Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 14 июля 2012 год

Я увидел у премьер-министра желание помогать Рязанской области – врио губернатора

У премьер-министра Дмитрия Медведева есть желание и намерение помогать Рязанской области, заявил врио губернатора Олег Ковалев, общаясь с журналистами в субботу, 14 июля. Он рассказал, что увидел это на встрече с Медведевым в пятницу. Ковалев добавил, что глава правительства обосновал свое желание: «Рязанская область начала по каким-то моментам прорываться с нижних этажей. Раз показываете хорошую динамику, мы должны вас поддержать».

По словам Ковалева, беседа затронула широкий круг вопросов сегодняшнего социально-экономического состояния и перспектив развития региона. Речь шла, в частности, о модернизации здравоохранения, ситуации с детскими садами, о вопросах оборонной отрасли. Также глава региона представил премьер-министру подробную справку о результатах своей четырехлетней работы.

«Мы попросили немножко помощи из федерального бюджета для того, чтобы на сто процентов закрыть наши программы этого года, – добавил Олег Ковалев. – Он обещал оказать поддержку. Хотя сейчас федеральный бюджет напряженный, но будем продолжать работать».

Очередь на жилье для военнослужащих в Рязанской области закроют к июлю 2013 года – Ковалев

Очередь на жилье для военнослужащих в Рязанской области полностью закроют в первом полугодии 2013 года, заявил врио губернатора Олег Ковалев, общаясь с журналистами в субботу, 14 июля. По его словам, по итогам текущего года очередь составит порядка 200-300 семей.

Глава региона сообщил, что в четверг встретился с министром обороны Анатолием Сердюковым и получил от него гарантии: строительство жилья для военных продолжится. «Очень много офицеров, завершающих службу в армии и желающих вернуться в Рязань, – заметил Ковалев. – Мы должны дать возможность всем, кто хочет вернуться, получить квартиру по линии Минобороны. И мы это сделаем».

По его мнению, большое число таких офицеров объясняется тем, что в Рязань их «тянут» жены, которые вышли за них замуж, когда они были курсантами местных военных училищ. «Рязань – город военизированный, милитаризированный», – добавил Ковалев.

Со вкусом. Врио рязанского губернатора оценил строящиеся дома для военнослужащих в Канищеве

В субботу, 14 июля, врио рязанского губернатора Олег Ковалев посетил строящиеся дома для военнослужащих в девятом микрорайоне Канищева.

Напомним, к 25 ноября ООО «Северная компания» должно сдать две 318-квартирных десятиэтажки.

Глава региона внимательно изучил представленный проект планировки территории, который предусматривает комплексную застройку девятого и десятого микрорайона. Он призвал строителей сделать до сдачи первых домов максимум работ по благоустройству, потому что, «как только люди заселятся, они начнут предъявлять претензии» по этой части. Также Ковалев подчеркнул, что проектируемую центральную дорогу новых микрорайонов, продолжение улицы Интернациональной, нужно сделать за счет дорожного фонда. «Вот здесь я не буду грузить застройщиков», – заметил он.

Врио губернатора осмотрел несколько квартир, в том числе одну уже отделанную. «Мне нравится, – поделился он потом с журналистами. – Отделка, будем говорить так, эконом-класса, но она чистенькая, аккуратная, сделана со вкусом. Думаю, офицеров это устроит, а дальше уже каждый сможет сделать так, как хочет».

Олег Ковалев также отметил, что увидел у застройщика стремление довести работу до конца. «Меня больше волновало, как организовать все так, чтобы люди, которые въедут в этот новый микрорайон, не имели транспортных проблем и ощущали там комфорт», – добавил глава региона.

В эти и будущие выходные на МЖД отменены два дневных экспресса «Москва-Рязань»

На Казанском направлении МЖД на выходные дни 14,15 и 21,22 июля несколько электропоездов выводится из расписания, в их числе два дневных экспресса на участке Москва-Рязань отправлением из Москвы в12:34, из Рязани в 11:25.

Как сообщила RZN.info пресс-служба Московской железной дороги, с 10 утра и до 17 часов назначены технологические окна для проведения капитального ремонта пути перегона Фаустово- Бронницы-Раменское. Поскольку один путь на это время закроется для движения, поезда будут следовать по свободному от ремонта пути вариантным графиком, что внесет коррективы в расписание движения: часть электричек будет отправляться со станций и прибывать в конечные пункты раньше или позже графика, часть будет следовать по укороченным маршрутам.

Все изменения в расписании движения пригородных электричек можно узнать на вокзалах и остановках МЖД.

Осмотрев строящуюся школу в рязанском Кальном, Ковалев поручил решить вопрос и с детсадом для микрорайона
Как объяснил врио губернатора журналистам, проект в свое время был подготовлен, но сегодня указанный в нем участок находится в частной собственности.

В субботу, 14 июля, врио губернатора Олег Ковалев осмотрел строящуюся школу в рязанском микрорайоне Кальное.

Как сообщила замминистра образования региона Ольга Щетинкина, здание, рассчитанное на 600 учеников, должны сдать в конце года. Занятия, по ее словам, планируют начать со второго полугодия, переведя сюда детей, живущих в Кальном и сегодня обучающихся в 13-и школах Октябрьского и Советского районов.

Также ведется работа по формированию будущего педагогического состава школы, рассказала Щетинкина. Глава городской администрации Виталий Артемов, не став в присутствии журналистов называть фамилию, добавил, что уже определена кандидатура директора. Олег Ковалев в ответ подчеркнул: директор уже должен находиться на новом месте, чтобы контролировать работы и давать строителям рекомендации в соответствии со своим видением. «Не все хотелки можно выполнить, но выслушать и отреагировать должны», – добавил глава региона. Также, по его мнению, будущий директор уже должен начать работать с учителями и родителями. «Важно, чтобы дети и педагогический коллектив быстро адаптировались, – заметил врио губернатора, – и это не ослабило качество учебы».

В свою очередь, строителей Олег Ковалев призвал «сделать все, что снаружи», то есть сконцентрироваться на работе по благоустройству территории. Ее, подчеркнул он, необходимо выполнить за лето, чтобы осенью заняться отделкой помещений и в срок сдать весь объект в целом.

А городским властям глава региона поручил «жестко поставить вопрос» о создании в микрорайоне и детского сада. Как позже он объяснил журналистам, проект в свое время был подготовлен, но сегодня указанный в нем участок находится в частной собственности. Олег Ковалев выразил уверенность: владелец земли должен либо обменять ее на другую, дав возможность муниципалитету обеспечить микрорайон детским садом, либо сам построить его. «Частные детсады мы готовы так же финансировать из бюджета, как и государственные, закон это позволяет», – напомнил врио губернатора. «В Кальном будет детский сад», – заключил он.

Установка памятника Маргелову в Рязани внесена в областную программу соцразвития. Выделят 20 миллионов

Установка памятника Василию Маргелову в Рязани внесена в областную программу социального развития населенных пунктов. Согласно официально опубликованному в четверг, 12 июля, постановлению регионального правительства, в этом году городу на эту цель будет передано 20 миллионов рублей из бюджета области.

Напомним, идея установки памятника «дяде Васе» начала широко обсуждаться в Рязани несколько лет назад. В ноябре 2011 года было окончательно утверждено место для него – площадка перед десантным училищем. Согласно эскизному проекту, монумент будет выполнен из бронзы и мрамора, в центре композиции высотой 3,5 м находится фигура генерала Маргелова и арка, символизирующая раскрытый парашют.

В июне 2012 года глава региона Олег Ковалев распорядился «не затягивать» работы по установке. Добавим, двумя месяцами ранее депутат городской Думы Александр Чайка высказал мнение, что к ним следует привлечь благотворителей.

Опубликованным постановлением общее финансирование программы увеличено на 45,2 миллиона рублей – до 7,31 миллиарда. За счет дополнительных средств в 2012 году планируют, в частности, ввести в эксплуатацию ФАП в селе Благие Александро-Невского района, реконструировать рязанский детский сад №128, школу в селе Инякино Шиловского района и ПУ №23, в котором разместится Елатомская средняя школа. Также в программу внесена разработка проектной документации по ремонту сасовской школы №1, строительству домов культуры в Кирицах и Екшуре.

В рязанскую спорную комиссию по передаче госимущества религиозным организациям войдут культурологи и правоведы

Комиссию по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций о безвозмездной передаче в собственности или безвозмездное пользование им имущества религиозного назначения, находящего в государственной собственности Рязанской области, создадут в течение трех месяцев. Такой срок министерству имущественных и земельных отношений дан в постановлении регионального правительства, официально опубликованном в четверг, 12 июля.

В комиссию войдут представители областного комитета по культуре и туризму, общественных организаций, руководящих органов религиозных организаций, а также специалисты в области религиоведения, культурологии, права и других. При необходимости в ее состав могут быть включены представители иных органов власти региона.

Помимо решения задачи, заявленной непосредственно в названии, комиссия будет также рассматривать заявления физических и юридических лиц о возможных нарушения из прав и интересов из-за принятия решений о передаче собственности или действий уполномоченных по этому вопросу органов. Собираться комиссия будет по мере необходимости, дана ей возможность проводить и выездные заседания. Решения будут публиковаться в интернете.

Напомним, на уровне Рязани также намерены организовать аналогичную комиссию. Полномочия по ее созданию в феврале 2012 года получила городская Дума.

Первая благотворительная помощь из Рязани прибыла в Краснодарский край

Первая машина с благотворительной помощью из Рязани прибыла в Краснодарский край, в станицу Нижнебаканская, около 21 часа пятницы, 13 июля. Об этом RZN.info сообщил организатор сбора помощи Илья Крюков, сопровождающий груз. Из нашего города машина выехала в середине дня четверга.

По словам Крюкова, собранная в Рязани гумпомощь доставлена в местный дом культуры, где спасатели развернули пункт выдачи. Она включает дезинфицирующие средства, тушенку, чай и кофе, одежду, обувь, игрушки, рассказал собеседник RZN.info. Он добавил, что в станице сохраняется потребность в продуктах питания, питьевой воде, медикаментах, средствах личной гигиены.

Фото со страницы группы «ВКонтакте»