Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанские националисты провели митинг против «этнической преступности»

В воскресенье, 29 апреля, в Рязани прошел митинг, заявленный как мероприятие памяти жертв этнической преступности. В акции возле памятника генералу Скобелеву на улице Новоселов приняли участие около 20 человек, а в самый «массовый» момент вокруг памятника стояли порядка 50-ти рязанцев, включая прохожих, гуляющих с детьми родителей и продавщиц из соседнего магазина.

Ораторы заявили, что 80% преступлений совершается приезжими людьми, правда, не указав источника таких данных. Звучали слова об «инородцах», о том, что мы «не отдадим ни пяди русской земли», а после решения этой, главной, по мнению выступающих, проблемы, можно будет приступить к решению остальных. «Мы дадим всё русским людям – мы создадим для вас все условия, чтобы вы могли нормально жить», – пообещал ведущий митинга Александр Самохин, призвав присутствующих вступать в еще не зарегистрированную партию «Российский общенародный союз».

«В каждом доме должно быть ружье, влезли в дом – стреляй. Убивают – сам убивай. Вот так надо делать. Русские, не русские – всех подряд», – заявил оратор по имени Александр под смех и аплодисменты присутствующих.

В резолюции митинга участники потребовали введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, максимального снижения квот на иностранную рабочую силу, «жестокого контроля» над деятельностью диаспор, отмены 282-й статьи Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за возбуждение ненависти либо вражды и унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или принадлежности к какой-либо социальной группе. Резолюция, заявил ведущий митинга, будет отправлена в администрацию президента и другие органы власти.

Акцию организовало рязанское объединение «Русские», которое, по словам его координатора Александра Самохина, было образовано в декабре 2011 года. В настоящее время, отметил Самохин, в объединении состоит десять человек.

Митинг был согласован администрацией Рязани.