Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30

Новости Рязани за 31 января 2013 год

Рязанское правительство отметило 19 благотворителей и меценатов

В четверг, 31 января, в региональном правительстве наградили победителей и лауреатов смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования Рязанской области. Благотворителей и меценатов приветствовала министр образования региона Елена Буняшина, сообщается на сайте облправительства.

Она поблагодарила руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий, представителей бизнес-сообщества за помощь и внимание, которые они оказывают школам, детским садам, учреждениям дополнительного и профессионального образования. «В Рязанской области стало уже хорошей традицией чествовать социально ответственных предпринимателей, – отметила Буняшина. – Важно, что за время проведения конкурса заметно возросло количество организаций, активно помогающих нашим учреждениям образования».

Как сообщается в пресс-релизе, в этом году конкурс проводился в семи номинациях: «Школа и шефы – союз друзей и единомышленников», «Вклад в образование – залог процветания Рязанского края», «Самый классный спонсор», «Шефство над школой как зеркало души», «Сельская школа – территория всеобщей любви и заботы», «За верность и активную помощь родной школе», «Лучшие социальные партнеры». Победителями и лауреатами стали 19 предприятий и организаций Рязанской области.

В течение года они оказывали помощь учреждениям образования в укреплении материально-технической базы, организации детских праздников и внеклассных мероприятий, выступали спонсорами школьных команд. Кроме того, многие предприятия региона проводят работу по профессиональной ориентации школьников и студентов. Все призеры отмечены дипломами правительства Рязанской области и памятными знаками.

Администрация Рязани будет взыскивать долги с санатория «Солотча» через приставов

С ООО санаторий «Солотча» администрация Рязани будет взыскивать долги за аренду земли через службу приставов. Такое решение принято на заседании рабочей группы межведомственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины юридических и физических лиц по платежам, поступающим в доход городского бюджета. Заседание состоялось в четверг, 31 января, сообщили в пресс-службе горадминистрации. Аналогичное решение принято в отношении государственного унитарного предприятия Министерства образования РФ «Рязанский областной учебный коллектор наглядных средств обучения, ТСО и оборудования».

На заседание были приглашены представители ряда предприятий, имеющих задолженность по арендной плате за землю. В ходе проведения заседания с представителями организаций состоялся конструктивный диалог по вопросу причин образования задолженности и сроков её погашения, говорится сообщении.

Рязанку, хранившую в морозилке тело своего ребенка, отпустили под подписку

25-летнюю рязанку, которая полтора года хранила в холодильнике тело своего новорожденного ребенка, отпустили под подписку о невыезде. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СКР в четверг, 31 января. Напомним, в отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело по ст. 106 УК (убийство матерью новорожденного ребенка).

Как стало известно RZN.info, подозреваемая снимала комнату в общежитии. О несостоявшейся матери жильцы общежития не знают практически ничего: кем работает, где её родственники, есть ли родители. Сожителей в её квартире не было, из гостей только подруга. Соседи утверждают, что девушка рассказывала о своем ребенке – якобы он болеет, поэтому помещён в перинатальный центр. Позже она сказала, что ребёнка забрала её мать в Скопин. Ребёнка никто не видел.

Соседи, пребывая в ужасе от случившегося, планируют вызвать священника, чтобы освятить жильё. «Ведь это не по-людски!», – возмущается один из соседей.

По версии следствия, днем 10 августа 2011 года подозреваемая, находясь одна в своей квартире в Рязани, родила мальчика. При этом она скрывала от родственников свою беременность и за медицинской помощью во время беременности и в ходе родов не обращалась. Сразу же после родов, сообщают следователи, она убила младенца, тело которого в полиэтиленовом пакете положила в морозильную камеру холодильника. В марте 2012 года подозреваемая в связи с переездом передала указанный пакет на хранение соседям, выдав его содержимое за мясо животного. Соседи обнаружили тело младенца спустя 10 месяцев – в процессе уборки своего холодильника, и незамедлительно сообщили об этом в правоохранительные органы.

Фото с места трагедии

В Рязани подросток едва не убил подругу после переписки в соцсети от ее имени

В отношении 17-летнего подростка возбуждено уголовное дело за нанесение телесных повреждений девушке. Он не отрицает свою вину и в среду, 30 января, рассказал о деталях своего поступка во время очной ставки, сообщил RZN.info старший следователь Московского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Павел Мирохин.

По версии следствия, молодой человек встречался со своей девушкой на протяжении трех лет. В последнее время ссоры из-за ревности парня стали происходить чаще. Несколько раз он сильно избивал ее.

По словам следователя, очередная вспышка ревности обуяла юношу, когда он подобрал пароль от странички своей девушки на сайте «Вконтакте» и от ее имени до утра переписывался с другим парнем. Незнакомец не скупился на нежные слова, что привело ревнивца в ярость.

На следующий день подозреваемый встретил свою подругу и, показав ей переписку на сотовом телефоне, стал требовать объяснений. Даже не выслушав девушку, он достал нож и нанес ей один удар. Пострадавшая упала, после чего парень опомнился и понес раненую в свою квартиру.

У девушки было повреждено легкое и сердце. Врач «скорой помощи» принял нужные меры, девушку вовремя доставили в больницу и сделали операцию. Сейчас она находится дома и идет на поправку.

Молодому человеку предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по которой предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

Две трети рязанской снегоуборочной техники работают на второстепенных улицах – Артемов в гордуме

Уборкой улиц Рязани ежедневно занимаются 114 единиц техники. Об этом сообщил глава городской администрации Виталий Артемов в четверг, 31 января, отвечая на вопрос зампредседателя гордумы Владимира Скрипченко. По словам Артемова, примерно две трети от общего количества работают на второстепенных улицах, занимаются уборкой снега.

Депутаты рассмотрели отчет администрации об организации уборки и поручили чиновникам усилить контроль за содержанием дорог, тротуаров и остановок.

По информации администрации, муниципальные службы убирают 201-у улицу, 33 разворотных круга и 254 остановки, еще 508 улиц находится в ведении привлеченных организаций. Кроме того, создана специальная мобильная бригада из 20-ти человек для уборки незакрепленных городских территорий, в том числе тротуаров.

По улице 9 Линия в Рязани полностью восстановлена подача тепла и горячей воды

Теплоснабжение и горячее водоснабжение в ряде домов по улице 9 Линия в Рязани полностью восстановлено, ремонтные работы поврежденного трубопровода завершены. Об этом сообщили в пресс-службе ООО «Рязанская ТСК» («Квадра»), сотрудники которой выполняли ремонт.

Повреждение трубопровода было выявлено диспетчерской службой компании, которая зафиксировала повышенный расход сетевой воды, говорится в сообщении.

Три представителя Рязанской области опробуют олимпийскую лыжную трассу в Сочи

Три представителя Рязанской области вошли в состав сборной России на этап Кубка мира по лыжным гонкам в Сочи. Об этом сообщает сайт национальной федерации. В первой дисциплине, индивидуальном спринте, в пятницу, 1 февраля, выступят Михаил Девятьяров, Илья Черноусов и Наталья Матвеева. Всего на эту гонку заявлены 34 российских гонщика, в том числе курсант рязанской Академии ФСИН Ольга Царева, на соревнованиях представляющая Москву и Коми.

Также в программу сочинского этапа, который пройдет на трассе Олимпиады-2014, вошли скиатлон и командный спринт. Все гонки будут в прямом эфире транслироваться телеканалами «Россия-», Eurosport, «НТВ-Плюс Спорт Плюс» и «НТВ-Плюс HD Спорт». Расписание:

  • индивидуальный спринт – 1 февраля, 14:25;
  • женский скиатлон – 2 февраля, 13:45;
  • мужской скиатлон – 2 февраля, 14:40;
  • командный спринт – 3 февраля, 14:55.

После семи этапов Илья Черноусов занимает восьмое место в общем зачете Кубка мира, Михаил Девятьяров – 56-е, недавно восстановившаяся после травмы Наталья Матвеева – 74-е.

В Рязани утверждены избирательные округа на ближайшие выборы в гордуму

Рязанская гордума в четверг, 31 января, утвердила схему одномандатных избирательных округов, которая будет действовать в течение десяти лет с момента принятия. Таким образом, она будет применяться на выборах в представительный орган в сентябре 2013 и 2018 годов.

По словам председателя думской комиссии по регламенту и депутатской этике Сергея Ерёмина, схема претерпела некоторые изменения по сравнению с той, что использовалась на выборах-2008. Они связаны, в первую очередь, с вводом в эксплуатацию новых жилых домов, пояснил докладчик.

  • участок №869 – из округа №5 в округ №2;
  • участок №871 – из округа №1 в округ №2;
  • участок №878 – из округа №2 в округ №1;
  • участок №899 – из округа №11 в округ №5;
  • участок №901 – из округа №3 в округ №5;
  • участок №932 – из округа №16 в округ №14;
  • участок №934 – из округа №12 в округ №16;
  • участок №937 – из округа №14 в округ №16;
  • участок №938 – из округа №16 в округ №13;
  • участок №939 – из округа №12 в округ №13;
  • участок №958 – из округа №13 в округ №12;
  • участок №963 – из округа №13 в округ №11.
У нового здания рязанской БСМП, возможно, будет вертолетная площадка – депутат гордумы
На данный момент стоимость проекта оценивается в два миллиарда рублей.

Комплекс зданий больницы скорой медицинской помощи, который планируют построить на месте бывшего трамвайного депо на улице Гоголя, возможно, будет оборудован вертолетной площадкой. Об этом рассказала журналистам депутат городской Думы Галина Трушина в четверг, 31 января. Напомним, в этот день было решено передать БСМП недвижимость бывшего депо. По словам Трушиной, это сделано для того, чтобы сформировать земельный участок для строительства. «Территория на самом деле большая, несколько десятков гектаров», – заметила она.

Как рассказала депутат, после формирования участка в Минздрав РФ будет направлено технико-экономическое обоснование. Следующими этапами станут подготовка проекта больницы, отвечающего «всем современным требованиям, которые сейчас предъявляются к здравоохранению», и составление сметы. Эти документы будут также согласовываться с Минздравом, добавила Трушина. По ее словам, всю бумажную работу рассчитывают провести в этом году, чтобы в 2014-м начать строительство.

На данный момент стоимость проекта оценивается в два миллиарда рублей, рассказала депутат. По ее словам, на его реализацию планируют получить федеральные средства.

Данные своих пластиковых карт каждую неделю «засвечивают» 6 тысяч россиян – эксперты

Убыток в результате киберпреступлений, в том числе и с пластиковыми картами, в 2012 году в мире составил 13 миллиардов долларов. При этом на Россию пришлось 20% подобных правонарушений, сообщает РБК. Статистику озвучил президент Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы Анатолий Аксаков на круглом столе.

Реальных данных по числу преступлений с пластиковыми картами в России пока нет, но с прошлого года этим занялся Центробанк, отметил он.

Как уточнил эксперт в области расследования киберпреступлений, гендиректор Group-IB Илья Сачков, за 2011 год в России потери от киберпреступности составили 1,3 миллиарда долларов. 2012 год, «скорее всего, эту цифру удвоит», посетовал специалист. «Еженедельно на черном рынке появляются от 3 до 6 тысяч пластиковых карт с бинами русских банков. Это означает, что в неделю от 3 до 6 тысяч граждан Российской Федерации (неполная статистика) каким-то образом эти карточки компрометируют», – рассказал Илья Сачков.

Он сообщил, что всего есть три основных способа компрометации карт. Во-первых, скимминг – установка на банкомат накладки, которая считывает данные. За 2012 год число случаев скимминга выросло на 200%, причем под ударом часто оказываются банки из пятерки крупнейших. Второй вариант – это фишинг, кража персональных данных при помощи веб-страниц с вирусами. За прошедший год он вырос на 130%.

Третьим способом считается кража данных в сфере обслуживания. «Это чисто американская история, когда официанты или какие-то сервис-провайдеры на время забирают у вас карту и делают с нее слип – копируют номер карты, имя и дату выпуска. Этого достаточно, чтобы потом перепродать. Эти мошенники приходят в Россию. Сейчас уже около 15 уголовных дел, и, к сожалению, количество преступлений будет только расти», – выразил уверенность Сачков.

Между тем, как отметил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, жители России законодательно не защищены от кражи денег с «пластика». Он пояснил, что если данные о карте украли при помощи скимминга в банкомате, а потом был изготовлен дубликат, то вероятность возврата денег не превышает 10%. «Банки в этом случае говорят, что вы неправильно хранили PIN-код, допустили оплошность и сами виноваты», – сказал Янин.

Если кража произошла иным способом, без изготовления дубликата, то шансы получить назад деньги – 50 на 50. «Целый ряд банков, исходя из клиентоориентированной политики, деньги эти восстанавливают. Но другие, исходя из принципиальных соображений, этого не делают», – пояснил Дмитрий Янин.

Эксперты делают неутешительный вывод: реально противостоять киберпреступникам в России практически некому. По словам эксперта Group-IB, на всю страну существует только 10 оперативников, которые занимаются подобными преступлениями, 15 следователей, которые разбираются в технологии банковских хищений, и менее пяти судей. Поэтому оперативную, следственную и судебную систему надо перестраивать, заявляют эксперты.

По-взрослому. Депутат-новичок Рязанской гордумы займемся детским спортом

Директор рязанского ДС «Олимпийский» и одноименной спортшколы Владислав Фролов, ставший в четверг, 31 января, депутатом гордумы, на новой должности займется развитием детского спорта. Об этом он заявил журналистам после заседания. Фролов рассказал, что курирует проект «Урок физкультуры XXI века», направленный на то, «чтобы уроки физкультуры стали более интересны, а процесс получения здоровья ребенком был выстроен наиболее грамотно». Покидать дворец спорта и ДЮСШ новоиспеченный депутат не намерен. Также в четверг были подтверждены депутатские полномочия Ильи Барсукова из «Справедливой России».

Рязанская гордума продлила срок решения вопросов о приватизации жилья

В Рязани с двадцати рабочих дней до двух месяцев увеличен максимальный срок решения вопросов о приватизации жилья. Соответствующие изменения в Положение о порядке управления муниципальным имуществом приняла городская Дума в четверг, 31 января.

Как ранее поясняли в администрации, городской Многофункциональный центр не справляется с резко увеличившимся в последнее время количеством заявлений, из-за чего и предложено увеличить время рассмотрения. Новый срок соответствует федеральному закону о приватизации, заметил думский зампред Владимир Скрипченко.

Напомним срок подачи заявлений на бесплатную приватизацию жилья истекает 1 марта.

Рязанская гордума согласилась с многоэтажной застройкой Бугровки

Территория в районе улиц Новоселов и Бугровка переведена из зоны индивидуальной застройки в зону застройки многоэтажными жилыми домами. Соответствующие изменения в Генплан города внесла городская Дума в четверг, 31 января.

По информации рязанской администрации, территория включает принадлежащий инициировавшему изменения ООО «Стройтрейдинг» земельный участок площадью 3922 кв.м (адрес: ул. Новоселов, д.45), участки и объекты капстроительства, принадлежащие третьим лицам, а также свободные земли. Публичные слушания по проекту прошли в октябре, по их итогам принято положительное заключение. Письменных возражений по проекту не поступало, уточнила в четверг главный архитектор города Наталья Харибутова.

Судя по приложенному фрагменту Генплана, территория располагается на берегу оврага на нечетной стороне улицы Новоселов, по соседству с Крестовоздвиженским храмом, и включает, в частности, платную автостоянку и шиномонтаж.

На шиловском комбинате опять произошел взрыв
Две работницы получили телесные повреждения. Ударной волной были выбиты стекла в административном здании и главном корпусе мясокомбината.

На территории отрытого акционерного общества «Шиловский мясокомбинат» утром в среду, 30 января, произошел взрыв. Об этом сообщается на сайте регионального управления СКР в четверг. По информации ведомства, возле главного корпуса, в котором расположен цех для приготовления и консервирования, произошел взрыв компрессора. В результате две работницы мясокомбината получили телесные повреждения. Кроме того, ударной волной были выбиты стекла в административном здании и главном корпусе мясокомбината. Пострадавшие доставлены в местную больницу, говорится в сообщении.

По данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, говорится в сообщении.

Добавим, 6 декабря 2012 года на шиловском мясокомбинате произошла авария в консервном цехе завода в результате срыва крышки автоклава. В результате пострадали трое рабочих.