Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 29 января 2013 год

Рязанцы с группой крови «3+» могут помочь 2-летнему Илье после химиотерапии

Маленькому рязанцу Илье Татаринову срочно требуется кровь – группа крови «третья. положительная». Мальчику 1 год и 10 месяцев. В настоящее время он нуждается в переливании крови после химиотерапии. Информацию опубликовали родители Ильи в социальной сети «Вконтакте».

Как пишет отец мальчика Вячеслав Татаринов, в срочном порядке кровь необходима 31 января – два человека. В дальнейшем также понадобится переливание.

Сдать кровь можно в Рязанской областной станции переливания крови по адресу: ул. Спортивная, 7.

Более подробную информацию можно уточнить по тел.: 44-65-77.

Видео из группы «Вконтакте»

Четыре рязанских самбиста стати медалистами отбора на казанскую Универсиаду

Самбисты из рязанских вузов завоевали четыре медали отборочных соревнований на Универсиаду-2013. Результаты турнира, прошедшего в Ярославле, опубликованы на сайте национальной федерации.

Уали Куржев в финальном поединке категории до 74 кг взял верх над своим братом Али. Михаил Полянсков, представляющий, как и близнецы, Академию права и управления ФСИН, завоевал «серебро» в категории до 82 кг. Роман Козлов из РГУ стал вторым среди спортсменов не тяжелее 57 кг.

Самбисты АПУ за счет трех наград и пятого места Павла Лагвенкина (до 68 кг) победили в командном зачете. Рязанский госуниверситет разделил 13-17-е места.

Всего в соревнованиях приняли участие более пятисот спортсменов, отметили в федерации.

XXVII Всемирная летняя Унивверсиада пройдет в Казани 6-17 июля.

25-летняя рязанка полтора года хранила тело своего новорожденного ребенка в холодильнике – СКР
По версии следствия, женщина сама родила ребенка в своей квартире, убила его, а тело поместила в морозильную камеру холодильника. Подозреваемая задержана.

25-летняя рязанка подозревается в убийстве своего новорожденного ребенка, тело которого полтора года хранила в холодильнике. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 106 УК (убийство матерью новорожденного ребенка). Об этом сообщается на сайте следственного управления СКР во вторник, 29 января.

По версии следствия, днем 10 августа 2011 года подозреваемая, находясь одна в своей квартире в Рязани, родила мальчика. При этом она скрывала от родственников свою беременность и за медицинской помощью во время беременности и в ходе родов не обращалась. Сразу же после родов, сообщают следователи, она убила младенца, тело которого в полиэтиленовом пакете положила в морозильную камеру холодильника. В марте 2012 года подозреваемая в связи с переездом передала указанный пакет на хранение соседям, выдав его содержимое за мясо животного. Соседи обнаружили тело младенца спустя 10 месяцев – в процессе уборки своего холодильника, и незамедлительно сообщили об этом в правоохранительные органы.

В настоящее время подозреваемая задержана, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, говорится в сообщении СКР.

 

Руководство Кремлевского полка довольно рязанскими солдатами – Деев

Рязанская область полностью выполнила установленное задание по осеннему призыву 2012 года. Об этом сообщил военный комиссар региона Владислав Деев на пресс-конференции во вторник, 29 января.

Согласно плану, в воинские части и соединения отправились служить 2640 рязанцев, 30 из них – в Кремлёвский полк. Военком отметил, что туда отправляют ребят, которых отбирают в течение года. Старший командир полка приезжает Рязань, беседует с призывниками, изучает личные дела. На этот раз приезжали психологи, проводили тестирование, определяли профессионально-психологическую пригодность каждого отобранного кандидата. Отзывы о рязанцах от руководства Кремлёвского полка, по словам Деева, только положительные.

Военком области также рассказал, что с 1 января 2013 года началась акция для допризывников. Он отметил, что сейчас наш регион посещают юноши, которым исполняется в этом году 17 лет. По итогам акции областной военкомат планирует поставить на воинский учёт около пяти тысяч человек. «У нас есть время оценить их состояние здоровья, категорию годности по состоянию здоровья, помочь кому-то оздоровить себя и более качественно подготовить себя к службе в вооружённы силах», – сказал военком.

Милости просим. В Рязани повторно выставили на аукцион развитие трех кварталов

В Рязани повторно пройдут аукционы на право развивать три застроенные территории. Соответствующие постановления городской администрации официально опубликованы во вторник, 29 января.

Начальная цена на торгах по территории в границах улиц Либкнехта, Подгорной, Грибоедова, Есенина (ориентировочная площадь – 1,42 га) составит 1,29 миллиона рублей. Согласно рязанской программе развития застроенных территорий, на этой площадке расположены восемь двухэтажных жилых домов на 5-8 квартир, построенных из кирпичей и шлакоблоков в 1353-1956 годах.

Право развивать территорию в границах улиц Есенина, Маяковского и Колхозной (1,2 га) намерены продать минимум за 989,27 тысячи рублей. Там, по документам, находятся семь кирпичных двухэтажек 1953-1959 годов постройки, рассчитанных на 8-16 квартир.

На аукционе по территории в границах улиц Урицкого, Новой, Циолковского и Юннатов (1,3 га) начальная стоимость составит 1,13 миллиона рублей. Согласно программе, площадка включает семь 12-квартирных двухэтажек, преимущественно шлакоблочных, 1952-1953 годов постройки.

Документацию по торгам поручено в течение десяти дней разработать городскому управлению экономики. Оно же назовет даты аукционов.

На Московском шоссе в Рязани может появиться заправка справа от ТРЦ «Премьер»

Администрации Рязани рекомендовано выдать разрешение на использование участка площадью 2 266 кв. м на Московском шоссе под строительство АЗС. Соответствующее заключение по итогам публичных слушаний официально опубликовано в субботу, 26 января. Комиссия признала целесообразным выдачу разрешения ООО «Автостарт», которое арендует рассматриваемый участок у ООО «Гиперцентр-Рязань».

Сами слушания прошли 21 января. Согласно заключению, было получено одно коллективное обращение в поддержку проекта. Комиссия отметила, что строительство заправки возможно при условии соблюдения режима использования водоохранных зон.

Участок расположен в водоохранной зоне, указано в заключении. Согласно рязанским Правилам землепользования и застройки, эксплуатация хозяйственных и иных объектов в границах водоохранных зон допускается при условии их оборудования сооружениями, обеспечивающими охрану водоема от загрязнения, засорения и истощения.

В пресс-службе городской администрации RZN. info пояснили, что речь идет о части асфальтированной парковки справа от ТРЦ «Премьер».

В среду в Рязани не будет холодной воды по улицам Дзержинского и Татарской

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в среду, 30 января, с 09:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Дзержинского 82, 74/76;
  • ул. Татарская 29/44.
В Рязанской области подешевели вареная колбаса и вермишель. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области наиболее заметно изменилась стоимость вареной колбасы и вермишели. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на 28 января. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

Первое место в округе наш регион занял по средним ценам на карамель – 130,93 рубля за кг, третье – по средним ценам на пшеничную муку – 26,83 рубля за кг. Кроме того, Рязанская область оказалась второй по средней стоимости бензина АИ-80 (26,16 рубля за литр), поездки в автобусе и троллейбусе, а также третьей – по средней стоимости отечественного легкового авто (321 882 рубля), тарифам на отопление (37,58 рубля за кв. м общей площади) и горячую воду (380,26 рубля в месяц с человека).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на печенье – 85,68 рубля за кг (13-е место среди 15-ти входящих в мониторинг регионов), вареную колбасу I сорта – 183,71 рубля за кг (13-е место), вермишель – 32,52 рубля за кг (13-е место), хозяйственное мыло – 13,17 рубля за кусок (13-е место), жирный творог – 137,85 рубля за кг (14-е место), сыры – 229,57 рубля за кг (14-е место), черный байховый чай – 317,09 рубля за кг (15-е место). Третьим с конца регион также стал по расценкам на собранную в России иномарку – 467 207 рублей, на водоотведение при использовании счетчика – 10,69 рубля за кубометр.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 21 января, то за неделю в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • маргарин – на 1,16 рубля (71,45 рубля за кг);
  • водка обыкновенного качества – на 1,05 рубля (363,01 рубля за л);
  • белокочанная капуста – на 91 копейку (14,03 рубля за кг);
  • черный байховый чай – на 70 копеек.

Кроме того, в среднем на 519 рублей подорожал цветной телевизор (15 984 рубля).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • вареная колбаса – на 9,4 рубля;
  • вермишель – на 2,63 рубля ;
  • пшено – на 1,21 рубля (22,14 рубля за кг);
  • гречневая крупа – на 1,11 рубля (36,18 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 62 наименования товаров и услуг.

Не прикидывайся. Рязанский военком рекомендовал призывникам не «косить» по состоянию здоровья

Военный комиссар Рязанской области Владислав Деев порекомендовал призывникам не покупать справки о ненадлежащем психическом состоянии. Об этом военком заявил на пресс-конференции во вторник, 29 января.

Военком расшифровал журналистам, что самые распространённые заболевания, по которым ребята не попадают в армию – это плоскостопие, спина, щитовидка. Деев отметил увеличение среди призывников болезней, связанных с психическими расстройствами – «сейчас добавилась ещё голова», заметил военком.

Он заявил, что покупая справку с такими диагнозами, люди не задумываются о последствиях, руководствуясь только тем, что психов в армию не берут. «Идут строевым шагом, получают эту 14-ю статью («о психических расстройствах» – RZN.info), а потом права не дают, оружие нельзя, на работу нельзя», – сказал Деев. По его словам, после осознания последствий, большинство лже-психов приходят и рассказывают о своём излечении и просят взять на службу. По словам Деева, общая статистика негодных на протяжении 4-5 лет примерно одинаковая. Он добавил, что всё же самая большая доля отсрочек предоставляется в связи с прохождением обучения.

Главный военком порекомендовал призывникам задумываться о будущем.

Первый канал ответил Госдуме про зарплату Познера

Руководство Первого канала ответило на запрос Госдумы о зарплате иностранных журналистов, сообщает Lenta.ru.

Как заявил генеральный директор телеканала Константин Эрнст, размер зарплаты в ОАО «Первый канал» не зависит от гражданства. Что касается ведущего Владимира Познера, который является гражданином России, США и Франции, то он, по словам Эрнста, не состоит в штате телеканала и не является самым высокооплачиваемым сотрудником.

Познер сотрудничает с каналом на основе договора, поэтому зарплата за производимые им передачи зависит не от тарифных ставкок для штатных сотрудников, а регулируется договоренностью сторон, отметил Константин Эрнст. «В ряде случаев зарплата некоторых ведущих превышает уровень оплаты Познера», – подчеркнул гендиректор Первого канала.

Напомним, что зарплатой Владимира Познера депутаты Госдумы заинтересовались в январе 2013 года. Члены комитета по безопасности и противодействию коррупции направили запрос с требованием предоставить сведения о том, сколько получают работающие на канале иностранные граждане. Особенно законодателей интересовало, не получают ли иностранцы более высокие зарплаты по сравнению с российскими журналистами.

Конфликт между Госдумой и телеведущим начался в декабре 2012 года, когда Владимир Познер раскритиковал парламент за принятие закона, запрещающего усыновление российских сирот американцами. В своем обращении Познер назвал нижнюю палату «Государственной дурой», правда, за оговорку тут же извинился.

В ответ группа депутатов (представители ЛДПР, «Единой России», КПРФ, а также «группы свободных депутатов», отколовшихся от «Справедливой России») пообещали разработать законопроект, который запретит людям с иностранным гражданством работать на государственном телевидении и критиковать при этом власть.

28 января Познер еще раз извинилсяза оговорку, после чего депутаты пообещали«закон Познера» не разрабатывать.

Как говорится в письме Константина Эрнста Госдуме, Первый канал «обратил самое серьезное внимание на некорректную оговорку Познера». Какзаверил гендиректор телеканала, с ведущим была проведена «разъяснительная беседа о недопущении подобных случаев».

Представитель департамента профессионального мини-футбола отметил высокий уровень рязанского «Элекса-Фаворита»

Ведущий специалист Высшей лиги департамента профессионального мини-футбола и подготовки резерва АМФР Денис Приказчиков отметил высокий класс игроков рязанского «Элекса-Фаворита». Он присутствовал на матче первенства России по мини-футболу среди команд Первой лиги, зона «Черноземье», между клубами «Элекс-Фаворит» и «Технолог-БГТУ» из Белгорода, сообщили в пресс-службе клуба.

Приказчиков предположил, что «Элекс-Фаворит» вполне достойно смотрелся бы и в Высшей лиге, и обязательно боролся за выход в плей-офф. Более того, два игрока команды по своим физическим кондициям, по мнению футбольного специалиста, вполне готовы выступать и в Суперлиге. Пусть пока и в качестве запасных, но потенциал у них достаточно большой, заметил Приказчиков. Имена футболистов, которых отметил специалист Высшей лиги, в тренерском штабе клуба не раскрывают – иначе «могут загордиться».

В Рязань Приказчиков приехал неофициально, но с удовольствие осмотрел спорткомплекс «Звезда» в Рыбном, пообщался с руководством «Элекса-Фаворита», добавили в пресс-службе.

За осеннюю кампанию в Рязанской области завели три уголовных дела на уклонистов

За осеннюю призывную кампанию в Рязанской области возбуждено три уголовных дела в отношении уклонистов от исполнения воинской обязанности. Об этом сообщил военный комиссар области Владислав Деев на пресс-конференции во вторник, 29 января. Напомним, раннее Деев отмечал, что за 2012 год подготовлено восемь уголовных дел по «уклонистам» для передачи в следственный комитет.

Деев заявил, что ведомство планирует и дальше направлять материалы на возбуждение уголовных дел по уклонистам. По его словам, в областном военкоманте 34 человека числятся уклонистами, то есть не прибывшими по повестке в военный комиссариат. Деев уточнил, что на каких-то мероприятиях, связанных с призывом, ребята присутствовали, на какие-то решили не ходить. Военком отметил, что в настоящее время выясняется, законно или незаконно они отсутствовали. Владислав Деев добавил, что на пятерых, не явившихся в ведомство, готовятся материалы на передачу в следственные органы. Он также подчеркнул, что делается это с целью наказать недобросовестных призывников за нарушение закона.

«К сожалению, у нас есть категория людей, которых мы вообще не смогли оповестить в течение подготовки к призыву и самого призыва, таких порядка двух тысяч человек», – сказал Деев. Он отметил, что нельзя говорить об увеличении числа «ненайденных». Главный военком подчеркнул, что настороженность вызывает тот факт, что зачастую это жители больших городов. В частности, он назвал Рязань, Касимов, Скопин, Сасово.

Срок принятия решений о приватизации в Рязани могут увеличить

В Рязани предлагают увеличить максимальный срок решения вопросов о приватизации жилья с двадцати рабочих дней до двух месяцев. Соответствующие изменения в Положение о порядке управления муниципальным имуществом одобрили комитеты городской Думы по бюджету, налогам и инвестициям и по муниципальной собственности и экологии на совместном заседании во вторник, 29 января.

Замглавы администрации Рязани Светлана Горячкина напомнила, что 1 марта истекает срок подачи заявлений на бесплатную приватизацию жилья. По ее словам, городской Многофункциональный центр не справляется с резко увеличившимся количеством обращений, из-за чего и предлагается увеличить время рассмотрения. Новый срок соответствует федеральному закону о приватизации, добавил начальник городского управления энергетики и ЖКХ Иван Миронов.

Окончательное решение по этому вопросу примет Рязанская городская Дума.

Долги Рязани сократят на 179,7 миллиона рублей

Муниципальный долг Рязани планируют сократить на 179,71 миллиона рублей. Соответствующие изменения в бюджет города на 2013-2015 годы одобрил комитет по бюджету, налогам и инвестициям городской Думы во вторник, 29 января.

Как пояснила начальник рязанского финансово-казначейского управления Марина Наумова, на 1 января в бюджете осталось 109,1 миллиона неизрасходованных рублей. За их счет объем привлекаемых в течение года кредитов планируют снизить на 139,71 миллиона, размер долга – на указанную сумму.

Окончательное решение по этому вопросу примет Рязанская городская Дума. Если оно будет положительным, долг муниципалитета на начало 2014 года снизится до 704,18 миллиона рублей.