Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 3 июля 2012 год

ВРИО начальника рязанской полиции представлен членам регионального правительства

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев представил членам президиума регионального правительства двух «назначенцев» последнего времени. Заседание состоялось во вторник, 3 июля, сообщается на сайте областного правительства.

Региональным чиновникам представлен временно исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по Рязанской области Игорь Семиохин и начальник областного Управления ФСБ Александр Лазнов.

Напомним, о назначении Семиохина на должность ВРИО начальника УМВД стало известно 26 июня. Прежний глава рязанской полиции генерал-майор Анатолий Агошков освобожден от занимаемой должности указом президента России 18 июня.

Александр Лазнов назначен на должность начальника рязанского УФСБ 23 июня. Прежний глава ведомства – Анатолий Загрядский –  вышел на пенсию.

Брошенный «Соболь» устроил транспортный коллапс в центре Рязани

Брошенный «Соболь» днем во вторник. 3 июля, устроил транспортный коллапс в центре Рязани, пишет «Комсомольская правда-Рязань». Микроавтобус в районе 14:30 был брошен на улице Ленина перед пересечением с улицей Праволыбедской.

«Чудо газовской автотехники жалобно моргало аварийной сигнализацией. Водителя же микроавтобуса поблизости не было. Тут же образовалась пробка», – заметили журналисты «КП».

И если водители легковых авто еще как-то выкручивались, то тем, кто был за рулем общественного транспорта, пришлось несладко, особенно водителям троллейбуса, добавляет издание. Когда одна из рогатых машин, неуклюже попробовала объехать препятствие, ее подрезала нетерпеливая «Мазда». Выскочив из-за троллейбуса, японская машина тут же столкнулась в лобовую с «Хендаем», решившим повернуть налево. Лишь благодаря тому, что в этот момент у обеих машин скорости были незначительными, жертв удалось избежать, сообщает «КП».

Но как результат — уже вся улица Ленина в направлении площади Театральной была перекрыта, а водители легковых автомобилей стали объезжать место аварии по тротуару. А хозяин «Соболя» так и не появлялся, говорится в сообщении «КП».

Олег Ковалев раскритиковал инновационную деятельность РГРТУ

На заседании президиума регионального правительства во вторник, 3 июля,  губернатор Олег Ковалев высказал ряд критических замечаний по поводу инновационной деятельности Рязанского государственного радиотехнического университета. По его мнению, вкладываемые в эту работу средства не приносят ожидаемых результатов в виде доведения исследований до серийного производства, создания малых предприятий и новых рабочих мест. Проблемы и перспективы развития информатизации и промышленного комплекса Рязанской области были основными в повестке заседания,сообщается на сайте областного правительства.

«Мы очень рассчитываем на радиоуниверситет, как на основное учебное заведение, ведущее научные разработки и занимающееся инновациями, – подчеркнул губернатор. – Деньги должны давать экономический эффект. Нужно делать конкретное дело и работать на реальный результат».

По информации министра промышленности, инновационных и информационных технологий региона Олега Евсеенкова, промышленным комплексом в 2011 году было отгружено продукции на сумму около179 млрд рублей, что составило 145% по отношению к кризисному 2009 году. Основными проблемами, с которыми сталкиваются промышленные предприятия, министр назвал износ основных фондов, непрогнозируемый рост тарифов на энергоносители, недоступность длинных банковских кредитов по приемлемым ставкам, поздние сроки проведения конкурсов на право выполнения работ в рамках гособоронзаказа. Для решения проблемных вопросов в регионе разработан проект долгосрочной программы «Стимулирование развития промышленности Рязанской области на 2013-2015 годы».

Рязанский кремль с 1 июля по четвергам работает до девяти часов вечера

Рязанский кремль с 1 июля будет работать по четвергам до 21:00. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

 Решение принято по распоряжению министерства культуры РФ для расширения доступа граждан к культурному наследию. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник по четвергам будетоткрыт для посетителей с 13:00 до 21:00, касса – до 20:15. В остальные дни музей работает в обычном режиме с 10.00 до 18.00. Выходной –  понедельник.

Без шаблона. Рязанские молодые фотографы показали свои лучшие работы

Во вторник, 3 июля, в Рязанском музее молодежного движения прошла церемония награждения участников акции «Фотомол». Эта фотоакция была организована Рязанским художественным училищем и Рязанским домом фотографии для того, чтобы начинающие фотографы показали свое мастерство.

Всего на выставке было представлено более 40 снимков, которые были отобраны известными рязанскими фотографами. Сейчас снимки молодых мастеров висят в зале музея молодежного движения.

По словам куратора акции Владимира Кованова, для многих участников акции – это первая в жизни выставка. Кованов также рассказал, что многие конкурсанты даже не знали, с какой стороны подступиться к  оформлению выставки. Он отметил и еще раз напомнил тем, кто пришел на награждение, что огромную роль играет качество печати фотографии. Куратор «Фотомола» подчеркнул, что многие работы были отклонены жюри из-за того, что качество снимков при печати существенно отличалось от электронного варианта фото.

«Я считаю, что выставка немного неровная, здесь есть и работы профессионалов, и тех, кто занимается фото самостоятельно», - отметила рязанская журналистка и фотограф Елена Коренева. Она добавила, что может выделить среди достоинств «Фотомола» отсутствие шаблонных работ, а в недостатки записала любовь конкурсантов к «фотошопу». Другой именитый фотограф Рязани Валентин Евкин, обращаясь к участникам акции, подчеркнул, что любая фотография фиксирует историю. «Любая фотография, которую вы делаете, остается на века», - добавил он.

Часть опрошенных рязанцев боятся покупать продукты по акции – исследование

Стоимость некоторых продуктов питания в магазинах Рязани несколько выше среднестатистических цен по городу. Тем не менее, по данным социологического опроса, магазины торговых сетей пользуются у горожан высоким спросом. Об этом сообщается на сайте областного правительства во вторник, 3 июля.

Молодые рязанцы, в основном студенты и работающие, ходят за покупками в крупные гипермаркеты. Люди старшего возраста чаще посещают федеральные торговые сети. Часть респондентов различных возрастов и социальных групп отдают предпочтение магазинам региональных сетей, говорится в сообщении.

Кроме того, анализ полученных данных показал, что население старшего поколения чаще всего приобретает товары в рамках акций и распродаж. При этом работающие и студенты редко выбирают такую продукцию, а часть опрошенных вообще опасается участвовать в акциях на продукты питания.

Защита секретов обошлась США в 11 миллиардов за год

В 2011 финансовом году на защиту секретной информации правительство США потратило 11,36 миллиарда долларов. Об этом говорится в докладе, опубликованном государственным Агентством по контролю за защитой информации.

Как поясняется в публикации The New York Times, речь, в частности, идет о расходах на проверку людей, обращающихся за допуском к секретной информации, на оборудование (например, сейфы), на обучение персонала, зарплаты сотрудникам, которые изучают документы на предмет их засекречивания или рассекречивания.

В эту сумму - 11,36 миллиарда долларов - не включены соответствующие расходы ряда разведывательных ведомств, в частности, ЦРУ. Информация об их бюджетах является секретной. По словам главы Агентства по контролю за защитой информации Джона Фицпатрика, расходы этих ведомств на защиту секретов добавили бы к названной сумме менее 20 процентов. Таким образом, общие траты американского правительства на эти цели находятся в районе 13 миллиардов долларов.

Эти ассигнования постоянно растут. За последние десять лет они выросли вдвое (по сравнению с 2010 финансовым годом рост составил 1,2 миллиарда долларов). Это во многом объясняется усилением борьбы с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года. Необходимо также учитывать, что как секретные все еще хранятся многие документы времен холодной войны.

Большое количество бабочек в рязанском регионе биологи объяснили лесными пожарами прошлых лет

Большое количество бабочек этим летом в рязанском регионе объясняется лесными пожарами прошлых лет. Об этом RZN.info рассказал доцент кафедры биологии РГУ Вячеслав Сазонов. Он пояснил, что из-за лесных пожаров прошлого и предыдущих годов «птицы имели меньшую активность, заложили меньше гнезд». Из-за уменьшения количества гнезд родилось меньше птенцов, соответственно, птенцы съели меньше гусениц, объяснил доцент кафедры биологии. Также причиной роста количества чешуекрылых  могут являться благоприятные природные условия, добавил Сазонов, например, благоприятная зимовка насекомых и «дружная» теплая весна.

Совокупностью природных климатических условий доцент объяснил и большой урожай лесной и полевой земляники. По его словам, богатый урожай обусловлен осенней погодой: «Еще осенью вовремя поступила влага в почву, почки хорошо завязались». «Может, не было ранних заморозков, зима благоприятная – почва не вымерзла, затем наступила дружная весна, было много влаги – дачники меня поймут», – закончил Сазонов.

Федерация футбола Франции завела дело на четырех игроков сборной

Федерация футбола Франции (FFF) начала дисциплинарное расследование в отношении четырех игроков сборной страны - полузащитников Самира Насри, Атема Бен Арфа, Жереми Менеза и Яна Мвила. Об этом заявил президент FFF Ноэль Ле Граэ, сообщает Reuters. Дело решили завести из-за некорректного поведения игроков на Евро-2012.

Премиальные, которые должны были получить четыре игрока (100 тысяч евро), по словам Граэ, «заморожены». Условия, при которых футболисты получат эти деньги, не называются.

Насри после поражения французов в матче 1/4 финала Евро-2012 с Испанией (0:2) разразился ругательствами в адрес репортера, который попросил игрока об интервью. Менез после этой игры обругал капитана команды вратаря Юго Льориса.

Мвила во время матча с Испанией был заменен на Оливье Жиру и после ухода с поля отказался пожать руку главному тренеру Лорану Блану. Что касается Бен Арфа, то он был вовлечен в конфликт в раздевалке, участниками которого также были Насри и полузащитник Алу Диарра, к которому у FFF претензий не возникло.

После поражения сборной Франции в первом раунде плей-офф чемпионата Европы Блан ушел в отставку. По словам Ле Граэ, претендентом на его место является бывший наставник «Марселя» Дидье Дешам, который попросил время на размышление до конца недели.

Дисциплинарные разбирательства в отношении игроков сборной Франции происходят уже после второго крупного турнира подряд. На чемпионате мира 2010 года в команде также произошел скандал, по итогам которого ряд игроков получил дисквалификации, а форвард Николя Анелька объявил о завершении карьеры в сборной.

Пилотесса команды Marussia протаранила грузовик во время первого же заезда

Пилотесса российской команды Marussia, выступающей в чемпионате мира по автогонкам в классе машин «Формула-1», госпитализирована в результате аварии во время дебютного для себя теста на территории аэродрома в британском городе Даксфорд.

В конце первого заезда испанская спортсменка Мария де Виллота врезалась в припаркованный грузовик команды и с тяжелыми травмами была доставлена в местную больницу

По сведениям очевидцев, машина внезапно ускорилась после торможения и удар пришелся в шлем. Спортсменке потребовалась помощь спасательных служб

О характере повреждений пока не сообщается. По мнению врачей машины скорой помощи, травмы, полученные пилотессой, могут представлять серьезную опасность ее здоровью

По данным Daily Mail, столкновение произошло на скорости примерно 40 миль в час. После аварии девушка потеряла сознание и пролежала неподвижно четверть часа, пока ей оказывали первую помощь.

В первый из двух тестовых дней команда Marussia планировала испытать большое количество новинок, подготовленных к Гран-при Великобритании.

Для Марии де Виллоты это был не первый опыт пилотирования машины «Формулы-1». Впервые она села за руль болида Renault R29 двухлетней давности на трассе Поль-Рикар в 2011 году.

В декабре того же года испанка пыталась трудоустроиться в команде Lotus Renault GP, за которую тогда выступал россиянин Виталий Петров. Гонщица заручилась поддержкой хозяина «Королевских гонок» Берни Экклстоуна, который заявил в, что верит в нее.

«Есть много женщин, которые могут хорошо гоняться в «Формуле-1», поэтому важно попытаться открыть для них путь, чтобы можно было увидеть, что в этом нет ничего особенного», - считает де Виллота.

Для поднятия продаж глава Microsoft пожертвовал 100 тысяч долларов секс-меньшинствам

Американский миллиардер пожертвовал деньги гей-сообществу на борьбу за однополые браки, чтобы повысить популярность компании Microsoft.

В июне 2012 года 56-летний основатель крупнейшей международной корпорации по производству программного обеспечения Microsoft пожертвовал 100 тысяч долларов для филиала организации Washington United for Marriage, которая активно выступает за равенство браков геев и лесбиянок в Сиэтле.

По словам официальных представителей гей-сообщества, они остро нуждаются в финансировании, а также в поддержке влиятельных людей, выступающих за возможность вступить в брак представителям нетрадиционной сексуальной ориентации по всему миру.

Помимо Билла Гейтса идею о пожертвовании поддержал его коллега, а также близкий друг генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер. Со своей стороны он также выделил сумму в размере 100 тысяч долларов.

«Принятие закона об однополых браках благотворно скажется на развитии нашего бизнес», - написало руководство компании в январе 2012 года в своем официальном блоге.

Противники Microsoft в свою очередь высказали предположение, что действия Гейтса носят отнюдь не меценатский характер.

По их мнению, своими пожертвованиями миллиардер лишь пытается подогреть интерес к компании, расширить целевую аудиторию и привлечь новых потенциальных покупателей планшетных компьютеров под фирменным брендом в лице представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Создание дендропарка в Песочне силами волонтеров порадовало рязанского губернатора

На очередном заседании регионального правительства губернатор Олег Ковалев вновь поднял вопрос о сохранении и развитии зеленых зон в Рязани. Заседание состоялось во вторник, 3 июля, сообщается на сайте областного правительства.

Он отметил, что ему было приятно узнать о создании дендропарка в районе Дашково-Песочни силами волонтеров и представителей общественности. «Отрадно, что вопросом зеленых зон в городе начали заниматься, – сказал глава региона. – Считаю, что инициаторам создания дендропарка сейчас нужна помощь и поддержка городских властей – и администрации, и Думы». Также Олег Ковалев подчеркнул, что надо стремиться к тому, чтобы все скверы и парки Рязани были обустроены для отдыха горожан и прогулок с детьми.

Напомним, дендропарк расположится по улице Зубковой.

Ситуацию в ЖКХ Новомичуринска, показанную НТВ, Ковалев назвал «конфликтом местных элит»

«Жители Новомичуринска не должны страдать из-за конфликта местных элит», – заявил губернатор Олег Ковалев на очередном заседании регионального правительства, которое состоялось во вторник, 3 июля. Такое заявление он сделал, говоря о проблемах ЖКХ Новомичуринска, показанных на телеканале НТВ в минувшую субботу, сообщается на сайте областного правительства.

Напомним, как рассказали журналистам федерального канала местные жители, здесь несколько лет никто не может ликвидировать прорыв канализации. В свою очередь, чиновники обвинили журналистов в фальсификации.

«Эта проблема поднимается уже не первый раз, – отметил Ковалев, говоря о проблемах ЖКХ в Новомичуринске. – Там есть свои нюансы, конфликт местных элит, но от этого не должны страдать люди».

Губернатор Олег Ковалев поручил первому заместителю председателя правительства области Александру Ревякину организовать проверку и привлечь к работе министерство ТЭК и ЖКХ, контрольные органы и жилищную инспекцию. «Необходимо разобраться, насколько эффективно в городе расходуются бюджетные средства, направленные в сферу ЖКХ, используются ли они по назначению и почему в домах возникли проблемы», – дал поручение глава региона.

Премия за «золото» на олимпиаде в Лондоне составит 4 миллиона рублей - Мутко
Премия для российских олимпийцев за серебро составляет 2,5 миллиона рублей, за бронзу — 1,7 миллиона рублей.

Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что российские олимпийцы, которые завоюют золотые медали на лондонской Олимпиаде, получат премию в размере 4 миллиона рублей, передает «Интерфакс».

Премия для российских олимпийцев за серебро составляет 2,5 млн руб., за бронзу — 1,7 млн руб.

Мутко пояснил, что по поводу выплаты этих премиальных ранее было соответствующее постановление российского правительства. Он также не исключил, что помимо этого медалисты получат дополнительные премии от представителей бизнеса, руководителей регионов и своих спортивных федераций.