Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.29 26/04 10:50
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 10:50

Новости Рязани за 11 сентября 2012 год

Рязанская область почти преодолела порог в 1 миллион тонн намолоченного зерна

999 тысяч 356 тонн зерновых было намолочено в Рязанской области по состоянию на утро вторника, 11 сентября. Такие цифры привел врио губернатора Олег Ковалев, открывая заседание областного правительства, сообщает региональный минсельхоз.

«Думаю, за сегодняшний день хлеборобы преодолеют рубеж в 1 миллион тонн – сказал глава региона. – Это очень хороший результат при том, что из-за отсутствия дождей весной и в начале лета урожайность в этом году не самая высокая. В среднем по области она составила 22 ц/га, что на 1,9 ц/га больше прошлогоднего. Лучшие результаты в хозяйствах Рязанского, Сараевского и Александро-Невского районов».

Ковалев подчеркнул, что дожди в августе и начале сентября существенно осложнили работу земледельцев. «Нужно максимально сконцентрировать усилия, чтобы за оставшиеся погожие дни завершить уборку зерновых. Наша задача – собрать без потерь весь выращенный урожай», - заявил глава региона.

В Рязанской области агробизнесмена будут судить за попытку дачи взятки судебному приставу

В Рязанской области учредитель сельхозпредприятия предстанет перед судом по обвинению в покушении на дачу взятки судебному приставу, сообщает сайт регионального следственного управления СК России.

По версии следствия, 22 мая 2012 года обвиняемый в здании Захаровского райотдела УФССП России по Рязанской области, передал судебному приставу 150 тысяч рублей за невыполнение им обязанности по участию в судебном заседании при рассмотрении иска об отчуждении ранее арестованного земельного участка, принадлежащего сельхозпредприятию. Но дать взятку агробизнесмену не удалось, поскольку передача денег осуществлялась под контролем сотрудников регионального управления ФСБ.

В настоящий момент уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения.

Несмотря на обилие грибов, за сезон в Рязанской области не зарегистрировано ни одного случая отравления

В настоящее время в Рязанской области не зарегистрировано случаев отравления летними грибами, сообщает региональный Роспотребнадзор. Как отмечает ведомство, отравления грибами характеризуются сезонностью. Например, весной они обусловлены, как правило, употреблением строчков и сморчков. В 2012 году в Рязанской области подобный случай был зарегистрирован, пострадал один человек.

Летом люди травятся ядовитыми грибами, такими как бледная поганка и мухомор, при этом основная причина отравлений - незнание грибов, когда грибники принимают ядовитые  грибы за съедобные. Так, сыроежку легко можно спутать с бледной поганкой, если сорвать только шляпку.

Еще одна причина отравлений грибами, это неправильная технология их приготовления.

В 2011 году в области было зарегистрировано 9 случаев отравления грибами, пострадали 16 человек.

В настоящее время для профилактики отравлений Роспотребнадзор напоминает об элементарных мерах предосторожности:

  • не собирать грибы вдоль дорог и у свалок;
  • не собирать неизвестные грибы;
  • не покупать грибы на рынках;
  • соблюдать правила обработки и приготовления грибов.
Премии для рязанских активистов ТОС составят от 500 до 10 тысяч рублей

Минимальная премия для рязанских председателей и активистов ТОС составит 500 рублей, максимальная – 10 тысяч. Положение о денежном поощрении утверждено постановлением городской администрации, официально опубликованным во вторник, 11 сентября. Конкретный размер будет определяться отделом по взаимодействию в сфере ТОС префектуры Советского района на основании отчетов о работе и представлений председателей.

Поощрение будет присуждаться по итогам каждого полугодия. При этом будут учитываться такие параметры, как участие в мероприятиях профильной целевой программы, вовлечение населения в месячники по благоустройству, подготовка территории ТОС к городскому смотру-конкурсу, социально-культурная и информационно-методическая работа с населением и его вовлечение в решение вопросов ТОС, а также проведение спортивных мероприятий, и участие в квартальных семинарах, совещаниях с органами власти и т. п.

Знай наших. Рязанский проект отметился на «литературной карте России»

9 сентября на Московской международной книжной ярмарке состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса просветительских проектов «Мой край на литературной карте России». Организатором конкурса выступило Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

В номинации «Знай наших!» были отобраны трое номинантов: «Ганзеновские чтения» (Рязань), «Хворостянка — родина Чонкина» (Самарская область, село Хворостянка), «Антология Ямальской литературы» в четырех томах» (Ямало-Ненецкий, город Салехард). В результате жюри отдало победу рязанскому проекту, сообщает сайт комитета по культуре и туризму Рязанской области.

В Рязанской области подорожали все виды бензина. Еженедельный мониторинг УФАС
с 3 по 9 сентября в Рязанской области розничные цены ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензин Аи-92 увеличились на 0,4%, Аи-95 подорожал на 1,4%, ДТ - на 0,7%.

За неделю с 3 по 9 сентября в Рязанской области розничные цены ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензин Аи-92 увеличились на 0,4%, Аи-95 подорожал на 1,4%, ДТ - на 0,7%. У некоторых независимых продавцов цена бензина Аи-80 увеличилась до 3,3%, Аи-92 подорожал на 2,7%, Аи-95 - на 3,6%, ДТ увеличилось в цене на 2,2%. Таковы итоги еженедельного мониторинга рязанского УФАС цен на автомобильное топливо, сообщает сайт ведомства.

Что касается опта, то за неделю средние оптовые цены ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензины марок Аи-92 увеличились на 1,2%, Аи-95 - на 1,4%, ДТ в цене не изменилось.

Независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» по бензину Аи-92 увеличил оптовую цену на 2,3%, Аи-95 - на 1,7%, цена на ДТ осталась прежней.

Справка

Розничные цены на нефтепродукты в Рязанской области на 9 сентября 2012 года:

  • Аи-80: 25-00, 25-10, 25-30, 25-80;
  • Аи-92: 26-70, 26-80, 26-90, 27-00, 27-20, 27-21;
  • Аи-95: 28-40, 28-60, 29-00, 29-30, 29-31;
  • ДТ: 27-50, 28-50, 28-70, 28-90, 28-91.
Суд не смог разобраться, что за дамбы в Строителе прокуратура хочет признать бесхозяйными

Во вторник, 11 сентября, в Советском районном суде Рязани прошло очередное заседание по делу о признании бесхозяйными части гидротехнических сооружений в районе Ряжского шоссе. В мае текущего года Рязанский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Рязани по постановке на учет гидротехнических сооружений (ГТС) – четырех насыпных земляных дамб. Дамбы расположены в границах города Рязани на территории бывшего завода ОАО «Рязанское химволокно» и образуют каскад из пяти прудов, два из которых принадлежат ЗАО «РНПК». Прокурор требует возложения на администрацию обязанности обратиться в Регистрационную палату Рязанской области с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйного имущества указанных гидротехнических сооружений. Затем, по закону, они должны год пробыть в статусе бесхозяйных, после чего администрация вправе принять их в муниципальную собственность.

Неэксплуатируемые и бесхозяйные объекты постоянно угрожают возникновением чрезвычайной ситуации и разрушением, а вопрос по проведению обслуживания ГТС решается стихийно. Об этом RZN.info сообщила помощник прокурора Ирина Артюшатская. По мнению прокуратуры, дамбы – это прудообразующие элементы, которые, вероятнее всего, не имеют ни технического паспорта, ни адреса, поскольку являются бесхозяйными. Однако судья Ирина Живогляд потребовала от стороны обвинителя справку из Росреестра, в которой сообщался бы адрес этих дамб. Росреестр сообщил о недостаточности данных для ответа на такой запрос. Таким образом, на текущий момент вообще неизвестно, есть ли у ГТС адрес. По словам судьи, если она вынесет решение о присвоении ГТС статуса бесхозяйных без указания адреса, то оно может оказаться неисполнимым. «Запросите сами относительно адреса в Росреестр, я не могу разобраться, что именно нам нужно поставить на учет», - заявила судья. Также она постановила привлечь специалиста Ростехнадзора из Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, которое находится в Туле. Такой специалист, по словам судьи, должен в зале судебных заседаний наглядно объяснить, о каких именно сооружениях идет речь. «Иначе мы так никогда это дело не рассмотрим», - подытожила судья.

Следующее слушание по делу назначено на 25 октября.

В Скопине вор обновил гардероб на деньги, украденные у посетительницы магазина одежды

В Скопинском районе полицейские задержали вора, жертвой которого стала покупательница магазина.

Преступление произошло в понедельник вечером в Скопине. В одном из магазинов 23-летняя местная жительница, собираясь оплатить покупку, не нашла в своей сумочке кошелек, где было почти 9 тысяч рублей. По словам девушки, она не могла его оставить дома и точно помнила, что доставала кошелек перед входом в примерочную. Потерпевшая обратилась в полицию, сообщает сайт регионального УМВД.

К счастью, в магазине установлены камеры видеонаблюдения. Оперативники, отсмотрев кадры видеозаписи, установили, что к краже может быть причастен 20-летний житель села Городецкое. Подозреваемого задержали. Молодой человек признался в преступлении и вернул часть похищенной суммы. По его признанию, остальные деньги были потрачены им на покупку одежды.

По данному факту проводится проверка.

Второй дом. Рязанским родителям предложат поучаствовать в приготовлении школьных обедов

В рязанских школах пройдет несколько родительских собраний, посвященных новому оборудованию столовых. Об этом пишет «Родной город» во вторник, 11 сентября, со ссылкой на директора МП «Детское питание» Александра Мартынова.

По его словам, 20 сентября в школе №59 несколько блюд приготовят на глазах у родителей. А на 3, 4 и 5 октября запланированы собрания, на которых самих участников привлекут к готовке на новом оборудовании. Школы, где пройдет акция, станут известны позже, добавил собеседник издания.

Напомним, в 2012 году в рамках профильной программы были модернизированы столовые в 17-ти рязанских школах.

И снова здравствуйте. В Ряжском районе судимый за взятку врач предстанет перед судом за покушение на мздоимство

В Ряжском района ранее судимый за получение взятки и служебный подлог врач вновь предстанет перед судом по обвинению в покушении на получение взятки, сообщает сайт следственного управления СК России по Рязанской области.

По версии следствия, в мае 2012 года врач-невролог Ряжской районной больницы за оформление «больничного» потребовал от пациентки 1200 рублей. При передаче денег 11 мая в одном из кабинетов райбольницы обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следствие собрало достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

На перекрестке Поляны-Варские под Рязанью устанавливают светофор

На перекрестке Поляны-Варские под Рязанью началось устройство светофорного объекта. Кроме того, с двух сторон формируются тротуары.

Напомним, организация светофорного регулирования на этом участке была совместным решением областного минтранса и ГИБДД. Она призвана упорядочить движение после открытия строящейся дороги к аквапарку, входящему в туристический кластер «Рязанский».

Снимки сделаны во вторник, 11 сентября

В Рязанской области запретили охотиться на некоторых животных и птиц. Перечень

Правительство Рязанской области ввело ограничения и запреты на охоту некоторых видов животных и птиц. Так, в летне-осеннем и осенне-зимнем периодах 2012-2013 годов запрещена добыча выдры, барсука, ласки, белки, глухаря, рябчика и серой куропатки.

Охота на лося разрешена в период с 18 октября 2012 года по 15 января 2013 года. Добыча зайцев ограничена сроком с 15 сентября по 31 декабря, волка – с 18 сентября 2012 года по 28 февраля 2013 года. Соответствующее постановление было принято на очередном заседании регионального правительства во вторник, 11 сентября, сообщает сайт исполнительного органа власти.

Прогноз: новый iPhone может добавить к ВВП США полпроцента в год

Новый смартфон AppleiPhone 5, официальный релиз которого назначен на 12 сентября, может обеспечить прирост валового внутреннего продукта США в размере от 0,25 до 0,5%. Такого мнения, как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, придерживается, например, ведущий экономист J.P.Morgan Майкл Фероли.

Как подсчитал эксперт, если уровень продаж в будущем квартале года составит 8 млн аппаратов при средней цене 600 долларов (а за рубежом - 800 долларов и выше) за штуку, то ВВП увеличится на 3,2 млрд, или 12,8 млрд долларов в годовом исчислении.

Последние данные, полагает экономист инвестбанка, соответствуют этому прогнозу. После выхода нынешней модели iPhone 4S - iPhone 4S - в декабре 2011 года его продажи превзошли все ожидания. «Учитывая, что ожидается запуск iPhone 5, продажи будут гораздо большими», - оптимистично заявляет эксперт.

Всего же, пишет Фероли в своем прогнозе, озаглавленном «Может ли маленький телефон повлиять на ВВП», ВВП США по итогам последнего квартала вырастет на 2% в годовом исчислении.

Это, в частности, означает, что негативное влияние европейского долгового кризиса будет в значительной степени компенсировано продажами продукции Apple.

Apple назначила официальную пресс-конференцию, на которой может быть представлен новый iPhone, на 12 сентября. Она откроетя в Сан-Франциско в Доме искусств YBCA в 10 утра по времени Тихооканского побережья США.

Как ожидается, iPhone следующего поколения будет отличаться от предшественника – iPhone 4s – увеличенной диагональю экрана, возросшим разрешением, новым процессором и меньшей толщиной корпуса. Смартфон будет поставляться с новой операционной системой iOS 6.

На завершение строительства школы в Кальном Рязань получит 76 миллионов из федеральной казны

Свыше 76 миллионов рублей будет направлено на строительство школы в микрорайоне Кальное города Рязани, дополнительные деньги поступят из федерального бюджета. Кроме того, из госказны поступит больше 25 миллионов на финансирование строительства физкультурно-спортивного комплекса с искусственным льдом в Сасове. Соответствующие изменения в «Социальное развитие населенных пунктов в 2010-2014 годах» были утверждены на очередном заседании регионального правительства во вторник, 11 сентября, сообщает сайт исполнительного органа власти.

Также были перераспределены средства между программами в сфере здравоохранения. Часть из них будет направлена на закупку недостающих коронарных стентов. Глава региона Олег Ковалев поручил областному минздраву тщательно просчитать среднюю ежегодную потребность в этих медицинских приборах и заложить в бюджет 2013 года средства на приобретение стентов в количестве, необходимом как для плановых, так и для экстренных операций. «С болезнями сердечно-сосудистой системы надо бороться системно, иначе теряет смысл вся наша предыдущая работа», – отметил Ковалев.