Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30

Новости Рязани за 18 апреля 2012 год

В бывшем рязанском училище связи разместятся подразделения администрации, заявил Воробьев депутатам гордумы

Территорию бывшего рязанского училища связи будут совместно использовать регион и муниципалитет, в частности, там планируется разместить некоторые структурные подразделения городской администрации. Об этом рассказал замглавы администрации Антон Воробьев на заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции гордумы в среду, 18 апреля.

По словам Воробьева, для ремонта всего училища потребуется больше миллиарда рублей, что для Рязани является слишком большой суммой, и она ждет выделения средств из облбюджета. Пока же управление техобеспечения администрации поддерживает имущество в нормальном состоянии и обеспечивает охрану, добавил докладчик.

Он также отметил, что городу не требуется все, что есть в бывшем училище, нужны же, в частности, спортзал, склад, два учебных корпуса.

Рязанский бегун завоевал две медали чемпионата мира среди ветеранов

Рязанец Олег Крапивин стал двукратным призером прошедшего в Финляндии чемпионата мира по легкой атлетике среди атлетов старше 35 лет. Об этом сообщил сайт областного спорткомитета. Крапивин показал второе время на полумарафонской дистанции и замкнул первую тройку в забеге на 8 км.

Отметим, полковник внутренней службы Олег Крапивин является доцентом кафедры физподготовки и спорта рязанской Академии ФСИН.

Двое жителей Рязанской области спасли лошадь ценой собственной жизни

Во вторник, 17 апреля, двое жителей Рязанской области погибли, спасая провалившуюся под лед лошадь. Данную информацию RNZ.info подтвердил начальник пресс-службы регионального УМВД Владимир Голев, а также пресс-служба МЧС по Рязанской области. Инцидент произошел вечером около 18.00 в селе Лакаш Спасского района.

Как сообщил Владимир Голев, на льду озера образовалась утрамбованная дорога, по которой ехали двое мужчин. Внезапно лошадь провалилась под лед, мужчины начали ее вытаскивать. Начальник пресс-службы УМВД отметил, что оба спасителя животного умерли, а лошадь осталась жива. По его словам, труп одного из погибших сегодня удалось вытащить из воды.

Продлен срок следствия по делу девушек из Pussy Riot

Правоохранительные органы не уложились в отведенные законом два месяца для предварительного расследования уголовного дела в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, которых привлекают к ответственности за скандальную акцию в храме Христа Спасителя.

Как сказал «Интерфаксу» адвокат девушек Николай Полозов, следователь не уточнил, до какого числа продлена работа над делом.

На предварительное следствие по уголовному делу законом отводится два месяца, однако процессуальными нормами предусмотрено продление срока работы над материалами, о чем правоохранительными органами должно быть вынесено соответствующее постановление.

Директор рязанского Фонда ОМС: Объемы медпомощи в регионе практически соответствуют федеральным нормативам

Члены комитета по социальным вопросам и демографии Рязанской областной Думы обсудили изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годы, сообщила пресс-служба регионального парламента.

В документе, предложенном на рассмотрение депутатам, скорректированы основные характеристики бюджета ТФОМС на 2012 год: общий объем доходов увеличен на 494, 65 млн. рублей, расходов – на 517,45 млн. рублей, а дефицит уменьшен на 22,391 млн. рублей.

Директор ТФОМС Рязанской области Галина Артемьева отметила, что сейчас в регионе нет дефицита по территориальной программе ОМС: объемы медпомощи практически соответствуют федеральным нормативам.

Депутаты одобрили законопроект и направили его в бюджетный комитет облдумы.

95-69-28. Депутаты гордумы призвали администрацию популяризовать «антикоррупционный» телефон доверия

Администрации Рязани следует чаще рассказывать горожанам о телефоне доверия, по которому они могут сообщить об известных им фактах коррупции. Такое мнение высказали члены комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции гордумы на заседании в среду, 18 апреля.

Замглавы администрации Сергей Яковлев и начальник правового управления Игорь Якубин отметили, что такая работа уже начата. По словам Яковлева, за 2011 год ни одного сообщения о коррупции по номеру 95-69-28 получено не было.

Какая серость! В Рязани открылась выставка художника родом из Малиновки
Работы Минкина находятся в таких знаменитых музеях страны, как Третьяковская галерея, Русский музей, а также в Рязанском Кремле и многих других музейных комплексах.

В Рязанском художественном музее им. Пожалостина в среду, 18 апреля, открылась выставка художника родом из села Малиновка Клепиковского района Виктора Минкина. Все работы выполнены в технике, сочетающей в основном два цвета – голубой и серый. Сам художник признается, что это основные цвета в его творчестве.

По словам Минкина, его первая выставка проходила здесь же, в художественном музее. Сейчас более ста работ приехали в Рязань после «турне» по городам ЦФО. Художник отметил, что его работы тепло принимали во всех городах. «Я пишу на разные тематики, сейчас мне ближе пейзажи. А вдохновляет меня моя родина – село Малиновка, где я родился, и Путятинский район, где рос», - рассказал Минкин.

Картины художника удивительным образом сочетают в себе душевную теплоту и какую-то легкую грусть. На суд рязанцев представлены многочисленные пейзажи с туманами, полями, размытыми дождем.

Работы Минкина находятся в таких знаменитых музеях страны, как Третьяковская галерея, Русский музей, а также в Рязанском Кремле и многих других музейных комплексах.

В столичных школах не планируется устанавливать глушители сотового сигнала

В столичных школах не планируется устанавливать глушители сотового сигнала. Об этом сообщил сегодня на отраслевой конференции для директоров школ Москвы глава столичного Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Ранее подобные предложения обосновывались тем, что школьники выходят в интернет на уроках, что мешает учебному процессу. «Если мы говорим о доступе в интернет через вай-фай, то определить, должна ли точка вай-фай во время занятий быть включена или выключена, в состоянии и директор. Здесь есть большое количество решений, и мы технически готовы поддержать любое», – отметил Ермолаев.

«Что касается работы по сотовому в 3G и 4G, то здесь есть решения опять же административные. На установку глушителей сотового сигнала в школах мы точно не пойдем, потому что это очень дорого», - пояснил чиновник. Он добавил, что глушить сигнал можно было бы только на непродолжительный период – во время проведения единого госэкзамена.

Аренду муниципального имущества нужно приблизить к рыночной – Воробьев на коллегии при главе рязанской гордумы

Ставки аренды муниципального имущества необходимо приблизить к рыночным показателям, заявил замглавы администрации Рязани Антон Воробьев на коллегии при председателе городской Думы в среду, 18 апреля. Кроме того, добавил он, необходимо составить исчерпывающий перечень тех, кто имеет право на бесплатное использование муниципального имущества, так как количество таких заявок растет с каждым годом.

Согласно данным доклада, в 2011 году доходы областного центра от продажи муниципального имущества составили 133,54 миллиона рублей – почти в два раза больше, чем годом раньше. Резкий рост Воробьев объяснил активизацией предпринимателей, которые стали охотнее использовать право на первоочередной выкуп арендуемых площадей. Сдача в аренду муниципального имущества принесла Рязани в 2011 году 70,7 миллиона рублей – против 85,6 миллиона годом раньше. Спад, отметил Воробьев, связан с тем же обстоятельством – помещения проданы.

Муниципальной земли в прошлом году было продано на 42,9 миллиона при плане в 18. В 2010-м показатель составлял 52,8 миллиона. Аренда здесь пополнила казну на 321,2 миллиона рублей (2010 год – 299,6 миллиона). Перечисленная в бюджет часть прибыли муниципальных предприятий составила 38,24 миллиона (3,66 миллиона).

Террорист Брейвик назвал своего «наставника»

Норвежский террорист Андерс Брейвик во время заседания суда в среду заявил, что одно время активно контактировал с группой британских националистов, причем одного из них считал своим наставником.

По словам террориста, в 2002 г. он встречался с четырьмя английскими националистами в Лондоне. Среди них был некий человек по имени Ричард, которого А.Брейвик во время заседания назвал своим наставником.

«Это были один из самых блестящих политических и военных тактиков в Европе», - сказал Брейвик.

Сонный пилот канадской авиакомпании принял Венеру за другой самолет

Пилот канадской авиакомпании Air Canada во время трансатлантического перелета задремал, а когда резко проснулся, увидел на небе Венеру и принял ее свет за проблесковые огни другого самолета. Как сообщает Reuters, из-за этой ошибки летчик заставил «Боинг-767», следовавший из Торонто в Цюрих, резко «нырнуть» вниз, чтобы избежать столкновения с несуществующим лайнером.

По сведениям агентства, инцидент на борту «Боинга» произошел еще в 2011 году, однако канадская комиссия транспортной безопасности обнародовала отчет о происшествии только сейчас. В документе сказано, что в результате действий пилота пострадали 14 пассажиров и два члена экипажа.

Согласно имеющейся информации, во время рейса Торонто - Цюрих второй пилот решил немного поспать за штурвалом, предварительно попросив разрешения у командира экипажа. Однако вместо положенных ему 40 минут помощник командира проспал 75 минут, и когда проснулся, не сумел сразу сориентироваться в пространстве.

Сонный второй пилот увидел, что неподалеку от самолета что-то светится, и без консультаций с командиром резко направил самолет вниз. Лайнер опустился более чем на 120 метров, в результате чего от резкого толчка многие пассажиры попадали со своих мест. Капитан быстро поднял самолет на прежнюю высоту примерно в 10,5 километра, а затем еще на 122 метра. Объяснил ли командир своему помощнику, что тот принял свет от Венеры за бортовые аэронавигационные огни другого воздушного судна, не уточняется.

Когда «Боинг» приземлился в Цюрихе, пассажирам, получившим травмы, оказали необходимую помощь. Air Canada предупредила своих пилотов о необходимости соблюдения правил поведения на борту и соблюдения всех норм полета.

Венера - третий по яркости объект на земном небе. Ее можно увидеть на небосводе незадолго до рассвета или непосредственно после заката.

Руководители гордумы выразили готовность добавить рязанскому отделу рекламы сотрудника для судебных дел

Рязанская гордума готова увеличить штат отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы, добавив единицу для судебной работы. Об этом заявили заместители председателя Думы Владимир Скрипченко и Владимир Холопов на заседании коллегии при главе муниципалитета в среду, 18 апреля.

Начальник отдела Сергей Маслов рассказал, что уже не раз выступал с такой инициативой. По его словам, за прошлый год в суд было направлено 48 исков по взысканию платы за пользование рекламным конструкциями, готовится еще 52. Занимается этим управление правового обеспечения, сотрудники которого, с учетом других направлений, вынуждены вести одновременно по сотне дел, добавил докладчик.

Согласно его данным, за 2011 год городской бюджет получил от размещения рекламных конструкций 17,2 миллиона рублей, в 2010-м – 16,6 миллиона – в четыре раза больше, чем годом ранее, когда отдел еще не занимался этой работой. Владимир Холопов по этому поводу заметил, что гордума пойдет навстречу отделу в плане увеличения штата, если оно обеспечит еще один качественный скачок в пополнении рязанской казны.

По словам докладчика, невзысканные долги по рекламным конструкциям составляют 27,8 миллиона рублей.

С начала месячника по благоустройству Рязани вывезено больше 10 тысяч кубометров мусора. Фото уборки

В Рязани продолжается месячник по санитарной очистке и уборка города, все коммунальные предприятия работают в усиленном режиме, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Сейчас по всему городу идут работы по санитарной уборке улиц от грунтовых наносов, мусора, подготовке к нанесению дорожной разметки, очистке ливневых колодцев и промывке ливневой канализации. «Лесопарковое хозяйство» убирает парки и скверы, осуществляет валку аварийных деревьев и стрижку кустарников.

Также начались работы по покраске бордюрного камня на улицах Ленина, Соборной, Первомайском проспекте и Московском шоссе.

К работе летом готовят фонтаны. По словам замначальника управления благоустройства Рязани Владимира Комарова, фонтаны планируется включить уже к 1 мая.

Также он отметил, что с начала месячника вывезено более 10 тысяч кубометров мусора, в основном крупногабаритного, и 155 кубометров веток, ликвидировано 7 несанкционированных свалок.

Общегородской субботник пройдет в этом году в 2 этапа: 21 и 28 апреля. Замначальника управления благоустройства города пригласил всех рязанцев, а также предприятия и организации принять участие в уборке города. «Предприятиям и организациям, которые примут участие в субботнике, будут выданы бесплатные талоны на вывоз мусора на городскую свалку ТБО, – отметил Владимир Комаров. – По вопросу участия необходимо обращаться в префектуру своего района».

Фото пресс-службы администрации Рязани

Московское метро украсят чучелами животных

Станция московского метрополитена «Воробьевы горы» с 20 апреля будет украшена чучелами животных. Акция, о которой сообщается в официальном блоге столичной подземки, организована совместно с Государственным Дарвиновским музеем.

Встречать пассажиров на станции, расположенной на мосту над Москвой-рекой, будут чучела гималайского медведя, сумчатого волка, полярной совы, лисицы, крокодила, хамелеона, тигрицы с тигрятами и многие другие. Сколько дней продлится выставка, пока не уточняется.

Станция «Воробьевы горы» уже не раз использовалась как место проведения всевозможных выставок. Там, например, можно было увидеть экспозицию фарфора из разных регионов России, кукол. Отдельная выставка была посвящена книгам.

Помимо «Воробьевых гор» выставки периодически проводятся и на стации «Деловой центр», где выставлялись различные фотоработы.