Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00

Новости Рязани за 19 апреля 2012 год

Замначальника центра МЧС по ЦФО: Рязанская область – положительный пример организации расчистки горельника

Готовность Рязанской области к пожароопасному периоду оценил 19 апреля замначальника Центрального регионального центра МЧС России по надзорной деятельности Игорь Чернышов, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Своими наблюдениями он поделился на пресс-конференции. Так, по его словам, во всех регионах ЦФО прошли проверки готовности населенных пунктов, садоводческих товариществ и объектов экономики к пожароопасному периоду. Разработаны комплексные планы обеспечения безопасности при возникновении ЧС, связанных с лесоторфяными пожарами. Проверена готовность сил и средств подразделений лесного хозяйства и пожарной охраны на железной дороге. Проводится обучение волонтеров добровольной пожарной охраны. По итогам работы правительственных комиссий все регионы ЦФО признаны готовыми к пожароопасному периоду.

Отвечая на вопрос о расчистке лесных дорог от горельника, Игорь Чернышов отметил, что во время пожаров 2010 года пострадали большие площади леса, в том числе и в Рязанской области. «Я посещал регион в 2011 году и видел, какая работа проводится министерством лесного хозяйства по расчистке территорий, – сказал Игорь Чернышов. – Она идет хорошо, и практически завершена вокруг населенных пунктов. Рязанская область – положительный пример организации расчистки горельника».

Подъем Оки в черте Рязани достиг 5 метров. Данные о паводке на 19 апреля

По информации Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 19 апреля, на реке Оке в районе Рязани за сутки вода поднялась на 24 см, достигнув 504 см (при критическом уровне 650 см). В районе Касимова вода достигла отметки 478 см. В реке Проня в районе деревни Быково вода снизилась на 128 см и достигла отметки 657 см.

Уровень воды в реке Мокша достиг 722 см, поднявшись за последние сутки на 25 см. В связи с этим в поселке Кадом введен режим повышенной готовности.

В результате подъема воды в реке Ермишь оказались подтопленными приусадебные участки на двух улицах районного поселка Ермишь. В связи с этим организованы две лодочные переправы. Уровень воды достигает отметки 380 см при критическом – 460 см. В настоящее время вода не прибывает.

По данным МЧС России по Рязанской области, по состоянию на 19 апреля остаются подтопленными 4 низководных моста на территории Старожиловского, Шиловского и Кораблинского районов. В Рязанском районе остается залитым участок автодороги около поселка Шумашь. Ко всем населенным пунктам в зоне подтопления организованы объездные пути и лодочные переправы, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Водитель, сбивший семью в рязанском Лесопарке, оказался не курсантом, а студентом спецкурса

ДТП 19 апреля, произошедшее в Рязани на улице Лесопарковая, совершил не курсант Академии ФСИН России, а иностранный студент специального курса Института Академии ФСИН России из республики Азербайджан, сообщила пресс-служба вуза.

Он не является гражданином России и сотрудником уголовно-исполнительной системы, отметили в Академии ФСИН.

В Рязани в четыре раза увеличено число участков для многодетных семей. Гордума утвердила

Перечень земельных участков, предусмотренных для безвозмездного предоставления многодетным семьям Рязани, увеличен ровно в четыре раза – с 39 до 156 единиц. Изменения утвердила городская Дума в четверг, 19 апреля. Все новые участки расположены в районах Храпово и Божатково, их размер варьируется от 400 до тысячи квадратных метров.

Также депутаты приняли решение включить в годовую программу приватизации муниципального имущества еще десять помещений. Напомним, на приобретение четырех из них подали заявки действующие арендаторы, а остальные будут выставлены на торги, которые планировали, но не успели провести в прошлом году.

В пятницу в Рязани без холодной воды останется целый поселок

В пятницу, 20 апреля, с 9 до 17 часов в Рязани будет отключена холодная вода в поселке Сысоево.

Как сообщает «Водоканал», причина отключения - ремонтные работы на водопроводной сети.

 

 

В Рязанской области отремонтировано почти 13 тысяч кв. м региональных дорог - минтранс

Для ремонта автодорог регионального и межмуниципального значения Рязанской области подготовлено более 500 единиц дорожной техники, организовано 55 бригад, будут действовать 30 асфальтобетонных заводов, сообщил региональный минтранс.

По информации министерства, подрядчики уже приступили к работам по заделке выбоин и просадок на региональных автодорогах:

  • Рязань-Ряжск-Александро-Невский-Данков-Ефремов;
  • Спас-Клепики-Рязань;
  • Рязань-Пронск-Скопин;
  • Ряжск-Касимов-Нижний Новгород;
  • Шацк-Касимов;
  • Пехлец-Кораблино-Скопин;
  • Москва-Егорьевск-Тума-Касимов;
  • от автодороги М-5 «Урал»-Чучково;
  • Сапожок-Сараи-Борец-Шацк с подъездом к станции Верда;
  • Ухолово-Дегтяные Борки- граница района.

Также ремонт начался  межмуниципальных автодорогах, где проходят маршруты школьных автобусов.

На сегодняшний день работы с применением технологии горячей и литой асфальтобетонной смеси выполнены в объеме 12,6 тысяч кв. м.

Закон сохранения. Депутат Рязанской гордумы предложил при сокращении какой-либо зеленой зоны создавать новую

При переводе какого-либо участка из зеленой зоны в другую, следует делать «зеленой» другую территорию такого же или большего размера. Такую идею озвучил депутат Рязанской городской Думы Александр Барулин на заседании в четверг, 19 апреля.

«Я считаю, это единственно правильное для города предложение», – заметил он. Место, где будет создана новая зеленая зона, должен при этом предлагать инициатор сокращения, добавил депутат.

Дом-3. В России стартовала онлайн-трансляция из гнезд стерхов Окского заповедника
Онлайн-трансляция станет одной из составных частей глобального экологического проекта - «Полет надежды», нацеленного на сохранение и приумножение популяции стерхов.

Уникальный проект онлайн-трансляции из гнезд стерхов в Окском биосферном заповеднике в Рязанской области стартовал в четверг, 19 апреля. Его цель – привлечь внимание к проблеме практически полного исчезновения белых журавлей. На протяжении нескольких месяцев жизнь двух пар стерхов будет находиться под объективами видеокамер. Главными героями вещания станут белые журавли Учур и Самгым, Сергей и Баныл, в разное время привезенные с их исторической родины – Якутии и Западной Сибири. Своими необычными именами птицы обязаны географическим названиями мест, где они были найдены, и людям, участвовавшим в их поиске. Следить за их жизнью в режиме реального времени можно на официальной странице проекта. На сайт картинка с web-камер, установленных в вольерах, транслируется без дублей и монтажа.

Онлайн-трансляция станет одной из составных частей глобального экологического проекта - «Полет надежды», нацеленного на сохранение и приумножение популяции стерхов. Его главные организаторы «ВНИИ природы» Минприроды РФ, Окский государственный биосферный заповедник, газовая компания «ИТЕРА» и фонд «Стерх».

Справка

Стерх или белый журавль принадлежит к числу редких и исчезающих видов мировой фауны и включен в международную и российскую Красную книгу. Россия играет главную роль в сохранении и приумножении популяции стерха, так как гнездится он только на территории нашей страны. Существует две популяции белых журавлей – в Якутии и Западной Сибири, общее число которых не превышает трех тысяч птиц. Критическая ситуация складывается с западносибирскими стерхами – на территории ЯНАО, ХМАО и Тюменской области их насчитывается всего лишь 20 особей.

Численность летних кафе на «рязанском Арбате» нужно регулировать, считает зампред рязанской гордумы

Число кафе на «рязанском Арбате» – пешеходной части улицы Почтовой – нужно каким-либо образом регулировать, чтобы не допустить ситуации, когда «из-за них нельзя будет пройти». Такое мнение высказал зампредседателя городской Думы Владимир Скрипченко на заседании коллегии при главе муниципалитета в среду, 18 апреля.

Начальник отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы Сергей Маслов заявил, что администрация обязана выдавать разрешения всем, кто предоставит необходимые документы. Как отметила замглавы администрации Светлана Горячкина, на практике летние кафе устанавливают стационарные заведения общественного питания, расположенные на ул. Почтовой.

Отметим, согласно данным отдела, из 49 адресов, определенных для размещения летних кафе в этом году, к Почтовой относятся восемь.

20 апреля с рязанцами встретится Владимир Владимирович

В пятницу, 20 апреля, Рязань посетит известный российский тележурналист, телеведущий Владимир Познер. Он представит свою книгу «Прощание с иллюзиями». Владимир Познер написал ее двадцать один год назад. Издана она впервые была в США.

Встреча с автором состоится на третьем этаже ТД «Барс» (Московское шоссе, 5-а) в 16:00. Вход свободный.

Справка

Владимир Познер — советский и российский тележурналист, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения (1994—2008).

Владеет русским, английским и французским языками. Атеист. Выступает за право на эвтаназию, является противником гомофобии, поддерживает идею борьбы с наркобизнесом и преступностью среди наркоманов путём легализации продажи наркотиков. Имеет три гражданства — России, Франции и США.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (27 ноября 2006) — за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность.
  • Орден Почёта (3 декабря 1999) — за заслуги в области культуры и в связи с 75-летием радиовещания в России.
  • Орден Дружбы народов (29 марта 1994) — за плодотворную творческую работу на телевидении и радиовещании, большой личный вклад в развитие демократических процессов в России и укрепление дружественных связей между народами.
  • Многократный лауреат ТЭФИ, в 2009 г. был удостоен премии «За личный вклад в развитие Российского Телевидения».
В поля. В десяти районах Рязанской области началась подготовка к весеннему севу

По данным на 19 апреля, в Рязанской области к весенним полевым работам приступили хозяйства Кораблинского, Михайловского, Новодеревенского, Пителинского, Пронского, Ряжского, Сасовского, Скопинского, Ухоловского и Шиловского районов, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

По данным регионального минсельхоза, несмотря на позднюю весну, темпы полевых работ находятся на уровне прошлого года. В четырех районах приступили к подкормке озимых зерновых культур, на полях началось боронование зяби и многолетних трав. В ближайшие дни при сохранении хорошей погоды хозяйства планируют приступить к севу.

Сельхозпредприятия региона обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами. В марте-апреле хозяйствами приобретено больше 6 тысяч тонн дизельного топлива по льготным ценам, а также больше 85 тысяч тонн минеральных удобрений. Готовность основных видов сельхозтехники составляет 86-90%. Область полностью обеспечена семенами яровых зерновых культур и картофеля. В настоящее время завершаются закупки семян сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, которые не выращиваются на территории области.

Депутаты Рязанской гордумы напомнили о привлечении общественности к приемке отремонтированных дворов

Представители общественности, в том числе старшие домов, а также депутатский корпус должны привлекаться к приемке отремонтированных дворовых территорий. Об этом депутаты городской Думы напомнили представителям администрации на заседании в четверг, 19 апреля. Такое обещание уже давалось исполнительной властью и должно быть выполнено, подчеркнул Александр Чайка. А Александр Барулин высказал мнение, что жителей следует привлекать и на этапе проектирования ремонтных работ.

В свою очередь, думский зампред Владимир Скрипченко поинтересовался, что сейчас делается при выявлении недостатков прошлогоднего ремонта. Получив от замглавы администрации Сергея Сивоконя пояснение, что в таких случаях составляются дефектные акты, Скрипченко попросил предоставить информацию о сроках их исполнения.

Говоря о предстоящих работах, депутат Сергей Соколов призвал не забывать о формировании так называемой доступной среды, «чтобы маломобильные группы населения могли свободно передвигаться». Игорь Яшин предложил, в частности, не менять поребрики на более высокие бордюры.

Наконец, Александр Мороз подчеркнул недопустимость ситуаций, когда заказчик и подрядчик – одно и то же лицо. «Он же, принимая работы, все себе прощает. В том числе и завышенные объемы, и низкое качество», – добавил депутат.

Опубликована программа 65-го Каннского кинофестиваля

Полная программа 65-го Каннского кинофестиваля была опубликована на официальном сайте мероприятия.

В основную конкурсную программу вошла одна российская лента. Речь идет о драме "В тумане", поставленной Сергеем Лозницой. События фильма разворачиваются в 1942 году на территории оккупированной немецкими войсками Белоруссии.

Кроме того, в программу основного конкурса вошли такие фильмы как «Космополис» Дэвида Кроненберга, «Любовь» Михаэля Ханеке, и «Доля ангелов» Кена Лоуча.

Ранее сообщалось, что лента бурятского кинематографиста Баира Дышенова «Наказ матери» будет демонстрироваться в Каннах в рамках конкурса короткометражек. Однако в опубликованном на сайте фестиваля списке короткометражных фильмов работа Дышенова не упоминается.

65-й кинофестиваль в Каннах будет проходить с 16 по 27 мая 2012 года. Фильмом открытия станет «Королевство полной луны» («Moonrise Kingdom») Уэса Андерсона. Закроется мероприятие показом ленты Клода Миллера «Тереза Дескейру» («Thуrуse Desqueyroux»).

Рязанская гордума добавила 40 миллионов рублей на ямочный ремонт

Расходы рязанского бюджета на целевую программу «Дорожное хозяйство» увеличены на 40 миллионов рублей. Такие изменения, связанные с необходимостью срочного ямочного ремонта, приняла городская Дума в четверг, 19 апреля. Предварительно этот вопрос рассмотрел думский комитет по бюджету, налогам и инвестициям.

Как пояснила замглавы администрации Светлана Горячкина, источником стали доходы, полученные в первом квартале сверх плана. По ее словам, дополнительно 30 миллионов рязанской казне принес налог на доходы физлиц, 6 миллионов – продажа, 4 миллиона – сдача в аренду земельных участков.

Таким образом, добавила докладчик по вопросу депутата Сергея Соколова, общие расходы на ямочный ремонт увеличиваются до 63,7 миллиона рублей. Эти деньги обеспечат работы на улицах, по которым ходит общественный транспорт, отметил замглавы администрации Сергей Сивоконь.

Кроме того, на 23 миллиона увеличены расходы на санитарную уборку города – за счет сокращения инвестиций в устройство уличного освещения. Восстановить объемы финансирования последнего пункта планируется по итогам исполнения бюджета за первое полугодие, пояснила Горячкина депутатам.