Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 2 октября 2013 год

До 7 октября мост через Трубеж в Рязани будут перекрывать по ночам и частично днем
По информации ведомства, это связано с пусконаладочными работами на новом мосту. На время подъема-опускания моста движение полностью перекроют.

До 7 октября мост через реку Трубеж в Рязани будут поднимать в темное время суток, напоминает областной минтранс. По информации ведомства, это связано с пусконаладочными работами на новом мосту. Налаживать автоматику системы подъема пролетного строения моста будут с 00:00 до 06:00. На время подъема-опускания моста движение полностью перекроют. С 06:00 до 00:00 движение будет перекрыто частично, по одной крайней полосе каждого направления.

В Скопине выгорела двухкомнатная квартира

В городе Скопин Рязанской области выгорела двухкомнатная квартира на последнем этаже пятиэтажного дома, сообщает сайт регионального МЧС. Пожар случился в 10:45 2 октября, в среду.

Причина пожара и ущерб пока не установлены. На пожар выезжали и принимали участие в тушении два пожарных автомобиля и шесть пожарных.

За долги у жителя Рязанского района арестовали автомобиль Volvo XC90

За долги у жителя села Коростово Рязанского района арестовали автомобиль Volvo XC90, сообщает пресс-служба регионального УФССП. Возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту в пользу одного из банков в размере более 1 млн рублей.

Должник отказался платить добровольно, поэтому 1 октября, во вторник, судебный пристав арестовал его Volvo XC90 2011 года выпуска. Предварительная оценка автомобиля составила 1,1 млн рублей.

Если должник в установленный законом срок не заплатит по кредиту то, в соответствии с действующим законодательством, автомобиль оценят точно, а затем продадут.

«ДетскиеДомики» в рамках акции «Сухая попа» отправили первую партию подгузников в Дом ребенка

Фонд «ДетскиеДомики» в рамках акции «Сухая попа» отправил первую партию подгузников в Дом ребенка. Акция «Сухая попа» проводится в десятый раз и продлится до 9 октября. Цель акции — сбор одноразовых подгузников для детей-сирот. Чтобы поучаствовать в ней, достаточно купить пачку подгузников и передать ее в место сбора — специальные корзины в гипермаркете «Глобус». Также  нужны:  влажные  салфетки,  шампунь,  детский  крем, присыпка, мыло, трусики и  маечки,  носки, сандалики. «ДетскиеДомики» предлагают организовать сбор подгузников в офисах рязанских компаний. Для передачи собранных подгузников можно связаться с координаторами фонда по телефону (4912) 99-49-50. Помочь детям можно и деньгами. Для перечисления есть несколько способов: оплата на расчётный счёт, Яндекс-кошелёк, платёж через Qiwi-терминал, копилки.

  • НО Благотворительный Фонд «ДетскиеДомики» (ОГРН 1067799023456, ОКПО 97316632)
  • ИНН 7704272645 / КПП 770401001
  • Р/счет 40702810500014130606 в ЗАО ЮниКредит Банк,
  • К/счет 30101810300000000545, БИК 044525545
  • Назначение платежа: пожертвование на программы помощи детям в Рязанской области.
Рязанский губернатор вручил стипендии талантливой и активной молодежи

В региональном правительстве рязанский губернатор вручил поощрительные стипендии студентам высших и средних специальных учебных заведений области, сообщает сайт правительства области. Обладателями свидетельств о денежном поощрении за отличную учебу и активное участие в общественной жизни стали 57 человек.

«Это поощрение и стимул к тому, чтобы вы могли получать более глубокие знания, серьезно заниматься научно-исследовательской работой, вникать в суть ваших будущих профессий, развивать навыки лидерства», – сказал Олег Ковалев.

По словам губернатора, в регионе создаются благоприятные условия для того, чтобы способные студенты могли реализовать свой потенциал и по окончании вуза найти достойную работу. Ключевыми направлениями этой деятельности Олег Ковалев назвал повышение качества образования и подготовку конкурентоспособных выпускников, которые будут востребованы во многих сферах, а также раннюю профориентацию школьников. Глава региона отметил необходимость налаживания эффективного взаимодействия между учебными заведениями области и рязанскими предприятиями, чтобы студенты во время обучения могли проходить практику на том производстве, куда они придут работать по окончании вуза. По мнению Олега Ковалева, эти меры позволят удовлетворить потребность региона в профессионалах наиболее востребованных специальностей и значительно улучшить ситуацию с трудоустройством выпускников.

По словам главы региона, сегодня Рязанской области нужны квалифицированные специалисты, владеющие современными технологиями. «В регионе открываются новые предприятия, в том числе высокотехнологичные, развивается сфера малого и среднего бизнеса, в область привлекаются инвестиции, проводится модернизация здравоохранения и образования, идет серьезная работа по интенсификации сельского хозяйства с использованием современной техники и новых технологий, – сказал Олег Ковалев. – Для того чтобы все намеченные планы претворились в жизнь, нам нужны толковые, образованные специалисты, люди думающие, неравнодушные, с активной гражданской позицией, любящие свой край».

В Рязанском отделении Сбербанка России прошла акция «День здорового сердца»

В Рязанском отделении Среднерусского банка Сбербанка России прошла акция «День здорового сердца». В 8 часов утра девушки с красными воздушными шариками в виде сердец встречали сотрудников отделения у входа на стадион. Для начала участников акции, которых набралось более 150 человек, ждали веселые игры-разминки. Врач-терапевт рассказал собравшимся о том, что такое здоровое сердце и как продлить его молодость и активность на долгие годы. Затем под руководством фитнес-тренера прошла утренняя гимнастика.

В этот же день все желающие смогли измерить уровень холестерина в крови и давление, а также получить профессиональные рекомендации по правильному питанию. Аналогичные акции прошли в отделениях Сбербанка в районах Рязанской области.

Идея ежегодного проведения Всемирного Дня здорового сердца возникла в 1999 году. Инициатором акции стала Всемирная Федерация Сердца.  

Адвокаты экс-инспектора по особым поручениям рязанского УГИБДД не стали допрашивать вызванного следователя

Адвокаты бывшего инспектора по особым поручениям рязанского УГИБДД и прокурор не стали допрашивать вызванного в суд следователя. Третье судебное заседание по делу экс-сотрудника дорожной полиции региона Алексея Кристелева состоялось в среду, 2 октября, в Советском районном суде Рязани. Напомним, он обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) — 3 эпизода, ч. 3 ст. 138 УК (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Решение о вызове в суд следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Рязанской области Алексея Жданцева было принято на предыдущем заседании 10 сентября из-за противоречий в показаниях свидетелей, имеющихся в материалах дела и данных ими в ходе судебного заседания.

Однако явившегося следователя допрашивать не стали. Адвокат подсудимого Тамара Хайновская категорически отказалась слушать Жданцева. «Я в последнее время сомневаюсь, чтобы следственные органы говорили правду», — заявила сторона защиты. Ее коллега Анатолий Трифонов выразил желание допросить Жданцева по личности Кристелева и его позиции в ходе предварительного следствия. Но Хайновская возразила. «У него Кристелев в глазах, как доллар», — отметила адвокатесса. Сторона обвинения не стала настаивать на допросе следователя.

В ходе заседания судья Михаил Мельников огласил показания из материалов дела «путающегося» на предыдущем заседании свидетеля Алексея Хатеева. Употребленный им оборот «с приходом Алфосова, Вышинского и Кристелева начались проявления коррупции» вызвал вопросы со стороны адвокатов, желающих разъяснения значения слова. На этой фразе из показаний несогласно качал головой и сам Кристелев. Также повторно был вызван в суд еще один представитель командного состава одной из рот.

В ходе заседания показания дали еще шесть свидетелей — инспекторов ДПС. Все они утверждали, что сдавали деньги на нужды роты, а не руководству ведомства на «поборы». Ныне пенсионер, бывший сотрудник ДПС Михаил Головкин, отвечая на вопрос прокурора, пояснил, что его непосредственным начальником, «когда всех повязали», был Алексей Хатеев. Подобное обстоятельство времени вызвало улыбки на лицах участников процесса. Свидетель так же, как и его предшественники, сообщил суду, что о коррупционной деятельности Кристелева во время работы ничего не знал.

Также к материалам дела по ходатайству прокурора были приобщены два постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по факту получения взятки сотрудниками отдельного батальона ДПС УГИБДД по Рязанской области, которые в начале ноября 2011 года на трассе М-5 остановили за превышение скорости автомобиль «Лексус» под управлением Алексея Кристелева. Подсудимого инспекторы отпустили, после обнаружив в бардачке патрульной машины две купюры по пять тысяч рублей. Аналогичную схему инспектор по особым поручениям применил и с нарядом другой роты — дело по данному факту возбуждать также не стали. 

Профессорская поликлиника РязГМУ предлагает бесплатный прием специалистов

4 октября 2013 года, в День открытых дверей, профессорская поликлиника РязГМУ приглашает всех желающих получить бесплатные консультации медицинских специалистов различного профиля. Об этом сообщает пресс-служба университета. Запланированная акция, проводимая в рамках празднования 70-летия вуза, направлена на раннее выявление и предупреждение заболеваний.

Пришедших на прием будут ждать специалисты:

  • Хирург-ортопед (экспресс-диагностика плоскостопия)

  • Сосудистый хирург (диагностика варикозного расширения вен и заболеваний артерий)

  • Гинеколог (консультации по вопросам невынашивания беременности)

  • Кардиолог (диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, ЭКГ)

Акция пройдет 4 октября с 11:00 до 14:00 по адресу: г. Рязань, улица Высоковольтная, д. 11.

Предварительная запись по телефону: (4912) 46-08-46

«Единая Россия» предложила на пост главы Рязани Андрея Кашаева
Такое решение было принято на конференции регионального отделения партии 2 октября, в среду. Теперь выдвинутую кандидатуру Кашаева должна утвердить фракция ЕР в городской Думе.

«Единая Россия» предложила на пост главы Рязани бывшего начальника городского управления культуры Андрея Кашаева. Такое решение было принято на конференции регионального отделения партии 2 октября, в среду.

Кашаев одержал победу в тайном голосовании, набрав 107 голосов. Вторым кандидатом был бывший начальник рязанского управления благоустройства Роман Худяков. За него проголосовали 6 делегатов. Обе кандидатуры были предложены из зала. Фракция «Единой России» в городской Думе поддержала Кашаева, о чем заявил избранный ее председателем Александр Чайка, а вице-губернатор Сергей Филимонов сообщил, что за Кашаева выступил и глава региона Олег Ковалев. Кроме того, по словам Филимонова, кандидатуру Кашаева выдвинул президиум регионального политсовета ЕР.

Сам Кашаев в выступлении перед голосованием заявил, что выдвижение своей кандидатуры считает большой ответственностью, а главной задачей видит консолидацию усилий депутатского корпуса на повышение качества жизни рязанцев. Также он отметил, что рассчитывает на свой большой управленческий опыт.

Роман Худяков, в свою очередь, заметил, что уже избран заместителем председателя фракции, но согласен участвовать в процедуре, так как голосование должно быть альтернативным.

Теперь выдвинутую кандидатуру Кашаева должна утвердить фракция ЕР в городской Думе.

Напомним, своих кандидатов предлагают фракции всех партий, прошедших в гордуму. «Единая Россия» имеет в новом созыве 33 мандата из 40.

Справка (по данным сайта «Единой России»)

Родился в 1973 году в городе Рязани. Окончил с отличием факультет истории и английского языка Рязанского государственного педагогического университета имени С. Есенина. С 1995 по 2003 годы работал в системе общего образования Рязани учителем английского языка, заместителем директора средней школы.

С 2004 по 2007 год — заведующий кафедрой психологии и лингвистики, декан факультета дневного обучения Рязанского института (филиала) Московского государственного открытого университета. С 2007 по 2008 год — начальник управления образования, науки и молодежной политики администрации города Рязани. С 2008 года возглавлял сферу культуры города, координировал реализацию ряда крупных общегородских проектов патриотической направленности.

Региональный координатор проекта «Историческая память» в Рязанской области.

Награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, медалью Министерства обороны РФ «Генерал армии Маргелов», Почетной грамотой Росвоенцентра, Благодарностью губернатора Рязанской области, Архиерейской грамотой.

В Рязанской области столкнулись четыре автомобиля

В Спасском районе Рязанской области, на 256 км трассы Москва — Челябинск, столкнулись четыре автомобиля, сообщает региональное МЧС. Авария произошла в 13:53 среды, 2 октября.

В ДТП участвовали ВАЗ-2114, фура МАЗ, «Дэу-Нэксия» и «Лэндровер». Один человек получил травмы. Последствия аварии ликвидировали пожарные.

Фото с сайта МЧС по Рязанской области

В Рязани пройдет фестиваль «Региональная книга России»

С 4 по 6 октября в рязанской библиотеке имени Горького пройдет 2-й фестиваль «Региональная книга России», сообщает сайт правительства Рязанской области.

Участников и гостей фестиваля ждут встречи с писателями и поэтами, презентации новых изданий, лекции известных филологов и историков. Впервые специальная программа будет адресована детям. Победители 10 номинаций конкурса «Книга года» по традиции получат дипломы и памятные призы. По итогам фестиваля будет подготовлен сборник материалов.

На фестивале свою продукцию представят около 60 издательств и издающих организаций из 14 регионов ЦФО.

В Рязани полицейские изъяли почти 80 литров нелегально продаваемого алкоголя по пяти адресам

За минувшие сутки, 1 октября, в рамках рейдов по противодействию незаконной реализации алкогольной продукции полицейские изъяли почти 80 литров спиртосодержащей продукции, сообщает сайт УМВД по Рязанской области. Заведения, в которых обнаружены нарушения, находятся по адресам:

  • ул.Качевская, д.30-А;
  • ул.Связи, д.15-Б;
  • ул.Касимовское ш., д.27;
  • ул.Дзержинского, д.97;
  • ул.Бирюзова, д.15.
Челябинские следователи начали проверку информации о стриптизе с флагом России

Сотрудники следственного управления Следственного комитета России начали проверку данных, опубликованных на сайте «URA.ru» о действиях, содержащих признаки надругательства над государственным флагом. По информации пресс-службы ведомства, ресурс разместил информацию о возможном надругательстве над государственным флагом Российской Федерации.

В частности, речь идет об освещенном на сайте инциденте в гостиничном комплексе «Уральские зори» в городе Чебаркуль. Участницы стриптиз-шоу совершили действия, содержащие признаки надругательства над флагом России. «В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», говорится в сообщении ведомства.

На размещенных в материалах сайта фотографиях изображены стриптизерши, прикрывающиеся российскими флагами. При этом на одной из них флаги лежат на полу.

Напомним, другой громкий скандал вокруг российского флага разгорелся минувшим летом. В июле 2013 года в одесском клубе «Ибица» басист группы Bloodhound Gang Джаред Хеннеган (выступающий под псевдонимом Джаред Хассельхофф) засунул флаг в штаны. По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил против группы уголовное дело.

ОАО «Рязаньоблгаз» переименовано в ОАО «Газпром газораспределение Рязанская область»

Завершилась государственная регистрация изменений в учредительные документы открытого акционерного общества «Рязаньоблгаз». В соответствии с ними с 25 сентября 2013 года новое наименование компании – открытое акционерное общество «Газпром газораспределение Рязанская область» (ОАО «Газпром газораспределение Рязанская область»).

Решение о переименовании было принято на внеочередном собрании акционеров ОАО «Рязаньоблгаз», состоявшемся 13 сентября 2013 года.

Переименование не влечет за собой изменений в структуре и кадровом составе ОАО «Газпром газораспределение Рязанская область», а также каких-либо изменений прав и обязанностей Общества по отношению к своим потребителям и контрагентам. Прежними останутся и все реквизиты компании, юридический и фактический адреса.