Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:20
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:20

Новости Рязани за 13 августа 2012 год

Подрядчик обещал ускорить ремонт теплотрассы на улице Соборной в Рязани

Ввиду того, что работы тепловых камер второй тепломагистрали по улице Соборной в Рязани проводятся с ограничением движения, подрядная организация «Рязанская теплосетевая компания» по возможности ускорит темпы их проведения. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации в понедельник. Напомним, в  связи с ремонтными работами перекрыт участок в районе дома №11/63 и дома 21 по ул. Соборной. Сегодня в связи с этим образовалась огромная пробка от улицы Соборной до Первомайского проспекта.

Работы начались 12 августа в 22:00 и будут продолжаться, по информации горадминистрации,  в круглосуточном режиме до 19 августа до 17:00. Контроль за ходом ремонтных работ осуществляет управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани, говорится в сообщении пресс-службы.

«Яблоко» выдвинет своего кандидата в губернаторы Рязанской области в среду

Назначенная на сегодня конференция регионального отделения партии «Яблоко» по выдвижению кандидатуры губернатора Рязанской области перенесена на среду, 15 августа, на 10:00. Об этом сообщили в партии в понедельник.

В настоящее время об участии в губернаторских выборах в Рязанской области заявили 8 партий. По информации «Российской газеты», помимо «Яблока», кандидат появится и у новой партии «Коммунисты России», которая на вторник, 14 августа, наметила проведение общего собрания в регионе. В областной избирательной комиссии не исключают, что участников выборной кампании может оказаться и более десятка, добавляет «РГ».

Напомним, досрочные выборы губернатора Рязанской области назначены на 14 октября. К данному моменту выдвинуты восемь кандидатов: Олег Ковалев («Единая Россия»), Светлана Косарева (Партия пенсионеров России), Владимир Крымский («Справедливая Россия»), Игорь Морозов («Патриоты России»), Олег Нагибин («Новая Россия»), Александра Перехватова («Правое дело»), Владимир Федоткин (КПРФ) и Александр Шерин (ЛДПР).

В Рязани компания из трех человек избила и подожгла туляка

В Рязани раскрыто преступление, в результате которого пострадал 54-летний уроженец Тульской области, сообщается на сайте регионального Следственного управления СКР в понедельник, 13 августа.

По информации ведомства, утром 9 августа текущего года в районе Михайловского шоссе в Рязани обнаружен прохожими и доставлен в больницу мужчина 1958 года рождения с множественными ранами в области головы и ожогами ног. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство, совершенное группой лиц».

По версии следствия, в ночь с 8 на 9 августа потерпевший и еще трое молодых людей, находясь на территории бывшего детского сада, распивали спиртные напитки. По незначительному поводу между ними произошла ссора, в ходе которой последние стали наносить потерпевшему множественные удары руками, ногами, а также стеклянной бутылкой и деревянным бруском в область головы и туловища. Потерпевшего избивали до тех пор, пока мужчина не перестал подавать признаков жизни. Считая свою цель достигнутой, молодые люди забросали тело ветками и подожгли их, после чего с места преступления скрылись.

Подозреваемые арестованы, расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении  СУ СК РФ.

Министр связи России: роуминг внутри страны может быть отменен

Министерство связи и массовых коммуникаций России готовит новый закон «О связи», в котором может отменить роуминг внутри страны. Об этом в своем Twitter сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«В новом законе будет возможность переноса номера между операторами и не будет роуминга внутри страны (но межгород будет)», - написал Никифоров.

Министр пояснил, что если житель Ульяновска, например, приезжает в Казань, то в Казани он сможет говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок». Но если из Казани он решит позвонить в Ульяновск, то будет плата за междугородний звонок, объяснил министр.

«Так просто его (внутрироссийский роуминг) операторы не захотят отменить. Но мы готовим новый закон «О связи», он даст плюсы и операторам, и потребителям», - заверил глава Минкомсвязи.

В Саудовской Аравии появится город только для женщин

Власти Саудовской Аравии планируют построить город, населенный исключительно женщинами, где те смогут работать и делать карьеру, не нарушая законов шариата, правящих в этой стране.

Как сообщает The Daily Mail со ссылкой на саудовскую газету «Аль-Эктисадиах», муниципалитет города Хафуф, расположенного на востоке страны, намерен инвестировать в этот проект 500 миллионов риалов (более 130 млн долларов США) и создать на эти деньги около 5 тысяч рабочих мест в области текстильной промышленности, фармацевтики и производства продуктов питания.

В Саудовской Аравии работают лишь 15% женщин трудоспособного возраста – несмотря на то, что шариат официально не запрещает использование женского труда в общественном производстве. В этой стране есть фабрики и заводы, принадлежащие женщинам, а также ряд компаний, которые принимают на работу представительниц прекрасного пола.

Тем не менее, права женщин в Саудовской Аравии жестко ограничены, и они имеют гораздо меньше свободы, чем в большинстве стран Запада. Только в прошлом году монарх этого самого консервативного исламского государства Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд официально даровал женщинам право избирать и быть избранными, но лишь в местные органы управления.

Женщинам в Саудовской Аравии до сих пор запрещается водить машину. Кроме того, Международный олимпийский комитет приложил огромные усилия для того, чтобы впервые привлечь саудовских спортсменок к участию в лондонской Олимпиаде.

Уголовное дело в отношении бывшего главного редактора «Вечерней Рязани» передано в суд

Уголовное дело в отношении бывшего главного редактора газеты «Вечерняя Рязань» Николая Кириллова в понедельник, 13 августа, направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщается на сайте регионального управления СКР. Кириллов обвиняется в возбуждении ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч. 2 ст. 282 УК).

Обвинительное заключение по делу было подписано прокурором на минувшей неделе, говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, в период с 2004 по 2009 годы в газете «Вечерняя Рязань» были опубликованы статьи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении евреев, а также на унижение их достоинства. В январе 2011 года в рамках расследования уголовного дела суд по ходатайству следователя отстранил Николая Кириллова от занимаемых должностей главного редактора газеты «Вечерняя Рязань» и директора «Издательский Дом «Центральный».

Справка

П. «б» ч. 2 ст. 282 УК наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

О повышении зарплаты мечтают 75% россиян - Росстат

75% россиян мечтают о повышении уровня оплаты труда. При этом свою зарплату считают заниженной в первую очередь врачи и учителя, а не жалуются на нее работающие пенсионеры, студенты и топ-менеджмент. Такие данные, как сообщает газета "Коммерсант", были получены сотрудниками Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в ходе первого в истории ведомства исследования, посвященного самочувствию граждан на рынке труда.

Кроме уровня зарплаты, россиян также не устраивают: выполняемые обязанности (68%), расстояние до работы, условия труда (64%), моральное удовлетворенность, надежность работы и профессиональное удовлетворение (примерно по 55%).

Однако по разным критериям уровень удовлетворенности очень сильно различается у горожан и сельчан, у женщин и мужчин, у людей разных возрастов и уровня образования.

Так, в сельской местности людям мешает вредность производства, а также холод и сырость на рабочем месте. А в городах респонденты жалуются на постоянный стресс и напряженность рабочего процесса. Мужчины больше, чем женщины, удовлетворены заработками.

Также исследование выявило прямую зависимость зарплаты от уровня образования. "Чем выше уровень образования, тем больше у человека и профессиональная, и моральная удовлетворенность, тем больше он доволен зарплатой", - заявил эксперт в интервью "Российской газете".

Лайкам отметил, что, по данным обследования, 87% трудоспособного населения (в городе чуть больше, в селе меньше) имеют профессию, подтвержденную дипломом или другим документом. Вместе с тем почти 60% россиян работают не по специальности.

"Чем ниже уровень образования, тем больше людей работает не по специальности. Провальные группы - имеющие основное общее (8-9 классов) и среднее общее образование. Там огромное несоответствие работы и специальности - 72% и 67% соответственно. В этих же группах самый низкий уровень переподготовки, переобучения", - приводит газета слова чиновника.

Выявлен также серьезный разрыв между формальным и неформальным сектором экономики. В первом - полное соответствие работы и специальности - 45%, во втором - только 27%, причем хуже всего дела у тех, кто занят семейным делом. Там полученная профессия пригодилась только 12%.

«У женщин чаще (42%), чем у мужчин (38%) работа полностью соответствует полученной специальности. Однако мужчины, если их работа не соответствует специальности, чаще готовы переучиваться», - добавил представитель службы.

Кроме того, Росстат обнаружил, что половина работников постоянно, или иногда испытывают воздействие вредных производственных факторов, столько же - другие неудобства (холод, сырость). Еще одна выявленная серьезная проблема - нервное напряжение и стрессы. Четверть опрошенных сказали, что находятся в этом состоянии постоянно и еще почти половина работников - время от времени.

В целом же, как отмечают эксперты, выявленный ведомством уровень недовольства зарплатами в России ничем не отличается от остального мира.

В Рязани увеличат количество терминалов для оплаты «коммуналки»

Количество пунктов и терминалов оплаты коммунальных услуг в городе Рязани будет увеличено. Об этом сообщается на сайте горадминистрации в понедельник, 13 августа. По словам директора МП «Кустовой вычислительный центр» Александра Цулимова, в стадии завершения находятся работы по заключению договора с платежной системой «Биплат», которая позволит увеличить количество терминалов самообслуживания в городе. Предполагается, что за счет внедрения данной системы дополнительно появится еще около 400 терминалов. Терминалы планируется запустить с 1 сентября этого года. Кроме того, МП «КВЦ» расширяет сеть стационарных касс, поскольку этот вид оплаты на данный момент самый востребованный у населения.

Как сообщил Александр Цулимов, недавно заработал официальный сайт МП «Кустовой вычислительный центр». На данном сайте, кроме информации о предприятии, тарифах на услуги ЖКХ, расположении пунктов приема коммунальных платежей содержится очень полезное для граждан окно - личный кабинет. В нем любой житель города, введя номер своего лицевого счета (номер указан в квитанции об оплате коммунальных услуг), может выйти на свою личную страничку, которая содержит полную и актуальную информацию о начисленных платежах, оплате, задолженности.

В настоящий момент на территории города действуют 433 пункта, расположенные во всех районах. Плата за жилищно-коммунальные услуги в городе Рязани производится разными способами: через пункты оплаты МП «КВЦ», в отделениях ФГУП «Почты России», в кредитных организациях (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Прио-Внешторгбанк», ООО «МКБ им. Живаго»).

В ближайшие дни в Рязанской области высока вероятность возникновения ЧС
По информации МЧС, в ночь с 13 на 14-е и днем 14 августа на территории региона ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер.

Согласно данным Росгидромета, Центра «Антистихия» в 11 областях ЦФО, в том числе и Рязанской, высока степень вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций. С выходом циклона с юга в ночь с 13 на 14 и днем 14 августа на территории Рязанской области ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер порывами 17-22 м/сек. Такой прогноз опубликован на сайте регионального управления МЧС в понедельник.

В связи с этим возможны повреждения и обрывы линий электропередач, линий связи, обрушение слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, повреждения кровли крыш, увеличение ДТП, а также затруднения в работе агропромышленного комплекса, говорится в сообщении МЧС.

Главное управление МЧС России по Рязанской области настоятельно рекомендует:

  • будьте внимательны и осторожны!
  • запланированные далеко от дома поездки перенесите на другой день.
Роскомнадзор взялся за «купонаторы» и интернет-магазины

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) запросила у восьми скидочных сервисов и интернет-магазинов сведения о принятых мерах по обеспечению конфиденциальности и безопасности персональных данных клиентов, говорится на сайте ведомства.

Данные меры были предприняты в связи с информацией о наличии в свободном доступе клиентской базы, которая содержит персональные данные подписчиков скидочных порталов и интернет-магазинов. Ранее в СМИ сообщалось, что базу с контактами можно приобрести в Интернете.

Полученные отчеты будут подвергнуты соответствующей экспертизе на предмет соответствия требованиям действующего законодательства России в области персональных данных, говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось о том, что в Интернете появилось предложение о покупке клиентской базы сервисов-«купонаторов» и интернет-магазинов, где зарегистрированы данные чуть менее миллиона москвичей. Стоимость информационной базы оценивается в 500 долларов. В ней представлены данные на пользователей соответствующих интернет-сервисов, оплачивающих покупки с помощью систем Visa, Webmoney и «Яндекс.Деньги». В клиентской базе также можно найти имена и фамилии москвичей, адреса их электронных ящиков и номера мобильных телефонов.

Капелло назвал главную задачу российских футболистов

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло заявил, что в первую очередь футболисты должны вернуть любовь отечественных болельщиков к национальной команде. Об этом сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

Капелло заявил, что выступление российской сборной на чемпионате Европы 2012 года, где она не смогла выйти из группы, оскорбило отечественных болельщиков. По словам тренера, нужно сделать все, чтобы эти неприятные эмоции у болельщиков как можно скорее ушли.

13 августа сборная России начала подготовку к товарищескому матчу с Кот-Д'Ивуаром, который станет первым для Капелло в качестве тренера российской команды. Итальянец заявил, что он рад возможности поработать со сборной России, которую он назвал сильной командой.

Выступая перед игроками национальной команды, Капелло заявил, что ни один из игроков не будет иметь привилегий, все будут равны. По словам тренера, ключевым фактором успеха является взаимное уважение внутри коллектива, так и к окружающим команду людям.

Матч Россия - Кот-Д'Ивуар состоится 15 августа на московском стадионе «Локомотив». Начало игры запланировано на 19:00 по московскому времени.

В Москве появилось подразделение по борьбе с незаконной миграцией

Специализированное отделение по раскрытию преступлений, связанных с организацией незаконной миграции, появилось в управлении уголовного розыска Главного управления МВД России по Москве. Работать по данному направлению будет 71 сотрудник МВД, сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Аналогичные подразделения начнут работу в составе оперативно-розыскных частей отделов уголовного розыска на уровне окружных УВД, добавили в ведомстве. Новые подразделения были сформированы за счет перераспределения существующей штатной численности.

По статистике, только в 2011 году в России за незаконный прием на работу иностранцев были привлечены к ответственности 22,7 тысячи граждан и юридических лиц. Российские власти депортировали из страны 40 тысяч приезжих.

Сегодня же стало известно, что управление ФМС по Москве выступило с инициативой создать единую базу данных с информацией о состоянии здоровья мигрантов, работающих в столице. На основании данной информации будет решаться вопрос, можно ли выдавать приезжему разрешение на работу в Москве.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с инициативой укрепить правопорядок в области миграционной политики. Данные меры предполагают ужесточение наказаний за нарушение миграционного законодательства вплоть до уголовной ответственности.

Премьер также выразил недовольство тем, кто именно едет в нашу страну. По его словам, российские граждане также уезжают за рубеж, при этом большинство из них с хорошим образованием и подготовленностью. А, наоборот, в Россию едут низкоквалифицированные мигранты, «которые с трудом объясняются на русском языке».

«АвтоВАЗ» разработает гибридный автомобиль

Компания «АвтоВАЗ» разработает по заказу Минпромторга легковой автомобиль класса «В» с гибридной силовой установкой, сообщает «Волга Ньюс». Сумма контракта составит 499 миллионов рублей.

Согласно условиям контракта, гибридный автомобиль должен быть готов к 2014 году. Участие в проекте также примет ФГУП «НАМИ» и, возможно, немецкая компания Bosch.

Конкурс на разработку гибридного автомобиля Минпромторг объявил в мае 2012 года. Конкурентом «АвтоВАЗа» выступало ФГУП «НАМИ», но заявка волжского завода оказалась предпочтительнее. Контракт на разработку автомобиля был подписан в конце июля.

Планируется ли выпустить гибридный автомобиль в серию, не известно. Также не уточняется, получит ли машина собственный кузов, или силовую установку разместят на уже имеющейся модели «АвтоВАЗа». Ранее «АвтоВАЗ» разработал электрокар Lada Ellada на базе бюджетника Lada Kalina.

Гибридная силовая установка совмещает в себе электромотор и двигатель внутреннего сгорания. Использование электротяги позволяет экономить расход топлива и, соответственно, сократить объем вредных выбросов в окружающую среду.

В настоящее время на российском рынке представлено несколько гибридных автомобилей, включая Toyota Prius и Lexus RX 450h.

В Рязанской области два юрлица оштрафованы за неиспользование сельхоземель по назначению

Юридические лица ООО «ГеоРесурс-Р» (Путятинский район, с. Воршево) и ООО «АГРО – ДМ»,  (Скопинский район, с. Ильинка) привлечены к административной ответственности за нарушения земельного законодательства. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в понедельник, 13 августа.

Речь идет об участках сельскохозяйственного назначения. ООО «Георесурс-Р» принадлежит участок общей площадью 1385,24 га; ООО «Агро-ДМ» – общей площадью 546,97 га. По информации Управления Россельхознадзора,  данные земельные участки не используются для выращивания сельскохозяйственной продукции. В частности, как показала проверка, данные юридические лица не устранили заросли сорняка, а ООО «Георесурс-Р» не произвело вспашку земельного участка.

В обоих случаях мировым судом вынесены постановления о признании виновными данных юридических лиц в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ, и назначении наказаний в виде административных штрафов в размере 50 тысяч рублей и 40 тысяч рублей соответственно. Выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства РФ, говорится в сообщении.