Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.05 24/04 09:50
Нал. EUR 101.26 / 95.80 24/04 09:50

Новости Рязани за 22 января 2013 год

В Рязанской области заметно подорожала водка. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области наиболее заметно изменилась стоимость водки и сливочного масла. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на 21 января. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

Первое место в округе наш регион занял по средним ценам на карамель – 130,93 рубля за кг, второе – по средним ценам на гречневую крупу – 37,29 рубля за кг, третье – по средним ценам на пшеничную муку – 26,55 рубля за кг. Кроме того, Рязанская область оказалась второй по средней стоимости отечественного легкового авто (321 882 рубля), бензина АИ-80 (26,06 рубля за литр), поездки в автобусе и троллейбусе, а также третьей – по средней стоимости цветного телевизора (15 465 рублей), тарифам на отопление (37,58 рубля за кв. м общей площади) и горячую воду (380,26 рубля в месяц с человека).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на печенье – 85,56 рубля за кг (13-е место среди 15-ти входящих в мониторинг регионов), хозяйственное мыло – 12,17 рубля за кусок (13-е место), белокочанную капусту – 12,12 рубля за кг (14-е место), жирный творог – 137,91 рубля за кг (14-е место), сыры – 229,57 рубля за кг (14-е место), черный байховый чай – 317,09 рубля за кг (15-е место). Третьим с конца регион также стал по расценкам на водоотведение при использовании счетчика – 10,69 рубля за кубометр.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 14 января, то за неделю в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • водка обыкновенного качества – на 5,96 рубля (361,96 рубля за л);
  • черный байховый чай – на 78 копеек;
  • вермишель – на 50 копеек (35,15 рубля за кг);
  • вареная колбаса – на 49 копеек (193,11 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • сливочное масло – на 3,1 рубля (233,84 рубля за кг);
  • куриные яйца – на 22 копейки (42,23 рубля за десяток).

Всего в выборку Рязаньстата входят 62 наименования товаров и услуг.

Ковалев рязанскому министру экономики: «Мы не так богаты, чтобы сорить деньгами»

Участники заседании президиума правительства Рязанской области во вторник, 22 января, обсудили итоги реализации долгосрочных и областных целевых программ в регионе в минувшем году. Докладчиком по этому вопросу выступил министр экономического развития и торговли региона Олег Булеков, сообщается на сайте облправительства. По его словам, в течение последних трех лет сохраняется тенденция роста федеральной составляющей в объеме финансирования долгосрочных целевых программ (ДЦП).

В своем комментарии губернатор Олег Ковалев отметил, что министерству совместно с центральными исполнительными органами государственной власти Рязанской области необходимо провести анализ действующих целевых программ на предмет соответствия приоритетам, определенным в указах президента РФ от 7 мая 2012 года, и при необходимости представить свои предложения по их корректировке. Он подчеркнул, что при реализации ДЦП важно с максимальной эффективностью использовать имеющиеся средства. «Мы не так богаты, чтобы сорить деньгами, – сказал Олег Ковалев. – Каждый сэкономленный рубль при закупке медоборудования или строительстве очень важен, поскольку идет на развитие этой же сферы». Губернатор обозначил приоритеты по ряду ведущих направлений развития региона. В сфере здравоохранения на первый план выходит жесткая регламентация деятельности медиков и эффективного взаимодействия всех медучреждений, говорится в сообщении пресс-службы.

Справка (по материалам правительства области)

В 2010 году в области их действовало 50, в 2012 году – 56. Сумма средств, выделяемых из федерального бюджета, увеличилась с 3,8 до 5,9 млрд рублей. Наибольший объем бюджетных средств был направлен на строительство, ремонт и реконструкцию региональных и муниципальных автодорог, второе место по объему поддержки занимает агропромышленный комплекс, третье – здравоохранение.

В Рязани установили время для массовых мероприятий

Массовые мероприятия в Рязани не могут начинаться ранее 8 утра и заканчиваться позднее 23 часов. Такое время устанавливает Положение о создании условий для организации досуга и массового отдыха жителей областного центра. Документ был рассмотрен депутатами городской Думы на плановом заседании комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства, пишут «Рязанские ведомости» во вторник, 22 января. Исключение сделано для 31 декабря, 1, 7 и 8 января. Организаторами массовых мероприятий могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие, в том числе, и финансовое обеспечение его проведения.

Документ призван регламентировать порядок проведения культурно-массовых мероприятий на территории города, вводит термины и определения, сообщает газета. Так, аттракционы, проводимые в областном центре, могут быть механизированные, надувные, соревновательно-развлекательные, призовые и водные. Луна-парк классифицируется Положением как «совокупность аттракционов и иных устройств для развлечений».

Кроме того, документ определяет порядок работы передвижных зоопарков, цирков, оказания услуг по катанию рязанцев на лошадях и пони, гужевых повозках и санях.

Депутаты представительного органа заметили, что Положение в основном касается организации досуга в летний период и предложили дополнить его соответствующими требованиями к зимнему отдыху горожан, созданию снежных горок, катков и т.д, говорится в сообщении «Рязанских ведомостей».

В Рязани построят современный военный госпиталь

Новейший военный госпиталь появится в ближайшее время в Рязани. Об этом со ссылкой на статс-секретаря министра обороны Николая Панкова сообщило РИА «Новости» во вторник, 22 января. По словам чиновника, в скором времени будет проведена комиссионная работа.

Панков отметил, что крайне целесообразно построить госпиталь, который будет отвечать современным требованиям. По его словам, военное ведомство тесно сотрудничает с муниципальными властями по вопросу строительства нового госпиталя.

Сергей Шойгу переименовал Рязанское училище ВДВ
Министр принял решение о возвращении в названия военных учебных заведений России всех орденов.

Рязанское училище ВДВ переименовано в Рязанское высшее воздушно-десантное дважды краснознамённое училище имени В.Ф. Маргелова. Такое решение принял министр обороны Сергей Шойгу на совещании в училище во вторник, 22 января.

Министр принял решение о возвращении в названия военных учебных заведений России всех орденов. «В моём понимании ордена завоёвывались не нами, не нам и отменять», – пояснил Шойгу. При этом он подчеркнул, что это решение касается не только Рязани, но и в целом военных училищ России. В названия военных вузов вернутся и имена полководцев.

Также Рязанскому училищу ВДВ предоставлена свобода – теперь оно не филиал, а самостоятельное учебное заведение. Кроме того, на совещании решено отдать военные учебные заведения в подчинение главнокомандующих и командующих родами войск.

Напомним, министр обороны Сергей Шойгу находится 22 января в Рязани с рабочем визитом. Ранее он посетил ученый центр ВДВ в рязанских Сельцах, а затем ознакомился с училищем ВДВ, где провел рабочее совещание с участием главы региона Олега Ковалева.

На территории рязанских Сельцев могут построить школу, детские сады и парковку
Об этом была достигнута устная договорённость между министром обороны России Сергеем Шойгу и губернатором Олегом Ковалевым на совещании в Рязанском училище ВДВ.

На территории учебного центра Рязанского училища ВДВ в Сельцах могут построить школу, два детских сада, детский городок и парковку. Устная договорённость по этому вопросу достигнута между министром обороны Сергеем Шойгу и губернатором Олегом Ковалевым на совещании в Рязанском училище ВДВ во вторник, 22 января. При этом Ковалев заверил, что займется лично этим вопросом.

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу сегодня находится с рабочим визитом в Рязани. Он лично ознакомился с образцом новой машины БМД-4М в Сельцах, а затем посетил Рязанское училище ВДВ. Отметим, рязанское училище стало одним из первых, которое посетил Шойгу в новой должности, занимаемой им всего 2,5 месяца. Во время визита министр обороны осмотрел две учебных кафедры училища, а также провёл совещание с участием Ковалёва.

На вопрос о поступлении на вооружение новейших машин БМД-4М, замминистра статс-секретарь Николай Панков ответил, что вопрос в разработке. Сергей Шойгу дал поручение главкому ВДВ Владимиру Шаманову посетить завод-изготовитель машин – «Курганмашзавод» в ближайшее время, после чего будет сформирован заказ на данный вид техники.

На рязанскую предпринимательницу завели дело за уход от налогов на полмиллиона рублей

Индивидуальный предприниматель из р.п. Тума Клепиковского района Рязанской области подозревается в уклонении от уплаты налогов, совершенном в крупном размере. В отношении нее в понедельник, 21 января, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 198 УК РФ, сообщил RZN.info заместитель руководителя Касимовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Александр Данилов.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя. Установлено, что женщина занималась оптовой и розничной реализацией моторных масел и запчастей для автомобилей. В течение двух лет предпринимательница продавала масло за наличные деньги и вопреки требованиям действующего налогового законодательства не уплатила НДС на сумму более 572 тыс. рублей, а также еще около 14 тыс. рублей – при продаже масла по безналичному расчету. Кроме того, в декларациях за 2008 год, представленных в налоговый орган, были завышены суммы налоговых вычетов по НДС в размере 177 тыс. рублей.

Таким образом, неуплата налога на добавленную стоимость в целом составила 764 тыс. рублей. Окончательные цифры будут уточнены в рамках расследования уголовного дела, пояснил Данилов. Это налоговое преступление наказывается штрафом в размере до 300 тыс. рублей, принудительными работами, арестом либо лишением свободы на срок до одного года.

Рязанский радиоуниверситет прошел государственную аккредитацию

В Рязанском государственном радиотехническом университете завершена процедура государственной аккредитации. Об этом сообщают «Рязанские ведомости» во вторник, 22 января.

По словам ректора РГРТУ, профессора Виктора Гурова, процедуре аккредитации предшествовало самообследование всех специальностей и направлений подготовки университета, по которым вуз готовит специалистов с высшим и средним специальным образованием.

Кроме того, в рамках подготовки к государственной аккредитации была проведена аккредитация 23 образовательных программ в Агентстве по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК, г.Москва). Эксперты агентства, работавшие в университете в марте 2012 года, отметили высокий уровень подготовки специалистов, а также указали пути развития вуза в современных условиях перехода на двухуровневую систему подготовки бакалавр – магистр.

На заседании коллегии Министерства образования и науки России РГРТУ признан прошедшим государственную аккредитацию сроком на шесть лет с установлением государственного статуса университета по 12 укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, программам послевузовского профессионального образования.

Рязанская семья просит помочь найти хозяев бойцовской собаки, которая напала на них в Дашково-Песочне

На рязанскую семью в воскресенье, 20 января, в Дашково-Песочне напала бойцовская собака. Об этом на своей странице в соцсети «В контакте» рассказала пострадавшая Светлана Заигрова. По ее словам, ориентировочно американский стаффордширский терьер без поводка и намордника напал на нее с мужем и их собаку породы хаски около стадиона школы №63. «Он сразу вцепился в шею нашей собаке, при попытке оттащить собаку я была укушена за руку, муж за ногу», – пишет девушка, отмечая: «Хозяйка собаки в это время стояла в стороне и НИЧЕГО (выделение авторское – прим. RZN.info) не делала, только кричала кличку собаки».

После того, как напавшую собаку оттащили и хозяйка попыталась надеть на нее поводок, она вырвалась и «снова рванула на нас», добавила Светлана. «Мне ничего не оставалось как накрыть свою собаку собой, – рассказала она. – В то время как собака бросалась на меня, хозяйка стояла в стороне и боялась подойти, мой муж кое-как оттащил собаку в сторону и держал пока хозяйка не накинула на нее ошейник (авторская пунктуация сохранена – прим. RZN.info)».

После этого, по словам пострадавшей, хозяйка ушла «не сказав ни слова». Следующие три часа подвергшаяся нападению семья провела «в травмпунктах», добавила девушка, заметив: «Благо укусы нам смягчили ватные штаны, перчатки и пуховики».

Светлана Заигрова подчеркнула, что хочет найти хозяйку собаки. «Гуляли они в районе парка Скобелева и 63 школы, следовательно они живут рядом, – указано в сообщении. – Приметы женщины: рост средний, волосы светлые, на вид лет 30-35; собака: бойцовой породы, темный окрас, белая грудь, уши купированы».

Спустя примерно сутки после инцидента пострадавшая оставила еще одну запись, в которой пояснила мотивы поиска: «На данный момент у нас одна цель: найти и посмотреть в глаза этим хозяевам!» «Физически чувствуем себя лучше, но душевное состояние подавленное. Хаски впал в депресняк, хромает на заднюю лапу», – добавила она в этом сообщении.

Девушка просит распространить информацию. На данный момент записью с рассказом о нападении поделились больше двухсот пользователей соцсети.

Найденный на «золотом» сухогрузе мужчина не входил в экипаж – следователи

Мужчина, чье тело водолазы нашли на затонувшем в Охотском море сухогрузе «Амурская», не является членом экипажа судна, сообщает Lеnta.ru со ссылкой на Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России.

Тело погибшего на «золотом» сухогрузе нашли 9 ноября 2012 года. Эксперты сравнили его ДНК с ДНК близких родственников всех девяти членов экипажа. Родственных связей у найденного человека ни с кем не оказалось.

Личность этого человека следователи установить не смогли. Они восстановили его внешний облик и опубликовали изображение на своем сайте.

Напомним, сухогруз «Амурская» с 700 тоннами золотоносной руды на борту подал сигнал бедствия 28 октября 2012 года. Экипаж состоял их девяти человек. Судно следовало в Охотск. 7 ноября водолазы обнаружили сухогруз на дне Охотского моря на глубине 25 метров.

Виновными в катастрофе следователи считают грузоотправителя (ООО «Охотская горно-геологическая компания»), судовладельцев (ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт») и капитана судна. Против директора компании-судовладельца Александра Шильцина возбуждено уголовное дело о нарушении техники безопасности.

«МегаФон» предлагает новым бизнес-клиентам Рязани 20% скидку на услуги связи

«МегаФон» в Рязани запустил новую акцию «МегаФон-Контракт», распространяющуюся на корпоративных клиентов оператора. Об этом сообщили представители компании во вторник, 22 января.

Согласно условиям акции новые корпоративные клиенты, подключившиеся в период с 1 января по 31 марта, могут получить скидку 15% или 20% – при условии непрерывного обслуживания в течение 1 или 2 лет соответственно.

Скидка распространяется на:

  • все исходящие вызовы на номера «МегаФон» по всей России
  • номера других операторов, а также на городские номера Рязанской области
  • исходящие SMS по Рязанской области
  • мобильный интернет по Рязанской области

Подробнее об акции «МегаФон-Контракт» можно узнать, позвонив по номеру 8-800-550-05-55,либо на сайте компании.

Получить личную консультацию по всем вопросам организации корпоративной связи можно в салоне обслуживания корпоративных клиентов «МегаФон» по адресу: Рязань, ул. Сенная, д. 10.

Деньги рязанской пенсионерки «сотрудники банка» обменяли на бумажки

84-летняя пенсионерка из города Спасск Рязанской области стала жертвой мошенниц. Преступление произошло в понедельник, 21 января, сообщается на сайте областного УМВД во вторник.

По информации полиции, в дом к местной жительнице пришли две женщины и, представившись сотрудницами банка, сообщили пожилой женщине, что в стране происходит обмен денег. Злоумышленницы рассказали, что для пенсионеров, которые сами не могут добраться до банка, услуга предоставляется на дому. Обрадовавшись, бабушка отдала гостьям все свои накопления. Те взамен передали ей конверт, в котором, якобы, находились «новые» купюры и быстро ушли. Добычей злоумышленниц стали 180 тысяч рублей.

Доверчивая пенсионерка, даже не посмотрев, что в конверте, убрала его подальше. Вечером пришедшему в гости внуку старушка рассказала, что обменяла старые деньги на новые. Мужчина обнаружил в конверте нарезанную бумагу. Он обратился в полицию.

В настоящее время полицейские ведут розыск преступниц.

Стражи порядка призывают рязанцев быть бдительными.

Брюс Уиллис снимется в «Городе грехов 2»

Брюс Уиллис вернется в «Город грехов». Слухи о возвращении актера подтвердил режиссер обеих частей фильма Роберт Родригес, сообщает Lenta.ru. Уиллис снова сыграет Хартигана, честного полицейского, который отсидел в тюрьме по несправедливому обвинению в убийстве детей.

Также недавно стало известно, что в «Городе грехов 2» сыграют звезда «Славных парней» Рэй Лиотта, а также Джуно Темпл и Джереми Пивен. Свои роли из первого фильма сыграют Микки Рурк, Клайв Оуэн, Джессика Альба, Розарио Доусон и Джейми Кинг.

Кроме того, актерский состав «Города грехов» пополнится Джошем Бролином и Джозефом Гордон-Левиттом. Как рассказал Родригес, персонаж, которого сыграет Гордон-Левитт, – это самоуверенный игрок, который пытается опередить главного злодея в Городе грехов на его собственном поле. Новелла с героем Гордон-Левитта будет озаглавлена «Длинная тяжелая ночь». «Зрителю обязательно должен начать нравиться персонаж, чтобы затем он начал думать: «О нет, пусть только это не случится с ним!», – намекнул Родригес.

Съемки ленты уже начались, но кастинг актеров еще продолжается. Вторым режиссером в «Городе грехов 2», также, как и в первой части, указан автор оригинальных комиксов Фрэнк Миллер. Один из продюсеров фильма – Александр Роднянский. Американская премьера ленты назначена на 4 октября.

Общественная палата запустит«горячую линию» о портянках

Общественная палата России откроет «горячую линию» для военнослужащих, посвященную нововведениям в армейской форме. С такой инициативой выступила комиссия палаты по национальной безопасности, сообщает Lenta.ru.

Как заявил председатель комиссии, полковник в отставке Александр Каньшин, «я не знаю, носил ли Шойгу и его заместители когда-нибудь портянки, при всем к ним уважении, но ребят надо спросить. Причем не только по портянкам, но и по всей форме одежды, которую собираются снова менять, если вы заметили, каждый министр обороны начинает с замены формы».

Он также добавил, что военная форма – это престиж и авторитет государства, но «важна ее функциональность». По словам Каньшина, звонки на «горячую линию» будут приниматься не только от военных, но и от членов их семей, а также от ветеранов.

Напомним, 14 января 2013 года Сергей Шойгу поручил своим подчиненым сделать так, чтобы военнослужащие «забыли слово «портянки»» к концу года. Новая форма Вооруженных сил России, где нет этого предмета гардероба, была утверждена в конце 2012 года. В течение 2013-го в армию планируется поставить 700 тысяч комплектов новой формы, а в 2014 году полностью перейти на нее.

Между тем носки вместо портянок предлагает и действующий стандарт военной формы, утвержденный в марте 2010 года. Этот вариант формы изначально разрабатывал модельер Валентин Юдашкин, но, по его словам, в итоге от его разработок практически ничего не осталось.