Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
В Рязани открылась итоговая выставка международного фотоконкурса «Берега»
В этом году конкурсанты впервые участвовали в трех независимых фотосалонах в разных городах: Нижнем Новгороде, Рязани и Дзержинске.

Итоговая выставка международного фотоконкурса «Берега» открылась в рязанском Детско-юношеском центре художественного творчества в воскресенье, 29 апреля. В этот день наградили фотографов-победителей, чьи работы были представлены в экспозиции.

Как отметил член-жюри конкурса Олег Огородник из Украины, фотоконкурс «Берега» состоялся при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Солидарен с коллегой оказался и Владимир Ахломов, фотограф газеты «Известия». Также он выразил огромную благодарность комитету по культуре и туризму области, посоветовал им не жалеть денег на такие замечательные проекты.

В этом году конкурс проводился по трем номинациям: «Цветное фото», «Монохромное фото» и «Фото на цифровом носителе». В каждой категории учреждены по одной золотой, серебряной и бронзовой медали FIAP (Международная федерация фотографического искусства – ред.), ленты FIAP, а также комплект медалей конкурса «Берега».

Стоит также отметить, что в рамках конкурса были учреждены и отдельные номинации. Так, специальный приз имени Евгения Каширина «За истинную фотографию» был учрежден в 2007 году с целью награждения фотохудожников, работающих в документально-художественном жанре. В этом году его удостоился украинский фотохудожник Александр Лозовой за работу «Рынок животных».

Специальный приз памяти Александра Усова получила 28-летняя рязанка Ольга Киндинова за фотографию «Предчувствие жизни». Сама девушка призналась, что кадр получился случайно. Это фото со свадьбы, оставленное для себя. Она также рассказала, что посылала на конкурс пять снимков, которые казались ей схожими, поэтому затрудняется сказать, почему жюри высоко оценило именно эту.

Лучшим автором рязанского фотосалона «Берега – 2012» был признан Александр Романов из Тюмени.

«Зрители могли видеть как работы начинающих фотографов, так и известные в мире имена», - отметил исполнительный директор фотоконкурса Николай Середа. Он добавил, что в этом году конкурсанты впервые участвовали в трех независимых фотосалонах в разных городах: Нижнем Новгороде, Рязани и Дзержинске.

Всего на конкурс поступило более 5000 работ от 684 авторов из 43 стран мира. Середа пояснил, что на итоговую выставку попали 1200 лучших фотографии 460 авторов. Для рязанского ценителя фотоискусства жюри фотосалона отобрало около 700 работ.

Итоговая выставка Международного фотоконкурса «Берега» продлится в Детской картинной галерее (ул. Стройкова, 90) до 25 мая.