Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 14:30
Нал. EUR 100.51 / 101.64 25/04 14:30

Новости Рязани за 4 июня 2012 год

На рязанском нефтезаводе произошло ЧП

Вечером в понедельник, 4 июня, на рязанском нефтезаводе произошло некое ЧП. Очевидцы наблюдали примерно в 17:30 не менее четырех пожарных машин, проехавших на завод со стороны поселка Никуличи. Напомним, что на предприятии есть и свое пожарное депо.

Начальник пресс-службы главного управления МЧС по Рязанской области Дмитрий Гавриков находится на месте происшествия, но никаких комментариев не дает.  В службе по связям с общественностью ЗАО «РНПК» сообщили, что комментарий может дать только начальник службы, который находится на совещании у руководства компании и вследствие этого недоступен.

Вместе с тем, очевидцы не наблюдают со стороны заводоуправления никакого дыма или чего-либо еще необычного.

Фото завода со стороны заводоуправления и центрального въезда на территорию сделаны около 19:30. Примерно в 19:50 перед заводоуправлением проехала пожарная машина.

Отключение горячей воды в Рязани с 4 июня. Адреса

В связи с профилактическими работами на котельных и ЦТП с 4 по 15 июня отключена подача горячей воды по адресу: ул. 4-я линия 2/1.

С 4 по 8 июня отключена подача горячей воды по адресам: ул. Есенина 41, 43, 45, 45 корп.1, 47/24; ул. Высоковольтная 37 корп.1, 37 корп.2, 37 корп.3, 37 корп. 4.

С 4 по 9 июня отключена горячая вода по адресам: ул. Новоселов 44, 4-6.

В Московском районе Рязани отключены для проведения профилактических работ две котельные. В связи с этим с 4 по 16 июня отключена подача горячей воды в 191 жилом доме по ул. Костычева, Новаторов, Юбилейной, Крупской, Великанова, Московское шоссе; в детских садах №№ 22, 103, 10-6, 108, 110, 115, 128, 134; в школах №№ 47, 53, 55, 60, 61, 26, 28. 

В ритме «Танго». Официальный мяч Евро-2012 сделает футбол более динамичным - эксперты
Дизайн «Танго 12» напоминает классический вариант мяча, который использовался на чемпионате мира в США в 1994 году и европейских первенствах 1980-1984 годов.

Официальный мяч Евро-2012 – «Танго 12» сделает футбол более динамичным, полагают эксперты. В специальном релизе, распространенном создателями мяча компаниями «Адидас» и «Байер Материаль Сайенс», отмечается, что внешний слой «Танго 12» составлен из пяти полиуретановых слоев Impralino, которые обеспечивают оптимальный контакт мяча с ногой футболиста. Кроме того, это покрытие позволяет контролировать мяч в любых погодных условиях. Самый внутренний слой мяча - плотное покрытие, связывающее текстильный субстрат с верхними слоями, над ним - покрытие из синтетической пены толщиной около трех миллиметров с клетками, заполненными стеклом, благодаря чему мяч удерживает свою форму.

Дизайн «Танго 12» напоминает классический вариант мяча, который использовался на чемпионате мира в США в 1994 году и европейских первенствах 1980-1984 годов. Новинка - нарисованные на мяче цвета флагов Польши и Украины, а также графично изображенные такие обязательные элементы футбола, как командность, борьба и страсть.

«Танго 12» прошел интенсивные тесты и получил хорошие отзывы футболистов, которые отмечают, что «чувствуют себя в игре с мячом истинными виртуозами».

На всех парусах! «Ростелеком» предлагает рязанцам побороться за путевку на Олимпиаду в Лондон
Для участия в конкурсе необходимо прислать веселые фотографии и видеоролики о спорте и спортсменах.

Генеральный партнер XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи –  компания «Ростелеком» предоставляет каждому уникальную возможность отправиться на Олимпиаду в Лондон на борту легендарного парусника «Крузенштерн».

«Ростелеком» объявляет открытый конкурс, главный приз которого - путешествие в составе команды парусника «Крузенштерн» через Ла-Манш в Лондон и посещение соревнований XXX Олимпийских игр.

 Конкурс проходит в двух номинациях:

  •  «Смешное спортивное фото»
  •  «Смешное спортивное видео»

Для участия в конкурсе необходимо прислать веселые фотографии и видеоролики о спорте и спортсменах. Авторские работы и личный спортивный опыт повышают шансы на победу, отметили организаторы.

Прием работ и онлайн-голосование продлится до 12 июня.

 Подробности и правила конкурса здесь.

«Водоканал» будет всегда должен РЭСКу – начальник михайловского управления ЖКХ

Долг михайловского ОАО «Водоканал» перед ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» (РЭСК) по состоянию на 2 июня составил 938 тыс. рублей. Об этом RZN.info сообщил начальник управления ЖКХ администрации города Михайлова Рязанской области Владимир Вильдейс. Напомним, хронические долги местного «Водоканала» стали причиной ограничения подачи электроэнергии на насосные станции города. Это, в частности, могло стать причиной отключения воды в центральной районной больнице (ЦРБ) 22 мая.

Вильдейс уточнил, что РЭСК всегда включает в задолженность предоплату за следующий месяц, и получается сумма, превышающая реальный долг «Водоканала». «Допустим, «Водоканал» полностью рассчитался, ничего не должен, а месяц начинается – «Водоканал» опять должник», - пояснил чиновник. Но предприятие, подчеркнул Вильдейс, не в состоянии платить вперед – оно собирает платежи, скажем, за «майскую» воду до 10-го числа следующего месяца, то есть до 10 июня. Изменить условия договора, по словам начальника управления, не представляется возможным, поскольку РЭСК – монополист на рынке.

При этом Владимир Вильдейс, как и ранее директор «Водоканала» Александр Князев, не смог назвать точную сумму задолженности населения перед предприятием. Он объяснил это тем, что сумма постоянно меняется. Напомним, именно задолженность населения Князев назвал главной причиной общего долга «Водоканала» РЭСКу.

От каких-либо комментариев по поводу качества руководства «Водоканалом» Владимир Вильдейс отказался. Он лишь заметил, что предприятию следовало бы энергичнее работать с жителями: «Если они научатся собирать деньги с населения, то возможно, и выкарабкаются». Напомним, ранее в интервью «КП-Рязань» депутат облдумы Владимир Сидоров высказал мнение, что нынешняя ситуация — «прямое следствие хозяйственной безалаберности руководства «Водоканала».

Начальник городского ЖКЖ также рассказал, что с 2009 года на «Водоканале» «висит» долг в 1 млн рублей за муниципальное предприятие, которым ранее являлось нынешнее ОАО. По словам Вильдейса, «этот долг навесили неправильно», так как нынешнее предприятие – не правопреемник прежнего обанкротившегося «Водоканала». Но РЭСК, пояснил начальник управления, не хотел заключать договор поставки электроэнергии до тех пор, пока этот миллион не приняли. На вопрос, поддерживает ли он в таком случае сторону «Водоканала», чиновник ответил: «Я поддерживаю истину вообще-то».

По словам Вильдейса, «Водоканал» неоднократно проверяли различные организации, но никаких финансовых нарушений не обнаружили. Техника на предприятии не обновлялась на протяжении последних 7-8 лет, потому «Водоканал» взял кредит на покупку двух «Газелей», пояснил начальник управления. На вопрос, как он будет его гасить, Вильдейс ответил коротко: «Гасит, как».

На вопрос о выпадающих доходах, которые Князев в судебном порядке может потребовать с районной администрации, Вильдейс ответил уклончиво: «Может быть, и стоит подавать в суд». Напомним, выпадающий доход образуется из-за разницы между тарифом, который устанавливает Региональная энергетическая комиссия, и себестоимостью кубометра воды. Неполучение выпадающих доходов за 2011 и 2012 год директор «Водоканала» также называл как одну из причин образования долга.

Владимир Вильдейс еще раз повторил, что в апреле и мае отключений воды в Михайлове из-за долгов перед энергетиками не было, а прерывание водоснабжения ЦРБ 22 мая случилось из-за аварии. Чиновник заявил: «Система водоснабжения построена таким образом, что больница всегда будет с водой». По его словам, если «Водоканал» не может доставить воду по трубе, он поставляет ее машинами. Напомним, директор предприятия Александр Князев на вопрос, как во время отключений организуется водоснабжение объектов социальной сферы, сказал обратное: «Как организуется? Отключили воду – и все. Нет воды!».

Путин: Будем корректировать бюджет по ситуации

Правительство России будет смотреть, как развивается ситуация в мировой и европейской экономика и соответствующим образом корректировать бюджет. Об этом президент Владимир Путин сказал на пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС.

Он также отметил, что Россия не ждет каких-либо серьезных потрясений в экономике, и в состоянии оперативно реагировать на любое событие. По его словам, следующий год планировался «изначально из расчета $97 за баррель».

«Поэтому бюджет еще в окончательном виде не принят, - сказал президент. - Мы будем смотреть, как будет развиваться мировая и европейская экономика и соответствующим образом корректировать».

Американские ученые представили новое лекарство от рака

В США представили экспериментальные «умные» лекарства, которые, как надеются ученые, помогут вылечить людей, больных различными онкологическими заболеваниями. Презентация препаратов состоялась во время 48-й ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии в Чикаго, сообщают местные СМИ.

«Новые «умные» лекарства воздействуют непосредственно на раковые клетки, отравляя их, в то же время, на здоровые не оказывается вредного воздействия», - отметил один из разработчиков лекарств.

Также на конференции были представлены новые экспериментальные средства от меланомы - рака кожи. Лекарства являются препаратами направленного действия и призваны разрушить протеины, позволяющие раковой опухоли увеличиваться в размерах. По статистике, меланома - самый распространенный в мире вид рака. В течение последних 30 лет на поприще лечения этого заболевания не наблюдалось никакого прогресса, но в последние годы появилось несколько лекарств, которые могут совершить прорыв в этой сфере.

Особое место на съезде уделили и обсуждению лечения рака молочной железы, где, по словам ученых, также достигнут прогресс. «Мы планируем ввести препарат, направленный на лечение рака молочной железы на очень ранней стадии, когда у пациентов зафиксированы признаки первичной опухоли», - уточнил один из специалистов.

Тем не менее, неизвестно, когда современные лекарственные препараты поступят в продажу, и будут ли они доступны широкому кругу потребителей.

По доле новых автомашин Рязанская область уступила в ЦФО только столичному региону и Калуге

Рязанская область занимает 4-е место в Центральном Федеральном округе по обеспеченности автомобилями возрастом не более 7 лет. Таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром компании «АльфаСтрахование». На 1000 человек в среднем в области 107 автовладельцев имеют новую машину. Это 39% от общего автопарка области. Причем большинство покупаемых новых автомобилей в Рязанской области – иномарки. Их доля – 58%.

Интересно, что по количеству новых машин Рязань занимает 4-е место в ЦФО после Москвы, Московской области и Калужской области. В Москве и Московской области на 1 000 человек населения приходится 160 и 152 новых машин соответственно. Всего в Москве их 1,8 млн, что составляет 53,4% от общего числа машин в городе, доля иномарок среди них – 91%; в области показатели немногим скромнее: 1,1 млн авто возрастом не старше 7 лет – 49% всего автопарка. 

В Калужской области, занимающей 3-е место в ЦФО, на 1 000 жителей приходится 118 новых машин. Доля иностранных марок среди новых транспортных средств – 66%.

По «любви» к иномаркам и новым авто Рязанская область обогнала Липецкую, Тульскую, Белгородскую, Владимирскую, Тверскую и Воронежскую области.

На «Евро-2012» российская команда будет самой возрастной

Сборная Германии - самая молодая на предстоящем чемпионате Европы по футболу. Средний возраст подопечных главного тренера Йоахима Лёва составляет 23,5 года.

«Бундесманншафт» на нынешнем европейском первенстве, которое пройдет в Польше и на Украине, гораздо моложе немецкой команды на ЧМ-2010. В ЮАР средний возраст германских футболистов достигал 24,9 лет.

По немецким подсчетам, самая возрастная команда на чемпионате, - российская - 28,4 лет.

Недалеко от нее ушли Ирландия (28,3) и Швеция (28,2). На четвертом месте Италия (27,3), за ней следует Украина (27,3). Шестое место разделили Греция и Чехия (по - 27,2), а восьмое - Португалия, Нидерланды и Хорватия (по - 27,1).

На 11-ом месте Испания и Франция (по - 26,7), на 13-м - Дания и Англия (по- 26,5), на 15-м - Польша (25,1).

Выяснилось также, что «старейшим» игроком турнира является греческий вратарь Константинос Халкиас (38 лет), а самым молодым - 19-летний голландец Йетро Виллемс. На четыре месяца старше его английский игрок средней линии Алекс Окслейд-Чемберлен.

Проект закона о повышении штрафов за нарушения на митингах Госдума может принять 5 июня

Проект закона о резком повышении штрафов за нарушения на митингах будет рассмотрен Госдумой во втором, и очевидно, в третьем чтении 5 июня. Об этом сообщил по итогам заседания Совета Госдумы спикер палаты Сергей Нарышкин.

Он уточнил, что обсуждение законопроекта назначено на фиксированное время - на 16:00. «С этим согласились все фракции Госдумы, а технические особенности регламента говорят о том, что 16:00 самое удобное время для обсуждения», - отметил спикер.

Нарышкин также сказал, что к проекту, который первоначально предлагал увеличение санкций вплоть до 1,5 млн рублей за нарушения на митингах, поступило большое количество поправок - более 400. «Главной целью этого проекта закона является повышение безопасности наших граждан», - заключил он.

Рязанские чиновники обсудили восстановление металлургического и стекольного производства в Скопине

На территории Рязанской области складывается благоприятный инвестиционный климат, заявил губернатор Олег Ковалев  на совещании правительства в понедельник, 4 июня, сообщает сайт облправительства. «У нас действует ряд успешных проектов. По динамике привлечения капитальных вложений Рязанская область показывает хорошие темпы, тем не менее, мы не должны останавливаться на достигнутом»,– подчеркнул глава региона.

Участники совещания обсудили вопросы создания особой экономической зоны в Пронском районе, промышленных парков в Рязанском и Рыбновском районах, с определением их специализации и конкретных условий для инвесторов, туристического кластера «Рязанский», подготовки промышленных площадок в муниципальных образованиях, развития инновационного бизнеса при вузах, строительства листопрокатного завода и диализного центра. Особое внимание было уделено теме восстановления металлургического и стекольного производства в Скопине.

Прохоров объявил о создании «Гражданской платформы»

Экс-кандидат в президенты России Михаил Прохоров объявил о создании партии.

«Название будет Партия гражданской платформы, в ней будет всего 500 человек, - уточнил Прохоров, - Это будет специфичная партия, в ней будут только основные сторонники, которые проявили себя в президентскую кампанию. Партия будет воротами для гражданского общества».

При этом сам Прохоров не намерен вступать в новую партию.

«Люди в партии - это те, кто будет держать лицензию, там не будет громких имен, там будут профессионалы. Это новая парадигма, которая просто лежит на улице», - пояснил идею Прохоров.

По мнению бизнесмена, политические партии перестали выполнять функцию связи между властью и обществом.

«Сейчас в мире происходит создание новой формации. Причина в том, что коммуникации изменились, а политические отношения остались прежними. Типичные партии изжили себя. Мы хотим создать такую конструкцию, которая будет реагировать на жизнь онлайн, - уверен Прохоров.

Партия будет делать акцент на муниципальных выборах в городах с населением от 500 тысяч, привлекая гражданских активистов и лидеров общественного мнения.

«Именно там активные люди понимают, в каком направлении надо следовать, - отметил олигарх, - мы против революции, мы за эволюцию».

Напомним, что Прохоров уже пытался стать лидером партии, но из-за конфликта не смог возглавить «Правое дело».

Тепло и дождливо будет в центре европейской России на этой неделе
В конце недели ночью температура будет на уровне от плюс 7 до плюс 14 градусов, днем - от плюс 16 до плюс 23 градусов.

Потепление до плюс 25 градусов придет на неделе в центр европейской части России, при этом ежедневные дожди продолжатся, цитирует Гидрометцентр России «РИА «Новости» в понедельник.

Как уточняют синоптики, во второй половине дня в понедельник воздух прогреется до плюс 14-19 градусов, при этом слабые кратковременные дожди могут пройти только в отдельных районах центра России.

«Погода начнет меняться уже во вторник. Жителей северных областей она успеет порадовать тем, что немного прохладное утро сменится комфортным днем... и потеплеет до плюс 18-23 градусов», - говорится в сообщении.

Согласно прогнозу, в среду центральный федеральный округ будет находиться во власти циклона, при этом местами пройдут сильные дожди с грозами и порывистым ветром, возможен град.

«Ночью будет влажно и тепло, температура не опустится ниже плюс 10-17 градусов, местами возможны туманы. Днем значительная облачность ограничит дневную температуру значениями плюс 20-25 градусов, но при прояснениях воздух прогреется до 28 градусов», - сообщает Гидрометцентр.

Между тем, в четверг под воздействием циклона ночная температура составит от плюс 9 до плюс 15 градусов, а днем от плюс 16 до плюс 21 градуса. Как отмечают синоптики, «вероятность дождей по-прежнему будет высока, и местами они могут быть сильными, дискомфорта погоде добавит порывистый северо-западный ветер».

В конце недели ночью температура будет на уровне от плюс 7 до плюс 14 градусов, днем - от плюс 16 до плюс 23 градусов.

Обама помог написать объяснительную американскому пятикласснику

Американскому пятикласснику Тайлеру Салливану точно не грозит выговор от учителей за прогул: у него есть одна из лучших в истории объяснительных записок - написанная самим президентом.

В минувшую пятницу 11-летний Тайлер впервые прогулял школу, отправившись вместе со своим отцом Райаном Салливаном, ветераном американского ВМФ, на выступление президента США Барака Обамы в Золотой Долине, штат Миннесота, где военный должен был представить президента. При этом мальчику удалось не только посмотреть выступление главы государства из первого ряда, но и пожать ему руку и пообщаться, прославившись на весь мир, уточняет The Los Angeles Times.

«Я сказал: «Привет, президент!» А потом он задал мне вопрос: «Ты, наверное, прогулял школу? Тебе написать объяснительную? Как зовут твоего учителя?». Я сказал: «Мистер Акерман». И тогда он написал: «Мистер Акерман, извините, пожалуйста, Тайлера: он был со мной. Барак Обама. Президент» - делится Тайлер, демонстрируя записку в рамочке.

«Это просто круто, - продолжает мальчик. - Я чувствую себя знаменитым».