Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:50
Нал. EUR 102.04 / 103.2 28/03 18:00

Новости Рязани за 31 августа 2012 год

Юбилей Гарника Аваляна в Рязани отметят товарищеским матчем с участием Ловчева, Титова и Горлуковича

В четверг, 6 сентября, в Рязани пройдет товарищеский футбольный матч ветеранов, посвященный 50-летию Гарника Аваляна. Согласно афише мероприятия, на стадионе «Олимпиец» (бывший «Спартак») в 17:30 встретятся «сборная СССР» и «сборная Аваляна», составленная преимущественно из рязанских ветеранов.

За команду гостей на матч заявлены Алексей Прудников, Егор Титов, Дмитрий Кузнецов, Сергей Кирьяков, Юрий Ковтун, Валентин Ковач, Александр Шмарко, Ахрик Цвейба, Виктор Лосев, Александр Панов, Валерий Шмаров, Сергей Горлукович, Дмитрий Ананко и Евгений Ловчев.

Противостоять им будут, помимо юбиляра, Игорь Коняев, Сергей Пономарев, Сергей Муштруев, Александр Архипов, Виктор Булатов, Андрей Рязанцев, Владимир Иванов, Дмитрий Малахов, Алексей Родионов, Константин Климашин и Валерий Бахмутов.

Обслуживать встречу будет бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров.

Гарник Авалян играл за рязанское «Торпедо» в 1988-1992 годах, забил за команду 50 мячей. В 1993 году перешел в клуб Высшей лиги «Крылья советов» (Самара), где стал одним из лидеров, носил капитанскую повязку, долгое время владел клубными рекордами по играм и голам. В элитном дивизионе также выступал за ярославский «Шинник» и элистинский «Уралан», привлекался в сборную Армении. В 2002-2006 и 2008-2010 годах был главным тренером «Рязани-Агрокомплекта», «Рязани-Агро», ФК «Рязань», «Звезды».

Afisha.RZN.info рекомендует. На этих выходных рязанцы смогут отпраздновать 1 сентября и попасть на бесплатный концерт
Студенты смогут отлично провести время в рязанских клубах. Там пройдут тематические вечеринки.

На этих выходных, помимо смешанных эмоций по поводу начала учебных занятий, можно будет получить яркиевпечатления от бесплатного концерта с участием латышей «Brainstorm», который пройдет на ЦСК. Помимо известной группы в концерте примут участие музыканты коллективов «Machete» и «Krip De Shin».

У школьников 1 сентября будет своя развлекательная  программа, а вот студенты, тем более первокурсники, смогут отлично провести время в рязанских клубах. Там пройдут тематические вечеринки, которые обещают быть интересными. Ну а в воскресенье в арт-клубе «Планетарий» выступят самые что ни на есть настоящие панки «Purgen».

Рязанские киноманы смогут порадовать себя сразу несколькими киноновинками. Любители ужастиков оценят новые фильмы «Явление» и «Шкатулка проклятия», ну а фанаты агента Борна оценят новую картину о похождениях этого героя.

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты. А если вы увидели что-то интересное, необычное и актуальное, и вам удалось снять это на фото или зафиксировать на видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

Удачи и хороших выходных!

Всех учеников Спас-Клепиков 1 сентября примет старое здание школы

Старое здание школы Спас-Клепиков 1 сентября распахнет двери для всех городских учеников. Данная мера принята на время ремонта основного здания клепиковской школы №1. Об этом сообщила администрация МОУ «Клепиковская СОШ № 1» на официальном сайте Клепиковского района. Руководство учреждения сообщает, что принято решение провести непредвиденные ремонтные работы из-за неудовлетворительного состояния помещений. Они и привели к необходимости временного закрытия школы №1. В частности, в кратчайшие сроки решено провести смену дощатых полов, укрепление внутренних перегородок, замену внутренних и наружных водопроводных и канализационных сетей.

Таким образом, учебный процесс для всех городских школьников начнется 1 сентября в здании школы, расположенном на ул. Урицкого, д. 49. Оно и ранее использовалось для учебного процесса. На данное здание имеется акт готовности школы к новому учебному году. 

Напомним, в прошлом году в рамках реорганизации образования местные власти приняли решение закрыть одну из двух действующих в городе Спас-Клепики школ (школу №1 и №2), назвав это «слиянием юридических лиц».

На фото: ремонт школы №1 (Иван Кулинушкин)

Рязанские педагоги заслуживают самых теплых слов – Фомин

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил от имени депутатов с 1 сентября школьников и студентов, педагогов и родителей.

Он обратил внимание, что в области 5 тысяч первоклассников.  «Пусть путешествие в страну знаний будет для них интересным и увлекательным! Старшеклассникам желаю приложить максимум усилий, чтобы успешно завершить школьный марафон и уверенно идти к намеченной цели», – сказал глава регионального парламента.

Самых теплых слов заслуживают рязанские педагоги, подчеркнул Фомин. По его мнению, они проявляют высокий профессионализм, творчество, отдают детям душу и сердце.

По словам Аркадия Фомина, сегодня многое делается, чтобы создать максимальные возможности для повышения уровня работы школ. «На это направлен проект модернизации образования, и в нашем регионе мы можем уже видеть его результаты», – сказал он. Только в этом году на укрепление материально-технической базы, оснащение школ направлено свыше 500 миллионов рублей. Закуплено оборудование для 274 предметных кабинетов, 169 медицинских комнат,  29 комплектов технологического оборудования для школьных столовых, привел статистику глава регионального парламента.

Он пожелал юным рязанцам отличных оценок, радости открытий, уверенности в своих силах. Учителям – мудрости и терпения  в работе с детьми, непрестанного творческого поиска, благодарных и талантливых учеников.

Один за всех. В Рязани открылась выставка одной картины

В Рязанском художественном музее в пятницу, 31 августа, открылась выставка «Мушкетерское знамя», посвященная одной картине. Это произведение отечественного художника Полидора Бабаева под названием «Умирающий унтер-офицер Ипат Старичков передает спасенное им знамя своему товарищу по плену». Сюжет посвящен реальным событиям 1805 года, когда во время битвы при Аустерлице ценой жизни знаменосца было спасено и возвращено в строй знамя Азовского мушкетерского полка. Выставка приурочена к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

 По словам директора художественного музея Марины Котовой, эта картина находилась в экспозиции музея. В 2008 году ее отдали на реставрацию в центр Грабаря. Стоит отметить, что полотно уцелело во время пожара, который произошел в реставрационном центре. «Картина находилась в запасниках, и пламя ее не тронуло», - отметила Котова. Она также рассказала, что идея создания подобной выставки родилась у руководства музея давно.  Котова отметила ценность выставки для школьников, которые, по ее мнению, смогут получить полезную информацию об Отечественной войне, посетив выставку.

«На мой взгляд, это очень яркий и заметный проект. И опыт, который приобретает музей, – бесценен», – отметила на открытии выставки председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева.

Экспонаты, представленные на выставке, так или иначе, связаны с сюжетом, историей создания и бытования картины. Хронологически охвачено почти столетие, полное для России и доблестных побед, и горестных поражений. Но во всех боевых действиях неизменными оставались готовность русского воина к самопожертвованию и верность долгу. Более полусотни произведений графики,прикладного искусства из Государственного исторического музея (Москва), Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Рязанского художественного музея рассказывают об антинаполеоновских войнах начала 19 века, подвигах русских солдат на полях Крымской, кавказских и турецких войн в России.

Завершают выставку экспонаты, связанные с именем знаменитого земляка Михаила Скобелева, которому по легенде принадлежало полотно П. И. Бабаева

Выставка будет работать с 31 августа по 25 ноября11:00 до 19:00 (вход до 18 час.) кроме понедельника и первой пятницы месяца. Адрес: ул. Свободы, 57, тел. 44-18-83.

14 сентября в Рязани вновь открываются курсы фотографии. Открыт набор слушателей

Творческое объединение «Берега» объявляет об очередном наборе слушателей на курсы творческой фотографии «Arcus» по классам:

  •  «Художественная и репортажная фотография»;
  •  «Компьютерная обработка фотографий».


Занятия будут проходить два раза в неделю в течение трех месяцев.  В каждую учебную группу войдут 12 человек. Первое занятие состоится 14 сентября в областной библиотеке им. Горького с 19:00 до 20:30.

Занятия ведут председатель Рязанской организации Союза фотохудожников России Сергей Романов и исполнительный директор международного фотоконкурса «Берега» Николай Середа. (СФР, AFIAP, к.т.н.).

Для занятий на курсах достаточно иметь цифровой зеркальный фотоаппарат и начальные навыки съемки.

Курсы платные. Запись на курсы по тел. (910)642-58-92 (Середа Николай Владимирович).

Отключенный лифт дома на Советской Армии рязанцам обещали заменить до конца года

В доме №3 по улице Советской Армии в Рязани отключили лифт по истечению срока эксплуатации. Жильцы вынуждены подниматься на верхние этажи пешком. Об этом на стене группы «ВКонтакте» «Типичная Рязань»сообщает Екатерина Немова. По ее словам, в прошлом году было предложение по ремонту и замене лифта, большинство жильцов согласились даже внести некоторую сумму, но затем «все замолкло». «Прошел год, и лифт в 11-ти подъездном 9-ти этажном доме не работает», - пишет Екатерина. Как она сообщает в социальной сети, «большинство жильцов – пожилые люди».

Как сообщили RZN.infoв префектуре Октябрьского района города Рязани, лифт действительно «отключен на замену по истечению срока эксплуатации, но в этом году дом не стоит в очереди на капитальный ремонт». Однако по информации пресс-службы администрации Рязани, в управлении энергетики и ЖКХ эту проблему знают и будут решать. Чиновники пообещали до конца года поменять лифт.

Подозреваемым в убийстве главы «8 Марта», в том числе рязанцу, продлили арест до 20 ноября

Задержанному по подозрению в убийстве главы мебельного холдинга «8 марта» Михаила Кравченко рязанцу продлен арест до 20 ноября. Такое решение принял Одинцовский городской суд Московской области, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда.

Напомним, речь идет об Алексее Пронине, который, по мнению следствия, является организатором убийства. Арест продлили также предполагаемым одному из двух киллеров и непосредственно исполнителю. Мотивом убийства следователи считают застарелый конфликт между бизнесменами за Рязанскую кинокопировальную фабрику

По данным следствия, Кравченко был застрелен 20 мая в Одинцовском районе Подмосковья. Двое неизвестных в районе деревни Переделкино на автомобиле преградили дорогу автомобилю Mercedes, в котором находился предприниматель, и выстрелили в него не менее шести раз.

В розыск объявлены еще два соучастника этого преступления.

С сентября 1 и 2 классы всех школ Рязани будут обучаться по новым федеральным стандартам. Новшества в образовании

С сентября ученики 1 и 2-х классов всех школ Рязани будут обучаться  по новым федеральным стандартам образования. Таким образом, продолжится процесс перехода школьников начальной ступени на новые федеральные стандарты образования.  Об этом RZN.infoсообщили в министерстве печати Рязанской области.

Также в новом учебном году в четвертых классах вводится комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Данный курс состоит из 6 модулей: основ православной, мусульманской, иудейской, буддийской культур, основ мировых религиозных культур и светской этики. По результатам мониторинга, проведенного министерством образования Рязанской области, в регионе будут изучать три модуля: «Основы православной культуры», « Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Также внедряется автоматизированная информационная система «Электронная школа Рязанской области». Она состоит из двух модулей: «Электронная школа» и «Мониторинг образования». С помощью этой системы станет возможен доступ к электронным образовательным ресурсам, мониторинг деятельности школ, ведение статистической отчетности.

В 2012/2013 учебном году продолжится эксперимент по апробации мультимедийных электронных учебников по литературе, биологии, географии. В качестве экспериментальных площадок выбраны лицей №4 города Рязани и  Сапожковская средняя школа №1 им. Героя России А. Тучина. В эксперименте примут участие 124 школьника 6-х классов.

На модернизацию общего образования в текущем году выделены средства в размере 527,876 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 499,276 млн рублей, из областного бюджета – 28,6 млн рублей.

Врио рязанского губернатора: в Москве я нахожу внимание и поддержу

«Отрадно, что федеральный центр отмечает позитивные изменения в Рязанской области и по тем вопросам, которые я поднимаю в Москве, я нахожу понимание и поддержку», – заявил врио губернатора Рязанской области Олег Ковалев в интервью агентству «ИТАР-ТАСС» и добавил: «для нас это крайне важно». Интервью с Ковалевым опубликовано в пятницу, 31 августа.

О поддержке федерального центра Ковалев говорил, отвечая на вопрос журналиста, какие механизмы он видит для решения значимых задач региона. «Результат зависит и от того, насколько правильно определены точки приложения усилий, насколько это отвечает запросам общества, насколько совершенна законодательная и нормативная база и, наконец, насколько профессионально и эффективно осуществляется менеджмент проектов, – заметил Ковалев. – Однако без поддержки федерального центра с решением большинства рабочих моментов справляться было бы намного сложнее. В случае с Рязанской областью это касается и особой экономической зоны, и Северного обхода, и поддержки аграриев и многих-многих других проектов». Глава рязанского региона выразил уверенность, что так думают все без исключения руководители субъектов России.

В интервью Ковалев привел федеральному изданию статистику по основным показателям Рязанской области, агентства Fitch, которое подтвердило рейтинги Рязанской области на уровне «B+». Кроме того, Олег Ковалев завил, что в течение ближайших трех лет обязательно «приведем в нормативное состояние все дороги в регионе».

Полностью интервью с врио губернатора Рязанской области читайте здесь.

«Культура» не покажет документальный фильм о группе «Тату» из-за закона о защите детей

Руководство телеканала «Культура» решило не показывать документальный фильм о нашумевшей в начале 2000-х группе «Тату», солистки которой выступали под имиджем лесбиянок. Режиссер картины Виталий Манский сообщил «Интерфаксу», что такое решение было принято из-за закона о защите детей от вредной информации, следование которому может отразиться на содержании советских мультфильмов, включая «Крокодила Гену» и «Ну, погоди!».

«Руководство канала объяснило это решение выполнением закона о защите детей от вредной информации», – сказал Манский.

Премьера фильма была намечена на 4 сентября. На эту дату была намечена запись программы «Смотрим. Обсуждаем», в рамках которой предполагалось показать этот документальный фильм.

«Канал все лето вел с нами переговоры, наконец мы согласились, и теперь вот такой поворот», – сказал режиссер, отметив, что программа «Смотрим. Обсуждаем», в рамках которой должен был быть показан фильм, выходит в эфир после 23.00.

«Анатомия ТАТУ» – документальная лента, рассказывающая о туре группы «ТАТУ» по США. В фильме много прямой речи участниц группы – Юли Волковой и Лены Катиной, а также их продюсера Игоря Шаповалова.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», был принят Госдумой в декабре 2010 года и вступает в силу 1 сентября. Он предусматривает ряд мер по защите ребенка от распространения печатной продукции, а также аудио- и видеоматериалов порнографического содержания, в том числе в форме пропаганды. Также устанавливаются нормативы распространения визуальной продукции, не рекомендуемой для просмотра детей в возрасте до 18 лет, в виде снабжения ее специальными информационными знаками – маркировкой «6+», «12+», «16+» и «18+»

Карантин в рязанском селе по инфекции, поражающей нервную систему овец, снят

В Шацком районе Рязанской области отменен карантин по инфекционной энтеротоксемии овец. Соответствующее постановление региональной госинспекции по ветеринарии официально опубликовано в среду, 29 августа. Ограничительные мероприятия были установлены 8 августа в селе Польное Ялтуново на личном подворье одного из местных индивидуальных предпринимателей. По информации районнойветстанции, все запланированные профилактические и ликвидационные мероприятия проведены в полном объеме, отмечается в документе.

Справка (по материалам cnshb.ru):

Инфекционная энтеротоксемия овец – токсикоинфекция, характеризующаяся пораженцем нервной системы и быстрой гибелью упитанных животных. Встречается во всех странах, занимающихся разведением овец. Животные заражаются при попадании возбудителей с кормом и водой в желудочно-кишечный тракт. Инфекционная энтеротоксемия овец протекает молниеносно, остро и хронически. При молниеносном течении совершенно здоровых с вечера животных утром находят мертвыми или отмечают у животных угнетение, скованность, сменяющиеся возбуждением и беспорядочными движениями. Животные падают и при явлениях судорог погибают через несколько минут.

В субботу в Рязанской области откроется месячная охота на взрослых лосей

С субботы, 1 сентября, и до конца месяца в Рязанской области будет разрешена охота на взрослых лосей-самцов. Сроки установлены постановлением губернатора, официально опубликованным в среду, 29 августа. А с 18 октября по 15 января можно будет охотиться на лосей всех полов и возрастов. Единой срок весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь – 13-22 апреля.

Согласно документу, в Рязанской области разрешены шесть видов охоты: промысловая, любительская и спортивная, в научно-исследовательских и образовательных целях, для регулирования численности животных, ради их акклиматизации, переселения и гибридизации, а также в целях содержания и разведения животных в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

3 и 4 сентября отменены часть дневных экспрессов Москва-Рязань

Часть дневных электричек 3 и 4 сентября выводится из расписания: на участке Москва-Рязань отменены экспрессы отправлением из Москвы в 12:34, из Рязани в 11:25. Такая мера вводится из-за работ по капитальному ремонту пути, которые продолжаются на Казанском направлении Московской железной дороги, сообщили в пресс-службе МЖД в пятницу.

Как пояснили в пресс-службе, необходимость этих работ обусловлена жесткими технологическими стандартами эксплуатации железнодорожной инфраструктуры, направленными на обеспечение безопасности перевозок пассажиров и бесперебойного движения электропоездов на Московской железной дороге.  Ремонт идет на нескольких участках, часть работ ведется в ночное время, большая часть запланированного объема выполняется в рабочие дни в непиковое время, говорится в сообщении.

Обо всех изменениях в расписании движения пригородных электропоездов можно узнать на вокзалах и остановочных пунктах МЖД.