Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 14:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 14:15

Новости Рязани за 6 мая 2012 год

Начальник управления МВД по Рязанской области попал в аварию на выезде из Рязани – СМИ
Всего у ТЦ «Круиз» столкнулись четыре машины, пишут рязанские электронные издания, Анатолий Агошков не пострадал.

В воскресенье, 6 мая, ряд СМИ сообщил, что в этот день начальник управления МВД по Рязанской области Анатолий Агошков попал в аварию на выезде из города, у ТЦ «Круиз».

Согласно информации на сайте рязанской «Новой газеты», ДТП с участием автомобиля Toyota Land Cruiser с номером «о 001 мр 62», за рулем которого находился Агошков, произошло около 13:30 на пересечении улицы Есенина и Окского шоссе.

Всего в аварию попали четыре машины, двигавшиеся в сторону Солотчи. «По предварительным данным, причина аварии в несоблюдении участниками движения дистанции. Один из водителей слишком резко затормозил, не дав следующим за ним водителям успеть среагировать», – цитирует «КП-Рязань» начальника пресс-службы региональной ГИБДД Владимира Кузина. Он подтвердил журналистам, что в одном из авто – конкретно, в «замыкавшем» ДТП – находился Анатолий Агошков. «Московский комсомолец-Рязань» также пишет, что располагает подтверждением участия Агошкова в ДТП.

По данным LifeNews, медицинская помощь начальнику УМВД не понадобилась. В свою очередь, рязанская «Новая» утверждает, что к медикам обратилась девушка-водитель одной из попавших в аварию машин – «Жигулей». «МК» со ссылкой на очевидцев отмечает, что она жаловалась на головную боль, возможно, у нее сотрясение мозга. «Водителя одной из попавших в ДТП машин увезли для медицинского освидетельствования в больницу, – добавляет издание. – У некоторых водителей, оставшихся на месте ДТП, по их словам, зафиксированы ушибы».

«Новая газета» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах утверждает, что Анатолий Агошков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По словам очевидцев, на которых ссылается «Новая газета-Рязань», после столкновения Агошков «вышел из машины и, осмотрев место ДТП, сел на пассажирское сидение и находился там в течение 10 минут, пока не приехал его водитель». «Они отогнали машину во двор одного из близлежащих дворов. С нее сразу же были скручены номера», – пишет «Новая». Аналогичные сведения приводит «МК».

«По факту происшествия проводится доследственная проверка», – цитирует LifeNews руководителя пресс-службы УМВД по Рязанской области Владимира Голева.

Один из участников аварии - Oleg KnAYz Kim - разместил видео на своей странице «Вконтакте».

Фото: «Московский комсомолец - Рязань»

Видео от рязанской «Новой газеты»:

Общее дело. Рязанский мэр встретился с избранной главой города

В субботу, 5 мая, глава администрации Рязани Виталий Артемов провел встречу с Ларисой Максимовой, избранной в этой день на пост главы муниципального образования – председателя городской Думы. Об этом сообщил сайт исполнительного органа. Участие во встрече приняли заместители главы администрации и начальники структурных подразделений.

Мэр поздравил Ларису Максимову с избранием, отметив, что она компетентный, опытный руководитель, изнутри знает все проблемы города. «Уверен, что администрация Рязани и городская Дума будут тесно и плодотворно сотрудничать, ведь мы делаем одно общее дело – работаем на благо рязанцев», – подчеркнул Артемов.

«Сейчас нам нужно поднимать значимость администрации и городской Думы. Администрация города – орган исполнительный, а мы, как законодательный, будем контролировать, спрашивать, но в разумных пределах, в пределах компетенции», – отметила, в свою очередь, Лариса Максимова. Также она подчеркнула, что городская Дума будет работать в тесной связке с администрацией и главное в этом взаимодействии – уметь находить компромиссы.

Фото admrzn.ru

С начала пожароопасного периода в Рязанской области зафиксировано три лесных пожара

С начала пожароопасного периода на территории Рязанской области зафиксировано три лесных пожара на площади 35 соток, сообщил замминистра лесного хозяйства региона Сергей Синцов. Он выступил на прошедшем в субботу, 5 мая,заседании комиссии при облправительстве по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, пишет ruazanreg.ru. По словам Синцова, причиной возгораний стал неконтролируемый пал сухой травы и сжигание спиленных ветвей. Кроме того, совершено 22 выезда на тушение свалок и сельскохозяйственных палов, добавил докладчик.

Основной темой заседания, прошедшего в режиме видеоконференции с районами, стала подготовка к пожароопасному периоду и проведение праздничных мероприятий, говорится в сообщении. С докладами о готовности к пожароопасному периоду выступили представители Рязанского, Спасского, Сараевского районов и администрации областного центра. Согласно их информации, на территориях ведется патрулирование лесных массивов, организовано дежурство в местах массового отдыха людей, установлены информационные щиты на противопожарную тематику и шлагбаумы, ограничивающие въезд в леса.

В Рязанской области оставлено в силе наказание птицефабрике, складировавшей помет у населенного пункта

Арбитражный суд Рязанской области признал обоснованным привлечение одной из птицефабрик региона к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Об этом RZN.infoсообщили в пресс-службе суда. В арбитражный суд обратилась сама птицефабрика – с заявлением о признании незаконным постановления областного управления Росприроднадзора.

Сотрудники управления в ходе проверки выявили, что предприятие несанкционированно размещает отходы производства, а именно куриный помет, на земельном участке вблизи сельского поселения, чем создается опасность для окружающей среды и здоровья человека. Кроме того, место размещения отходов оказалось не оборудовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями: отсутствовало водонепроницаемое покрытие, отходы находились на незащищенной земле сельскохозяйственного назначения. Это нарушает требования статьи 51 федерального закона «Об охране окружающей среды», подчеркнули специалисты.

Птицефабрика попыталась оспорить привлечение к ответственности в арбитражном суде, но тот требования отклонил.

Глава рязанских приставов и трое его коллег получили медали

Руководитель рязанского областного управления Федеральной службы судебных приставов Николай Ромкин награжден медалью «200 лет Георгиевскому кресту», сообщили RZN.info в пресс-службе ведомства. Вручил ее в пятницу, 4 мая президент областной организации офицеров спецподразделения «СОБР» Геннадий Игнатов.

Помимо Ромкина, медали удостоены еще трое рязанских приставов – ветеранов боевых действий: замначальника специализированного отдела оперативного дежурства Валерий Раев, замначальника межрайонного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов Сергей Слепцов и судебный пристав этого отдела М. Р. Касимов.

Кроме того, сказано в пресс-релизе, Геннадий Игнатов вручил руководителю управления благодарственное письмо за совместную работу в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Фото пресс-службы УФССПР по Рязанской области

К тушению травы в Рязанской области привлечено уже больше пятисот пожарных

По состоянию на субботу, 5 мая, в Рязанской зарегистрировано 423 случая загорания сухой травы, для тушения травяных пожаров было задействовано 198 единиц техники и 550 человек личного состава государственной противопожарной службы. Об этом рассказал начальник ГУ МЧС региона Олег Никифоров на прошедшем в субботузаседании комиссии при областном правительстве по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает ruazanreg.ru. Горящую траву фиксировали в Рязани, в Кораблинском, Милославском, Рыбновском, Ряжском, Рязанском, Скопинском, Спасском и Шиловском районах, добавил Никифоров.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей районов, отмечено в пресс-релизе. Председатель комиссии вице-губернатор Сергей Филимонов обратил внимание собеседников на работу по ликвидации несанкционированных свалок, мусора и сухого бурьяна. Также он подчеркнул необходимость страхования своего жилища на случай чрезвычайной ситуации. Подводя итоги заседания, Филимонов призвал всех жителей и гостей области не нарушать правила пожарной безопасности, бережно относится к природе и имуществу.

Рязанские футболистки заняли шестое место в турнире «молодежек» Высшего дивизиона. «Золото» – у «Зоркого»

«Рязань-ВДВ» заняла шестое место в финальном турнире Первенства России среди молодежных составов клубов Высшего дивизиона. В субботу, 5 мая, «десантницы» на стадионе «Олимпиец» (бывший «Спартак») в матче за пятое место со счетом 0:3 уступили подмосковной «Россиянке». Об этом сообщил сайт «Рязани-ВДВ».

В этой встрече, как и в первом матче турнира, хозяйки сыграли полностью молодежным составом, который усилила только голкипер Ольга Капустина. Она и стала главным героем поединка, отметил пресс-атташе «десантниц» Михаил Солдатов. По его словам, Капустина спасла команду как минимум от десятка верных голов. Тем не менее, «россиянки», осаждавшие штрафную «Рязани-ВДВ» на протяжении всего матча, трижды смогли поразить ворота.

В финальном поединке другая команда из Московской области «Зоркий» победила пермскую «Звезду-2005» 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме со стандартов, рассказал Солдатов: сначала Елена Михайлова отправила мяч в «девятку» со штрафного, а затем Наталья Ситникова реализовала пенальти, назначенный за игру рукой.

В матче за «бронзу» «Мордовочка» разгромила воронесжкую «Энергию», привезшую в Рязань только 11 футболисток, со счетом 12:2.

Многие представители команд-участниц, отметил пресс-атташе «десантниц», остались недовольны схемой турнира, предложенной РФС. Он напомнил, что неявка «Чертаново» позволила «совершенно «разобранной» «Энергии», проигравшей оба своих матча с общим счетом 2:21, финишировать в первой четверке. При этом «Кубаночка», запомнившаяся упорной борьбой в свои встречах, в которых уступила с минимальным счетом, в итоге оказалась последней.

В Рязанской области вновь подорожал гель «Гепарин натрия». Месячный мониторинг цен на лекарства

 

В прошедшем месяце в Рязанской области наиболее существенно из лекарственных средств подорожал гель «Гепарин натрия». Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних потребительских цен на наблюдаемые виды медикаментов по регионам Центрального федерального округа России в апреле, предоставленные RZN.info Рязаньстатом.

В тройку самых «дорогих» регионов ЦФО Рязанская область вошла по ценам на два лекарственных средства: гель «Троксерутин» (93,78 рубля) и «Но-шпу» (243,38 рубля).

Относительно дешево (13-е – 15-е места среди регионов ЦФО) рязанцам в прошедшем месяце обходились:

  • гель «Кетопрофен» – 89,82 рубля;
  • «Диазолин» – 40,97 рубля;
  •  «Валокордин» – 62,16 рубля;
  • «Глицин» – 26,63 рубля;
  • мазь «Левомеколь» – 66,91 рубля;
  • «Валидол» – 6,7 рубля;
  • «Эналаприл» – 14,59 рубля;
  •  «Алмагель» – 135,86 рубля;
  • «Амброксол» – 21,33 рубля;
  • драже «Бромгексин» – 13,01 рубля;
  • отечественные поливитамины без минералов – 3,12 рубля.

Если сравнивать цены на некоторые лекарства с мартом, то в апреле в Рязанской области снизились цены, в частности, на капли «Офтан Катахром» – на 2,70 рубля, «Валокордин» – на 97 копеек, «Эналаприл» – на 59 копеек, «Линекс» – на 50 копеек.

В то же время в регионе подорожали гель «Гепарин натрия» – на 3,47 рубля, мазь «Ацетонид флуоцинолона» – на 1,59 рубля, «Кетопрофен» – на 1,15 рубля, «Колдрекс» – на 1,09 рубля.

Всего в выборку Рязаньстата входит 45 наименований лекарственных средств.

В Рязани приставы за долги владелицы арестовали «Майбах»

Работниками рязанского управления Федеральной службы судебных приставов разыскан и арестован автомобиль «Майбах», сообщили RZN.infoв пресс-службе ведомства.

10 ноября 2011 года Советский районный отдел судебных приставов Рязани возбудил исполнительное производство в отношении гражданки П. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на автомобиль Maybach 57 2004 года выпуска в пользу ОАО «Сбербанк России». Машина являлась залоговым имуществом. Должник скрывала свое авто, в связи с чем последнее было объявлено в розыск.

3 мая работники межрайонного отдела по розыску должников и их имущества областного УФССП установили местонахождение «Майбаха». Информация была доведена до судебного пристава-исполнителя Советского райотдела. В результате на машину наложен арест, после чего она передана представителю ОАО «Сбербанк России».

Будет Боно. В рязанском кинотеатре покажут уникальный фильм-концерт в 3D

В рязанском кинотеатре «Дружба» 10, 14 и 16 мая в 18:40 пройдут показы уникального фильма-концерта культовой ирландской группы U2 в формате 3D. Об этом RZN.info сообщили в самом кинотеатре.

Этот концерт – первый в истории, снятый как 3D-фильм. Энергия выступающих вживую музыкантов соединяется со звуком в формате 5.1 и технологией 3D. Концерт «U2 3D» был снят в Южной Америке на заключительном представлении тура «Vertigo».

Также это первое музыкальное выступление, которое снималось камерами с контролем движения и в реальном времени, что позволило создать «живое» 3D. Подобный вид съемки дает зрителю почти физически осязаемое ощущение присутствия на концерте вместе с 80 000 зрителей, обещают прокатчики. По их словам, концерт «U2 3D» стал энциклопедией новейших технологий, использованных при съемке живого выступления. Съемочная группа вместе с U2 провела почти целый месяц, посетив 4 страны – Мексику, Бразилию, Чили и Аргентину, было отснято почти сто часов, из которых в итоге отобрано полтора часа наиболее зрелищного материала.

Цена билета – 250 рублей. Справки по телефону: 76-43-91.

Рязанские обработчики данных признаны одними из лучших в России

Рязанский кустовой вычислительный центр назван в числе лучших в стране по качеству обработки данных, сообщил сайт правительства области со ссылкой на региональное министерство ТЭК и ЖКХ.

На основании официальных данных госорганов статистики по итогам прошлого года рязанский КВЦ добился преимущества над конкурентами, заняв 28-е место в рейтинге по виду экономической деятельности – «обработка данных». Ранжирование, отмечается в сообщении, проведено среди 646 тысяч предприятий, которые сдают статотчетность на территории России. Сравнение оценки данных проводилось в соответствии с Европейским стандартом, который получил признание в ведущих странах мира, подчеркнули в облправительстве.

Число умерших в Рязанской области за четыре месяца в 1,6 раза превысило число родившихся

С января по апрель 2012 года в Рязанской области родилось 3 846 детей – на 143 больше, чем годом раньше. Об этом сообщил сайт правительства региона со ссылкой на областное ГУ ЗАГС. Умерло за этот период 6 311 человек, что на 209 меньше по сравнению с 2011 годом.

За четыре месяца в регионе заключено 1 989 браков и зафиксировано 1 445 разводов – на 140 меньше прошлогоднего показателя.

Общественный совет при полиции Рязани проверит условия для задержанных

Члены общественного совета при УМВД по Рязани осмотрят помещения отделов полиции, в которых содержатся задержанные. Такой пункт вошел в годовой план работы совета, который был рассмотрен на заседании в субботу, 5 мая. Также «общественники» намерены участвовать в личном приеме граждан руководством управления, анализировать мнение рязанцев о деятельности полиции.

В начале встречи начальник УМВД Игорь Семенихин вручил членам совета удостоверения, а ее главным итогом стала установка на активную деятельность по повышению авторитета полицейских, «Эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников МВД во многом зависит от общественного одобрения и готовности общества к взаимодействию с правоохранительными органами», – подчеркивается в пресс-релизе.

Под конец апреля в Рязанской области подешевели рыба и куриные яйца. Недельный мониторинг цен

На прошлой неделе в Рязанской области наиболее заметно подешевели рыба и куриные яйца. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на 28 апреля, предоставленные RZN.info Рязаньстатом.

На прошедшей неделе в Рязанской области оказались самые дорогие в ЦФО репчатый лук (15,42 рубля за кг) и куры (кроме окорочков, 101,26 рубля за кг). Второе место в округе наш регион занял по средним ценам на картофель (13,65 рубля за кг) и поваренную соль (11,28 рубля за кг), третье – по средним ценам на гречневую крупу (41,52 рубля за кг).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на белокочанную капусту – 10,97 рубля за кг (предпоследнее 14-е место), жирный творог – 141,86 рубля за кг (13-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 23 апреля, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • сыры – на 2,08 рубля (242,64 рубля за кг);
  • говядина (кроме бескостной) – на 1,04 рубля (250,02 рубля за кг);
  • белокочанная капуста – на 51 копейку;
  • картофель – на 45 копеек.

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • мороженая неразделанная рыба – на 2,50 рубля (84,15 рубля за кг);
  • куриные яйца – на 2,37 рубля (40,84 рубля за десяток);
  • гречневая крупа – на 85 копеек;
  • рис – на 43 копейки (33,87 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входит 43 наименования товаров и услуг.