Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 24 июля 2012 год

После первого голосования губернаторских праймериз «Единой России» лидирует Олег Ковалев

Врио рязанского губернатора Олег Ковалев получил наибольшее количество голосов по итогам первой встречи-голосования губернаторских праймериз «Единой России». В предварительном внутрипартийном голосовании во вторник, 24 июля, принял участие и сам Ковалев, сообщила пресс-служба регионального отделения «ЕР».

Участники встречи-голосования имели право отдать свой голос за трех кандидатов, поясняется в пресс-релизе. По итогам тайного рейтингового голосования за кандидатуру Олега Ковалева было отдано 340 голосов. На втором месте – Лариса Максимова, глава муниципального образования – городской округ город Рязань, председатель Рязанской городской Думы (128 голосов), на третьем – Виктор Молотков, глава Шацкого муниципального района, председатель Шацкой районной Думы (108 голосов).

Ковалев отметил, что главным аргументом при принятии решения об участии в праймериз для него стало мнение общества и однопартийцев. «Очень важно соблюдать нормы, которые мы сами принимаем», – заявил он.

Выборы губернатора Рязанской области назначены на 14 октября текущего года.

По делу о взятках в рязанской инспекции Гостехнадзора завели еще два

Возбуждены еще два уголовных дела о взятках в рязанской инспекции Гостехнадзора. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного комитета СКР во вторник, 24 июля. В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении инспектора по городу Рязани Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области, который подозревается в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

В ходе расследования уголовного дела следователями выявлены новые факты получения подозреваемым взяток на общую сумму 6 тысяч рублей в апреле 2012 года за регистрацию машин, выдачу соответствующих документов с нарушением и непривлечение к административной ответственности виновного. В этой связи в отношении инспектора возбуждены еще два уголовных дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ. Кроме того, уголовные дела возбуждены в отношении лиц, подозреваемых в даче взяток.

В рамках расследования уголовных дел следствием будет проверяться причастность инспектора к иным аналогичным коррупционным преступлениям, говорится в сообщении.

На 10-м фестивале воздухоплавания «Небо России» полетит внук Льва Маврина

В рамках юбилейного, 10-го, фестиваля воздухоплавания «Небо России -2012», с 31 июля по 5 августа,пройдет 2-й чемпионат России среди женщин и 1-й Молодежный чемпионат  России по воздухоплавательному спорту. Это будет 1-й женский фестиваль, где будет более семи гарантированных участниц из пяти регионов страны, сообщил журналистам президент Федерации воздухоплавания Рязанской области (ФВРО), технический директор фестиваля «Небо России -2012» Александр Маврин на пресс-конференции в пресс-центре RZN.infoво вторник, 24 июля. Всего на участие в фестивале заявлено десять участниц.

Среди участников общей программы фестиваля будет четыре рязанских экипажа: Александра и Льва Мавриных, Евгения Рыбакова и самого младшего участника - 17-летнего Владимира Ермакова, внука исполнительного директора Федерации воздухоплавания Рязанской областиЛьва Маврина. Об этом также сообщил журналистам Александр Маврин. Он добавил, что три модели тепловых аэростатов – «Шахматы», «Матрешка» и «Рязаночка» – будут светиться в темноте 31 июля и 4 августа. Таким образом, они поучаствуют в праздновании Дня города и поднимут настроение рязанцам. Председатель комитета по связям с общественностью и СМИ ФВРО Жанна Лосева заметила: поскольку фестиваль является очень зрелищным, он может способствовать привлечению туристов на рязанскую землю.

Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту правительства Рязанской области Марина Кащеева добавила, что комитет способствует организаторам фестиваля в приобретении наградной атрибутики и в оплате судейского корпуса.

 В течение шести дней также пройдут 1-й Кубок фестиваля «Небо России», 4-й Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту и чемпионат Центрального Федерального Округа.

На выборы губернатора Рязанской области от «Правого дела» пойдет Александра Перехватова

«Правое дело» выдвинуло кандидатуру Александры Перехватовой на пост губернатора Рязанской области. Об этом РИА «Новости» сообщил председатель партии Андрей Дунаев во вторник. 24 июля. Перехватова является председателем рязанского отделения партии с 2008 года.

«Правое дело», напоминает РИА «Новости», на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года набрало 0,6% голосов. В Рязанской области за партию тогда проголосовали 0,67% избирателей.

Выборы губернатора в Рязанской области назначены на 14 октября текущего года.

Справка (по материалам сайта партии)

  • Александра Перехватова родилась 9 ноября 1954 года в Рязани.
  • В 1972 году закончила рязанскую среднюю школу №4 с углубленным изучением немецкого языка и поступила в Рязанский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, после окончания которого больше года работала учителем в средней общеобразовательной школе села Котелино Кадомского района Рязанской области.
  • С 1980 по 1987 гг. - переводчик во Всесоюзном НИИ материально-технического снабжения сельского хозяйства.
  • В 1987-1998гг. преподавала в средних школах №66 и №69 г. Рязани.
  • С 1993 по 1998гг. возглавляла методическое объединение учителей немецкого языка областного центра. В январе 1998г. назначена директором Средней общеобразовательной школы №48 Рязани.
  • Дважды (в 2000 и 2004гг.) избиралась депутатом Рязанского городского Совета.
  • С марта 2005 по март 2010гг. - депутат Рязанской областной Думы, заместитель председателя комитета по социальной и демографической политике, член комитета по бюджету и налоговой политике.
  • С апреля 2007 по ноябрь 2008гг. - председатель Рязанского РО ПП «СПС».
  • В марте 2006г. выступила инициатором создания Рязанской региональной общественной организации « Женщины в политике», в состав которой вошли представители более 30 общественных организаций.
  • Победитель городского конкурса «Учитель года-95», отмечена знаком «Отличник народного просвещения», почетными грамотами губернатора Рязанской области, главы администрации и главы муниципального образования г. Рязань, благодарностями министерства образования РФ, областных и городских структур.
  • В 1995г. награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
  • В 2004г. от Рязанской торгово-промышленной палаты получила диплом « За высокую гражданскую позицию в отстаивании экономических интересов г. Рязани и его горожан».
  • В 2003г. защитила диссертацию и стала кандидатом педагогических наук.
  • 5 мая 2005г. указом президента Российской Федерации ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РФ».
  • Член-корреспондент международной Академии наук педагогического образования.
  • С декабря 2008г. - председатель отделения партии « Правое дело» в Рязанской области.
  • Замужем, воспитала сына.
Студенты РГУ станут спортивными наблюдателями на фестивале воздухоплавания «Небо России-2012»

Студенты Рязанского государственного университета станут спортивными наблюдателями в корзинах аэростатов на 10-м фестивале воздухоплавания «Небо России-2012» с 31 июля по 5 августа. Таким образом, они фактически войдут в судейскую комиссию. Об этом журналистам сообщил президент Федерации воздухоплавания Рязанской области (ФВРО), технический директор фестиваля «Небо России -2012» Александр Маврин на пресс-конференции в пресс-центре RZN.info во вторник, 24 июля. Всего набрано около 20 студентов естественно-географического факультета РГУ, все они прошли обучение с руководителем судейской команды Юрием Митягиным, рассказал Маврин.

Таким образом, студенты вместе с пилотами тепловых аэростатов примут участие в научной программе фестиваля, проводимой совместно с РГУ. В первую очередь рязанских ученых интересует долина реки Оки, где оползни с разной периодичностью наносят значительный урон. Кандидат географических наук, руководитель научной программы фестиваля Владимир Усков пояснил, что ее главной целью является «задача выявить закономерности, определить частоту возникновения оползней». «Этот опыт уникальный», - заявил Усков журналистам. Председатель комитета по связям с общественностью и СМИ ФВРО Жанна Лосева заметила, что проведение соревнования со спортивными наблюдателями «позволит более объективно следить за спортивной составляющей», например, как пилоты взаимодействуют друг с другом.

Также в рамках юбилейного, 10-го, фестиваля воздухоплавания «Небо России -2012» состоится 2-й чемпионат России среди женщин и 1-й Молодежный чемпионат  России по воздухоплавательному спорту.

На тротуаре около здания администрации Рязани положат плитку
Старый асфальт сняли от пересечения улиц Свободы и Ленина до пересечения улиц Свободы и Радищева по стороне администрации.

На тротуаре по улице Свободы – около здания администрации Рязани –  положат новую плитку, сообщили корреспонденту RZN.info рабочие. Эту информацию подтвердили в управлении благоустройства и дорожного хозяйства администрации города. Ремонт тротуара начался во вторник утром, 24 июля. Старый асфальт сняли от пересечения улиц Свободы и Ленина до пересечения улиц Свободы и Радищева по стороне администрации.

Перед началом работ по благоустройству рабочие сняли верхний слой асфальта на проезжей части перекрестка Свободы-Радищева. В управлении благоустройства сообщили, что работа ведется в рамках планового ремонта улицы Свободы.

В среду в Рязани не будет холодной воды по двум улицам. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в среду, 25 июля, с 09:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Чкалова дома с 64 по 70-б (четная сторона);
  • Касимовское ш. 50, 52, 52 корп.1, 52 корп.2, 54, 56.
МЧС назвало Рязанскую область в числе наиболее подверженных природным пожарам в ЦФО

Рязанская область названа одной из наиболее подверженных природным пожарам областей в ЦФО. Об этом стало известно во время внеочередного селектора с начальниками главных управлений МЧС России по субъектам. Совещание провёл начальник регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Александр Кац, сообщается на сайте регионального Управления во вторник, 24 июля.

По информации ведомства, в течение последних двух месяцев пожароопасного периода наиболее сложная пожароопасная обстановка зарегистрирована на территории Костромской (площадь пожаров составила 7,21 га), Воронежской (4,57 га), Ивановской (4,32 га), Рязанской областей (3,65 га).

По сведениям синоптиков, в августе в Рязанской области средняя месячная температура воздуха предполагается близкой к среднемноголетним значениям, количество осадков - близким к норме. Пожароопасная обстановка в августе текущего года будет примерно такая же, как и в августе 2011 года, заявляют в МЧС, при этом, отмечено в пресс-релизе, сохраняется вероятность возникновения единичных очагов природных пожаров в зоне торфяных месторождений. 

В России будет проведена приватизация земельных участков - Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что необходимо готовиться к приватизации земельных участков, так как большое количество свободной земли не используется, передает «Интерфакс».

«Я думаю, что нам нужно все-таки готовиться к приватизации и земельных участков тоже», — заявил Медведев на совещании с главами рабочих групп предпринимательской инициативы.

«Мы в течение многих лет говорили, что земля — это наша высшая ценность, что мы ее не можем распродавать, что это богатство будущих поколений. Ну и что в результате мы имеем?», - добавил он.

«Мы часто имеем просто деградацию земельного фонда и отсутствие реальных возможностей для строительства жилья, социальной инфраструктуры и решения насущных проблем, которые стоят перед гражданами», — сказал Медведев.

Самоочищающаяся нанокраска в будущем заменит автомойки

Голландские специалисты создали покрытие для автомобиля, которое не только восстанавливается после царапин, но и позволяет машине оставаться чистой в любую погоду. Высокоэффективный водостойкий слой заставляет капли воды скатываться вместе с пылью и грязью, оставляя за собой сияющую поверхность, передает «РБК daily».

Доцент факультета химической инженерии и химии из Эйндховенского технологического университета Катарина Эстевес и ее коллеги объявили, что чудо-покрытие состоит из наноразмерных молекул, а также дополнительных элементов, похожих на небольшие «стебли». До сих пор проблемой нанотехнологичных водоотталкивающих красок оставалась их недолговечность, так как любое повреждение необратимо разрушало уникальные свойства материала. Новая разработка обладает способностью восстанавливаться после мелких царапин - внешний слой при повреждении заменяется на дополнительные элементы, входящие в состав покрытия.

Специалисты считают, что помимо покрытия для автомобилей (включая их стекла) технология может быть использована при производстве мобильных телефонов, солнечных панелей и контактных линз.

До коммерческого применения технологии, впрочем, пока далеко. Ученые считают, что этот путь займет несколько лет, хотя уже готовятся сотрудничать с компаниями, специализирующимися на различных покрытиях и красках.

Персонажи Древней Руси ожили на выставке в Рязанском художественном музее

Во вторник, 24 июля, в Рязанском художественном музее открылась выставка «Повесть временных лет» в иллюстрациях Мюда Мечева – народного художника России, участника российских и международных выставок.

Как рассказала организатор выставки Галина Торопова, в экспозиции представлено более полусотни иллюстраций к древнерусской литературе. В цикле гравюр есть и сцены-развороты, звучащие как широкое эпическое повествование, и однофигурные композиции, в которых оживают образы исторических персонажей далекой эпохи Древней Руси.

«В своей работе над гравюрами к «Повести временных лет» Мюд Мечев использовал интересный изобразительный приём – он заливает общий фон гравюры локальным цветом, поверх которого чёрными или золотыми линиями проступают предметы, персонажи, жанровые сцены, – отметила Торопова. – Иногда цвет неба художник также делает золотистым, чем достигается необходимый контраст – выделение темных силуэтов на светлом фоне».

Присутствовавшая на открытии председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева отметила сложность в понимании экспозиции. Вместе с тем она высказала надежду, что выставка может быть интересна не только для студентов художественного училища, но и для всех жителей Рязани.

Выставка будет открыта до 30 августа.

У Рязанской области теперь есть Граф. Статистика имен за июнь

Граф – так назвали мальчика, родившегося в Рязанской области в июне. Об этом сообщает ГУ ЗАГС региона, приводя результаты мониторинга имен. Также среди редких имен мальчиков отмечены Тимур, Всеволод, Севастиан, Демид, Мирон, Лука, Платон, Руслан.

Новорожденным девочкам в июне реже всего давали такие имена, как Амина, Диана, Милана, Алисия, Мирослава, Ярина, Софьяна, Ева, Венера.

Наиболее часто при регистрации рождения давались следующие имена:

  • мальчикам — Кирилл, Дмитрий, Александр, Никита, Михаил, Егор, Илья;
  • девочкам — Софья, Анна, Маргарита, Дарья, Варвара, Анастасия, Полина. 
Участковые в Рязанской области получили более семи лет на двоих за превышение полномочий

Бывшие участковые уполномоченные ОВД по Спасскому району Рязанской области Юрий Сигунов и Михаил Чаплыгин признаны виновными в превышении должностных полномочий. Их осудили по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия), сообщается на сайте Следственного комитета России во вторник, 24 июля.

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2009 года около одной из АЗС Спасского района было обнаружено тело женщины без признаков жизни. Заподозрив криминальный характер смерти женщины, участковый уполномоченный милиции Сигунов решил самостоятельно раскрыть преступление. Для этого он доставил в отдел милиции жителя села Троица Спасского района, которого заподозрил в совершении убийства. Не получив признательных показаний, сначала Сигунов, а затем и Чаплыгин стали избивать мужчину. Кроме того, на мужчину был составлен фиктивный протокол об административном правонарушении, на основании которого он двое суток провел в милиции. В дальнейшем с задержанного были сняты все подозрения.

Приговором суда Сигунову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, а Чаплыгину – 3, 5 года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, говорится в сообщении СКР.

В рамках строительства туркластера «Рязанский» Полянам дадут денег на очистные сооружения

Полянскому сельскому поселению выделят субсидии для строительства очистных сооружений для обеспечения функционирования объектов рекреационного кластера «Рязанский». Такое решение принято на заседании президиума регионального правительства во вторник, 24 июля. На заседании члены правительства заслушали и утвердили изменения в региональную программу развития въездного и внутреннего туризма, сообщается на сайте облправаительства.

По словам председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Елены Царевой, первую очередь сооружений инвесторы планируют сдать в сентябре текущего года. Глава региона Олег Ковалев подчеркнул необходимость жесткого контроля за расходованием средств, а также качеством строительства очистных сооружений.

Проект туристско-рекреационного кластера «Рязанский» включен в мероприятия федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Он предполагает создание на территории Рязанского, Рыбновского районов и города Рязани комплекса современной туристской инфраструктуры. Реализация проекта, рассчитанного до 2016 года, будет проходить в три этапа. Планируется построить гостинично-развлекательный комплекс «Окская жемчужина» и яхт-клуб в Рязанском районе, въездную зону в государственный музей-заповедник С.А. Есенина и комплекс «Есенинская слобода» на территории Рыбновского района, а также туристический комплекс «Кремлевский посад» в поселке Остров в Рязани.