Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 5 сентября 2012 год

В Рязанской области увеличилось число тяжелых травм на производстве

В Рязанской области производственный травматизм сократился на 7 % за счет статистики легких травм, в то же время увеличилось число случаев гибели и тяжелых травм, сообщает ГТРК «Ока».

Снизить риск получения травмы на производствах призвана аттестация рабочих мест. По оценке регионального фонда социального страхования, более 30 тысяч рабочих мест на рязанских предприятиях привели в соответствие с требованиями безопасности и комфорта. Кроме того, по закону проверять условия труда на предприятиях должны не реже, чем раз в пять лет. Проверки проводят независимые эксперты, получившие аккредитацию. По результатам аттестации они решают, положены ли работникам компенсации за вредные и опасные условия труда.

По информации начальника отдела страхования профессиональных рисков рязанского отделения Фонда соцстрахования России Натальи Масленниковой, с 2001 года региональное отделение Фонда выделило на профилактические меры около 180 миллионов рублей. 30% от этих средств или 53,6 миллионов рублей страхователи направляли на аттестацию рабочих мест по условиям труда, что позволило привести в соответствие с требованиями 36 тысяч рабочих мест.

На фестивале в рязанском Константинове гости смогут понаблюдать за созданием картин сразу двухсот художников

Более двухсот художников из разных регионов России примут участие в очередном межрегиональном фестивале современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…». Он пройдет 9 сентября в Рязанской области на родине Сергея Есенина и по традиции будет приурочен ко дню рождения поэта, сообщает сайт регионального комитета по культуре и туризму.

С 2001 года участниками фестиваля в селе Константиново стали около двух тысяч человек из Московской, Рязанской, Тульской, Ярославской, Владимировской и других областей. В этом году среди них ожидаются профессиональные художники, художники-любители, студенты, учащиеся детских художественных школ, дети с ограниченными возможностями. В течение дня на территории музея-заповедника они будут создавать свои работы по номинациям «Живопись», «Графика» и «Роспись декоративных изделий». Поэтому посетители музея-заповедника получат уникальную возможность увидеть процесс создания картин и пообщаться с самими художниками.

В рязанскую больницу имени Семашко поступит уникальное оборудование для удаления катаракты

Две единицы уникального медицинского прибора для устранения катаракты появятся осенью в операционном блоке в рязанской больнице имени Семашко, сообщает сайт регионального минздрава. Факоэмульсификатор будет установлен по программе «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы».

Оборудование позволяет проводить операцию через сравнительно небольшой разрез (около 3 мм). Достоинствами метода является меньшее число осложнений, отсутствие необходимости наложения швов и сокращение сроков реабилитации пациентов. Стоимость одной единицы факоэмульсификатора – около трех миллионов рублей.

Кроме того, в больнице недавно завершился ремонт операционного блока  офтальмологического отделения. По словам главного врача клиники Людмилы Сорокиной, были реконструированы потолки, очищена система  вентиляции, стены обшиты новыми современными материалами, заменены на встроенные потолочные светильники, выполнена замена напольного покрытия и покраска стен. На ремонт операционного блока потрачено около 900 тысяч рублей.

В рязанском селе пожарным удалось спасти хозяина сгоревших дома, бани и сарая. Сводка МЧС

Под утро вторника, 4 сентября, в Чучковском районе в селе Назаровка возник пожар. Огнем уничтожены деревянный жилой дом 10х9 метров, баня, хозяйственный сарай, также была повреждена по всей площади кровля гаража. Хозяина дома удалось спасти. Виновник и ущерб устанавливаются, сообщает сайт регионального управления МЧС.

Всего за сутки в Рязанской области зарегистрировано 2 пожара, в результате 3 строения уничтожено и 1 повреждено. Уничтожена 1 единица техники. Спасен 1 человек. Очагов природных пожаров не зарегистрировано.

Пожарно-спасательные формирования 3 раза привлекались к ликвидации последствий ДТП, спасено 3 человека.

На воде происшествий не зарегистрировано.

24 октября в Рязани обсудят планировку квартала на Малом шоссе

24 октября в Рязани пройдут публичные слушания по проекту планировки территории в границах Малого шоссе и улиц Вокзальной и 2-й Безбожной. Соответствующее постановление главы города официально опубликовано в среду, 5 сентября. Напомним, там планируют разместить жилые высотки с подземной стоянкой, учреждения и предприятия обслуживания, а также благоустроить двор, где уже расположены две многоэтажки и строится третья.

Слушания пройдут по адресу: ул. Введенская, д. 107, каб. 219. До 24 октября там же, а также по телефонам 28-96-29 и 25-22-88 будут приниматься заявки на участие и замечания и предложения по проекту.

Напомним, на 12 октября назначены слушания по планировке еще одной территории в Московском районе. А 16 и 18 октября в Рязани будут обсуждать проекты изменений в Генплан.

Премьер Медведев назвал шесть задач социального развития российских сел

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил шесть задач социального развития отечественных сел. «Речь идет о миллионах наших граждан, 40 млн человек проживают в сельской местности, главная предпосылка для развития села, аграрного производства - нормальные условия жизни», - сказал председатель правительства на совещании по социальным проблемам села.

Он подчеркнул, что в России почти треть населения живет в сельской местности, хотя «некоторые страны» обходятся 5-7 процентами». «Потенциально Россия - мощнейшая аграрная держава», - уверен глава кабинета.

Чтобы улучшить жизнь в сельской местности Медведев в первую очередь предлагает заняться строительством доступного и современного жилья. Он сообщил, что в 2012 году будет построено около 860 тысяч квадратных метров, из которых более половины предназначено для молодых специалистов. При этом Медведев подчеркнул, что «застройки в чистом поле не должно быть, все должно быть обеспечено транспортной и инженерной инфраструктурой».

«Очень сложной, критической темой» премьер назвал сельские дороги. По его данным, ежегодно на их строительство выделяется порядка 20 млрд рублей, что, по оценке Медведева, «ничтожно мало». «Так, в этом году планируется построить порядка 600 километров автодорог. «Это капля в море», - констатировал председатель правительства. Он предложил на сегодняшнем совещании «подумать, что сделать для развития сети сельских дорог».

Третьей задачей для развития села премьер назвал модернизацию здравоохранения, когда для сельских населенных пунктов «предусмотрен перечень необходимых и достаточных медицинских услуг, а более сложную помощь можно получить в областных центрах или с помощью возможностей телемедицины».

Говоря об сельских образовательных учреждениях, Медведев подчеркнул, что «они должны сохраняться, а их оптимизация не может приводить к бездумному механическому сокращению». «Есть школа - есть село, нет школы - деревня умирает», - уверен он.

Еще одна задача, по словам премьера, касается модернизация учреждений культуры в сельской местности, треть из которых «находится в отвратительном состоянии». Председатель правительства также призвал создавать на селе «нормальные условия для занятий спортом». «Не везде нужны ледовые дворцы, в некоторых случаях достаточно футбольной площадки, и уже ситуация меняется», - сказал он.

Премьер отметил, что за последние годы для социального развития села уже многое сделано. В качестве примера он привел обеспечение газом и питьевой водой. «Уровень обеспечения газом и питьевой водой вырос и, наконец, перевалил за 50 процентов», - напомнил председатель правительства. Также, по его словам, построено 6 миллионов кв.метров жилья, 46 спортивных сооружений, 18 медицинских пунктов. Однако, по мнению Медведева, этого пока недостаточно, чтобы решить «самую главную задачу - задержать людей на селе, показать, что здесь есть перспектива».

Завтра в Рязани будет перекрыт участок по улице Сенной

С 09:00 до 17:00 в четверг, 6 сентября, в Рязани будет перекрыто движение транспорта по ул. Сенной в районе дома №18. Движение перекроют в связи с проведением аварийных ремонтных работ на водопроводе, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Бразилия обошла Россию в рейтинге ФИФА

Сборная России опустилась на две позиции в рейтинге ФИФА. В новой версии рейтинга, опубликованной на сайте организации 5 сентября, россияне занимают 13-е место. За месяц российскую команду в рейтинге ФИФА опередили сборные Бразилии и Греции.

В августе сборная России провела товарищеский матч с командой Кот-д'Ивуара, который закончился вничью (1:1). В то же время, из учета в рейтинге исключен матч россиян со сборной Голландии в августе 2008 года (1:1). Сборная России потеряла в рейтинге 26 очков и теперь на ее счету 990 баллов. У сборной Бразилии, которая занимает 12-е место, 996 очков, у греков - 1001 балл.

Первое место в рейтинге по-прежнему занимает сборная Испании, на счету которой 1617 очков. На второй позиции немцы, на третьей - англичане. На четвертое место поднялась сборная Португалии, вытеснившая команду Уругвая на пятую позицию.

Новая версия рейтинга будет опубликована 3 октября 2012 года. В ней будут учтены матчи сборной России в отборочном турнире ЧМ-2014 - с Северной Ирландией (7 сентября) и с Израилем (11 сентября).

В четверг в Рязани не будет холодной воды на 14-ти улицах. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в четверг, 6 сентября:

с 09:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Сенная 18;
  • ул. Семинарская 19, 19 корп.1, 19 корп.2.

с 10:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Сережина Гора;
  •  Сережин пер.;
  • ул. Бугровка;
  • с. Дядьково:
  • ул. Новая,
  • Ленпоселок,
  • ул. Весенняя, 1-й, 2-й, 3-й пер. Весенней.

с 10:00 до 15:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Стройкова 84, 84 корп.1, 84 корп.2;
  • ул. Лен. Комсомола 85, 87;
  • ул. 7-я Линия 5, 7;
  • ул. Пушкина 47 корп.2, 49, 51/41;
  • ул. Шевченко 43, 47, 49 стр.1.
Суд закрыл дело в отношении руководителей «Вечерней Рязани» за истечением срока давности

Уголовное дело в отношении учредителя газеты «Вечерняя Рязань» Валерия Рюмина и бывшего главного редактора этой же газеты Николая Кириллова прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования. Такое постановление вынес мировой судья по ходатайству подсудимых во вторник, 4 сентября, сообщается на сайте регионального Следственного управления СКР в среду.

Напомним, дело было передано в суд в июне текущего года. Рюмин и Кириллов обвинялись в публичном оскорблении старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области Виталия Бочкарева (ст. 319 УК РФ). По версии следствия, в 2010 году в одном из номеров газеты «Вечерняя Рязань» Рюмин при содействии Кириллова умышленно по мотиву личной неприязни и мести опубликовал открытое обращение, адресованное следователю и содержащее бранные и вульгарные слова, с целью нанесения ему оскорбления в связи с профессиональной деятельностью.

Справка (по материалам СУ СКР)

Истечение сроков давности уголовного преследования является безусловным основанием для прекращения уголовного дела при согласии подсудимого и не влечет за собой его реабилитацию, то есть  данное решение принимается не в связи с невиновностью подсудимого, а в связи с невозможностью привлечения его к уголовной ответственности. В тех случаях, когда подсудимый желает добиваться оправдательного приговора и возражает против прекращения уголовного дела по данному основанию, судопроизводство продолжается на общих основаниях до вынесения приговора. При вынесении постановления о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности потерпевший имеет право на обращение в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Минтруда предложило потратить 600 миллиардов рублей на борьбу с безработицей

Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект госпрограммы «Содействие занятости населения», которая предполагает финансирование в размере 594 миллиардов рублей. Об этом заявила замглавы ведомства Татьяна Блинова.

По ее словам, реализация программы запланирована на 2013-2020 годы и состоит из трех частей. В соответствии с первой подпрограммой центры занятости будут осуществлять переподготовку и профориентацию безработных, а также стимулировать их переезжать в более благополучные регионы. Также планируется развивать гибкие формы занятости, в том числе и дистанционные.

Вторая подпрограмма предлагает привлекать иностранную рабочую силу на более длительный период, чем сейчас, а также вербовать квалифицированные кадры. Блинова уточнила, что кроме этого подготовлен законопроект, призванный определить потребность в зарубежных рабочих. Третья подпрограмма, как считают в министерстве, позволит ввести национальную систему квалификации и профстандарты, а также приведет к росту минимального размера оплаты труда (МРОТ) и повышению зарплат в целом.

3 сентября на саммите АТЭС во Владивостоке президент России Владимир Путин заявил, что уровень безработицы в стране в настоящее время составляет 5,1-5,2% , что ниже чем до финансового кризиса 2008 года.

По данным Американского института общественного мнения (Института Гэллапа) реальная безработица в России как минимум в три раза выше. По подсчетам Gallup, в России безработица среди женщин составляет 22%, среди мужчин – 19%.

Не боится стирки. Российский паспорт заменят «пластиком»
Новый паспорт в виде электронной карты оснастят чипом, где будет храниться вся информация о владельце документа.

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) и Федеральная миграционная служба разрабатывают планы внедрения в России общегражданских паспортов нового поколения, сообщил на пресс-конференции в Москве глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«Мы придем к отказу от бумажных паспортов и переходу на пластиковые карты», - отметил он. По словам министра, новый паспорт в виде электронной карты оснастят чипом, где будет храниться вся информация о владельце документа.

В дальнейшем в чип могут быть интегрированы различные госуслуги. В частности, предполагается, что новый паспорт будет унифицирован с универсальной электронной картой (УЭК). Никифоров отметил, что в связи с этим проект УЭК будет несколько видоизменен, но каким образом, решение еще не принято. Он также сообщил, что выдавать новые электронные паспорта будет ФМС.

Вместе с тем Никифоров затруднился ответить, когда Россия перейдет на новые паспорта, добавив, что это будет происходить поэтапно. Планы замены бумажных паспортов высокотехнологичными пластиковыми картами разрабатываются давно, однако до реализации их на практике дело пока не дошло.

«Мы все больше и больше, все громче и громче говорим о том, что внутренний паспорт свое значение утратил. Нужен документ, удостоверяющий личность внутри Российской Федерации. Но это не паспорт. Как вариант - пластиковое удостоверение личности с чипом», - заявлял в начале 2012 года глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

А еще в конце 2011 году вице-президент федеральной уполномоченной организации ОАО «Универсальная электронная карта» Андрей Петкевич предсказал, что УЭК со временем заменит и паспорта, и водительские права, и все прочие документы, которые необходимы гражданину в его повседневной деятельности.

РНПК открыла в Рязани еще одну детскую площадку
В этот же день компания подарила городу 1 млн рублей на установку системы видеонаблюдения в школах.

Новая детская площадка открылась в Рязани у дома №25, к. 1 по улице Черновицкой в среду, 5 сентября. В честь этого в небо были запущены воздушные шары. Эта площадка – уже  десятая, установленная ТНК-ВР в Рязани за последние три года в рамках социальных программ компании. Ее открытие приурочили ко Дню знаний.

В приветственной речи генеральный директор РНПК Анатолий Скоромец назвал площадку «уютной» и «замечательной», подчеркнув, что это «общий подарок» РНПК и администрации города. «РНПК ведет социально ответственный бизнес. Мы мало говорим, но много делаем», - подчеркнул Анатолий Скоромец.

В свою очередь, глава муниципального образования Лариса Максимова выразила удовлетворение тем, что власти города нашли себе такого надежного партнера.

Гендиректор РНПК также передал главе Рязани сертификат на один миллион рублей на оснащение школ города системой видеонаблюдения. Финансовая поддержка нефтезавода позволила включить в программу еще 9 школ помимо запланированных администрацией в начале года.  На сегодня установка системы видеонаблюдения в школах признана самым эффективным способом обеспечения безопасности.

«Мы охотно поддержали проект администрации. В жизни нет ничего важнее безопасности, тем более безопасности детей, - отметил генеральный директор РНПК. – Камеры видеонаблюдения позволят обеспечить круглосуточный контроль. Золотое правило нашего предприятия – в безопасности нет мелочей. Я считаю, о нем необходимо помнить и в работе и в повседневной жизни».

Народным репортером этой недели признан автор фото-видеоматериала с места ДТП под Рязанью

Пользователь, разместивший в разделе «Народный репортер» фото-видеорепортаж «Страшная авария на М5», получит приз от RZN.info. Эта работа была признана редакцией лучшей по итогам минувшей недели. Карта памяти на 32 Гб ждет пользователя openid.yandex.ru/gmakaroff в редакции. На наш взгляд, этот фото-видеорепортаж информативен, оперативен и правильно оформлен текстом. К тому же, материал стал информповодом новости на RZN.info.

Конкурс продолжается! В следующую среду назовем автора самого смешного, забавного или интересного репортажа. Держите телефоны, видеокамеры, фотоаппараты под рукой – самое волнующее всегда происходит неожиданно!

Напомним, это третий победитель конкурса «Народного репортера» на лучший репортаж. Первые два победителя ZZ и Loganec уже получили призы – карту памяти на 32 Гб  и профессиональные наушники.