Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 3 апреля 2012 год

За первую неделю месячника по благоустройству из Рязани вывезли 2 тысячи тонн снега и грязи

За первую неделю месячника по благоустройству и санитарной очистке Рязани вывезено более 1200 кубометров мусора, в основном крупногабаритного. Ликвидирована несанкционированная свалка на Народном бульваре. Всего за время весенней уборки планируется ликвидировать 22 несанкционированные свалки. По нарушению правил благоустройства города выдано 10 предписаний, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

«Спецавтобаза по уборке города» с начала месячника вывезла из областного центра около 2 тысяч тонн снега и грязи.

На улицах Чапаева, Спортивной, Новоселов, пр. Шабулина и Касимовском шоссе очищены фильтрующие решетки водопропускных труб городских прудов и водоемов. Отремонтировано два аварийных колодца ливневой канализации на улицах Ленина и Чкалова.

От снега и наледи очищены 15 мостов и путепроводов, подземный переход на ул. Циолковского и два надземных перехода на Московском шоссе.

МУП «Свет города Рязани» устранил 26 повреждений по районам, смонтировал 350 метров проводов, отремонтировал 28 светильников.

Подстрижен кустарник в парке Советско-Польского братства по оружию, а также подрезаны кроны деревьев на улицах Новой, Некрасова, Молодцова и Полетаева. Спилены 12 аварийных деревьев на улице Большой.

С 21 апреля в Рязанской области ловить рыбу можно будет только на поплавок или донку и только вне мест нереста

С 21 апреля и до 31 мая в Рязанской области водятся ограничения на рыбалку, сообщает региональное министерство природопользования и экологии.

Ограничения установлены согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в связи с нерестом рыбы. В указанный период запрещается ловить рыбу всеми орудиями, исключение составляет лишь лов с берега вне мест нереста одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.

При этом список нерестовых участков размещен на сайте Росрыболовства (раздел «Нормативно-правовая база»).

Рязанка-владелица гербовой печати отказалась подписывать постановление о возбуждении дела в отношении себя

Прокуратура Московского района Рязани возбудила административное дело в отношении гражданской активистки Надежды Травиной по статье 17.10 КоАП РФ «Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации». Об этом RZN.info сообщил помощник прокурора Алексей Ачимов.

Напомним, рязанка использует печать, на которой изображен государственный герб, а также расположена надпись «Непосредственная власть Российской Федерации (цитата из статьи 3 Конституции – RZN.info) Травина Надежда Николаевна». Осенью прошлого года ее уже штрафовали за это: местная прокуратура и мировой судья посчитали, что действия активистки противоречат конституционному закону «О государственном гербе Российской федерации».

Как рассказала RZN.info сама Травина, она не стала подписывать постановление о возбуждении нового дела. Рязанка выразила уверенность в своей правоте, подчеркнув, что указанный закон, по ее мнению, не содержит исчерпывающего перечня тех, кто имеет право использовать герб, зато ряд других актов федерального уровня допускает использование его рядовыми гражданами. Кроме того, Травина написала заявление об отводе Ачимова, посчитав, что он некомпетентен в рассматриваемом вопросе.

Согласно КоАП, нарушение, предусмотренное статьей 17.10, подразумевает для граждан штраф от двух до трех тысяч рублей.

Сердце не выдержало. У начальника ГИБДД Рязанской области во время обыска случился гипертонический криз

Во время проведения сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД следственных действия в кабинете начальника ГИБДД Рязанской области Александра Алфосова, последнему стало плохо. Была вызвана бригада «Скорой помощи» и реанимобиль. У начальника ГИБДД региона был диагностирован гипертонический криз, и его увезла реанимационная служба, сообщает портал учреждений здравоохранения Российской Федерации.

Напомним, 3 апреля 2012 года начальник УГИБДД УМВД по Рязанской области Александр Алфосов был задержан по подозрению в получении взятки в 500 тысяч рублей.

Тушить пожары в Рязанской области теперь будут по закону - минлесхоз

Рязанская область получила лицензию на тушение лесных пожаров, сообщает региональное министерство лесного хозяйства. По информации ведомства, к пожароопасному сезону для 19 подразделений (пожарно-химическим станциям) ГБУ РО «Пожлес» подготовлено: 51 пожарная автомашина, 5 лесопожарных тракторов, 6 бульдозеров, 37 колесных, гусеничных лесохозяйственных тракторов, 16 грузопассажирских автомобиля, 53 пожарные мотопомпы, 25 АРСов, 16 водораздатчиков, 3 тягоча. Также планируется закупить 1 трап, 3 трактора, 3 грузопассажирских автомобиля, 3 километра напорных пожарных рукавов.  К тушению лесных пожаров  подготовлен личный состав из 189 человек. 4 апреля пройдут показательные учения.

Как отмечает министерство, Рязанская область одна из первых предоставила в  Рослесхоз полный пакет документов, соответствующий требованиям федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и  постановления правительства Российской  Федерации «О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах, объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров».

Полный пакет документов на получение лицензии в Рослесхоз подали так же ФГБУ национальный парк «Мещерский» и Силецкое участковое лесничество филиал «Московское лесничество» Министерства обороны России.

Рязань может стать меньше. Комиссия гордумы предложила дату слушаний

20 апреля в Рязани могут пройти публичные слушания по проекту изменений границ муниципального образования. Такую дату во вторник, 3 апреля, одобрила комиссия по регламенту и депутатской этике городской Думы.

На слушаниях планируют рассмотреть проект решения гордумы о внесении в региональный парламент проекта закона об изменении границ Рязани. Речь идет, пояснил председатель комиссии Владимир Холопов, о сокращении территории областного центра за счет передачи Рязанскому району участка, расположенного рядом с дорогой на Солотчу. Несколько лет назад в этом месте планировалось построить сноу-центр, напомнили депутаты.

Окончательное решение о назначении публичных слушаний примет Рязанская городская Дума.

Пожилая американка без опыта пилотирования аварийно посадила самолет

Пожилая жительница штата Висконсин, не имеющая опыта полетов, успешно посадила самолет, после того, как ее супруг потерял сознание за штурвалом, сообщает телеканал Fox News.

Инцидент произошел в понедельник, когда супруги, имена которых не сообщаются, совершали полет на легком двухмоторном самолете марки Cessna. Неожиданно 81-летний пилот потерял сознание, предположительно, в результате инсульта или инфаркта. Его 80-летняя супруга не растерялась и по рации обратилась за помощью к наземным службами.

Ситуация осложнялась тем, что женщина никогда раньше управляла самолетом, у которого, к тому же отказал один из двигателей, а запас топлива был на исходе.

По словам начальника местной полиции Терри Фогеля, чтобы помочь женщине совершить посадку, было решено поднять в воздух второй самолет. Находясь в воздухе, пилот-«спасатель» мог давать более четкие инструкции по управлению самолетом, ориентируясь на его скорость и высоту.

«Мы все очень гордимся (этой женщиной). Ей потребовалось немало усилий, чтобы собраться с мыслями и посадить самолет, ведь ее муж был рядом без сознания», - рассказал Фогель.

В результате аварийной посадки женщина получила незначительные травмы. Прибывшие на место происшествия медики установили, что ее муж, предположительно, скончался еще в воздухе.

От обрушения башню комплекса «Москва-Сити» спас огнестойкий бетон

Конструкции строящейся башни «Восток» комплекса «Москва-Сити» выдержали четырехчасовой пожар за счет огнестойких материалов, сообщил замначальника отдела управления надзорной деятельности ГУМЧС по Москве Сергей Кирюханцев.

В понедельник в «Москва-Сити» загорелся строящийся небоскреб делового комплекса «Федерация» - башня «Восток». Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади около 300 квадратных метров. Пожар удалось потушить вскоре после полуночи, пострадавших не было.

«Все эти высотные здания являются неформатными», - сказал Кирюханцев, добавив, что при их планировке и строительстве закладываются все необходимые системы оповещения о пожаре и тушения огня. Так, согласно требованиям пожарной безопасности, в здании устанавливаются системы автоматической сигнализации, противодымной защиты, пожарные краны и т. д.

Кирюханцев подчеркнул, что высотные здания, подобные башням комплекса «Москва-Сити» строятся с использованием специальных материалов с повышенной огнестойкостью. Так, бетон в строящейся башне "Восток" обладает огнестойкостью до четырех часов.

Он напомнил, что при строительстве небоскребов серьезно продумывается и вопрос эвакуации людей в случае пожара. Обычно эвакуация ведется по лестницам, людей также спасают с вертолетов.

«Вообще идеально, чтобы на крыше каждого такого небоскреба была площадка для посадки вертолета на случай ЧП», - заметил Кирюханцев.

Кроме того, эвакуация людей из горящего здания может вестись и с помощью коленчатых подъемников, однако их возможности ограничены 100-метровой высотой.

Есть дело. Следственный комитет рассказал, в чем подозревается глава рязанской ГИБДД
Установлено, что руководство областного ГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых номеров», а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. Алфосову грозит 12 лет.

Начальника управления ГИБДД Рязанской области Александра Алфосова подозревают в получении взятки в 500 тысяч рублей, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ранее пресс-центр МВД сообщил, что Алфосов и несколько сотрудников УГИБДД по Рязанской области задержаны по подозрению в получении взятки. Сумма взятки не уточнялась.

«Установлено, что руководство областного ГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых номеров», а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. Полученные таким образом денежные средства в последующем передавались начальнику управления ГИБДД по Рязанской области Алфосову», - сказал Маркин.

При очередном получении взятки через подчиненного сотрудника полковник был задержан в своем служебном кабинете.

Дело возбуждено в отношении Алфосова по части 5 статьи 290 УК РФ (получении взятки). Максимальное наказание за это преступление - 12 лет заключения со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

«При осмотрах служебных помещений было обнаружено большое количество денежных средств и других предметов, имеющих значение по делу. В рамках расследования уголовного дела следствием будет проверяться причастность Алфосова к иным аналогичным, коррупционным преступлениям. В связи с этим гражданам, пострадавшим от действий сотрудников ГИБДД в Рязанской области, предлагается сообщить о таких фактах в областное следственное управление СК России», - добавил Маркин.

Напомним, Александр Алфосов был назначен начальником областного Управления ГИБДД 6 сентября 2011 года.

Справка (по материалам сайта УМВД)

  • Алфосов Александр Анатольевич родился в 1964 году в Московской области.
  • В органах внутренних дел с 1990 года.
  • В 1990 году окончил Московский институт инженеров сельского производства, в 1998 году – Юридический институт МВД России, по специальности юрист-правовед. В 2005 году – Академию Управления МВД России. В 2007 году – Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ.
  • Имеет государственные и ведомственные награды.

Видео с сайта СКР

Ради детей. МВД хочет прослушивать мобильные телефоны россиян без санкции суда

После резонансных происшествий в Брянске и Пермском крае, связанных с пропажей детей, МВД предложило законодательно разрешить полицейским прослушивать мобильные телефоны россиян без судебного решения в чрезвычайных ситуациях, связанных с поиском пропавших.

Сейчас по закону операторы сотовой связи отказываются предоставлять частным лицам координаты сигнала последнего звонка мобильного телефона, который может находиться у пропавшего лица, поскольку речь идет о тайне телефонных разговоров. А суды отказываются санкционировать оперативникам розыск по телефонам пропавших лиц, говорится в справке МВД, подготовленной к заседанию «круглого стола» в Госдуме по проблемам поиска пропавших детей.

В связи с этим в МВД предлагают законодательно обязать подразделения Следственного комитета РФ «незамедлительно возбуждать уголовное дело по каждому сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетнего», а также «специально оговорить в законе об оперативно-розыскной деятельности, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», в том числе с сотового телефона, не требует судебного решения».

Данная инициатива МВД уже вызвала резко негативную реакцию у правозащитников. «Все это опять направлено на «закручивание гаек» и будет использоваться для политического сыска», - заявил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

Учеников рязанской 10-й спецшколы восхитили размеры колонок, подаренных фондом «ДетскиеДомики»

Представители фонда «ДетскиеДомики Рязань» во вторник, 3 апреля, передали в специальную школу №10 комплект современного звукового оборудования. Об этом сообщили в Фонде. Мощные активные колонки, радиомикрофоны вызвали восторг как у ребят, так и у учителей. Старшеклассники обсуждали мощность колонок, ребята помладше - восхищались их размером.

В 10-й школе воспитываются ребята с речевыми проблемами и педагоги всеми силами реабилитируют детей - помимо школьных и обязательных занятий, часто проводятся спектакли, концерты, праздники. Принимают ребята и активное участие в разных фестивалях, где даже занимают призовые места.

Благодаря подаренному оборудованию праздники станут ярче, музыкальнее и интереснее, уверены в Фонде.

Без лица! Экологический рязанский альянс приглашает крупную пару для съемок в социальной рекламе

Экологический рязанский альянс приглашает для съемок в социальной рекламе крупных мужчину и женщину (или парня и девушку). Лица на снимках видно не будет, заверили экологи.

Кроме того, ЭРА приглашает в свою команду для организации других рекламных акций: фотографов, дизайнеров, просто желающих попробовать себя в рекламном блоке или в организации экоакций.

ЭРА участвует во всероссийской уборке мусора, которая состоится 15 сентября этого года. Кроме того, акции по уборке рязанские экологи будут проводить и этой весной.

Военные украли 190 миллионов, выделенных на ядерный арсенал России - МВД

Высокопоставленные чиновники Министерства обороны России причастны к хищению 190 миллионов рублей, выделенных на развитие ядерного оружейного комплекса РФ. Факт хищения установили сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД России, сообщает «Интерфакс».

Как сообщили в пресс-службе управления, командир воинской части заключил государственные контракты с коммерческой фирмой на проведение комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию малобазовой сейсмической группы пункта наблюдения, а также ввод в эксплуатацию кабельной линии электропередач для одной из воинских частей в Красноярском крае.

«Согласно госконтракту, на счет коммерческой фирмы Министерство обороны РФ перечислило денежные средства в полном объеме - более 260 миллионов рублей. Однако на момент проверки выявлено, что строительно-монтажные работы выполнены лишь частично на общую сумму не более 70 миллионов рублей», - сообщили в Управлении.

При этом командиром войсковой части и начальником инженерно-технического управления Главного управления Минобороны были подписаны все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию.

В отношении командира войсковой части возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч.1 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»). В отношении начальника инженерно-технического управления Главного управления Минобороны России и генерального директора коммерческой компании - по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Отметим, что в начале января руководитель Главной военной прокуратуры Сергей Фридинский сообщил, что по итогам 2011 года ведомство выявило «заоблачные и даже космические» масштабы хищений и злоупотреблений, совершенных высокопоставленными армейскими чиновниками.

По данным Фридинского, с начала 2011 года выявлено 250 случаев взяточничества, а ущерб от преступлений коррупционной направленности превысил три миллиарда рублей.

Полиция Брянска соберет деньги на установку памятника девятимесячной Ане Шкапцовой

Сотрудники брянской полиции, в течение трех недель искавшие пропавшую девятимесячную Аню Шкапцову, решили собрать деньги на установку памятника на могиле ребенка, сообщает пресс-служба УМВД региона.

Полицейские поддержали предложение начальника областного УМВД Валентина Кузьмина принять участие в похоронах ребенка и собрать деньги на установку памятника на могиле.

«За последние две недели для стражей порядка, принимавших участие в поисках, пропавшая Аня Шкапцова стала почти родной. В работу по розыску были вложены не только силы и время, но и души наших земляков-полицейских», - говорится в пресс-релизе.

Дата и место похорон убитого ребенка пока не назначены, вероятно, это будет сделано после проведения ряда судебных экспертиз, пояснил представитель пресс-службы ведомства.

Убийство девочки в Брянске вызвало большой общественный резонанс. Ребенка искали с 11 марта, ее мать заявила, что Аню похитили. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была, вероятно, придумана матерью и отцом Ани Александром Кулагиным, а девочка умерла от побоев Кулагина в конце февраля. И мать, и ее сожитель уже дали признательные показания.

Останки ребенка были обнаружены 30 апреля в 90 километрах от Брянска, в селе Анохово Жирятинского района области. По версии следствия, предположительный убийца девятимесячной девочки закопал сожженные останки в могиле своей бабушки, которая умерла осенью прошлого года.

Ежедневно в поисках девочки участвовали более тысячи сотрудников полиции. За время поисков было отработано более 1,9 тысячи населенных пунктов, проверено более 39 тысяч домовладений, более 32 тысяч квартир. Полиция опросила более 103 тысяч жителей области, проверила все состоящие на учете неблагополучные семьи.

Благодаря оперативной работе нескольких сотен полицейских уже в день похищения полиции удалось не только обнаружить коляску, но и найти свидетелей, показания которых уже на первоначальном этапе позволили обоснованно заподозрить в причастности к преступлению мать якобы похищенного ребенка.

При этом, как отмечает ведомство, полицейские нашли и предоставили следствию главные доказательства по делу: показания ключевых свидетелей, которые видели подозрительное поведение Светланы Шкапцовой сразу после «исчезновения» коляски. Позже они сумели опознать отца ребенка Александра Кулагина, который в женской одежде и парике ставил пустую коляску в подъезд.

В настоящее время сотрудники Управления уголовного розыска УМВД проводят мероприятия по сбору и закреплению доказательной базы.