Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35

Новости Рязани за 25 января 2013 год

В забавной сессии 25 января рязанские студенты сдали 13 зачётов

Празднование Дня российского студенчества прошло в Рязани возле Дворца молодежи в пятницу, 25 января. Основным мероприятием праздника стали «Студенческие забавы».

По традиции в этот день все студенты отмечают сдачу сессии и устраивают масштабные гуляния. Как и в прошлом году, праздник в Рязани посетила императрица Елизавета, указом которой в 1755 году именно 25 января открылся Московский государственный университет. К студентам императрица выехала на современном авто. На сцене Елизавета Петровна зачитала указ об открытии праздника. Поздравить студентов и всех Татьян, которые в этот день отмечают именины, приехали и представители власти. Вице-губернатор Сергей Филимонов пожелал гостям праздника счастья, успехов, здоровья и энергии, а после раздал старшинам студенческих команд зачетки для участия в забавах. До начала старта всем желающим предлагали согреться традиционной медовухой и блинами.

В студенческих забавах приняли участие 24 команды. Причём участвовали не только студенты рязанских высших учебных заведений, то и учащиеся техникумов, колледжей, представители районов и даже команда школьников. Участники должны были показать свою силу, ловкость и выносливость. Ребятам нужно было сдать 14 зачётов по дартсу, прыжкам в мешках, бегу втроём в огромных штанах, со скакалкой и обручем и многим другим «забавам». Названия у конкурсов были оригинальные: хоккебаб, несушка, плоский скелетон, лыжи великана, мешочники. Первыми «забавную сессию» сдали студенты МЭСИ, за ними зачетку закрыли учащиеся медико-социального колледжа. Тех, кто прошёл все испытания, в здании Дворца молодёжи ожидал горячий чай, 10 блинов и литр медовухи.

Особой частью праздника стало выступление театра огня Flame ART. Ребята показали красочное файер-шоу, на несколько минут отвлекшее и участников, и болельщиков от состязаний. По итогам соревнований лучшей стала команда Рязанского радиотехнического университета, а вот лидеры прошлого года – курсанты десантного училища – заняли почётное второе место. Третье место поделили между собой курсанты Академии права и управления ФСИН России и студенты агротехнологического университета. В награду призёрам вручили термосы.

Справка

25 января (12 января по ст. ст.) 1755 года императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ «Об учреждении Московского университета». Эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). Указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Фото Алексея Шамандрина

В «Татьянин день» студенты двух учебных заведений Рязани чистили снег у детских садов

В День российского студенчества, в пятницу, 25 января, студенты Рязанского государственного медицинского университета и Железнодорожного техникума провели уборку снега на территории детских садов №№10 и 75. Уборка территорий детских садов была организована префектурой Железнодорожного района, сообщили в пресс-службе горадминистрации. Префект Сергей Карабасов сообщил, что учебные заведения района регулярно помогают проводить субботники и уборку снега в учреждениях социальной сферы района.

По окончанию работ по уборке территорий дошкольных учреждений Сергей Карабасов встретился со студентами. Мероприятие проходило в теплой дружеской обстановке. Карабасов поблагодарил студентов за участие в расчистке территорий детских садов от снега, поздравил всех с праздником, пожелал удачи, уверенности в себе, творческого подъема и оптимизма. Он также вручил им памятные подарки. Руководству учебных заведений были переданы благодарственные письма, говорится в сообщении горадмиистрации.

Фото пресс-службы администрации Рязани

За три года площадь рязанских пляжей увеличится на четыре гектара

В Рязани принята целевая программа охраны водных объектов, рассчитанная на 2013-2015 годы. Она утверждена официально опубликованным постановлением городской администрации. Финансирование программы составит 29,82 миллиона рублей из муниципальной казны. Ее целью заявлено «сохранение, восстановление и охрана поверхностных водных объектов как рекреационного и экономического потенциала города».

В рамках программы рассчитывают благоустроить все проинвентаризированные родники (2012 год – 15%) и выполнить планы по биоочистке водных объектов (26%) и оборудованию прудов «сооружениями для безопасной эксплуатации» (9%). Долю очищенных берегов планируют довести до 58% (21%), водных объектов, на которых проводится мониторинг качества воды, – до 65% (35%). Кроме того, площадь городских пляжей за счет благоустройства прибрежных территория должна увеличиться с 2,4 до 6,4 га – по два гектара в 2014 и 2015 годах.

Большая часть финансирования программы, 21,1 миллиона рублей, пойдет на санитарную очистку водоемов и берегов, из них 5,4 миллиона – на биоочистку. На ремонт и восстановление гидротехнических сооружений и берегоукрепительные работы на прудах направят 4,6 миллиона, на организацию пляжей – 1,5 миллиона, на мониторинг – 1,3 миллиона. По 510 тысяч рублей потратят на обустройство родников и на обработку водоемов в целях борьбы с малярией, 300 тысяч – на размещение информационных знаков и аншлагов.

По оценкам разработчиков, программа охватывает направление на 50%.

На перекрестке улиц Зубковой и Тимакова в Рязани заработал новый светофор

В Рязани на перекрестке улиц Зубковой и Тимакова начал работать новый светофор. Новый светофорный объект было решено установить в связи с высокой аварийностью на данном перекрестке и многочисленными обращениями жителей микрорайона, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Как отмечено в пресс-релизе, строительство светофора проводилось в рамках ведомственной целевой программы развития «Повышение безопасности дорожного движения на 2012 год». На эти цели было затрачено 1,5 млн рублей: 900 тысяч рублей из областного бюджета и 600 тысяч рублей из муниципального.

Фото пресс-службы горадминистрации

Рязанской губернатор стал 33-м в годовом медиарейтинге глав регионов

По итогам 2012 рязанский губернатор Олег Ковалев занял 33-е место в рейтинге глав российских регионов, составленном компанией «Медиалогия», став седьмым среди коллег по ЦФО. Как пояснили авторы, для формирования списка применяется специально разработанный «медиаиндекс», учитывающий упоминание персоны в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: цитируемость СМИ, в котором размещено сообщение о главе региона, позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, роль руководителя в сообщении – главная или эпизодическая, а также наличие прямой или косвенной речи.

Медиаиндекс Олега Ковалева в прошлом году составил 6 472,37 при 13 329-ти сообщениях о нем. В первую тройку вошли столичный мэр Сергей Собянин (155 168,69 и 90 266), губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (27 580,77 и 52 893), и глава Чечни Разман Кадыров (23 181,41 и 25 317). Замкнул рейтинг волгоградец Сергей Баженов (-3 335,84 и 15 781).

Воронежский губернатор рязанец Алексей Гордеев стал 39-м с медиаиндексом 5 296,29 при 15 910-ти упоминаниях в СМИ. Бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, ныне руководящий Тверской областью, занял 60-е место (2 848,21 и 10 248).

Напомним, в рейтинге информационной открытости глав регионов за 2012 год Олег Ковалев оказался на 31-й позиции.

В Шилове открылось здание следственного отдела, которое начали строить в 2012 году

В пятницу, 25 января, торжественно открылось новое здание Шиловского межрайонного следственного отдела СУ СКР. Новое здание открылось по адресу: р.п. Шилово, ул. Спасская, д. 21-а, сообщается на сайте ведомства. Церемония была приурочена ко второй годовщине создания Следственного комитета России, поясняется в пресс-релизе.

На мероприятии присутствовали руководитель следственного управления Владимир Махлейдт, руководители правоохранительных органов области, а также представители местной власти.

Владимир Махлейдт поблагодарил строителей, отметив качество и оперативные сроки строительства. Как поясняет пресс-служба СУ СКР, первый камень в основание нового здания был заложен в июне 2012 года. В настоящее время построено просторное двухэтажное строение, отвечающее всем современным требованиям и оборудованное техникой, необходимой для работы следователей, говорится в сообщении ведомства.

Фото с сайта СКР

В эти выходные рязанцы смогут взять «Билет на Vegas» и побывать на поэтическом вечере
На этой неделе вышло сразу несколько новинок кино, которые смогут удовлетворить самые разнообразные вкусы.

Эти последние январские выходные рязанцы смогут провести ярко и весело.

Начать свой отдых стоит с посещения кинотеатров. На этой неделе вышло сразу несколько новинок кино, которые смогут удовлетворить самые разнообразные вкусы.

Например, в минувший четверг вышел в прокат фильм «Билет на Vegas». Наряду с отечественными звездами, в ленте сыграл одну из главных ролей самый известный мексиканец Голливуда и любимец режиссера Роберта Родригеса Дэнни Трехо.

Любители экранизированной классики обрадуются фильму «Большие надежды» по одноименному роману Чарльза Диккенса. Отметим, зима наступившего года богата на литературные экранизации. Вслед за «Анной Карениной» и «Большими надеждами» в прокат выйдет голливудский мюзикл по роману Виктора Гюго «Отверженные».

Любители поэзии смогут в это воскресенье насладиться необычным выступлением поэта Германа Лукомникова. Этот самобытный поэт отличается своей манерой чтения стихов и умением создать небольшой перфоманс из своего выступления. «В человеке есть секрет, называется скелет», – эти и многие другие остроумные стихи поэта можно услышать в клубе «Дом культуры» в последнее воскресенье января.

Ну а любители ночных развлечений смогут отлично отдохнуть в рязанских клубах. Студенты и Татьяны смогут продолжит отмечать свой праздник. Помимо этого, можно будет оказаться на праздновании трехлетия клуба Deep.

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты новостей. Если же вы увидели что-то интересное необычное и актуальное и вам удалось снять это на фото или зафиксировать на видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

На фото: кадр из фильма «Билет на Vegas»

Самым юным участником проекта «Веревка» стал десятилетний фотограф

В пятницу, 25 января, в рязанской библиотеке им. Горького открылась отчетная выставка проекта «Веревка». Образно выражаясь, это уже четвертый метр, отмотанный рязанскими фотографами.

Николай Середа, руководитель проекта «Веревка» и ответственный секретарь рязанского отделения Союза фотохудожников России, рассказал, что в экспозиции принимает участие 14 авторов, которые регулярно посещают «веревочные» семинары. Каждую последнюю пятницу месяца в «горьковке» проходят подобные занятия, на которых каждый желающий может повесить на веревку свою работу для того, чтобы остальные слушатели семинара смогли ее оценить.

Особенность «Веревки» в том, что все работы вывешиваются анонимно, у фотографии есть только порядковый номер. Все участники проекта получают бланки для голосования, где ставят работам своих коллег оценки. После обсуждают каждую фотографию.

Середа рассказал, что и сам иногда анонимно вешает свою работу на веревку, когда ему нужно узнать непредвзятое мнение.

Он говорит, что такой подход к обучению позволяет фотографам расти. В качестве примера он приводит работы своего ученика Анатолия Еврилова, пенсионера-чернобыльца. После нескольких таких семинаров, по мнению Николая Середы, автор стал делать качественные и атмосферные снимки.

Самым юным участником выставки оказался сын Николая Середы Андрей. Мальчику всего 10 лет и он уже заинтересовался проектом. Снимал свою работу Андрей на папин фотоаппарат и, к слову, выбрал довольно необычный ракурс для съемки (фото 5). Николай Середа помог ему отобрать снимок для выставки, и теперь работа Андрея занимает место среди других участников «Веревки».

Оценить работы «веревочников» каждый желающий может на втором этаже «горьковки» в галерее «в компании» с памятником Максима Горького.

Депардье сбежал от налогов, но жить у нас не будет – россияне
У 35% опрошенных новость о вручении звезде мирового кинематографа российского паспорта не вызвала особых эмоций.

К получению французским актером Жераром Депардье российского гражданства большинство жителей страны отнеслись равнодушно, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Как сообщает РБК, у 35% опрошенных новость о вручении звезде мирового кинематографа российского паспорта не вызвала особых эмоций. 18% заявили об интересе к этому событию, но не более.

Намного меньше тех, кто отреагировал на эту новость бурно. 20% признались в возмущении или раздражении по этому поводу, 18%, наоборот, ощутили за страну гордость, а также испытали радость, надежду или восхищение.

Говоря о причинах, побудивших Депардье на получение российского гражданства, респонденты чаще всего называют его поступок стремлением уйти от высоких налогов у себя на родине (42%). 10% считают, что Депардье захотел получить гражданство из любви к России. 4% посчитали, что в России больше свободы и вседозволенности, чем во Франции.

В то, что теперь Депардье будет жить в России, респонденты не верят: относительное большинство опрошенных предполагает, что актер не планирует переселяться в нашу страну (43%). Каждый пятый считает, что актер поживет в России некоторое время, после чего уедет (21%). И только 5% уверены, что он действительно поселится в нашей стране.

Опрос ВЦИОМ был проведен 19-20 января 2013 года, в ходе него опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Возле здания Госдумы подрались сторонники и противники закона о гей-пропаганде

Очередную потасовку возле здания Госдумы устроили в пятницу сторонники и противники закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Поводом для драки послужил поцелуй двух девушек, сообщает РБК. Столкновения начались после того, как две девушки стали целоваться.

Это вызвало недовольство православных активистов, которые стали кидаться яйцами и краской, кто-то распылил баллончик с газом. Полиция в итоге задержала около 20 человек.

Аналогичный инцидент произошел у здания нижней палаты парламента несколько дней назад: секс-меньшинства устроили акцию против закона о гей-пропаганде. В этом момент на них набросились православные активисты, некоторые были задержаны полицейскими.

Напомним, в пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма. Депутаты обсудят размер штрафов за пропаганду гомосексуализма среди детей.

Согласно документу, тех, кого признают виновными в гей-пропаганде, будут наказывать штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Должностному лицу за аналогичное преступление придется выплатить от 40 до 50 тысяч рублей. Юрлицо понесет убытки от 400 до 500 тысяч рублей.

«Неприбыльный» бизнес рязанского предпринимателя вылился в уголовное дело

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в межрайонной инспекции ФНС России №6 по Рязанской области, подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму около 1 млн рублей. 22 января в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 198 УК, сообщил RZN.info следователь Рязанского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Артем Батько.

По словам следователя, индивидуальный предприниматель занимался оптовой торговлей продуктами и выполнением строительно-монтажных работ. В 2010 году он использовал общую систему налогообложения и в установленные сроки предоставлял в инспекцию налоговые декларации. Но в документах было указано, что бизнес не приносит прибыли.

Декларации с заведомо ложными сведениями выявила выездная налоговая проверка. Материалы о фактах нарушений поступили в межрайонный следственный отдел, после чего было принято решение о возбуждении дела. За совершенное преступление предпринимателя могут оштрафовать на сумму 300 тыс. рублей, приговорить к принудительным работам, аресту или лишить свободы на срок до одного года, добавил следователь.

В Австралии 69 автомобилистов попали в книгу рекордов совместным сжиганием шин. Видео

Австралийские автомобилисты попали в книгу рекордов Гиннеса одновременным сжиганием шин во время пробуксовки на месте, сообщает «Росбалт».

Всего в мероприятии участвовали 69 автомобилей, а наблюдали за установлением рекорда более 10 тысяч зрителей.

Само действо длилось 30 секунд, за это время было сожжено 138 шин. Общая мощность всех автомобилей составила более 35 тысяч лошадиных сил.

Олег Ковалев: мы верим в студенчество рязанского края

«Мы верим в замечательное студенчество рязанского края, в его интеллект, силу, созидательную энергию». – сказал губернатор Олег Ковалев в своем поздравлении с Днем российского студенчества, который отмечается 25 января.

По мнению Ковалева, современной России нужны образованные, трудолюбивые люди, способные взять на себя ответственность за судьбу страны, за благополучную жизнь старших и воспитание будущих поколений.

«Убежден, что наша молодежь, наследуя лучшие традиции предшественников и сверяя их с современными требованиями, сможет успешно решать масштабные задачи, которые ставит время, в интересах страны, реализовывать свои самые смелые планы», – сказал губернатор. Он пожелал студентам удачи во всех добрых делах и начинаниях.

Общественная палата нашла в книгах Пелевина и Улицкой «пропаганду разврата»

Общественная палата России нашла в книгах писателей Виктора Пелевина и Людмилы Улицкой «пропаганду разврата». Так, член палаты, президент Фонда изучения наследия Петра Столыпина Павел Пожигайло заявил, что Generation P и «Казус Кукоцкого» должны быть исключены из списка литературы, рекомендованной к прочтению школьниками, сообщает РБК.

«Все, что касается Улицкой и Пелевина... Какое отношение они имеют к школьному образованию? Совершенно никакого. Улицкая и Пелевин – это неотъемлемый атрибут того образа жизни, против которого мы все боремся: наркотики, аборты, «бери от жизни все» – вся эта пропаганда разврата, фактически деградация нашей молодежи», – заявил Пожигайло.

Член Общественной палаты также назвал замену «Лескова и Куприна на Пелевина и Улицкую» кощунством.

ОП России ранее направила письмо на имя министра образования Дмитрия Ливанова, где просила изменить список рекомендуемых для старшеклассников книг. Членам палаты не понравилось, что произведения Александра Куприна и Николая Лескова заменили книгами Пелевина и Улицкой.

Свою позицию общественные деятели объяснили тем, что в первой книге «часть сюжета построена на употреблении наркотиков, а во второй – вокруг вопроса разрешения абортов». Авторы письма также назвали новый список литературы «профессиональной ошибкой, которую необходимо безотлагательно исправить».