Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 5 августа 2012 год

Глава МЧС взял на заметку предложение рязанского вице-губернатора развивать самообложение ради безопасности

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов предложил развивать систему самообложения населения в целях обеспечения безопасности, в том числе пожарной. Эту тему нужно проработать в том числе на законодательном уровне, заявил он на совещании с участием главы МЧС России Владимира Пучкова в Клепиковском районе в субботу, 4 августа.

По словам Филимонова, летом численность населения этого района за счет дачников увеличивается в пять раз. «Внести сто-двести рублей способен каждый, а это решает многие вопросы», – заметил он, напомнив, что раньше система самообложения была достаточно развитой.

«Хорошая идея, я сделаю себе пометочку. Мы эту тему отработаем», – отреагировал министр. По словам Пучкова, она поднималась и на аналогичном совещании в Подмосковье, которое он проводил также в субботу.

Самообложение жителей предусмотрено федеральным законом о местном самоуправлении, известном как ФЗ-131. В документе под ним понимаются «разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения». Размер платежей устанавливается равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей и для которых размер может быть уменьшен. Вопросы введения и использования собранных путем самообложения средств решаются на местном референдуме, сходе граждан, говорится в законе.

МЧС рекомендовало рязанским муниципалитетам включать волонтеров в оперативные штабы

Местным властям следует включать волонтеров в оперативные штабы и комиссии по ЧС муниципалитетов Рязанской области. Об этом заявил директор департамента территориальной политики МЧС Юрий Ковалев на совещании в Клепиковском районе в субботу, 4 августа.

«Эти люди делают хорошие добрые дела», – сказал он, добавив, что иногда их действия может принести вред. Чтобы избежать этого, подчеркнул Ковалев, деятельность волонтеров нужно организовывать: ставить задачи, привлекать к повседневной работе, включать в штабы. «Привлеките общественность, введите в оперативный штаб. Поверьте, это будет хорошее подспорье в любом деле, – добавил директор департамента. – А если бросите на самотек, получите неприятности».

Преемник Сергея Шойгу посетил Рязанскую область, прибыв на вертолете
Сначала министр осмотрел имеющуюся в районе технику, которая может использоваться для тушения природных пожаров.

В субботу, 4 августа, Рязанскую область посетил назначенный в мае глава МЧС России Владимир Пучков. Вертолет с делегацией министерства приземлился близ деревни Натальино Клепиковского района.

Пучкова, ранее в тот же день побывавшего в Московской и Владимирской областях, встретили вице-губернатор Сергей Филимонов, возглавляющий региональную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС, и руководитель областного ГУ МЧС Олег Никифоров.

Сначала министр осмотрел имеющуюся в районе технику, которая может использоваться для тушения природных пожаров. Свое имущество, помимо спасателей, продемонстрировали рязанский минлесхоз, Пожлес, Окский заповедник и национальный парк «Мещерский», а также добровольные пожарные и энергетики. Владимир Пучков пообщался с представителями всех ведомств и организаций, заглянул в кабины нескольких машин и понаблюдал за работой мотопомпы.

Затем в разбитом на поле палаточном лагере он провел получасовое совещание с главами рязанских муниципалитетов. Вначале министр поблагодарил собравшихся за выполняемую работу, подчеркнув: «В целом обстановка на территории Рязанской области стабильная – и не потому что благоприятствует погода, а потому что работает комиссия, работает главное управление МЧС, муниципальные образования и руководители организаций и предприятий».

После этого Пучков перешел к актуальным проблемам, выделив среди них взаимодействие граничащих между собой муниципальных образований и регионов. «Природные явления не понимают административного деления и не знают границ», – заметил он, подчеркнув недопустимость ситуации, подобной той, что произошла этой весной. По словам главы МЧС, когда затопило Кадомский район, ни одно из подразделений «мощнейшей группировки», собранной в соседней Мордовии, не перешло границу с Рязанской области, мотивировав тем, что она не входит в зону их ответственности.

По мнению Владимира Пучкова, механизм оказания регионами практической помощи друг другу необходимо отрегулировать в том числе в плане нормативной базы. Сергей Филимонов заметил, что у Рязанской области есть соответствующие соглашения с соседями. В то же время, по его мнению, необходимо «очень четко отработать взаимодействие муниципалитетов, в частности, путем совместных учений, тренировок. «Надо отработать не только обмен информацией, но и как поступать в той или иной конкретной ситуации», – добавил вице-губернатор.

От местной власти кратко выступил глава администрации Рязанского района Виктор Пронькин. Он заверил, что большинство проблем решается в текущей работе, и попросил министра по возможности увеличить число профильных федеральных программ, в которых могли бы участвовать муниципалитеты, в том числе по развитию систем оповещения.

Подхватив последнюю тему, Пучков подчеркнул, что муниципальные образования являются «основой системы оповещения»: «Из Рязани сделать какую-то одну кнопку, нажав на которую сможем донести до граждан области всю необходимую информацию, и при этом граждане правильно и адекватно отреагируют – коллеги, это просто невозможно». Он отметил необходимость функционирования локальных систем, которые при этом могут использовать разные каналы: проводные линия – там, где они сохранились; радиоприемники, СМС.

По мнению министра, развитие систем оповещения связано с решением трех блоков вопросов: наличием технических систем и подготовленных подразделений; работой руководителей – «кто-то же должен принять решение, что кнопку надо нажать и какую информацию донести до людей», а также «грамотными и адекватными действиями людей». «Это большая, серьезная проблема, ее быстро не решить», – признал Владимир Пучков. Сергей Филимонов согласился с последним утверждением: «Население на сегодняшний день, к сожалению, не готово очень четко действовать в случае оповещения». По словам вице-губернатора, рязанская практика показала высокую эффективность подворного обхода на уроне поселений. Региональная же власть здесь должна научить местных глав, как действовать, добавил он.

«Важнее сферы безопасности жизнедеятельности нет. Все остальное вторично», – сказал Владимир Пучков в заключение, обращаясь к участникам совещания. Он попросил их «чуть-чуть поднажать по узким местам» в сфере безопасности». «Посмотрите еще раз», – добавил глава ведомства, напомнив, что прогноз по Рязанской и соседним областям неблагоприятный: «Еще несколько таких сухих дней – и начнется». «Проблемы имеются, но к работе готовы», – заверил его Сергей Филимонов, отметив, что у большинства глав муниципалитетов есть «боевой опыт» борьбы с пожарами. Министр же выразил надежду, что и впредь будет посещать Рязанскую область только по таким поводам, как проверка готовности и обсуждение вопросов профилактики, а не из-за случившихся чрезвычайных ситуаций.

Под Рязанью произошла крупная авария с участием рейсового автобуса
О жертвах и пострадавших информации пока нет, по свидетельствам очевидцев, как минимум, есть один погибший, ехавший в джипе.

В субботу, 4 августа, в районе 10 утра на трассе М5 «Москва - Челябинск» в Рыбновском районе произошло крупное ДТП с участием рейсового автобуса, сообщает сайт Рыбное.net. Авария случилась в районе населенного пункта Ходынинские Дворики.

По предварительным данным, произошло лобовое столкновение джипа Land Rover и автобуса, принадлежащего автоколонне №1417 г. Коломны.

О жертвах и пострадавших информации пока нет, по свидетельствам очевидцев, как минимум, есть один погибший, ехавший в джипе.

В приемном покое Рязанской больницы скорой медицинской помощи, куда, как стало известно RZN.info, могли доставить пострадавших, информацию дать отказались, отметив лишь, что на стационарном лечении никого подобного у них нет.

Фото пользователя сайта Рыбное.net

В Рязани выступил 83-кратный рекордсмен Книги Гиннеса
Свое мастерство он продемонстрировал в перерыве: начав трюки с одним мячом, затем он увеличил количество «снарядов» до четырех.

В рамках товарищеского матча между сборными ветеранов рязанского и отечественного футбола, который прошел на ЦСК в субботу, 4 августа, выступил автор 83-х рекордов Книги Гиннеса, футбольный жонглер Виктор Царев. Свое мастерство он продемонстрировал в перерыве: начав трюки с одним мячом, затем он увеличил количество «снарядов» до четырех. Кроме того, Царев, занимающийся еще и музыкальным творчеством, а капелла исполнил отрывок одной из своих песен, начинающийся со слов «С днем рожденья, любимый город». Он пояснил, что такую же фразу увидел на въезде в Рязань.

Также Виктор Царев рассказал, что перед матчем заметил разминавшегося одного из местных футбольных фристайлеров Антона Кулижкина. «Классные трюки делает, добьется успехов. Думаю, это будущее рязанского фристайла», – заметил рекордсмен.

А во время первого тайма, находясь в запасе команды звезд отечественного футбола, Царев учил держать мяч на спине одну из юных зрительниц.

Если вы запечатлели выступление Виктора Царева на видео или стали очевидцем какого-либо еще события и хотите, чтобы о нем узнала вся Рязань, присылайте свои материалы в «Народный репортер».

«День чистого города» в Рязани завершился концертом с участием «фабрикантки» Полины Гагариной

Концерт с участием победительницы второй «Фабрики звезд» певицы Полины Гагариной стал завершением акции «День чистого города». Напомним, акция проводилась в течение нескольких дней по инициативе «РНПК» при поддержке администрации Рязани и была приурочена ко Дню города. «Все мы знаем, как важно сохранить город в чистоте, и мы стараемся привлечь к этой проблеме как можно больше людей», - рассказал RZN.info  представитель компании.

Вечером 4 августа площадь Победы была заполнена полностью. В каждом ее уголке проводились конкурсы, где можно было выиграть хорошие призы. С поздравлениями выступили глава региона Олег Ковалев, председатель городской Думы Лариса Максимова, а также почетные жители Рязани.

Кульминацией праздника стало выступление известной певицы Полины Гагариной, которая поздравила Рязань с Днем города и исполнила свои самые известные песни.

В честь профессионального праздника рязанские железнодорожники получили награды из рук главы области

Ряд сотрудников железнодорожного транспорта Рязанской области получили памятный знак «За наивысшие достижения», почетные грамоты и благодарности главы области. Награды были вручены за трудовые успехи и добросовестную работу в честь Дня железнодорожника. Он отмечается в России в первое воскресенье августа, в этом году праздник приходится на 5 августа.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню железнодорожника, прошло в Муниципальном культурном центре Рязани в пятницу, 3 августа. Глава региона Олег Ковалев поздравил сотрудников, вручил им награды, а также наградил почетным знаком «За заслуги перед Рязанской областью» заместителя начальника дороги по Московско-Рязанскому региону Александра Левина, сообщила пресс-служба регионального правительства.

«Для Рязанской области железная дорога играет исключительно важную роль. Реализация всех намеченных планов социально-экономического развития региона во многом связана со стабильной и эффективной работой железнодорожного транспорта. Уверен, что сотрудники отрасли, продолжая славные традиции, заложенные ветеранами, всегда будут высокопрофессионально и ответственно трудиться, вносить достойный вклад в дело развития Рязанского региона», – сказал Олег Ковалев.

Справка (по материалам Calend.ru)

День железнодорожника в России отмечает ежегодно в первое воскресенье августа. Профессиональный праздник был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. В период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. До 1917 года День железнодорожника праздновался 25 июня.

После Октябрьской революции праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в СССР лишь в 1936 году. Постановлением правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первое воскресенье августа.

За 20 лет существования Рязанской таможни ее штат увеличился в 20 раз

В воскресенье, 5 августа, 20-летний юбилей отмечает Рязанская таможня. Как рассказала RZN.info главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Юлия Долматович, история Рязанской таможни началась в 1985 году, когда был заключен контракт на строительство в Рязани кожевенного завода между «Союзвнешстройимпорт» и итальянской фирмой «Коголо». Для ускорения строительства и качественного контроля за поступающими грузами было решено создать таможенный пост непосредственно на строительстве. Рязанская таможня была создана 5 августа 1992 года на базе Рязанского таможенного поста. Первоначальная штатная численность таможни – 10 человек, которые работали в двух комнатах в небольшом  двухэтажном здании исторического центра города. В то время в таможне было всего два отдела - грузовой отдел и отдел таможенных платежей.

В настоящий момент штат Рязанской таможни составляет 218 человек. Таможенное декларирование и таможенный контроль производят три таможенных поста: Московский таможенный пост, куда входят два отдела таможенного оформления и таможенного контроля, Рязанский таможенный пост и таможенный пост Рязанский нефтеперерабатывающий завод.

В первой половине 2012 года Рязанская таможня пополнила госказну на 2,8 млрд. рублей. Задекларировано более 10 тысяч таможенных деклараций.

Как отметили в пресс-службе Рязанской таможни, кроме непосредственной профессиональной деятельности сотрудники играют в собственном театре, пишут картины, стихи и прозу. Каждый год проводится выставка детского творчества и художественной фотографии. Также должностные лица таможни участвуют в соревнованиях по лыжным гонкам, бегу, пулевой стрельбе, плаванию, настольному теннису и спортивной рыбной ловле.

Кроме того, Рязанская таможня шефствует над воспитанниками Рыбновской школы-интерната.

Чудные мгновения. В разделе RZN.info «Народный репортер» появилось видео праздничного салюта

Те, кто не смог увидеть праздничный фейерверк в честь Дня города, могут посмотреть пятиминутное видео в разделе RZN.info «Народный репортер». Красивые мгновения запечатлел пользователь Loganec.

Если вы стали свидетелем интересного или важного события, а также происшествия и успели запечатлеть его на фото или видео, выкладывайте свои наблюдения в разделе «Народный репортер»! Ваш репортаж увидит весь город! А авторов наиболее запоминающихся работ ждут призы!

Онлайн-трансляция полета на воздушном шаре над Рязанью удалась

Онлайн-трансляция полета на тепловом аэростате утром в воскресенье, 5 августа, задуманная рязанкой, удалась. Как сообщила RZN.info сама Ольга, трансляция велась примерно час-полтора, во время подготовки и непосредственного полета. Девушка отметила, что на высоте километра есть 3G с очень хорошим уровнем сигнала, поэтому теперь подобный опыт она планирует повторить и в следующем году, но уже в вечернее время и с более тщательной подготовкой.

Все записанные части трансляций доступны здесь.