Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 07:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 07:00

Новости Рязани за 29 апреля 2012 год

Рязанские националисты провели митинг против «этнической преступности»

В воскресенье, 29 апреля, в Рязани прошел митинг, заявленный как мероприятие памяти жертв этнической преступности. В акции возле памятника генералу Скобелеву на улице Новоселов приняли участие около 20 человек, а в самый «массовый» момент вокруг памятника стояли порядка 50-ти рязанцев, включая прохожих, гуляющих с детьми родителей и продавщиц из соседнего магазина.

Ораторы заявили, что 80% преступлений совершается приезжими людьми, правда, не указав источника таких данных. Звучали слова об «инородцах», о том, что мы «не отдадим ни пяди русской земли», а после решения этой, главной, по мнению выступающих, проблемы, можно будет приступить к решению остальных. «Мы дадим всё русским людям – мы создадим для вас все условия, чтобы вы могли нормально жить», – пообещал ведущий митинга Александр Самохин, призвав присутствующих вступать в еще не зарегистрированную партию «Российский общенародный союз».

«В каждом доме должно быть ружье, влезли в дом – стреляй. Убивают – сам убивай. Вот так надо делать. Русские, не русские – всех подряд», – заявил оратор по имени Александр под смех и аплодисменты присутствующих.

В резолюции митинга участники потребовали введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, максимального снижения квот на иностранную рабочую силу, «жестокого контроля» над деятельностью диаспор, отмены 282-й статьи Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за возбуждение ненависти либо вражды и унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или принадлежности к какой-либо социальной группе. Резолюция, заявил ведущий митинга, будет отправлена в администрацию президента и другие органы власти.

Акцию организовало рязанское объединение «Русские», которое, по словам его координатора Александра Самохина, было образовано в декабре 2011 года. В настоящее время, отметил Самохин, в объединении состоит десять человек.

Митинг был согласован администрацией Рязани.

Против плохих дорог в Рязани выступили более сотни автомобилистов, десятки велосипедистов и роллеров
Кроме того, в акции приняли участие мотоциклисты. За остановку в неположенном месте – напротив здания правительства – один из организаторов получил штраф.

В Рязани состоялась акция против плохих дорог, заявленная как автопробег. Требовать нормального состояния дорожного покрытия горожане выехали в воскресенье, 29 апреля, не только на автомобилях, но и на мотоциклах, велосипедах и роликах.

Акция, организованная Комитетом протестных действий (КПД), стартовала в 12:00. Маршрут движения был круговым: пл. Театральная - ул. Есенина - ул. Спортивная - ул. Дзержинского - Первомайский проспект - ул. Ленина - пл. Театральная.

По подсчетам корреспондента RZN.info, в акции приняли участие около ста двадцати автомобилей, примерно по десятку велосипедистов, мотоциклистов и роллеров.

Участники отклонились от заявленного кругового маршрута по центру города и заехали выразить свое недовольство к зданиям администрации Рязани (ул. Радищева, 28) и правительству Рязанской области. (ул. Ленина,30). За остановку в неположенном месте (напротив здания правительства) инспектор ГИБДД выписал штраф в размере 300 рублей одному из организаторов акции – члену Совета Рязанского «Яблока» Андрею Криворотько.

На улице Баженова в Рязани упал столб линии электропередачи

На улице Баженова в Рязани упал столб линии электропередачи, порваны несколько ЛЭП. Упавший столб зафиксировал читатель RZN.info в воскресенье, 29 апреля.

По мнению очевидца, столб снесли каким-либо крупногабаритным автосредством.
 

МЧС прогнозирует возникновение ЧС в центре России из-за разлива рек, в том числе в Рязанской области

Шквалистый ветер, дождь и град, которые могут спровоцировать различные ЧС, ожидаются в ближайшие дни в центральной России, сообщает в воскресенье РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Центрального регионального центра МЧС РФ.

По данным ведомства, днем 29 и ночью 30 апреля в Центральном федеральном округе при прохождении холодного атмосферного фронта ожидаются дождь, гроза, град. При грозе усиление ветра достигнет до 20-24 метров в секунду. При этом температура понизится на 7-9 градусов. А в ночь с 30 апреля на 1 мая в северной половине округа ожидаются заморозки до минус 3 градусов, отмечает МЧС.

Днем 29 и ночью 30 апреля из-за сильного ветра (20-24 метра в секунду) возможны возникновения чрезвычайных ситуаций на территории всего округа, связанных с обрывом или повреждением ЛЭП, линий связи, обрушением слабо укрепленных конструкций, рекламных щитов, повреждениями кровли крыш, увеличением ДТП на трассах, ограничениями в работе транспорта.

Повышенная вероятность возникновения ЧС из-за разлива рек прогнозируется в Рязанской, Костромской, Владимирской, Тверской, Московской, Ивановской, Ярославской, Смоленской, Брянской,Тамбовской областях.

В Рязани состоялась первая велосвадьба
Свадебная колонна проехала по городу, весело оглашая свой путь велосипедными звонками и гудками. Большинство горожан улыбалось, а водители сигналили в ответ.

Первая велосвадьба состоялась в Рязани в субботу, 28 апреля. Ольгу и Валерия объединила любовь к катанию на велосипедах и они решили таким образом отметить своё бракосочетание, пишет Neskripit.ru. Поддержать велосвадьбу приехало около 30 велосипедистов. Приехало бы и больше, но многим помешала это сделать рабочая суббота, отмечено на сайте.

Свадебная колонна проехала по городу, весело оглашая свой путь велосипедными звонками и гудками. Большинство горожан улыбалось, а водители сигналили в ответ. В свадебное путешествие молодожёны отправились в велопоход в Крым.

RZN.info присоединяется к поздравлениям! Желаем молодоженам прожить жизнь оригинально и счастливо!

Фото Neskripit.ru

В подтопленном Лесопарке рязанцы плавают на байдарках

В Рязани набирает популярность новый вид развлечений – прогулки на байдарках в городской черте. Возможность такого отдыха появилась благодаря паводковой воде, заполнившей пешеходную зону от Торгового городка. Очередной сплав состоялся в субботу, 28 апреля. В мини-поход отправилась компания из четырех человек.

«Мы увидели в интернете фотографию, где кто-то плавает в Лесопарке на байдарке. И нам захотелось также! Байдарку взяли на прокат, собрали ее минут за двадцать, хотя никто не умел этого делать, и отправились в путь», – рассказала RZN.info участница прогулки Ольга Киндинова.

Туристы добрались до Орехового озера. В пути они наслаждались красотами половодья, делали снимки на память.

«Плавать оказалось вполне комфортно – байдарка не чертит по дну, уровень воды в некоторых местах достигает одного метра. Конечно же, нам очень понравилось! В период разлива – это отличная альтернатива роликам или велосипеду», – добавил Влад Хурамшин.

Прогулка в Лесопарке заняла несколько часов и стала своеобразной тренировкой перед уже серьезным туристическим сплавом по реке Пра.

Участников первомайский гуляний в Рязани будут охранять почти полтысячи полицейских

Во вторник, 1 мая, в Рязани пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Весны и Труда. В областном центре к обеспечению правопорядка и безопасности граждан 1 мая будет привлечено 447 сотрудников органов внутренних дел, сообщает сайт УМВД региона в воскресенье, 29 апреля.

 

Центр танцевального искусства Рязани дает бал 6 мая

6 мая в Рязанском дворце молодежи состоится «Freak Бал Центра танцевального искусства». Об этом сообщили организаторы.

В программе концерта примут участие такие коллективы Центра танцевального искусства, как INFLAME, THE ROCKERS, Mini ROCKERS, LEPRECHAUN, LUCKY STRIKE и сборная танцевального искусства, а также гости Бала. Возраст участников – от 13 лет.

Во время концерта пройдёт демонстрация эксклюзивной Hand-made одежды, создание образов и причесок, мейк-апа и боди-арта, фотосессии для всех желающих, розыгрыш призов и вручение бесплатных сертификатов на занятия в центре танцевального искусства для всех.

Мероприятие проводится при поддержке комитета по делам молодежи Рязанской области, Штаба молодежного актива при главе администрации Рязани, рязанского Дворца молодежи, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Целью данного мероприятия является привлечение молодежи к современному танцу, выявление талантов и пропаганда здорового образа жизни.

Справка

Центр танцевального искусства был открыт в конце 2011 года. На данный момент число увлеченных современными направлениями в танце возросло в центе до 100 человек, кроме того, это первый танцевальный центр hip-hop направления.

Танцевальные коллективы INFLAME и THE ROCKERS являются постоянными призерами всех региональных и городских фестивалей, таких как «Студенческая весна» , «Дыхание города» , «Всемирная танцевальная олимпиада» в Москве, финалисты фестиваля «Черный Кот» с 2006 г . В настоящий момент оба танцевальных коллектива являются единственными представителями Рязанской области на чемпионате «HIP-HOP INTERNATIONAL» – Кубок России. Бессменным руководителем и хореографом этих коллективов является Одина Софья.

Также на базе Центра было создано еще несколько танцевальных коллективов и школа, обучающая танцу.

За сутки в Рязани обнаружили троих дезоморфинщиков

За минувшие сутки в Рязани полицейские выявили три факта незаконного оборота наркотических средств, сообщает сайт УМВД по Рязанской области в воскресенье,29 апреля.

Около десяти часов утра в садовом товариществе «Рязсельмаш» (Южный промузел) оперативники уголовного розыска обнаружили и изъяли 1,1 мл раствора дезоморфина у 26-летнего неработающего рязанца.

В половине шестого вечера у д. 25/82 по ул. Краснорядской стражи порядка задержали двоих жителей областного центра 1982-го и 1988-го годов рождения. У задержанных при себе было по 3 мл раствора дезоморфина. Наркотик изъят.

По данным фактам проводятся проверки, говорится в сообщении УМВД.

 

Рязанские экологи высадили 6 елей в сквере, где планируется построить кафе
«Я специально выбрал корявые, кривые, чтоб никто не украл. Если красивые посадить, то тут же выдернут», - cказал Андрей Петруцкий.

Участники группы «Рязань экология» в субботу, 28 апреля, высадили 6 елей в сквере на пересечении улиц Есенина и Радищева.

О проблеме данного сквера рязанские экологи заговорили еще 11 марта, во время пикета. Тогда рязанцы рассказали, что на месте сквера планируется строительство кафе. Экологи просят власти города убрать изменения в Генплане о переводе зон парков в зону общественно-деловую. Как сообщил Андрей Петруцкий, для этого была создана специальная комиссия. А группа «Рязань экология», в свою очередь, решила «захватить Рязань зеленью». О планах высадить ели в сквере Андрей Петруцкий сообщил во время пикета на улице Ленина. Всего высаживали ели пять рязанцев. Они посадили по три ели на двух клумбах, которые есть в сквере.

Андрей Петруцкий рассказал, что эти ели были выращены им самим, саженцы он взял с канадских елей на площади Ленина. По его словам, этим небольшим елям уже около 9-ти лет. «Я специально выбрал корявые, кривые, чтоб никто не украл. Они прирастут, тогда сформируются. Если красивые посадить, то тут же выдернут», - объяснил Андрей Петруцкий.