Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 15 июля 2012 год

Африканской чумы свиней в Рязанской области нет, несмотря на напряженную ситуацию в целом по стране

В Рязанской области случаев заболевания африканской чумой свиней не зарегистрировано, несмотря на то, что на территории России эпизоотическая обстановка по АЧС остается напряженной, сообщают «Рязанские ведомости».

Для недопущения возникновения в регионе очага АЧС государственной инспекцией по ветеринарии Рязанской области открыта «горячая линия». Ведомство просит сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесах, на свалках или других местах по телефонам: 44-13-63 и 45-65-61.

Команда КВН из райцентра Рязанской области заняла второе место на играх в Париже

Команда КВН «Бумеранг» школы № 2 райцентра Шилово Рязанской области заняла второе место в играх Клуба веселых и находчивых в Париже, пишут «Рязанские ведомости». Игра состоялась в рамках международного фестиваля детского и юношеского творчества, организованном детским центром «Апрелик» и ассоциацией «Диалог культур».

Соперниками шиловцев были парижане и команды из Сыктывкара, Томской и Тверской областей.

Врио рязанского губернатора предложил повысить налог для владельцев земли, не использующих ее

Врио рязанского губернатора Олег Ковалев предложил повысить земельный налог для тех собственников, владения которых пустуют и развитием которые они не занимаются.

В беседе с городскими властями в субботу, 14 июля, он высказал мнение, что главная цель таких владельцев – дождаться, пока земли вокруг будут развиты, застроены их собственниками, и продать свои участки дороже, чем когда-то приобретали. «Да, есть у нас такие», – признал замглавы рязанской администрации Антон Воробьев. «Здесь надо выработать принципиальный, стратегический подход. Не строят – пускай повышенный налог платят», – заявил глава региона, заверив, что при необходимости на областном уровне будут разработаны соответствующие законы.

«Мы-то с вами живем и работаем в интересах людей, а они (недобросовестные землевладельцы – RZN.info) – в своих личных интересах шкурных, – добавил врио губернатора. – Когда-то земли праведными-неправедными способами нахватали, а теперь начинают на ней зарабатывать».

Область найдет деньги для строительства Западного канализационного коллектора Рязани

В областном бюджете найдут деньги для строительства Западного канализационного коллектора Рязани. Об этом заявил городским властям врио губернатора Олег Ковалев в субботу, 14 июля.

Коллектор, который жизненно необходим Недостоеву и строящимся микрорайонам Канищева, начали возводить еще в советские времена, успев сделать половину – 2,5 км, рассказал замглавы рязанской администрации Антон Воробьев. По его словам, застройщики согласились за свой счет провести геодезические работы для прокладки оставшейся части в 2,4 км, уже объявлен аукцион на проектирование, но на само строительство требуется порядка 250 миллионов рублей.

«Мы найдем деньги, построим коллектор», – заверил в ответ глава региона, поставив при этом условие: владельцы пустующей земли в районе коллектора, стоимость которой заметно возрастет после его прокладки, должны будут передать определенные участки Рязани. «Многие нахватали здесь земли, не буду фамилии называть – они известны», – заметил глава региона. По его словам, возвращенную территорию нужно будет выставить на аукцион под жилую застройку, а вырученные средства «пустить, опять же, на городские нужды».

А он один. На фестивале малины под Рязанью гигантский пирог поделили на всех с трудом
Лакомство высотой в 45 см и размером 120 см на 80 см готовили «всем миром»: желающим проявить свой кулинарный талант раздавали перчатки, чтобы вместе промазать коржи пирога сливочно-малиновым кремом.

Гигантский пирог испекли на фестивале малины в субботу, 14 июля, в селе Новоселки Рыбновского района. Лакомство высотой в 45 см и размером 120 см на 80 см готовили «всем миром»: желающим проявить свой кулинарный талант раздавали перчатки, чтобы вместе промазать коржи пирога сливочно-малиновым кремом.

Самым сложным оказалось не приготовление огромной выпечки, а процесс ее дегустации: бесплатное угощение вызвало некоторый ажиотаж и получить заветный кусок малинового «рекордсмена» было непросто. Однако все остались сыты и довольны: на территории гастрономического праздника было много других угощений.

Новоселки встречают гостей фестиваля малины уже в шестой раз. Каждый год на центральной площади села собираются торговцы, покупатели, артисты, туристы и все те, кто неравнодушен к сочной летней ягоде. Выпечка огромного пирога - главное отличие гастрономического фестиваля этого года от всех предыдущих, сообщила RZN.info консультант отдела развития туризма комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Щербина. Также она уточнила, что другой уникальный праздник гастрономии - фестиваль картошки - проводится также в Рыбновском районе.

На празднике в субботу подворья из разных сел предлагали гостям яства всех сортов. Особенным вниманием пользовались вареная молодая картошка с зеленью и маслом, малосольные огурцы (10 рублей за огурчик), малиновая, вишневая, смородиновая настойки (17 и 40 градусов крепости), настойка на травах (50 градусов), маринованная капуста (от 10 рублей за порцию), блинчики с земляничным вареньем, пироги и шашлык. Таким образом, на фестивале малины было всего в достатке, кроме самой малины.

Уже к полудню, а праздник стартовал в 11 часов, купить миску, а тем более ведро ягоды было практически невозможно. Прибывшие к 12.30 туристы из Москвы недоуменно бродили по территории фестиваля в поисках июльской спелой ягоды, но опоздавшим пришлось удовлетвориться разнообразными закусками. Как оказалось, продавать дары лета начали с самого утра и к полудню практически вся сельхозпродукция была реализована.

В течение всего времени гостей развлекали ведущие фестиваля в «малиновых» костюмах и музыкальные коллективы, из которых самым заметным стал «Свадьба в Малиновке». Очевидно, его пригласили не только из-за названия: артисты создавали праздничную атмосферу, с драйвом исполняя хиты Гарика Сукачева.

Дмитрий Медведев согласился с необходимостью Северного обхода Рязани

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев согласился, что Северный обход Рязани необходим городу. Такое мнение он высказал на встрече с врио губернатора Олегом Ковалевым в пятницу, 13 июля, рассказал последний журналистам в субботу. По его словам, премьер-министр напомнил, что давал жесткие поручения по этому объекту во время своего президентства, и подтвердил намерение помогать здесь и дальше.

Напомним, в четверг Олег Ковалев рассказал, что работает над увеличением федерального финансирования стройки до 2,4 миллиарда рублей в 2013 году.

Наша прелесть. Ковалев получил благодарность местной жительницы за ремонт двора на рязанской Интернациональной

В субботу, 14 июля, врио рязанского губернатора Олег Ковалев посетил двор дома №7 по улице Интернациональной областного центра, где начался ремонт. В настоящее время там устанавливаются новые бордюры, дорога во двор засыпана щебнем. Виталий Артемов добавил, что подрядчик проведет совещание с жильцами, на котором будет решен вопрос об устройстве парковочных «карманов». Глава региона отметил, что подобные собрания должны проводиться и по другим темам. «Рассказывайте, что будет сделано, – подчеркнул он. – С людьми надо говорить обязательно».

Ковалев попытался и сам узнать мнение жителей дома о начавшемся ремонте, но никого найти не удалось. Даже два пенсионера, сидевшие на лавочке, оказались «неместными». И лишь когда врио губернатора начал давать интервью, проходившая мимо женщина сама обратилась к нему. «Красота, честное слово. Мы все рады, – сказала она. – Мы так мучились, ноги ломали, а теперь вот прям прелесть. Спасибо большое, честное слово. Все рады, все довольны». Олег Ковалев, в свою очередь, поблагодарил рязанку за теплые слова и, сославшись на подрядчика, заверил, что работы будут сделаны быстро.

В беседе с журналистами он подчеркнул, что ремонт рязанских дворов, системно начатый в 2011 году, продолжится и в дальнейшем. Врио губернатора напомнил, что для этого могут использоваться, помимо муниципальных, и средства регионального дорожного фонда. «Так что финансирование продолжится и будет только усиливаться», – добавил он.

«Самое главное – чтобы делалось качественно и с учетом мнения жителей, чтобы людям разъясняли, почему и как делается. Это очень важно для нас», –подчеркнул глава региона.