Замминистра также заверил, что работа в этом направлении будет продолжена. Врио начальника рязанского ГУ МЧС Сергей Самойленко подтвердил эти слова. Он сообщил, что на следующий год также запланирована покупка техники, оборудования, снаряжения. «Всё, что мы здесь делаем, направлено на то, чтобы наше население было защищено от всех невзгод, — подчеркнул Самойленко. — А для этого делаем всё, чтобы наша служба совершенствовалась».

Также в пятницу он вручил награды министерства. Медалей имени маршала Чуйкова — первого в стране руководителя гражданской обороны — удостоились тридцать человек. В их число вошли руководители местных комиссий по чрезвычайным ситуациям, а также члены региональной КЧС — министры образования и лесного хозяйства Елена Буняшина и Ярослав Кудинкин. Инспектор михайловского отделения ВДПО Сергей Хотенцев получил медаль «За содружество во имя спасения», а спасатель Игорь Породин — нагрудный знак «Участнику ликвидации последствий ЧС». Ещё нескольким сотрудникам ведомства вручили почётные грамоты министерства, двоим присвоили новые звания.

Сергей Самойленко подчеркнул, что органы, ответственные за предупреждение и ликвидацию ЧС, всегда должны находиться в состоянии готовности. «В принципе, для нас нет какого-то периода в течение года, когда можно думать, созерцать. Всегда мы в напряжении, всегда в тонусе», — заметил главный рязанский спасатель.

В Рязанской области полиция пресекла незаконную рубку леса

В Ермишинском районе Рязанской области полиция пресекла незаконную рубку леса, сообщает сайт регионального УМВД.

На автодороге около села Мердушь стражи порядка остановили для проверки КАМАЗ, доверху груженый древесиной. Водитель грузовика, 40-летний житель Ермишинского района, перевозил 32 кубометра березы. Товарно-транспортной документации на груз у водителя не оказалось.

В лесу около села Мердушь полицейские нашли следы порубки деревьев. Они обнаружили 48 срубленных стволов березы и застали самих лесорубов – 54-летнего и 40-летнего жителей села. В том же лесном массиве стражи порядка задержали с поличным еще двоих нарушителей, также жителей Мердуши. Злоумышленники успели срубить 6 елей и 18 сосен.

В действиях водителя грузовика полицейские усмотрели признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Действия лесорубов будут квалифицировать по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).