Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 2 января 2013 год

В Рязани первого января 20 пожарных тушили огонь, в котором погиб мужчина. Сводка МЧС

Во вторник, 1 января, в двухквартирном доме на улице Лепоселок в Рязани произошел пожар, в результате которого погиб один человек – хозяин квартиры. Об этом сообщает сайт областного ГУ МЧС. Пожар, возникший в 18:05, тушили 20 человек личного состава и пять пожарных автомобилей.

Всего в регионе за первый день 2013 года зарегистрировано три пожара, уничтоживших одно и повредивших два строения. Также один человек получил ожоги. Погиб 1 человек.

Кроме того, за сутки пожарно-спасательные формирования пять раз привлекались к ликвидации последствий ДТП, спасли семь человек. На водных объектах происшествий не зарегистрировано.

Afisha.RZN.info рекомендует. 3 января рязанцев ждут благотворительный концерт и новая «Анна Каренина»
В главных ролях в новой картине снялись Кира Найтли и любимец женщин всех возрастов Джуд Лоу.

В четверг, 3 января, рязанцев ждут развлечения на любой вкус. Начать свой отдых стоит на благотворительном концерте в «Доме культуры» «Life for life». Все собранные денежные средства перечислят на счет тем, кому они жизненно необходимы. Музыканты и зрители будут помогать детским домам, сотрудничать с благотворительными фондами и участвовать в сборе денег для детей, которым срочно требуется дорогостоящее лечение.

Погулять на свежем воздухе в этот день можно будет в ЦПКиО. Там пройдет традиционная программа «Вокруг елки», на которой Дед Мороз и Снегурочка поздравят рязанцев с Новым годом и проведут игры под открытым небом.

Киноманы обрадуются новинке этого дня – фильму «Анна Каренина». На этот раз за экранизацию бессмертного романа Льва Толстого взялся англичанин Джо Райт, известный по таким фильмам, как «Искупление» и «Гордость и предубеждение». В главных ролях в новой картине снялись Кира Найтли и любимец женщин всех возрастов Джуд Лоу.

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты. Если же вы увидели что-то интересное, необычное и актуальное и вам удалось зафиксировать это на фото или видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

Первый рязанский младенец 2013 года появился на свет в роддоме №2 в 1:15
Всего за 1 января в областном центре родились 16 детей – 12 мальчиков и 4 девочки.

За первый день 2013 года в Рязани появились на свет 16 детей – 12 мальчиков и 4 девочки. Об этом RZN.info сообщили в профильных учреждениях города.

Первые роды приняли в роддоме №2 – одним рязанцем больше стало уже в 1:15. Всего же за сутки там родились 5 мальчиков и 1 девочка. В роддоме №1 за первое января на свет появились также 5 мальчиков и 1 девочка, в роддоме №4 – по два мальчика и девочки. В перинатальном центре роды 1 января не принимали.

В Рязани нетрезвый водитель укусил полицейского

В Рязани пьяный водитель укусил инспектора ДПС, сообщает сайт областного управления МВД. Инцидент произошел в шесть часов утра вторника, 1 января: Михаил Семилетов таким образом отреагировал на задержание за вождение в нетрезвом виде.

Всего за 31 декабря и 1 января водительских удостоверений лишились 11 рязанцев, задержанных ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, говорится в сообщении.

Глава Рязани в первые дни года подышит свежим воздухом и побудет домохозяйкой

Глава Рязани, председатель городской Думы Лариса Максимова первые дни нового года намерена провести с родными. «Времени на дом, на отдых в семейном кругу  хронически не хватает», — посетовала хозяйка города в ответ на просьбу RZN.info поделиться личными планами на наступивший год.  «Обязательно приготовлю для родных их любимые блюда. А в первые дни января отправимся всей семьей на прогулку, чтобы подышать свежим воздухом, окунуться в неповторимую атмосферу покоя и волшебства зимнего леса», — поделилась Максимова.

Говоря о городе, глава муниципального образования высказала мнение, что 2013-й станет годом поступательного развития Рязани. «Будет много работы, — улыбнулась Лариса Максимова, — ведь городская Дума живет в одном ритме с областным центром, а ритм этот — очень интенсивный».

Она напомнила, что предновогодние дни были очень насыщенными для всего депутатского корпуса: «Вы знаете, что 13 декабря принят социально ориентированный, сбалансированный бюджет, прошедший беспрецедентно широкое общественное обсуждение. А итоговое заседание гордумы прошло буквально за несколько дней до нового года».

Всем рязанцам Лариса Максимова пожелала радости и любви в наступившем году, стремления вместе обсуждать и решать проблемы города, «не забывать о том, что Рязань – наш общий дом».

 

В Рязани вышел первый номер газеты для трудовых мигрантов и их работодателей

В Рязани вышел в свет первый номер газеты «Мигрант», издаваемой региональной межнациональной ассоциацией «Мы разные, и мы вместе». Об этом сообщает сайт организации. Газета призвана «способствовать социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, гармонизации межнациональных отношений, профилактике нарушений в сфере миграции и решению многих других насущных вопросов», говорится в сообщении. Издание будет выходить на трех языках, добавили в ассоциации.

На сайте опубликован и сам первый номер «Мигранта». «Мы приложим все усилия, чтобы настоящее издание было полезно для трудовых мигрантов и интересно для работодателей – заявила в размещенном на первой полосе обращении председатель ассоциации Людмила Захарова. Она также подчеркнула, что газета стала первым СМИ региона, рассчитанным на тех, кто интересуется вопросами миграции.

RZN.info продолжает розыгрыш девяти комплектов призов

Рязанский городской сайт RZN.info продолжает розыгрыш девяти комплектов призов. Мы предлагаем вам, пользуясь праздниками и возможностью отдохнуть от утомившей за год основной работы, попробовать себя в качестве репортеров. Как известно, лучший отдых — смена занятий :) . Тем более что это еще и шанс выиграть полезные и забавные гаджеты, которые наверняка пригодятся в хозяйстве и на том же отдыхе.

Снимайте на фото и видео всё мало-мальски красивое и любопытное, что вы видите вокруг, развертывайте окна текстовых редакторов на мониторах ваших компьютеров, планшетов и смартфонов, создавайте репортажи и выкладывайте их в раздел «Народный репортер» на RZN.info, который, собственно, ради этого и существует.

Авторов лучших репортажей ждут призы от RZN.info и наших постоянных партнеров — операторов связи.

  • Лучший фоторепортаж с гуляний в новогоднюю ночь в Рязани принесет своему автору МР3-плеер Tele2, а занявший второе место получит комплект из брендированных шарфа, фонарика в виде наклейки на телефон и бархатистого чехла для телефона, которым очень удобно протирать экран вашего мобильника. Все эти полезные вещицы снабжены символикой Tele2.
  • Лучший видеорепортаж с городских гуляний в новогоднюю ночь будет отмечен флешкой Tele2на 4 Гб, за второе место мы вручим тот же комплект из шарфа, фонарика и чехла для мобильника с символикой Tele2.
  • За два лучших фоторепортажа о любом праздничном событии в новогодние каникулы их авторы заработают по комплекту из шарфа, фонарика и чехла для мобильника с символикой Tele2.
  • За два лучших видеорепортажа о любом праздничном событии в новогодние каникулы также полагаются по комплекту из шарфа, фонарика и чехла для мобильника с символикой Tele2.
  • Автор лучшего фоторепортажа о любом событии в новогодние каникулы, кроме праздничных мероприятий, станет обладателем мобильного модема «Билайн».
  • Лучший видеорепортаж о любом событии в новогодние каникулы, кроме праздничных мероприятий, также принесет своему автору возможность даже в пути быть с интернетом с помощью мобильного модема «Билайн».
  • Лучший текстовый репортаж о любом событии в новогодние каникулы также неминуемо приведет его автора к обладанию такой полезной вещью, как мобильный модем «Билайн». Напомним только, что репортажи без фото или видео в «Народный репортер» не загружаются, так что ваше литературное творение обязательно должно быть проиллюстрировано хотя бы одной фотографией.

Помните, что в профессии репортера важнейшее значение имеет не только качество, но и оперативность репортажа, поэтому не откладывайте ваши наблюдения в долгий файл — выкладывайте сразу!

Отдельно мы объявляем конкурс «Пересчитай рязанские елки». Фотографируйте все украшенные по-новогоднему елки, которые вы обнаружите в городе, собирайте их в один фоторепортаж — и публикуйте на «Народном репортере» вместе со списком адресов, где вы эти елки увидели. Одна елка — одно фото. Два фотографа, которые запечатлят для истории больше всего вечнозеленых символов праздника, получат по комплекту из шарфа, фонарика и чехла для мобильника с символикой Tele2.

И наконец, помимо всего перечисленного, мы предлагаем вам посоревноваться в таком жанре, как рецензия. Пишите ваши комментарии к фильмам в разделе «Афиша. Кино», и тем двоим, чьи комментарии-рецензии понравятся нам больше всего, мы вручим чехлы для дисков с символикой «Билайн». В них очень удобно носить с собой компакт-диски с лицензионными копиями ваших любимых фильмов.

Все победители всех конкурсов также получат фирменные кружки RZN.info.

Итоги всех конкурсов подведем по завершении новогодних каникул. С наступающим вас Новым годом и — вперед, осваивать профессию репортера!

Нет предела. Владимир Дель в наступившем году хочет занять все театры Рязани в одном спектакле

Режиссер-постановщик скопинского народного театра «Предел» Владимир Дель в наступившем году планирует осуществить масштабный проект, в котором бы приняли участие все рязанские театры. «От нас можно ожидать творческого подъема», — пообещал Дель в ответ на просьбу RZN.info поделиться планами на новый год.

Владимир Дель пояснил, что таким необычным способом собирается поставить комедию Карела и Йозефа Чапеков «Из жизни насекомых». По словам режиссера, каждому театру в постановке будет отведена своя роль.

О других творческий планах Дель и его супруга Ирина говорят с юмором — это создание спектакля «Снегурочка» на вершине горы Джомолунгма. Правда это или нет, но хочется верить, что в следующем году скопинский театр порадует еще не одним спектаклем.

«Надеемся, что вслед за суровой зимой наконец наступит долгожданная оттепель», — говорят супруги Дели и желают рязанцам не отчаиваться и чаще смотреть на звездное небо.

Рязанка стала участницей судейского семинара ФИФА

Рязанка Ксения Горячева приняла участие в семинаре ФИФА для российских женщин-арбитров, прошедшем в Сочи. Об этом сообщает сайт ЖФК «Рязань-ВДВ». Перед ведущими судьями страны с лекциями выступила инструктор ФИФА шведка Ингред Юнссон.

«Семинар прошел в прекрасной атмосфере, плодотворно, – рассказала официальному сайту РФС инспектор ФИФА Надежда Ульяновская. – Особое внимание было уделено моментам, связанным с определением игры рукой, положения «вне игры», – активного и пассивного, а также с взаимодействием судейской бригады по ходу матча». Ульяновская отметила, что подобные семинары становятся для России хорошей традицией. Следующий запланирован на середину марта.

В первый день года полицейские задержали полторы сотни пьяных рязанцев

За вторник, 1 января, на улицах Рязани за появление в пьяном виде было задержано 152 человека. Об этом сообщает сайт регионального УМВД. Всего за сутки в области зарегистрировано 21 преступление и происшествие. Пять из них совершено в Рязани, в их числе один разбой и три кражи.

Путешественник, отмечающий столетие первой российской экспедиции на полюс, остановился на Новый год в Рязани

Украинский путешественник Сергей Гордиенко встретил Новый год в Рязани, куда прибыл 30 декабря. Об этом во вторник, 1 января, сообщено на странице сообщества KVADROLOM в соцсети «В контакте». Гордиенко осуществляет начавшуюся в январе 2012 года одиночную пешеходно-водную экспедицию Solotransglobal «Восточная Европа: Азов-бассейн Северного Ледовитого океана-Азов». Она посвящена столетию первой российской экспедиции на Северный полюс под руководством Георгия Седова.

Как отмечает на своем сайте руководитель сообщества Антон Бондаренко, Сергей Гордиеннко – специалист по экстремальному одиночному выживанию и единственный человек в мире, прошедший пешком и на каяке более 160-ти тысяч километров.

Новый год на площади Победы встретили десять тысяч рязанцев – полиция

На новогоднем празднике на площади Победы в Рязани присутствовало десять тысяч человек. Такие данные приводятся на сайте областного управления МВД. Всего в регионе в новогоднюю ночь прошло 45 праздничных мероприятий, участниками которых стали 25 тысяч человек.

Нарушений общественного порядка, отметили в УМВД, не допущено. Обеспечивали его 2 500 полицейских, 40 сотрудников ЧОП, по 30 дружинников и казаков.

3 января в Рязани откроется новый бесплатный каток

В четверг, 3 января, у ТРЦ «М5 Молл» в Рязани откроется новый бесплатный городской каток. Он уже прошел техническую проверку и в этом году будет работать в пилотном формате, указано в распространенном пресс-релизе. Коньки рязанцам предлагается приносить с собой. Прокат планируют открыть следующей зимой.

Каток расположится у входа №5 ТРЦ «М5 Молл» (средний вход со стороны «Стройки»). Площадка будет работать с 10-ти до 22-х часов.

 

Главред «Мещерки» Екатерина Сенина в новом году отметит 30-летие на исторической родине

Для главного редактора газеты «Мещерская сторона» Екатерины Сениной одним из важных событий личной жизни в наступившем году станет собственное 30-летие. Эту дату, приходящуюся на 31 марта, журналистка собирается отметить с шампанским и тортом у стен роддома, где она появилась на свет, рассказала Екатерина RZN.info. «Сам роддом находится в замечательном городе Днепропетровске в Украине, — добавила важную деталь собеседница. — Я там не была уже лет 16, и, говорят, за это время город сильно изменился».

В планах у Сениной также — побывать в своем родном дворе и провести экскурсию для мужа, который там вообще никогда не был. Екатерина рассказала, что в центре Днепропетровска сохранились два дома, которыми до революции владел ее прадедушка, купец первой гильдии. Журналистка надеется, что муж будет под впечатлением, а ей самой удастся отдохнуть и вдохновиться на новые идеи в работе.

А уже в январе Екатерина Сенина готовится во второй раз стать тетей и, по ее признанию, переживает не меньше, чем перед рождением каждого из своих детей. А их у Кати, ни много ни мало, трое.

Журналистка не намерена ограничивать свои путешествия поездкой в Днепропетровск и в июне-июле планирует отдохнуть с семьей на берегу Финского залива. «Ехать собираемся на машине, и понятно, что с тремя детьми добраться из Рязани до Санкт-Петербурга без остановок не получится, — уже сейчас продумывает детали поездки Екатерина. — Поэтому разрабатываем наиболее интересный маршрут, насыщенный культурными, историческими достопримечательностями и просто красивыми местами».

Говоря о рабочих планах, главред «Мещерской стороны» сказала, что в наступающем году газета станет еще интересней. «Над новой моделью «Мещерки» весь издательский дом «Провинция» трудился последние три месяца, и, надеюсь, все предложенные нами изменения читателей очень порадуют», — пояснила Екатерина Сенина.