Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 25 сентября 2012 год

Рязанская область входит в семерку самых инвестиционно привлекательных регионов России – минэкономразвития

По сводному индексу инвестиционной привлекательности, разработанному Минрегиона РФ, Рязанская область входит в семерку лучших регионов России. Это сообщил министр экономического развития и торговли региона Олег Булеков на расширенном заседании регионального правительства.

По словам Булекова, в инвестиционном портфеле региона по состоянию на сентябрь 2012 года находится 105 инвестиционных проектов на общую сумму более 192 миллиардов рублей. В этом месяце Советом по инвестициям одобрено еще 7 проектов, сумма привлеченных инвестиций - больше 15 миллиардов рублей. В рамках этих проектов будет создано 1500 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Кроме того, на предварительном рассмотрении в профильном министерстве находятся еще 8 заявок, инвестиции по которым превышают 26,5 миллиарда рублей.

Как подчеркнул Олег Булеков, увеличение объемов привлекаемых инвестиций связано с «Корпорацией развития Рязанской области», созданной в конце августа 2012 года.

На программу развития садоводческих товариществ Рязанская область направит почти 47 миллионов рублей

46,6 миллиона рублей составит финансирование долгосрочной целевой программы развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Рязанской области на 2013-2017 годы. Решение было принято на расширенном заседании регионального правительства, сообщает пресс-служба исполнительного органа власти.

Садоводческие товарищества не менее 50 человек будут получать субсидии на проведение водопроводных и электрических сетей.

Как подчеркнул глава региона Олег Ковалев, «такую программу мы принимаем в области впервые, и очень важно не допустить, чтобы она была забюрократизирована. К процессу принятия решений по выделению субсидий должны быть максимально привлечены сами члены садоводческих товариществ. Все должно быть объективно и максимально прозрачно».

98% опрошенных детей довольны летним отдыхом – детский омбудсмен Рязанской области

98% опрошенных детей довольны отдыхом и хотят вернуться в летние лагеря в следующем году - таковы результаты анкетирования в Рязанской области. Итоги оздоровительной кампании в регионе подвела уполномоченный по правам ребенка Екатерина Мухина в рамках совещания Координационного совета детских омбудсменов областей ЦФО.

По ее словам, во время школьных каникул в лагерях отдохнули почти 28 тысяч учащихся, что на 4% больше чем в 2011 году. За пределами Рязанской области отдыхали больше тысячи детей, из них около 700 человек побывали на Черноморском побережье.

Особое внимание уделялось отдыху детей-сирот и детей в трудной жизненной ситуации. Так, летом 2012 года 255 детей отправились на море, 45 детей-сирот посетили Польшу, Турцию, Испанию и Италию по приглашению иностранцев.

Всего на организацию летнего отдыха детей в Рязанской области было направлено больше 200 миллионов рублей, что на 11% больше по сравнению с прошлым годом, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Работы по расширению улицы Спортивной в Рязани планируют закончить в течение недели
По словам рабочих, расширение протянется на расстояние около 150 метров в сторону моста.

Работы по расширению улицы Спортивной планируют закончить в течение недели. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе администрации Рязани. Дорога будет расширена на 3 метра от поворота с Голенчинского шоссе на улицу Спортивную. По словам рабочих, расширение протянется на расстояние около 150 метров в сторону моста.

«По плану уже завтра должны закатать асфальт», - заявил специалист, который контролирует ход дорожных работ. Общее расширение проезжей части произойдет за счет смещения осевой разметки, пояснили в пресс-службе.

В Рязани перекроют две улицы: одну на сутки, другую на 5 дней
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в одном случае причина перекрытия движения - строительство ливневой канализации, в другом - аварийный ремонт теплотрассы.

В 9 часов среды, 25 сентября, и до 21 часа воскресенья, 30 сентября, в Рязани будет перекрыто движение транспорта по ул. 1-я Безбожная, на участке от пересечения с улицей Вокзальной до жилого дома №12 по улице 1-я Безбожная. Как сообщает пресс-служба городской администрации, причина перекрытия движения - строительство ливневой канализации.

Также с 22 часов вторник, 25 сентября, и до 22 часов среды, 26 сентября, будет перекрыто движение транспорта по улице Пролетарской в районе д.59 корп.3 до пересечения с ул. Дзержинского. В данном случае причина закрытия движения – аварийный ремонт теплотрассы.

Без сомнений. Рязанские энергетики вместе с добровольцами сажали деревья в Передельцах

Руководство и сотрудники филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стали участниками мероприятия по высадке деревьев в посёлке Передельцы Рязанского района. Об этом сообщили в пресс-службе филиала во вторник. Напомним, областной День посадки леса состоялся в минувшую субботу, 22 сентября. Энергетики совместно с представителями центральных органов исполнительной власти Рязанской области, работниками предприятий, волонтерами, курсантами, школьниками, студентами, общественными организациями и прочими добровольцами высадили около 81 тысячи сеянцев сосны на площади более 18 гектаров.

Работники  электросетевого комплекса никогда не проявляли равнодушия к проблемам экологии и поддержания природного баланса, отмечают в филиале. Именно поэтому уже не первый год сотрудники «Рязаньэнерго» поддерживают инициативу министерства лесного хозяйства Рязанской области и проводят лесовосстановительные работы.    

По информации пресс-службы «Рязаньэнерго», за два года силами нескольких сотен энергетиков было посажено свыше 235 тысяч саженцев различных деревьев по всей территории Рязанской области, в том числе в Комсомольском парке Рязани и на аллее памяти Героя Советского Союза В. Казимирова в Скопине. Неоднократной площадкой для восстановления лесных массивов становился поселок Передельцы.

«Всем известно, что поселок Передельцы – один из самых пострадавших вследствие пожаров населенный пункт, - говорит заместитель директора филиала «Рязаньэнерго» Юрий Костин. - Поэтому когда мы получили приглашение в очередной раз поучаствовать в высадке деревьев именно на этой территории в рамках областного Дня посадки леса, то у работников филиала не возникло сомнений по поводу необходимости своей сопричастности к этому мероприятию. Сажать деревья, значит делать доброе дело. Многие из наших сотрудников приводят с собой детей, чтобы они могли внести свою лепту в общее дело».

В среду в Рязани не будет холодной воды в Дашково-Песочне. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в среду, 26 сентября, с 10:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Тимакова дома со 2 по 16 четная сторона;
  • ул. Новоселов 21, 21-а.
Путин пообещал увеличить зарплату работникам культуры

Президент России Владимир Путин заявил, что на повышение заработной платы работникам отрасли культуры с 2013 года будут выделены 4 миллиарда рублей.

«Мы решили со следующего года, несмотря на достаточно сложные проблемы с бюджетом, все-таки увеличить финансирование культуры именно на цели повышения доходов, на заработную плату в объеме 4 миллиарда», – цитируют президента интернет-СМИ.

По словам президента, рост доходов работников отрасли составит 30–33%.

Ранее Путин заявил, что считает недопустимым снижение темпов роста зарплат учителей в ряде регионов РФ. При этом президент России отметил, что 62 региона выполнили поставленную задачу и в них зарплаты учителей превышает среднюю по региону. В остальных субъектах зарплата находится на уровне средней.

«Но обращаю внимание Министерства образования и руководителей регионов, что в первом полугодии 2012 года зафиксировано снижение темпов роста зарплат в некоторых субъектах, а где-то и тенденция к понижению. Общий уровень зарплаты в регионе повышается, а средняя зарплата учителей нет. Это абсолютно недопустимо», - отметил глава государства. В числе отстающих регионов он назвал Архангельскую и Челябинскую области, а также Карачаево-Черкесию.

По словам Путина такая ситуация означает, что Минобразования и регионы не держат под должным контролем эту важную задачу. Он выразил надежду, что правительство России обратит на это внимание и тенденция будет переломлена.

Основатель соцсети Facebook посетит Москву и встретится с премьером Медведевым

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг собирается посетить Москву в следующем месяце. Премьер-министр России Дмитрий Медведев может встретиться с американским бизнесменом, заявила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

На возможную встречу с основателем социальной сети пригласят также и заместителей Медведева вице-премьеров Аркадия Дворковича и Владислава Суркова.

Во вторник ряд собеседников Forbes, знакомых с подготовкой визита Цукерберга, также сообщили о скором приезде бизнесмена в Россию. По данным издания, в программе визита предпринимателя значатся встречи с российскими чиновниками. Не исключено, что встреча с членами правительства состоится на площадке Digital October, где Медведев ранее участвовал в различных мероприятиях.

Кроме того, в начале октября Цукерберг может посетить подмосковный инноград «Сколково». При этом Facebook пока не сообщала о намерениях открыть офис в инновационном центре. В то же время ранее в компании называли Россию одним из приоритетных направлений: сегодня в социальной сети зарегистрировано всего 9,3 млн российских пользователей, возможность для роста колоссальная.

Два человека погибли при пожаре в рязанском поселке

Два человека погибли при пожаре в двухэтажном доме в поселке Ламша в Касимовском районе во вторник, 25 сентября. Пожар возник в 5:24 утра, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Причина пожара и ущерб устанавливаются. Огонь повредил дом на площади 2 квадратных метра, говорится в сообщении ведомства.

В Якутии добыт алмаз весом 158 каратов

Принадлежащим ОАО «АК «АЛРОСА» Нюрбинским ГОКом добыт алмаз массой 158,2 карата. По оценке специалистов центра сортировки алмазов, стоимость камня при продаже на аукционе может превысить 1,5 миллиона долларов, сообщили в пресс-службе компании.

В АК «АЛРОСА» отметили, что при огранке из этого алмаза может получиться несколько бриллиантов высоких качественных характеристик, стоимость каждого из которых можно определять сотнями тысяч долларов.

«Размер алмаза в миллиметрах - 35х22х22. Это природный кристалл округлой формы, прозрачный, по одной стороне наблюдается рельефность граней. Центральная часть чистая, без видимых дефектов, в периферийной зоне есть включения темного цвета, трещинки и технический скол», - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что «АЛРОСА» планирует по итогам девяти месяцев 2012 года продать алмазы и бриллианты на сумму около 3,175 млрд долл. Только в сентябре, по предварительным оценкам, объем реализации алмазного сырья и бриллиантов должен составить порядка 400 миллионов долларов.

АК «АЛРОСА» - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. Российской Федерации принадлежит 50,9256% акций, Республике Саха (Якутия) - 32,0002%, восьми улусам (районам) Якутии - 8,0003%, иным юридическим и физическим лицам - 9,0739%.

Вынесен приговор двум полицейским из «Дальнего»

Приволжский районный суд Казани вынес приговор двум бывшим полицейским из отдела «Дальний», сообщает РАПСИ.

Бывшего участкового Ильшата Гарифуллина приговорили к 2,5 годам колонии-поселения, а его коллегу Рамиля Нигматзянова - к двум годам. Полицейские признаны виновными в незаконном задержании 52-летнего Сергея Назарова. Они произвели задержание, когда разыскивали виновного в краже мобильного телефона, а затем сфальсифицировали протокол о мелком хулиганстве.

Гарифуллин в суде заявил: «Я готов выплатить компенсацию и прошу назначить для меня условный срок, не связанный с лишением свободы». Нигматзянов от последнего слова отказался. После вынесения приговора его адвокат заявила, что обжалует решение суда.

Брат Назарова предъявил к бывшим полицейский гражданский иск с требованием компенсации по 500 тысяч рублей с каждого. Иск пока не рассмотрен.

Назаров был задержан в марте 2012 года. По версии следствия, затем коллеги Гарифуллина и Нигматзянова изнасиловали задержанного бутылкой из-под шампанского. Спустя некоторое время мужчина скончался в больнице от повреждения внутренних органов.

После этого инцидента фигурантами уголовных дел стали десять полицейских. Помимо случая с Назаровым, были выявлены другие эпизоды пыток. Отдел «Дальний» расформировали. Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку.

Австрийские ученые доказали фальсификации на российских выборах

Ученые из Медицинского университета Вены предложили метод оценки наличия фальсификаций на выборах. В результате им удалось доказать, что на выборах российского президента в 2012 году и в Госдуму РФ в 2011 году были фальсификации. В частности, речь идет о так называемых вбросах за некоторых кандидатов. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences и выложена в открытом доступе.

Статистический анализ выборов в России проводился сразу несколькими российскими математиками непосредственно после голосования в декабре 2011 года и марте 2012 года. Несмотря на то, что эти результаты не были опубликованы в рецензируемых журналах (препринт работы есть на arXiv.org), они имели большой общественный резонанс. На митингах, последовавших за выборами в Госдуму, даже появилось несколько плакатов специфического математического содержания.

В основе методологии россиян было предположение о том, что некоторые распределения, возникающие в статистики выборов, должны быть гауссовыми (или нормальными). Например, речь шла про распределение явки. На графике по оси абсцисс откладывалась явка от нуля до ста процентов с некоторым шагом, а по оси ординат - количество избирательных пунктов с такой явкой. Другим распределением было двумерное распределение, в котором по одной оси откладывался процент проголосовавших за ту или иную партию (того или иного кандидата).

Гипотеза о нормальности упомянутых распределений неоднократно критиковалась специалистами. В частности, говорилось, что в случае с выборами может иметь место не нормальное, а так называемое логнормальное распределение. В рамках новой работы австрийские ученые представили статистические доказательства того, что гипотеза о нормальности не может быть использована для поиска возможных фальсификаций (они опровергли также ряд схожих методов). В частности, форма упомянутых распределений зависит от масштабов, на которых рассматриваются статистические данные.

Вместо этого исследователи предложили собственный метод оценки, главной составляющей которого является предварительная нормализация данных. Использование нормализации, по словам ученых, позволяет сравнивать статистические данные разных стран, поскольку эти данные собираются в разных странах с разной точностью. Как следствие, становится возможным сравнение честности разных выборов. Исследователи показали, что на выборах в России и Уганде (эти две страны были взяты в качестве примеров псевдодемократий) имеют место фальсификации.

Один из авторов работы Штефан Турнер рассказал, что в случае с Россией им удалось оценить масштабы фальсификаций. «Без манипуляций стоящая за Владимиром Путиным партия «Единая Россия» едва набрала бы 40 процентов голосов вместо официальных 50 процентов», - заявил Турнер.

Выборы в Госдуму России состоялись 4 декабря 2011 года. На них с уверенным отрывом победила партия «Единая Россия», набрав 49,32 процента голосов. Выборы президента РФ состоялись 4 марта 2012 года. По официальным данным, в первом туре победил Владимир Путин, набравший 63,6 процента голосов.

В Рязани КамАЗ свалился на пешеходный переход

В Рязани КамАЗ перевернулся на пешеходном переходе. ДТП произошло на площади Димитрова во вторник, 25 сентября, в 15:30. «Лежачий» грузовик запечатлел пользователь RZN.info Эдгар Алиев.