Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Рязанской гордуме нужно сократить расходы на себя — Ковалёв

Новому созыву Рязанской гордумы необходимо, снизить расходы на своё содержание, в частности, оптимизировав структуру аппарата. Об этом заявил губернатор Олег Ковалёв. «Дума должна стать более динамичной, эффективной и, что немаловажно, менее затратной для города», — подчеркнул он, выступая на первом заседании созыва в четверг, 3 октября. По его мнению, в ближайшее время депутатам нужно максимально быстро создать «полноценный механизм для планомерной законотворческой работы».

«Вы все люди состоявшиеся, профессиональные и прекрасно понимаете, что победить на выборах — это полдела», — отметил глава региона, напомнив, что полученный от избирателей кредит доверия нужно отработать реальными делами, выполнением всех предвыборных обещаний. Все политическим силам, представленным в гордуме, нужно сообща действовать на благо рязанцев, добавил он. Ковалёв подчеркнул, что люди ждут положительных изменений «не в отдалённом будущем, а здесь и сейчас».

Среди конкретных направлений первой губернатор упомянул экономику. По его мнению, потенциал рязанского малого и среднего бизнеса сегодня используется далеко не полностью. При этом, занимаясь его развитием, важно не забыть о крупных промышленниках, в частности, оборонном комплексе, машиностроении, добавил глава региона.

Ковалёв заявил, что городу необходим чёткий план застройки и комплексный подход к освоению территорий — с обеспечением всей социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. В то же время, отметил он, важно «максимально бережно» относиться к историческому центру: «сохранить самобытный неповторимый облик старого города, его узнаваемость». «В городе с такой богатой историей есть что показать туристам, чем заинтересовать гостей», — сказал губернатор.

Также Олег Ковалёв в очередной раз подчеркнул необходимость сохранения всех зелёных зон, недопущения их застройки. «Я прошу при рассмотрении перспективного плана развития городских территорий эту позицию держать очень жёстко», — обратился к депутатам глава региона. Он добавил, что зелёные зоны важно не только сохранить, но и «максимально привести в порядок», благоустроить, и это относится также к улицам и площадям.

Губернатор добавил, что городу предстоит принять участие в реализации ряда крупных проектов, в том числе строительстве новой БСМП, выполнении соглашений с «Роснефтью». Кроме того, по его словам, городу нужны продолжение планового ремонта дорог и дворов, модернизация общественного транспорта, расширение сети МФЦ, развитие массового спорта.

В сфере ЖКХ, по мнению главы региона, первостепенно повысить ответственность управляющих компаний, вывести из убыточности муниципальные «Водоканал» и РМПТС, а также регламентировать действия всех участников и сделать механизмы понятными горожанам.

«Принципиально важный момент: все решения нужно принимать, только советуясь с людьми, опираясь на мнение общества, — добавил Олег Ковалёв. — Обществу нужна современная работоспособная городская дума, чутко реагирующая на запросы граждан».