Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.39 23/04 10:25
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 10:25

Новости Рязани за 12 сентября 2012 год

Женская доля. На место Федора Провоторова в Рязанской гордуме избирком зарегистрировал Елену Кулешову

Первый замруководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Елена Кулешова зарегистрирована депутатом Рязанской городской Думы. Такое решение единогласно принял горизбирком на заседании в среду, 12 сентября. Сама Кулешова отсутствовала, депутатское удостоверение ей вручат в четверг на внеочередном заседании гордумы.

Напомним, депутатский мандат освободился после того, Федор Провоторов 22 июля избрался в Касимовскую городскую Думу и написал заявление о сложении полномочий депутата в Рязани. Поскольку в областном центре он был избран от «Единой России», партия получила право выбрать другого кандидата из списка, кто займет вакантное место.

Ранее в тот же день, 12 сентября, кандидатура Кулешовой была единогласно поддержана членами политсовета Рязанского регионального отделения «Единой России».

По данным сайта партийного отделения, Кулешова Елена Алексеевна 1965 года рождения была зарегистрирована кандидатом в депутаты Рязанской городской Думы по внутримуниципальной группе №5 партийного списка кандидатов.

Скажи-ка, дядя. Ученые начали делиться информацией о рязанских участниках Отечественной войны 1812 года

В среду, 12 сентября, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике начала работу межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанские формирования в Отечественной войне 1812 года».

Участники конференции представят еще неизвестные научному сообществу и общественности факты о событиях Отечественной войны 1812 года, сообщил сайт правительства области. В программе форума – информация о боевых действиях рязанских формирований, доклады о рязанцах-участниках военных сражений, материалы о помощи рязанских промышленников военной кампании, а также о госпиталях и лазаретах, развернувшихся на территории Рязанской губернии в годы войны.

В рамках конференции состоялось открытие выставки Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «В ту грозную пору» и презентация альбома гравюр из фондов музея «Время славы и восторга», который получат в подарок все участники конференции. 

По словам председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Елены Царевой, в Год истории на рязанской земле проходит много интересных мероприятий, в том числе проекты, посвященные 200-летию победы в Отечественной войне. До конца года в Рязани будет открыт памятный знак, посвященный рязанцам, погибшим в 1812 году.

Участников конференции приветствовал также министр образования и культуры Тульской области Денис Бычков.

В клин за главным. Объявлен прием работ на самый крупный журналистский конкурс Рязанской области

Министерство печати и массовых коммуникаций Рязанской области объявило о начале приема работ журналистов для участия в региональном конкурсе «Хрустальный журавль» в 2012 году.

Как отмечено в сообщении минпечати, конкурс проводится в целях привлечения внимания журналистов и редакций региональных СМИ к освещению социально важных тем и стимулирования роста профессионального мастерства представителей средств массовой информации. Для участия в конкурсе предоставляются авторские работы, не являющиеся рекламными или повторами ранее вышедших материалов. Заявки принимаются до 9 ноября 2012 года по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Полонского, д. 19, корп. 1, министерство печати и массовых коммуникаций Рязанской области.

После губернаторских выборов рязанский облизбирком проведет фестиваль для студентов ссузов

В конце октября в Рязанской области в пятый раз пройдет ежегодный фестиваль учащихся «Наши выборы – наша ответственность». Такое решение приняла избирательная комиссия региона в среду, 12 сентября.

По словам члена избиркома Юрия Абрамова, на этот раз будет сделан акцент на студентов учреждений начального и среднего профобразования. Также он отметил, что сроки после выборов губернатора были выбраны специально.

Целью фестиваля является подготовка учащихся к социально позитивной деятельности, направленной на повышение электоральной активности избирателей. Фестиваль представляет собой обучающую и одновременно конкурсную программу для молодежи.

Единственным пожаром в Рязанской области 11 сентября стало возгорание строительного вагончика в облцентре

Вечером во вторник, 11 сентября, в Рязани на улице Пролетарской в строительном вагончике ООО «Мега-строй» возник пожар. Строение было уничтожено огнем, также был поврежден соседний вагончик на площади 2 квадратных метра. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Это возгорание стало единственным за сутки 11 сентября на территории Рязанской области, сообщает сайт регионального управления МЧС.

Очагов природных пожаров и происшествий на воде не зарегистрировано.

Рязанские учителя смогут выиграть шесть тысяч рублей от облизбиркома

В Рязанской области в пятый раз пройдет конкурс на лучшую методическую разработку урока или внеклассного мероприятия по избирательному праву и избирательному процессу. Соответствующее решение принял избирком региона в среду, 12 сентября. Участниками конкурса могут стать школьные учителя и преподаватели учреждений начального и среднего профобразования. Свои разработки они могут присылать до 12 октября в Рязанский институт развития образования по адресу: 390023 Рязань, ул. Урицкого, 2-а, НИЛ (Региональный центр) гражданско-правового образования РИРО, а также по электронной почте nilgpo@mail.ryazan.ru и ir.byka@yandex.ru.

Призеры конкурса будут определяться в двух номинациях: методическая разработка для учащихся 1-7-ых классов и для учащихся 8-11-ых классов и студентов ссузов. Победа в каждой из них означает премию в шесть тысяч рублей, второе место оценивается в четыре тысячи, третье – в две тысячи.

Член облизбиркома Юрий Абрамов отметил, что методические сборники, составленные по итогам предыдущих конкурсов, с каждым годом становятся все более востребованными.

Бойцы рязанского СОБР вернулись из командировки на Северный Кавказ в полном составе

В среду, 12 сентября, из командировки на Северный Кавказ вернулись бойцы рязанского СОБР, сообщает сайт регионального УМВД.

Полицейские провели там несколько месяцев, выполняя боевые задачи. Отряд вернулся в полном составе, получив благодарность от руководства ВОГ МВД России на Северном Кавказе.

На торжественном построении двум возвратившимся бойцам СОБР были вручены погоны в связи с присвоением очередного звания.

В кадровый резерв рязанских УИКов на губернаторских выборах войдут 50 студентов-юристов

Слушателями семинара по обучению кадрового резерва участковых избирательных комиссий в преддверии выборов рязанского губернатора станут 50 студентов юрфака РГУ. Об этом сообщил член облизбиркома Юрий Абрамов на заседании в среду, 12 сентября. По его словам, на выборах они смогут стать членами УИКов с правом совещательного голоса, в том числе от партий, у которых для этого не хватает собственных кадров, а также наблюдателями.

Председатель избирательной комиссии Галина Муравьева заметила, что студенты подкованы в новых технологиях, что важно, в частности, на участках, где будут установлены КОИБы.

Также она рассказала, что семинар, который пройдет в корпусе юрфака в пятницу, планирует посетить зампредседателя ЦИК России Леонид Ивлев.

Рязанская команда КВН завоевала кубок «Открытие» фестиваля «Балтика» и пробилась в полуфинал лиги

Сборная РГРТУ «Маша и Медведи» завоевала кубок «Открытие» фестиваля IX международного фестиваля лиги КВН «Балтика» «Белые ночи», сообщает сайт комитета по делам молодежи Рязанской области.

Всего в фестивале принимали участие более 20 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода и других городов.

Рязанская команда «Маша и Медведи» завоевала кубок «Открытие фестиваля», покорив зрителей зажигательными танцами, а также пародией на современную поп-эстраду. Кроме того, команду пригласили в полуфинал лиги «Балтика» в Санкт-Петербург. Он будет проходить 12 и 13 октября.

Молодожены повесились из-за запрета родителей

Семья потребовала от новобрачных развестись. Не желая разлучаться, молодые муж и жена повесились, держась за руки.

Молодая семейная пара свела счеты с жизнью в одном из парков в Херсонской области Украины. Тела 22-летнего парня и 24-летней девушки нашли повешенными случайные прохожие.

По предсметрной записке, которую оставили погибшие, удалось установить, что причиной суицида стал конфликт их семей, которые требовали прекратить отношения между влюбленными.

Три месяца назад Алина Б. и Кирилл Т. в тайне расписались в ЗАГСе. Однако когда о церемонии стало известно родителям молодых людей, произошла сильная ссора.

«Три месяца молодожены скрывали, что стали семьей. Проблемы начались, когда о браке стало известно родителям, - рассказали Life News в МВД Херсонской области. -  Взрослые требовали немедленного расторжения отношений, а в противном случае грозили серьезными проблемами. Накануне трагедии случился очередной конфликт».

Устав от постоянных проблем, Алина и Кирилл покончили жизнь самоубийством. Они написали послание своим семьям, а затем пошли в парк, завязали петлю и повесились, держась за руки.

«Веревку они заготовили заранее и принесли с собой. Среди личных вещей пары была найдена общая тетрадь, в которой были написаны последние пожелания супругов, - добавили в полиции. - Все свои украшения, в том числе обручальные кольца, они завещали церкви».

Сейчас по данному факту проводится проверка. Если выяснится, что супругов довели до самоубийства, будет возбуждено уголовное дело.

Во время «Бабьего лета» в Клепиковском районе споют барды из 10 регионов России

XVIII Межрегиональный молодежный туристский фестиваль авторской песни «Бабье лето» пройдет с 14 по 16 сентября на территории Клепиковского района вблизи деревни Озерье на озере Озерье (Ивкинское), сообщает сайт комитета по культуре и туризму Рязанской области.

География фестиваля охватывает около 10 регионов Центральной России, Северо-Запада и Поволжья. В программе предусмотрены выступления как молодых бардов, так и концерты мэтров жанра авторской песни.

Запланированы также творческие мастерские для начинающих авторов и исполнителей, конкурс авторской песни, соревнования по технике пешеходного туризма, «Веселые старты» для детей и их родителей.

Церемония открытия фестиваля начнется 15 сентября в 13:00.

Облизбирком не стал регистрировать четырех доверенных лиц кандидата в рязанские губернаторы Федоткина

Избирательная комиссия Рязанской области в среду, 12 сентября, зарегистрировала двух доверенных лиц кандидата в губернаторы от КПРФ Владимира Федоткина – заместителя гендиректора ОАО «Тяжпрессмаш» Николая Мужихова и пенсионера из Касимовского района Анатолия Никитина. При этом избирком не стал регистрировать еще четырех человек, чьи кандидатуры представил Федоткин: депутатов регионального парламента Виктора Малюгина, Евгения Рябко и их коллег из Рязанской гордумы Петра Пыленка и Эвелину Волкову.

Согласно законодательству, статус доверенного лица не могут получить лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, пояснила председатель комиссии Галина Муравьева. А секретарь Сергей Скобелев добавил, что коммунисты были проинформированы об этом при подаче документов, также Федоткина в день заседания уведомили, что предложенные им кандидатуры не будут зарегистрированы. По словам Скобелева, Федоткин ответил, что «будет разбираться» в этом вопросе.

Также избирком в среду зарегистрировал десять доверенных лиц кандидата от «Правого дела» Александры Перехватовой.

12 ноября в Рязани обсудят приведение Правил застройки на улице Новаторов в соответствие с Генпланом

12 ноября в Рязани пройдут публичные слушания по проекту изменения Правил землепользования и застройки в части зонирования участка на улице Новаторов. Соответствующее постановление главы муниципалитета официально опубликовано в среду, 12 сентября. Речь идет о переносе территории в районе домов №№ 13, 15, 19 (так называемая «Китайская стена») из зоны городских парков, скверов, бульваров в общественно-жилую зону. Напомним, в мае были приняты аналогичные изменения в Генплан города. Теперь Правила землепользования и застройки приводятся в соответствие с ним.

Слушания пройдут по адресу: ул. Введенская, д. 107, каб. 219, начало запланировано на 18 часов. Заявки на участие, замечания и предложения по проекту будут приниматься до даты слушаний там же и по телефону 28-96-24.

В Рязани начался суд над жителями областного центра, обвиняемыми в убийстве таксиста

12 сентября в Рязанском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении жителей Рязани, которые обвиняются в убийстве таксиста, сообщила RZN.info пресс-служба суда.

Двоим инкриминируется преступления, предусмотренные п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, использованного в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также п.п. «ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Третий подсудимый обвиняется в укрывательстве особо тяжкого преступления (ст.316 УК РФ).

По версии следствия, в октябре 2011 года нетрезвые молодые люди договорились с водителем такси о поездке в другой район. Добравшись до места, они избили водителя, который от полученных травм скончался. После этого подсудимые попросили своего знакомого, чтобы он помог им перенести тело в сарай, а затем вдвоем на похищенном автомобиле поехали в Рязань. На обратном пути их задержали сотрудники полиции.