Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 28 августа 2012 год

Рязанская группа «ЧуДа» выпустила клип, снятый на втором фестивале уличных музыкантов. Видео

Рязанская группа «ЧуДа» выпустила клип, снятый, в том числе, на втором фестивале уличных музыкантов на улице Почтовой 3 августа. Клип снят на песню «Весенняя», которая войдет в новый альбом группы. Отметим, на фестивале коллектив занял третье место.

Как сообщила RZN.info лидер группы «ЧуДа» Екатерина Шеверева, идея творческой свободы клипа – основная. «Каждый творческий человек в нашем городе может запросто выступать, где ему хочется, выступать, где ему нравится. При съемках нас вдохновляла тема легкости бытия, беззаботности, творческой свободы и того внезапного единения, которое возникает на фестивале уличных музыкантов», - рассказала Екатерина.

 

Не отстанем. Рязанские заводы, которые не прекратят отравлять воздух, пообещали закрыть
Ни один из участников совещания в минприроды сегодня не мог похвалиться безупречной системой очистки веществ на своем предприятии.

Надзорные ведомства призвали руководителей промышленных предприятий устранить источники загрязнения атмосферы. «Ни от кого просто так не останем», - заявил начальник главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области Владимир Цепков на совещании руководителей надзорных органов, министерства природопользования и экологии с руководителями промышленных предприятий города во вторник, 28 августа. На совещании присутствовали представители более чем двадцати предприятий и администрации Рязани.

Цепков напомнил, что предприятиям «очень много выписано предписаний» относительно превышения допустимых норм содержания загрязняющих веществ в воздухе в районе Дашково-Песочни и Турлатова. Цепков заметил, что просто так «придти и закрыть предприятие мы не можем». Однако он пригрозил этим в будущем, если экологическая обстановка не улучшится. «Каждый день практически выявляется превышение допустимых концентраций вредных веществ», - заметил Цепков. По словам замминистра природопользования и экологии Рязанской области Ирины Юхиной, чаще всего вредные выбросы фиксируются в ночное время и по выходным дням. Чтобы регистрировать такие нарушения, допуск сотрудников проверяющих лабораторий на предприятия станет обязательным и по ночам.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Ирина Акимова сообщила, что будут созданы единые санитарно-защитные промышленные зоны, которые будут соответствовать Южному, Восточному, Куйбышевскому промузлам. Также, по ее словам, пройдет переучет выбросов в атмосферу, в том числе и недопустимых. По словам и.о. начальника руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Рязанской области Алексея Григорьева, по результатам замеров в некоторых местах «содержание сероводорода в воздухе превышено в 15-20 раз, основной источник – ЗАО «РНПК». Он выразил уверенность, что выбросы сероводорода других предприятий не превышают 0,1% от общей массы, однако это не касается других веществ. Как выяснилось в ходе совещания, ни один из его участников не мог похвалиться безупречной системой очистки веществ на своем предприятии.

Напомним, на совещании у главы региона Олега Ковалева 8 августа глава минприроды Игорь Авдеев рассказал, что по результатам почти годовой работы передвижных лабораторий в Турлатове и Дашково-Песочне зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций сероводорода, фенола, формальдегидов, предельных углеводородов. «В 90% случаев превышение фиксируется при западном и юго-западном ветре для поселка Турлатово и при южном и юго-восточном ветре для микрорайона Дашково-Песочня», - добавил министр. Тогда Ковалев в жесткой форме потребовал навести порядок и найти виновных выброса загрязняющих веществ. Глава региона поручил координировать всю работу по выявлению и устранению источников атмосферных загрязнений министру региональной безопасности Ивану Перову.

В среду в Рязани не будет холодной воды в центре города и на Московском. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с заменой задвижки по адресу: ул. Маяковского, д. 103, в среду, 29 августа, с 9:00 до 16:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Пожалостина, с 1 по 15 дома включительно;
  • ул. Кудрявцева, дома 44, 46, 48, 50, 62, 62-а;
  • ул. Маяковского, д. 103.

В связи с ремонтными работами на водопроводе по адресу: ул. Московское шоссе, д. 45, в среду с 9:00 до 17:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Московское шоссе, с 12 по 20 дома включительно;
  • ул. Лагерная, с 1 по 16 дома включительно.
Тарифы на подключение к Рязанской областной электросетевой компании за год выросли в 30 с лишним раз

Официально опубликованным постановлением региональной энергетической комиссии Рязанской области определены размеры платы за технологическое присоединение к сетям ОАО «Рязанская областная электросетевая компания» на 2012 год.

Если подключение потребует строительства новых объектов электросетевого хозяйства, потребителю придется заплатить 7145,85 рубля за киловатт, если необходимости в этом не будет – 132,42 рубля за киловатт. В случае, когда для присоединения нужна будет заявка в «Рязаньэнерго», стоимость услуги возрастет на 401,30 рубля.

Присоединение мощности областной электросетевой компании к сетям «Рязаньэнерго» обойдется в этом году в те же 401,30 рубля за киловатт.

Все тарифы указаны без учета НДС и действуют независимо от заявленной потребителем категории надежности.

Постановление РЭК вступит в силу 3 сентября.

По сравнению с 2011 годом ставки выросли на 8 копеек и 128,2 рубля соответственно, плата за заявку и присоединение к мощностям «Рязаньэнерго» – на 76 копеек. Таким образом, тариф за подключение без строительства новых объектов и заявки увеличился за год более чем в тридцать раз – с 4,22 до 132,42 рубля за киловатт.

Подозреваемая в убийстве 9-месячного сына рязанка в момент посещения инспекторов ПДН была в состоянии опьянения

23-летняя рязанка, подозреваемая в убийстве своего 9-месячного сына, в момент посещения инспекторов была в состоянии алкогольного опьянения, держа на руках своего сына. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного управления СКР во вторник, 28 августа.

На предложение положить ребенка в кроватку и ответить на интересующие вопросы, подозреваемая приблизилась к открытому окну и неожиданно для присутствующих выбросила ребенка на улицу. После чего сама попыталась совершить суицидальные действия, которые были пресечены сотрудниками полиции, говорится в сообщении СКР.

Ход расследования данного уголовного дела взят руководством следственного управления под личный контроль, говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 23-летняя рязанка выбросила сына из открытого окна в понедельник, 27 августа, в ходе беседы с двумя сотрудницами отдела по делам несовершеннолетних, во время которой, по словам полицейских, находилась в несколько возбужденном состоянии и жаловалась на сложные жизненные обстоятельства. В ее отношении возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Девушка задержана, она находится в изоляторе временного содержания.

78-летняя пенсионерка из Рязанской области оштрафована за оскорбление своих знакомых

Жительница Сапожковского района заплатит штраф в тысячу рублей за оскорбление человека, сообщила RZN.info помощник прокурора Сапожковского района Анастасия Кокидько. Решение о привлечении женщины к административной ответственности принято мировым судьей судебного участка №48 Сапожковского района.

Как пояснила помощник прокурора, 78-летняя женщина не стеснялась в выражениях и могла прилюдно оскорбить своих знакомых. Прокуратурой района были установлены два подобных случая, когда женщина выражалась в адрес своих знакомых.

«Действия пенсионерки квалифицированы по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Согласно Конституции, защита прав человека – обязанность государства. Поэтому прокуратурой Сапожковского района было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого мировой судья привлек женщину к административной ответственности», - пояснила помощник прокурора.

Глава Рязанской области поручил усилить контроль в сфере безопасности дорожного движения

Участники заседания комиссии при правительстве Рязанской области по безопасности дорожного движения рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при осуществлении пассажирских перевозок на маршрутах межмуниципального и внутримуниципального сообщения, а также доставки школьников к месту учебы. Заседание состоялось во вторник, 28 августа, сообщается на сайте облправительства. По данным госстата, за 7 месяцев по вине рязанских водителей автобусов произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, тогда как за аналогичный период 2011 года – 5 ДТП.

По словам главы региона Олега Ковалева, ситуацию в областном центре усугубляет большое количество автобусов малой вместимости, работающих на регулярных маршрутах городских пассажирских перевозок, на которых зачастую работают водители-нелегалы. «В вопросе безопасности пассажирских перевозок не должно быть разграничений между коммерческим и некоммерческим транспортом. Подход необходим один: за рулем должен сидеть квалифицированный, опытный профессионал», – подчеркнул Ковалев.

Отмечены нарушения и в организации школьных перевозок. Глава региона, обращаясь к представителям органов Госавтоинспекции и Госавтодорнадзора, подчеркнул необходимость усиления работы по осуществлению контрольных и надзорных полномочий в сфере безопасности дорожного движения.

Справка (по материалам сайта облправительства)

За 7 месяцев число ДТП по сравнению с показателями прошлого года увеличилось на 10,8%. Основной причиной аварий по-прежнему является низкая дисциплина участников дорожного движения. Более 90% ДТП происходит по вине водителей.

В Рязанской области подорожала свинина и подешевели яблоки. Недельный мониторинг цен

На прошлой неделе в число наиболее значительно подорожавших товаров в Рязанской области вошли свинина, маргарин и мука, а самое заметное снижение стоимости вновь коснулось овощей. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на 27 августа, предоставленные RZN.info Рязаньстатом.

Самых дорогих в ЦФО продуктов в Рязанской области на прошлой неделе не оказалось. Второе место в округе наш регион занял по средним ценам на репчатый лук (21,10 рубля за кг), третье – по средним ценам на поваренную соль (10,75 рубля за кг) и картофель (15,52 рубля за кг).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на жирный творог – 138,98 рубля за кг (13-е место среди 15 входящих в мониторинг регионов).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 20 августа, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • свинина (кроме бескостной) – на 1,59 рубля (199,12 рубля за кг);
  • маргарин – на 1,35 рубля (71,54 рубля за кг);
  • пшеничная мука – на 89 копеек (21,86 рубля за кг);
  • куры (кроме окорочков) – на 64 копейки (107,33 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • яблоки – на 1,61 рубля (54,82 рубля за кг);
  • белокочанная капуста – на 1,39 рубля (19,53 рубля за кг);
  • морковь – на 72 копейки (26,92 рубля за кг);
  • репчатый лук – на 72 копейки.

Всего в выборку Рязаньстата входит 43 наименования товаров и услуг.

Спортсмен из Рязанской области стал вторым в лыжном марафоне в Австралии
Илья Черноусов преодолел 42 километра за 1 час 23 минуты. Этот забег стал первым в мировой серии, которая включает 16 марафонов в 16-ти странах.

Лыжник Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, завоевал серебряную медаль в гонке Kangaroo Hoppet, которая прошла в Австралии, сообщает сайт Федерации лыжных гонок России. Этот забег стал первым в мировой серии WorldLoppet, которая включает 16 марафонов в 16-ти странах.

Илья Черноусов преодолел 42 километра за 1 час 23 минуты. Часть марафона группа шла плотно, но за несколько километров до финиша рязанский лыжник вместе с Александром Легковым уши в отрыв и разыграли победу в финишном створе, говорится в сообщении. В итоге Черноусов уступил партнеру по сборной ровно секунду. Замкнул призовую тройку еще один россиянин Иван Алыпов.

Напомним, ранее на австралийском сборе Илья Черноусов стал двукратным серебряным призером Континентального кубка ФИС.

Рязанские власти пообещали «обозначить вопрос» об информационной табличке у памятника Коловрату

Вопрос об установке информационной таблички у памятника Евпатию Коловрату рассмотрят на ближайшем заседании художественного совета Рязани. Такое обещание дал начальник городского управления культуры Андрей Кашаев. «Этот вопрос пока не поднимался, но считаю, что его необходимо обозначить», – приводит его слова «Родной город» во вторник, 28 августа.

Кашаев согласился с читателем газеты, отметившим необходимость таблички, которая будет предназначена как для туристов, так и для самих рязанцев. «У памятника должна быть информационная табличка», – дважды повторил начальник управления в своем комментарии. «Насколько я помню, когда открывали памятник, табличку, поясняющую, какому герою он поставлен, должны были также изготовить», – добавил Андрей Кашаев.

Цены на солярку в Рязани выросли на 5,1%. Недельный мониторинг УФАС

Цены на дизельное топливо в Рязани за минувшую неделю увеличились на 1,8% в розницу и на 5,1% – оптом. Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга рязанского УФАС, опубликованные на сайте ведомства во вторник, 28 августа.

Также в розницу увеличились цены на Аи-92 –  1,1%,

Оптом увеличились цены практически на все марки бензина:

  • у ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензины марок Аи-92 – на 1,6%, Аи-95 – на 2,3%.
  • независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» по бензину Аи-92 увеличило оптовую цену на 0,8%, Аи-95 – на 2,7 %, ДТ увеличило на 5,1%.

Справочно: розничные цены на нефтепродукты в Рязанской области на 26 августа текущего года:

по Аи-80 составляли: 24-30, 24-50, 25-00;

по Аи-92: 26-00, 26-40, 26-50, 26-60, 26-70, 26-71, 27-00; 

по Аи-95: 27-40, 28-00, 28-10, 28-30, 28-70, 28-71; 

по ДТ: 26-90, 27-80, 28-00, 28-20, 28-21.

В перспективе. На рязанских остановках появится информация о проходящем там коммерческом транспорте

На рязанских остановках намерены установить таблички с информацией о проходящих через них маршрутах коммерческих автобусов и маршрутных такси. Такой вариант продумывает городской отдел транспорта и связи, пишет во вторник, 28 августа, «Родной город» со ссылкой на начальника отдела Дмитрия Рябчикова. «Не обещаю, что в ближайшее время, но в перспективе все остановки мы обязательно оборудуем подобными информационными табличками», – отметил он. По словам Рябчикова, к решению вопроса могут привлечь транспортные ассоциации.

Начальник отдела напомнил, что на некоторых остановках установлены информационные табло, где в режиме онлайн указывается график движения и муниципального, и коммерческого транспорта. «В центре Рязани мы планируем на крупных остановках дополнительно установить подобные табло», – рассказал собеседник издания.

Добавим, с предложением размещать на остановках информацию о коммерческом транспорте выступил читатель «Родного города», а, по словам Дмитрия Рябчикова, с такой инициативой в его отдел уже обращалась и транспортная инспекция.

В Рязанской области зарегистрирован один процент безработных

На 1 августа 2012 года уровень регистрируемой безработицы (к экономически активному населению) по Рязанской области составил 1%. Это в полтора раза меньше, чем по России, и в целом соответствует среднему значению по Центральному федеральному округу, сообщается на сайте службы занятости.

Общая ситуация на рынке труда Рязанской области стабильна, основные показатели, характеризующие его состояние соответствуют докризисным значениям, заверили в ведомстве.

Под небом голубым. В Рязани хотят организовать галерею open-air

В Рязани хотят организовать выставочную галерею open-air. О таком «большом желании» рассказал один из учредителей проекта «Культурная инициатива» Димитрий Бочаров в интервью «Рязанским ведомостям». По его словам, галерея нужна, «чтобы горожане, прогуливаясь или, наоборот, спеша по делам, могли постоянно соприкасаться с творчеством современных фотографов, художников, дизайнеров, впуская искусство в собственную ежедневную жизнь».

Бочаров отметил проблему самореализации творчески одаренных людей, которая, по его мнению, в нестоличных городах стоит «очень остро». «Им не хватает площадок, чтобы показывать свои работы, спектакли, концерты, а они-то как раз и определяют качество и свободу культурного пространства», – подчеркнул собеседник издания. Димитрий Бочаров заявил, что именно на это «надо направлять усилия». «Чем больше удастся насытить культурную среду общественными проектами, тем больше возможностей для личностного роста и развития будет у каждого из нас», – пояснил он.