Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Мужской поступок» – рязанский губернатор о сложении полномочий Провоторова

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев прокомментировал заявление о сложении полномочий главы Рязани Федора Провоторова. Заявление об отставке Провоторов подал в понедельник, 23 апреля. Комментарий Ковалева опубликован на сайте облправительства. Приводим слова губернатора полностью:

«Федор Иванович Провоторов проинформировал меня, что подал заявление об отставке в установленном виде в Рязанскую городскую Думу о сложении с себя полномочий главы муниципального образования – город Рязань. Считаю, что это настоящий мужской поступок, и решение о сложении полномочий улучшит работу и имидж руководства города, благоприятно отразится на взаимоотношении горожан и власти».

Напомним, 17 апреля в ходе очередного заседания регионального правительства губернатор Рязанской области Олег Ковалев выступил с резкой критикой в адрес главы Рязани и предложил ему добровольно уйти в отставку. В частности, глава области упрекнул Провоторова в том, что тот не решает насущные проблемы горожан, а обсуждает «темы, вообще не имеющие к решению конкретных вопросов жителей никакого отношения». Губернатор обвинил главу Рязани в усилении бюрократии, а также в том, что тот «провоцирует недовольство депутатов (гордумы – ред.), создавая напряжение». Ковалев вспомнил и про незакрытые уголовные дела, в которых фигурирует Провоторов. Сам Провоторов на заседании гордумы 19 апреля высказал мнение, что «катализатором» губернаторского заявления стало принятое гордумой решение о расширении ее полномочий, в частности, об обязательном согласовании с ней назначений и отставок начальников МУПов.