Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 8 июля 2012 год

Шесть рязанских пар обручились на земле девы Февронии в День любви, семьи и верности
Место для праздника было выбрано не случайно: поселок Ласково - родина девы Февронии, ставшей женой князю муромскому Петру. Новые семейные пары обменялись кольцами и получили свидетельства о заключении брака прямо на сцене, в самый разгар торжеств

Шесть рязанских пар обручились на праздновании Дня любви, семьи и верности 8 июля в поселке Ласково. Место для праздника было выбрано не случайно: поселок Ласково - родина девы Февронии, ставшей женой князю муромскому Петру. Новые семейные пары обменялись кольцами и получили свидетельства о заключении брака прямо на сцене, в самый разгар торжеств. По народной примете молодые семьи повязали разноцветные ленточки на куст орешника – для сохранения любви и брака на долгие годы. Счастливые молодожены, решившие пожениться в день любви, семьи и верности, стали главными героями праздника.

Торжества в день памяти святых Петра и Февронии начались в 10 часов. Священники Рязанской епархии Русской православной церкви отслужили молебен. После выступления фольклорных коллективов, молодые рязанцы в народных костюмах предложили отведать почетным гостям хлеб-соль. Три семейные пары, отметившие в этот июльский день тридцатую, а кто и пятидесятую годовщины свадьбы, поздравили заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Еременко, глава администрации Рязанского района Виктор Пронькин.

Одной из пар-юбиляров стала семья Бушковых. Министр образования Рязанской области Надежда Бушкова и ее муж, руководитель территориального управления администрации Рязани - префектура Московского района Юрий Бушков вместе уже более 30-ти лет. Татьяна Панфилова пожелала им долгой и счастливой жизни, продолжать и дальше служить примером любви и верности подрастающему поколению. Юрий Еременко отметил, что у четы Бушковых неделю назад родился внук Максим Бушков, и отметил, что благополучная крепкая семья, воспитание детей – это вечные ценности, основа процветания общества. Он также заявил, что «вот здесь расположился самый центр всей земли Рязанской, центр любви и почитания святых Петра и Февронии».

На сцене появились и те три семьи, которые ровно год назад поженились здесь же, на празднике. Узами брака 8 июля 2011 года на этой сцене связал себя руководитель школы танцев Губернского молодежного бала Алексей Лавренёв. Они с супругой, получив подарки и поздравления, участвовали в финальном общем хороводе.

Во время торжеств рязанцы могли прокатиться на повозке, запряженной лошадью, или угоститься гречневой кашей  и чаем, которые раздавали бесплатно. Тут же гостей праздника ждали торговые ряды, в которых можно было приобрести на память о празднике вышивку, кружево, изделия из дерева, книги по религии и культуре и сувениры.

При председателе Рязанской гордумы создан консультативный совет по вопросам ЖКХ

В Рязани создан консультативный совет по вопросам ЖКХ при главе муниципального образования, председателе городской Думы. Соответствующее постановление за подписью самой Ларисы Максимовой официально опубликовано в субботу, 7 июля.

Новый орган будет рассматривать вопросы, связанные с организацией в Рязани электро-, тепло-, газо-, водо- и топливоснабжения, водоотведения, с дорожной деятельностью, в том числе безопасностью движения, и с организацией транспортного обслуживания горожан. Кроме того, в список основных задач совета, согласно положению о нем, вошли подготовка предложений и рекомендаций по указанным темам, а также по созданию эффективного механизма взаимодействия между органами власти, управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК и гражданами. Заседания будут проводиться не реже раза в квартал.

Членами консультативного совета могут быть депутаты гордумы, муниципальные служащие, специалисты, эксперты, представители общественности. В первый состав, помимо Ларисы Максимовой, от представительного органа вошли зампред Владимир Скрипченко, председатель комитета по городскому хозяйству Игорь Яшин и начальник отдела нормотворчества правового управления Елена Филянова. Также членами совета стали председатель городской Контрольно-счетной палаты Михаил Батьков и, по согласованию, советник директора по модернизации и технической политике МУП РМПТС Вячеслав Степанушкин, завкафедрой финансов и менеджмента РГРТУ Игорь Степнов и почетный гражданин Рязани доктор технических наук Иван Татанов. Обязанности секретаря нового органа возложены на консультанта думского отдела по обеспечению деятельности комитетов и комиссий Ирину Казакову.

В Рязанской области в рамках оптимизации пять ссузов слили в два

В Рязанской области продолжается оптимизация сети учреждений профессионального образования. Официально опубликованными в субботу, 7 июля, распоряжениями регионального правительства пять ссузов реорганизованы слиянием в два. Рязанский государственный технологический колледж, Рязанский торгово-экономический техникум и Техникум легкой промышленности и сферы обслуживания Рязани составят Рязанский технологический колледж. А Скопинский технико-экономический колледж и Агротехнологический техникум Скопина преобразованы в Скопинский электротехнический колледж.

Слияние проводится в рамках оптимизации деятельности учреждений, говорится в распоряжениях. В ближайшее время им необходимо будет пройти юридические процедуры, в частности, инвентаризацию имущества, подготовку и подписание передаточного акта, внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. Руководителей создаваемых колледжей назначит региональное министерство образования.

Напомним, ранее реорганизация коснулась еще ряда учреждений профобразования области:

ПУ №3 Рязани присоединено к Строительному колледжу;

ПУ №10 Рязани – к Колледжу электроники;

ПУ №11 Рязани – к Политехническому техникуму;

профессиональный лицей №26 Шацка – к местному агротехнологическому техникуму;

ПУ №30 поселка Каширин – к Профессиональному лицею №36 Ряжска;

ПУ №37 рабочего поселка Ермишь – к Кадомскому технологическому техникуму.

Рязанская группа «Кактус» выступит на одной сцене с мировыми рок-звездами на фестивале в Краснодарском крае. Видео

Рязанская молодая группа «Кактус» выступит на главной сцене фестиваля «Кубана» 1 августа. На этой же сцене в течение фестиваля будут выступать хэдлайнеры «Кубаны» в числе которых американцы Korn и Offspring. Такая возможность выпала рязанцам благодаря их участию в конкурсе фестиваля «Кубана» «Я-талант»!».

Известные российские рок-музыканты в течение полугода выбирали молодую группу, которая отыграет  получасовой сет в первый фестивальный день. В итоге, именно рязанцы стали обладателем возможности отыграть свой мини-концерт 1 августа на дневной сцене фестиваля. На этой же сцене течение фестиваля отыграют свои сеты такие звезды как Korn, Gogol Bordello и Sum41.

«По-моему, это самая оригинальная группа из представленных. Плюс вокалистка отлично поёт — у девчонки очень харизматичный тембр», - отметил Нойз МС, один из членов жюри конурса, на официальном сайте фестиваля. Вокалист групп Animal ДжаZ и Zero People Александр Красовицкий назвал «Кактус» «весьма оригинальной группой со своим стилем» и также отметил вокальные данные вокалистки группы Леры.

Фестиваль Кубана пройдет С 1 по 5 августа на черноморском побережье Краснодарского края, в поселке Веселовка. Под открытым небом сразу на двух сценах перед гостями Полуострова Свободы выступят лучшие команды из России и ближнего зарубежья, а также хэдлайнеры мирового уровня.

Напомним, что группа также выступала в программе «Профилактика» на телеканала «Россия-1» 5 июля.

Отцы и дети. RZN.info и кинотеатр «Люксор» начинают розыгрыш билетов на предпремьерный показ фильма

Рязанский городской сайт и кинотеатра Люксор в ТРЦ «Круиз «начинают розыгрыш на предпремьерный показ комедии «Папа -досвидос». Показ состоится во вторник, 10 июля в 20:00.

Чтобы выиграть два билета на показ нужно правильно ответить на вопросы розыгрыша и прислать правильные ответы на адрес news@rzn.info с пометкой «Конкурс». Не забудьте указать свое имя, фамилию и контактный телефон. Первые трое читателей RZN.info, которые правильно ответят на вопросы розыгрыша, получат два пригласительных на показ фильма. О выигрыше им будет сообщено по электронной почте.

Розыгрыш завершится в понедельник в 14:00. Забрать свои билеты победители смогут во вторник 10 июля с 10:00 до 16:00 в редакции Рязанского городского сайта по адресу ул. Радищева, д. 61, оф.37.

Вопросы:

1.Действие фильма происходит накануне:

1.       Свадьбы главного героя

2.       Его поступления в колледж

3.       Важного собеседования

 

2. Один из трейлеров фильма вышел в озвучке:

1.       Проекта «Кураж-Бомбей»

2.       Дмитрия Пучкова (Гоблина)

1.       Марии Трындяйкиной  Евгения Рыбова

 

3. Режиссер фильма Шон Андерс работает над продолжением известной комедии:

1.       «Старски  и Хатч»

2.       «Тупой и еще тупее»

3.       «Евротур»

 

4. Исполнительница роли девушки главного героя Лейтон Мистер стала известной благодаря роли в известном сериале:

1.       «Сплетница»

2.       «Милые обманщицы»

3.       «Молокососы»

Участники ралли «Дакар» проехали в Рязани по «Шелковому пути». Репортаж.
«Шелковый путь» стартовал 7 июля в Москве с Красной площади, в 17 часов. После трёхчасового торжества, автомобили участников и сопровождающие их, выдвинулись из столицы в Рязань. Вскоре они начали прибывать в наш регион и заполнять площадки перед отелями и на аэродроме Турлатово.

В субботу, 7 июля, в Рязань прибыли все участники ралли «Шелковый путь», проводимого в четвёртый раз в поддержку сочинской Олимпиады-2014.

Ралли «Шелковый путь 2012» - это 1500 человек на 400 автомобилях, 6 вертолётах и 6 самолётах. Из них 150 автомобилей участников из 28 стран мира, в том числе из Южной Америки.

«Шелковый путь» стартовал 7 июля в Москве с Красной площади в 17 часов. После трёхчасового торжества, автомобили участников и сопровождающие их, выдвинулись из столицы в Рязань. Вскоре они начали прибывать в наш регион и заполнять площадки перед отелями и на аэродроме Турлатово. Руководитель проекта Семён Якубов поблагодарил за «зелёный коридор» сотрудников ГАИ, которые помогли быстро преодолеть расстояние в 200 километров.

Официальное приветствие спортсменов на территории отеля «Форум» открыла зампред правительства Рязанской области Татьяна Панфилова: «Я видела, как восторженно рязанцы встречают участников ралли. Это очень нужно нам, это интересно и достойно. Спасибо вам, что выбрали Рязань как пункт в продвижении по «Шелковому пути». В ответ Семен Якубов поблагодарил за горячий приём и немного рассказал о стартовавшей гонке. «Сегодня в ралли участвуют лучшие спортсмены, победители Кубка мира, «Дакара». Это цвет спорта, цвет ралли-марафонов. Это мужественные люди. И мне приятно, что я вместе с ними участвую в этой гонке. Осталось им спать немного: в 5 утра гонка стартует, участникам предстоит преодолеть 500 километров по общим дорогам и затем 250 километров - первый спец.участок. Там будет определён победитель первого этапа. А в Волгограде - привал. За этой гонкой следят телеканалы 197-ми стран!», - рассказал он.

Далее Якубов представил своего коллегу, заместителя директора ралли «Дакар» и руководителя французского бюро ралли «Шелковый путь» Фредерика Лекиена. «Это большая честь быть с вами этим вечером. Это хорошая возможность увидеть ваш город! Я очень рад каждый год видеть этот тёплый приём в России. Спасибо организаторам!», - обратился к присутствующим Лекиен. Финальное «Спасибо» Фредерик сказал по-русски и широко улыбнулся.

«25 лет я руковожу командой «Камаз-мастер», 20 лет - штурман в экипаже, который при мне 5 раз, а всего 7 раз победил в ралли «Дакар». И в этом экипаже пилотом был Владимир Чагин! Я с удовольствием представляю его вам», - продолжил  Семен Якубов . Владимир Чагин, после бурных аплодисментов в свою честь, сказал, что участвует во многих гонках:  в Африке, Америке, Азии. «И всегда радушно нас встречает местная администрация и население, - рассказал он.- Но особые ощущения дарит нам ралли «Шелковый путь», которое проходит по нашей стране. Мне довелось на вертолёте пролететь по Рязанской области, здесь очень красиво. И мы надеемся, что наш проезд по вашей области подарит вам новые ощущения, вы вживую увидите то, что раньше видели по телевизору».

Присутствовавшим на встрече раллистов воспитанникам Касимовской школы-интерната представители ралли «Шелковый путь» подарили фотоаппарат и компьютер.

А пока главные лица гонки угощались хлебом-солью, раздавали автографы и фотографировались с поклонниками, в Турлатово, где базировалась основная часть автомобилей и вертолёты, кипела работа. Гоночные машины были разложены так, что узнать марку авто по внешнему виду стало практически невозможно: были сняты колёса, крылья, двери, капоты, частично разобраны двигатели и даже сняты КПП. Вокруг суетились команды механиков, гудели генераторы, раздавались голоса на многих языках мира, прибывали новые автомобили. Одним из последних прибыл Камаз под номером 506, пилотируемый Анатолием Таниным, который не пропустил ни одного «Шелкового пути»: дважды был механиком и дважды пилотом. В пилотном выпуске «Шелкового пути» в 2009 году экипаж Танина занял первое место среди грузовых автомобилей. В ралли Анатолий участвует около 11 лет, и на вопрос как к этому относятся родные, улыбается: «Если ты хочешь добиться хорошего результата, то должен терпеть тяжёлые условия, быстро и уверенно идти к цели. А это, конечно, риск и гонка порой идёт на выживание. И конечно родные волнуются. Например сейчас в Геленджике опасная обстановка и супруга боится, что мы туда попадём».

Среди десятков джипов-иномарок и огромных раллийных грузовиков, поражающих своим мощным видом, затесалось и несколько простых и родных УАЗов. В одном, сидя за рулем, налаживала что-то  девушка. К слову, девушек в парке не было видно вообще. Оказалось, что девушку за рулем УАЗа зовут  Ирина, она помощник механика и супруга пилота Тульского УАЗа Льва Гарина. Лев оказался ещё и председателем Федерации Автоспорта Тульской области. В гонках он принимает участие с 1974 года, начав со скоростного маневрирования, а в «Шёлковом пути» только второй раз. Кроме того, участвует в чемпионате России по ралли-рейду. Супругу он называет талисманом, так как она везде следует за ним и помогает во всём. «А друзья завидуют, - улыбается Лев, - чёрной завистью!».

Работа в закрытом парке продолжилась и глубокой ночью. И это только начало. Финишируют экипажи 13 июля в терпящем бедствие Геленджике.

Яна Алиева, фото автора и Евгения Демидова.

Олег Ковалев: крепкие супружеские отношения, тепло домашнего очага– основа процветания государства

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил жителей города и области с Днем семьи, любви и верности.

«Во все времена и у всех народов одной из важнейших ценностей общества была и остается семья. Крепкие супружеские отношения, тепло домашнего очага, воспитание детей в атмосфере любви и взаимопонимания – основа процветания государства», - отмечает в своем поздравлении глава региона.

«В преддверии Дня семьи, любви и верности мы вспоминаем святых князя Петра и Февронию, которые стали для русских людей ярким примером беззаветной любви и супружеской верности, милосердия и благочестия», - говорит Олег Ковалев и добавляет, что  прожив вместе всю жизнь и умерев в один день и час, Петр и Феврония по праву считаются покровителями семьи и брака. «Отмечая этот праздник, мы возрождаем вековые обычаи бережного и внимательного отношения к семье», - уверен губернатор.

«Желаю всем большой любви, крепких семейных отношений на многие годы! Пусть в каждой рязанской семье царят мир и согласие, пусть дети и внуки продолжают традиции старшего поколения», - поздравил рязанцев Олег Ковалев.

Фомин: сегодня как никогда важно возродить традиционные семейные ценности

Председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Аркадий Фомин от имени депутатов поздравил жителей Рязани и Рязанской области с Днем семьи, любви и верности.

«Сегодня как никогда важно возродить традиционные семейные ценности, объединив усилия государства и общества. Для депутатов областной Думы вопросы законодательной поддержки многодетных и молодых семей, материнства и детства являются первостепенными. Наша цель – благополучие граждан, укрепление духовно-нравственное основ. От этого зависит будущее нашего края – исконно русской земли», - уверен Аркадий Фомин и добавляет, что семья – величайшее благо, которое дает жизненные силы, защищает от невзгод, делает человека счастливым.

В своем поздравлении Фомин отмечает, что любовь, взаимоуважение, преданность друг другу всегда на Руси считались основой крепкого брачного союза. «Легенда донесла до нас образец верности и благочестия святых Петра и Февронии Муромских. Испытания, через которые они прошли, не смогли разлучить супругов. Этот праздник приобретает особое значение на Рязанской земле, откуда родом преподобная Февронья», - говорит он.

«Пусть тепло, уют, взаимная любовь царят в вашем доме, который всегда будет надежной гаванью для родных и близких людей, источником вдохновения и радости!», - поздравил всех рязанцев секретарь регионального политсовета.