Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:20
Нал. EUR 100.37 / 102.08 26/04 16:20

Новости Рязани за 21 августа 2012 год

А то – дети. Гордума может отдать в безвозмездное пользование детям-инвалидам часть бывшего детсада

Рязанская общественная организация детей и подростков-инвалидов «Росток» может получить в пользование часть здания бывшего детского сада по адресу ул. К. Маркса, д. 6, к. 1. Такой проект одобрил комитет по муниципальной собственности и экологии городской Думы во вторник, 21 августа.

Как пояснила депутатам начальник рязанского управления земельных ресурсов и имущественных отношений Юлия Суслова, организация последние несколько лет занимает эти помещения общей площадью 110,6 кв. м по договору аренды, которая составляла 93,25 рубля в месяц. Теперь же речь идет о предоставлении части здания в безвозмездное пользование на десять лет.

Суслова также добавила, что, если будет принято решение о восстановлении детсада, «Ростку» предложат другое помещение на аналогичных условиях. По вопросу депутата Александра Сидорова докладчик уточнила, что средства на устройство садика не заложены в бюджет ни на этот, ни на следующий год.

Также члены комитета одобрили проект передачи в безвозмездное пользование помещения площадью 29,5 кв. м по адресу ул. Горького, д. 1 рязанскому комплексному центру соцобслуживания населения.

Окончательное решение по этим вопросам примет Рязанская городская Дума.

Здоровенный! Гендиректор Рязанского радиозавода поймал сома длиной в человеческий рост

Генеральный директор Рязанского радиозавода Юрий Смирнов поймал сома длиной в человеческий рост. Длина речного гиганта составила 175 см. Удачная рыбалка состоялась 19 августа в русле реки Оки близ деревни Пощупово, рассказал RZN.info сам Смирнов.

Интересно, что мужчина выудил огромную рыбу сам, без какой-либо посторонней помощи. Моральную поддержку рыбаку оказывал его внук Данила. «Такое впечатление, что я к берегу привязан – никак не сдвинуться с места. Я пошутил тогда с внуком, что мы поймали водолаза», - описывает момент клёва Юрий.

Сом клюнул на японский воблер, рассказал собеседник Рязанского городского сайта. По его словам, выудить рыбу удалось методом троллинга, с помощью крепкого шнура. Как позже заметил Юрий, спиннинг в районе катушки разлетелся на части от нагрузки.

Уже вытащив рыбу на берег и замерив веревкой ее длину, Смирнову пришлось позвать на помощь двух мужчин – скользкого сома было тяжело закинуть в машину. В том числе и по этой причине  рыбу решили разделать прямо на берегу.

Фото предоставлены Юрием Смирновым

В Рязанской области сын до смерти избил свою мать

Завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Касимова, который до смерти избил родную мать, сообщил RZN.info следователь Касимовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Дмитрий Поздняков. Во вторник, 21 августа, дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Как отметил следователь, 13 февраля этого года мужчина планировал ехать в колонию-поселение, где должен был отбывать срок за совершенное ранее преступление. Накануне мать пообещала сыну дать ему деньги на дорогу, но не сдержала слова. Это послужило причиной для ссоры, во время которой мать с сыном долго выясняли отношения. Затем сын стал избивать 60-летнюю женщину, нанося ей удары по всему телу руками и ногами, пояснил Дмитрий Поздняков.

Оставив мать лежащей на полу, мужчина собрал вещи и уехал. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия. Ее труп вскоре обнаружила соседка.

Сейчас обвиняемый находится под стражей. Ему вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Если его вина будет доказана в суде, ему грозит до 15 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Комитет гордумы согласовал передачу рязанскому центру детского творчества 17-ти помещений

Рязанский центр детского творчества «Приокский» может на пять лет получить в безвозмездное пользование 17 помещений в школах и детсадах Московского района. Проект передачи одобрил комитет по муниципальной собственности и экологии городской Думы во вторник, 21 августа.

Речь идет о помещениях по адресам:

  • ул. Энгельса, 5 (площадь 309,5 кв. м);
  • ул. Белякова, 1-а (площадь 161,1 кв. м);
  • ул. Бахмачеевская, 34 (площадь 49,8 кв. м);
  • ул. Новоселов, 6-а (площадь 49,5 кв. м);
  • ул. Бирюзова, 19-а (площадь 50,9 кв. м);
  • ул. Пирогова, 11(площадь 343,8 кв. м);
  • ул. К. Маркса, 4, к. 1(площадь 479,3 кв. м);
  • ул. Крупской, 7 (площадь 433,8 кв. м);
  • ул. Новаторов, 21-а (площадь 67,4 кв. м);
  • ул. Бирюзова, 23-а (площадь 51,4 кв. м);
  • ул. Космонавтов, 13 (площадь 455,4 кв. м);
  • ул. Интернациональная, 3, к. 1 (площадь 46,5 кв. м);
  • ул. Бронная, 20-а (площадь 94,9 кв. м);
  • ул. Новикова-Прибоя, 12-а (площадь 185,4 кв. м);
  • ул. Энгельса, 4; к. 1 (площадь 188,1 кв. м);
  • ул. Дачная, 5, к. 2 (площадь 194,7 кв. м);
  • ул. Великанова, 6, к. 1(площадь 244,3 кв. м).

Окончательное решение по этому вопросу примет Рязанская городская Дума. Если оно будет положительным, центру творчества нужно будет составить графики совместного пользования помещениями соответственно со школами №№ 20, 21, 28, 31, 35, 45, 46, 53, 50, 65, лицеем №52 и его филиалом, детскими садами №№ 76, 79, 89, 107, 110.

Величина прожиточного минимума рязанского пенсионера увеличилась на 11,5%

Установлена величина прожиточного минимума пенсионера Рязанской области на 2013 год в размере 5769 рублей, что на 11,5% больше, чем в текущем году. Вопрос рассматривался на заседании президиума регионального правительства во вторник, 21 августа, сообщается на сайте облправительства.

Также решением членов правительства на организацию работ с детьми и молодежью до 18 лет в целях их временного трудоустройства в свободное от учебы время будет выделено 844 тыс. рублей.

Кроме того, утвержден размер единовременной выплаты членам семей погибших добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны региона при исполнении ими обязанностей по ликвидации возгораний. Сумма выплаты составит 100 тыс. рублей. Также в 2 раза увеличен премиальный фонд областного конкурса «Лучшее муниципальное образование Рязанской области»: уже в 2012 году среди его победителей будут распределены 10 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы.

Рязанская гордума разрешит строить детсады и школы в общественно-жилой зоне

В Рязани могут разрешить строить детские сады, школы, в том числе музыкальные и художественные, а также учреждения дополнительного образования в общественно-жилой зоне – Ж5, определенной Правилами землепользования и застройки в городе Рязани. Такой вопрос на общее заседание городской Думы вынес комитет по муниципальной собственности и экологии во вторник, 21 августа. По словам и. о. начальника рязанского управления градостроительства Натальи Харибутовой, в мае по проекту соответствующих изменений в муниципальные Правила землепользования и застройки прошли публичные слушания, по их итогам было принято положительное заключение.

Окончательное решение по этому вопросу примет Рязанская городская Дума.

Специалисты филиала «Рязаньэнерго» расчистили 34 га просек в Скопинском районе

Специалисты филиала «Рязаньэнерго» расчистили 34 га просек в Скопинском районе в охранных зонах линий электропередачи 0,4-6-10 кВ. Мероприятия проходили в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов в Скопинском РЭС ПО «Скопинские  электрические сети» филиала, сообщили в пресс-службе филиала.

С начала года ведется капитальный ремонт и реконструкция 7-ми воздушных линий напряжением 0,4-6-10 кВ,   обеспечивающих электроэнергией около 2500 жителей населенных пунктов Казинка, Ильинка, Павелец-1, Свистовка, Летово, Новинка Скопинского района.

 Также в процессе выполнения работ заменено 244 опоры, 375 изоляторов, 12 км провода, в том числе на провод СИП 6,34 км, проведен капитальный ремонт 38 трансформаторных подстанций.

Своевременное и качественное выполнение ремонта электрооборудования позволяет восстановить ресурс энергообъектов  и увеличить периоды безаварийной работы, поясняют в филиале. Мероприятия направлены на снижение вероятности сбоев в работе сетей в отопительный период, повышение надежности электроснабжения населения, социально значимых и промышленных объектов, говорится в сообщении «Рязаньэнерго».

Справка (по материалам «Рязаньэнерго»)

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО «Холдинг МРСК», доля государства в акционерном капитале которой составляет 53,69%. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 548 подстанций напряжением 35-220 кВ; 263 391 км линий электропередачи; 59 621 ТП и РП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек.

Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.

Рязанская гордума создаст специальную группу по вопросу загрязнения воздуха промпредприятиями
Депутаты заявили, что необходимо существенно увеличить размеры штрафов для нарушителей.

Рязанская гордума создаст рабочую группу, которая займется вопросами загрязнения воздуха в Дашково-Песочне и других районах областного центра. К такому решению пришли члены думского комитета по муниципальной собственности и экологии на заседании во вторник, 21 августа. В состав группы вошли Владимир Бочаров, Игорь Зеленков, Петр Пыленок, Роза Ризатдинова, Анатолий Суслов, Владислав Хаустов и Татьяна Чинкова, а также представитель общественности Игорь Тестов.

С рассмотрения его заявления и началось обсуждение вопроса. Горожанин напомнил о заметном ухудшении состояния воздуха в Дашково-Песочне с прошлой осени и рассказал, что по этому поводу обратился во многие органы власти. Самым полным Тестов назвал ответ регионального управления Роспотребнадзора, где, по его словам, сообщили, что с мая зарегистрировано более 20-ти ночных выбросов вредных веществ – сероводорода, а также формальдегида.

По итогам обсуждения депутат Роза Ризатдинова инициировала создание рабочей группы, которая должна будет, в частности, провести совместное совещание с представителями областной Думы, правоохранительных органов  и всех компетентных органов власти.

Кроме того, депутаты заявили, что необходимо существенно увеличить размеры штрафов для нарушителей. По информации и. о. замначальника рязанского управления благоустройства Елены Михалевой, в прошлом году управление Роспотребнадзора оштрафовало семь предприятий (РНПК, картонно-рубероидный завод, завод смазочных материалов, ООО «Техноникольчова», ООО «Завод Техно», ООО «СФАТ-Рязань», ООО «Рязаньавтоагретат») в сумме на 143 тысячи рублей. А в этом году к 23 июля выписано пять штрафов на общую сумму 150 тысяч.

Вместе с ЦСК Рязань передает области больше двух тысяч кв. м земли. Комитет гордумы согласовал

Рязань передает на областной уровень три земельных участка общей площадью 2 175 кв. м, которые, как уточнили в горадминистрации, входят в имущественный комплекс ЦСК. Проект передачи одобрил комитет по муниципальной собственности и экологии городской Думы во вторник, 21 августа. На этих участках раньше располагался авторынок, пояснила начальник рязанского управления земельных ресурсов и имущественных отношений Юлия Суслова.

Кроме того, она заверила депутатов, что передача ЦСК в собственность области не означает прекращения его деятельности.

Окончательное решение по вопросу примет Рязанская городская Дума.

Мария Шарапова представила миру свою марку конфет

Российская теннисистка Мария Шарапова представила собственную кондитерскую линию Sugarpova. Презентация состоялась в Нью-Йорке, в магазине Henri Bendel на Пятой авеню.

Согласно замыслу спортсменки, эти конфеты должны отражать веселую, яркую и сладкую стороны ее жизни вне тенниса, сообщает официальный сайт WTA.

Кондитерская линия Sugarpova будет состоять из двенадцати жевательных конфет выполненных в форме губ, теннисных мячей, пауков, фруктов, медвежат, звездочек, сердечек и других фигур. Каждый вид имеет свое название - например, «кокетливый», «эффектный», «глупый», «страшный», «спортивный».

По словам теннисистки, «Шугарпова» является «самым захватывающим проектом, в котором она когда-либо принимала участие».

«Я с большой любовью занималась созданием марки Sugarpova. У меня насыщенный теннисный календарь, я все время путешествую по миру и должна признаться, что всегда испытывала слабость к сладостям. Когда не нашла то, что хотела, на кондитерском рынке, решила сама придумать конфеты, которые понравятся мне и девушкам с похожими предпочтениями. Не могу ждать, очень хочется поделиться сладостями Sugarpova со всеми своими друзьями-сладкоежками», - цитирует Марию GoTennis.ru.

Конфеты пока поступили в продажу только на территории США. Однако в скором времени «Шугарпова» появится также в Великобритании и ОАЭ. Кроме того, сладости можно купить через интернет.

Британский наркоман умер от зараженного сибирской язвой героина

Британский наркоман скончался в результате инъекции героина, зараженного спорами сибирской язвы. Как сообщает The Independent, инцидент произошел в городе Блэкпул (Blackpool) на северо-западе Англии.

По информации британского Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency), летальный случай сибирской язвы был зафиксирован в Блэкпуле 17 августа. Специалисты надзорного ведомства не исключают регистрации новых случаев заражения опасной инфекцией среди наркозависимых.

В связи с происшествием руководство и персонал больниц, реабилитационных центров и других медицинских учреждений Великобритании, оказывающих помощь наркоманам, были предупреждены о возможном развитии вспышки сибирской язвы.

С июня 2012 года органы здравоохранения европейских стран зафикисировали восемь случаев заражения сибирской язвой. Все они были связаны с употреблением инфицированного героина. Три случая инфекции зарегистрированы в Германии, по два - в Великобритании и Дании, один - во Франции. Трое заразившихся скончались.

Масштабная вспышка сибирской язвы среди наркоманов произошла в период с 2009 по 2010 год. В указанный период из-за употребления зараженного героина инфекция поразила 126 человек. Наибольшее число пострадавших было зарегистрировано в Шотландии, где инфицированию подверглись 119 наркозависимых.

Фонд «ДетскиеДомики» передал вторую партию школьных принадлежностей, собранных в ходе благотворительной акции

Вторая партия школьных принадлежностей, собранных в ходе благотворительной акции «Скоро в школу», отправилась в Чучковский социально-реабилитационный центр. Об этом RZN.info сообщила координатор рязанского отделения фонда «ДетскиеДомики» Инна Сучкова. Напомним, акция, организованная Фондом, направлена на сбор канцтоваров для воспитанников детских домов. Первая партия тетрадей, альбомов и других школьных принадлежностей отправилась в Мосоловскую школу-интернат в пятницу, 17 августа.

Акция стартовала 2 августа и продлится до конца месяца. Для того чтобы принять участие в благотворительном мероприятии, нужно купить канцелярские принадлежности и оставить их специальных корзинах в гипермаркете «Глобус».

Комитет гордумы предложил дату слушаний по проекту комплексной застройки на рязанской улице Бугровка

16 октября в Рязани запланированы публичные слушания по проекту комплексной застройки территории по адресу: ул. Новоселов – ул. Бугровка. Такую дату предложил комитет по муниципальной собственности и экологии городской Думы на заседании во вторник, 21 августа.

Как пояснила депутатам и. о. начальника рязанского управления градостроительства Наталья Харибутова, речь идет примерно о пяти гектарах земли, где ООО «Стройтрейдинг» планирует разместить многоэтажное жилье с подземной автостоянкой, учреждениями и предприятиями обслуживания, а также провести работы по комплексному благоустройству. Для этого компания, уже разработавшая схему планировки территории, предлагает перенести землю из зоны индивидуальной в зону многоэтажной жилой застройки.

На территории расположены несколько участков, добавила докладчик. Один из них, площадью 3 922 кв. м, принадлежит заявителю, большинство других, предназначенных для личного подсобного хозяйства и частных домов, – рязанцам, также там есть стоянка и бесхозные пустые земли. В случае строительства компания выкупит участки у сегодняшних хозяев, пояснила Наталья Харибутова депутатам.

Публичные слушания по проекту комитет предложил провести в здании администрации (ул. Радищева, д. 28), начав их в 18 часов.

Окончательно дату, время и место определит Рязанская городская Дума на общем заседании.

Синоптики прогнозируют сегодня в Рязанской области град

Во вторник, 21 августа, в Рязанской области ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.  Такой прогноз дает Гидрометцентр в бюллетене опасных и неблагоприятных явлений погоды. Документ опубликован на сайте ведомства.

Стоит отметить, что на прогностических картах гидрометеорологических предупреждений Рязанская область выделена оранжевым цветом, что характеризуется так: «погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба».

На фото: прогностическая карта на 21 августа (Гидрометцентр)