Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 29 марта 2012 год

В прошлом году в Рязани на 16% сократилось число ДТП с участием троллейбусов

В 2011 году в Рязани на 16,1% сократилось число ДТП с участием троллейбусов, рассказал начальник городского отдела транспорта и связи Дмитрий Рябчиков на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в четверг, 29 марта. Автобусы муниципальной «Автоколонны 1310» попадали в ДТП на 1% чаще, добавил он.

Вместе с тем, по данным докладчика, количество ДТП по вине водителей предприятия упало на такую же долю, по вине водителей УРТ – на 4,8%. В ДТП с пострадавшими троллейбусы попадали 14 раз (2010 – 25), муниципальные автобусы – 4 раза (2010 – 3).

В Рязанской области зарегистрирован некробактериоз животных. На ферму наложен четырёхмесячный карантин

В четверг, 29 марта, на одной из ферм Захаровского района установлен 120-дневный карантин по заболеванию некробактериозом крупного рогатого скота. В этот день официально опубликовано соответствующее постановление областной ветинспекции.

На время карантина на ферме запрещён ввоз и вывоз животных, за исключением вывоза на убой, а также перегруппировка скота в пределах сельхозпредприятия без согласования с ветеринаром. Руководству поручено провести немедленный осмотр всего поголовья, больных – изолировать и лечить, здоровых – вакцинировать, павших – сжигать. Всю территорию, помещения и технику продезинфицируют, персонал – ознакомят с правилами гигиены и техникой безопасности при работе с заражёнными животными. Молоко последних, а также подозрительных будут кипятить или пастеризовать.

Справка (по материалам medinfo.ru);

Некробактериоз – инфекционная болезнь животных, характеризующаяся гнойно-некротическими поражениями кожи и подлежащих тканей, слизистых оболочек и внутренних органов.

Возбудитель некробактериоза попадает во внешнюю среду с некротизированной тканью, содержащейся в изъязвленных кожных покровах, выделениями из открытых полостей, фекальными массами.

В организм животных возбудитель проникает алиментарным путем (с кормом или водой), при повреждении слизистых оболочек, а также нарушении целостности кожи. Тяжесть и характер течения некробактериоза у животных зависят от вида, возраста, локализации процесса и патогенности возбудителя.

За январь-февраль в Рязани из-за плохих дорог произошло 35 ДТП с пострадавшими

За два месяца 2012 года в Рязани из-за неудовлетворительных дорожных условий произошло 35 ДТП, в которых пострадали люди. Об этом рассказал и. о. начальника городского отдела ГИБДД Валерий Шевлягин на заседании комиссии по безопасности дорожного движении в четверг, 29 марта. В этих происшествиях, по его словам, погибли 2 и пострадали 49 человек. Годом раньше, отметил Шевлягин, показатели составляли, соответственно, 20, 2 и 28.

В целом, число ДТП с механическими повреждениями в Рязани к 20 марта превысило 5 тысяч и с плохими дорогами связано больше 70% из них, отметил докладчик.

Не манной небесной. Рязанский храм передал местным военнослужащим 400 килограммов гуманитарной помощи

Четыреста килограммов гуманитарной помощи было передано военнослужащим Рязанского гарнизона, окормляемых храмом Преображения Господня в Рязани, сообщает сайт митрополии.

Как отмечено в сообщении, в храм в микрорайоне Канищево постоянно обращаются нуждающиеся в помощи, поэтому на заседании социальной комиссии было решено оказывать регулярную материальную помощь многодетной одинокой матери, имеющей пятерых детей. Нескольким нуждающимся была оказана денежная помощь. Сорок килограммов муки от Преображенского храма получил один из детских садов микрорайона.

За избиение до смерти и ограбление гражданина Узбекистана рязанец получил 8,5 лет строгого режима

Октябрьский районный суд Рязани рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Рязани, который избил до смерти и ограбил гражданина Узбекистана.

Инцидент произошел 31 августа 2011 года около средней школы № 11. Нетрезвый рязанец обвинил приехавшего на заработки гражданина Узбекистана в том, что родственник последнего оскорбил его. После со словами «передай это своему брату», он рукой ударил приезжего по лицу, а когда тот упал на асфальт, нанес несколько ударов ногами по голове. Затем рязанец похитил из карманов жителя Узбекистана сотовый телефон и 700 рублей. От полученных в результате избиения травм иностранный гражданин скончался в больнице.

За совершенные преступления (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, и грабеж) – суд приговорил рязанца к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщил сайт областной прокуратуры.

Смыть позор. Администрация Рязани выразила готовность активнее эвакуировать автомобили

Замглавы администрации Рязани Сергей Сивоконь заявил: необходимо принять критику горожан и СМИ насчет слабой работы по эвакуации неправильно припаркованных машин. Напомним, по информации управления контроля, за полгода на спецстоянку попали 16 авто. «Это, конечно, позор», – подчеркнул Сивоконь на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения в четверг, 29 марта.

Начальник управления Александр Кулаев ответил, что на днях в Рязани прибыл второй закупленный эвакуатор и после подбора экипажа и тренировки он начнет работу, что повысит общую эффективность. «Прошу органы ГИБДД активнее задействовать нас. Мы готовы к этой работе», – сказал Кулаев.

Сивоконь же заметил, что два эвакуатора – это все равно очень мало для Рязани. А докладчик напомнил, что у проблемы есть и вторая сторона – нехватка парковочных мест. По мнению Кулаева, автоинспекторам нужно провести ревизию размещения запрещающих знаков, а управлению земельных ресурсов и имущественных отношений – найти участки, где возможна организация парковок.

В этом году в Рязани разметят 35 двуцветных «зебр» и установят около ста «алмазных» знаков

В этом году в Рязани продолжится установка знаков «пешеходный переход», в которых применены высокопрочные материалы, в том числе алмазная пленка, рядом со школами и детскими садами. Всего будет установлено около 100 таких знаков, а завершиться работы должны в августе, рассказал замначальника управления благоустройства Владимир Комаров на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в четверг, 29 марта. Напомним, в прошлом году в городе появилось 62 таких знака – их можно узнать по желтой окантовке.

Также, сообщил докладчик, к следующему учебному году у рязанских школ разметят 70 пешеходных переходов, а во всем городе за год – около 400. 35 из них будут двуцветными, с чередующимися белыми и желтыми полосами, отметил Комаров. Места, где устроят такие переходы, будут определены совместно с ГИБДД, добавил он.

В России числятся пропавшими без вести почти две тысячи детей

В России в розыске находятся более 1,9 тысяч несовершеннолетних, сообщил заместитель начальника ГУУР МВД России полковник полиции Валерий Красильников. По его словам, ежегодно в России пропадают около 20 тысяч несовершеннолетних, большинство из них убегают из дома или различных социальных учреждений. В 90% случаев полицейские их находят.

«К сожалению, несмотря на интенсивную работу, в розыске продолжают числиться более 1,9 тысячи лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста», - сказал представитель ведомства.

Он уточнил, что чаще всего уходят из дома дети из неблагополучных семей, родители которых ведут асоциальный образ жизни. Встречаются случаи, когда подростки, несмотря на вполне обеспеченную и безоблачную жизнь, тоже убегают из дома. «Причины побегов разные, но, как правило, этому способствует целый комплекс причин, в том числе протест против родительских запретов или попытка ребенка привлечь внимание вечно занятых своими делами взрослых. Много и таких детей, которые просто любят путешествовать», - сказал Красильников.

В случае пропажи ребенка, если есть основания полагать, что он стал жертвой преступления, немедленно возбуждается уголовное дело по статьям «убийство» или «похищение человека».

Например, пояснил Красильников, в Брянске в связи с недавним случаем похищения 9-месячной Ани Шкапцовой по тревоге подняли весь личный состав органов внутренних дел региона. В поисках задействованы более 500 сотрудников полиции, а также сотрудники Следственного комитета, УФСБ, МЧС, пограничной службы, таможни, областной и районной администраций, волонтеры, прибывшие из различных регионов России, общественные организации и жители Брянской области. Ориентировки на пропавшую девочку направлены во все субъекты РФ и сопредельные государства. Но, к сожалению, поиски Ани пока не дали результатов.

Срок ведения розыскных дел по фактам безвестного исчезновения людей составляет 15 лет. «Но и по его истечении они могут быть возобновлены при получении данных, требующих дополнительной отработки. Как правило, местонахождение взрослых лиц устанавливается в 78%, а несовершеннолетних - в 90% случаев. В прошлом году нам удалось разыскать 20 тысяч 938 несовершеннолетних, к сожалению, 562 из них стали жертвами преступников», - сообщил он.

На практике также имеют место факты, когда ребенка тайно увозит один из родителей, который, например, не согласен с решением суда об определении места жительства ребенка. С 1 января этого года в соответствии с изменениями в законодательстве розыском этой категории пропавших занимается не полиция, а Федеральная служба судебных приставов.

По факту смерти младенца в Рязанской области возбудили уголовное дело
Дело завели по статье «причинение смерти по неосторожности». Следователи оценят действия (бездействие) всех лиц, обязанных осуществлять уход и наблюдение за ребенком.

По факту смерти 3-месячного ребенка в Рязанской возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Об этом сообщил сайт регионального Следственного управления СКР в четверг, 29 марта.

Следствием установлено, что 28 марта 2012 года в Путятинской районной больнице умер 3-х месячный ребенок. Мальчика в больницу доставили родители. По предварительным данным, причиной смерти младенца явилась двусторонняя серозная пневмония.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Учитывая, что имевшееся у младенца заболевание представляло реальную опасность его жизни и в результате развития привело к смерти, следственными органами будет дана правовая оценка действиям (бездействиям) всех лиц, обязанных осуществлять уход и наблюдение за ребенком, а также оказывать ему надлежащую медицинскую помощь, говорится в сообщении. Расследование уголовного дела продолжается.

Ямы на рязанских дорогах с 10 апреля начнут заделывать горячим асфальтом

В текущем году уже на 40 рязанских улицах проведен ямочный ремонт, рассказал замначальника городского управления благоустройства Владимир Комаров на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в четверг, 29 марта. По его словам, на площади 2 434 кв. м работы выполнены с применением литой асфальтобетонной смеси, еще на 365 кв. м – с использованием холодного асфальтобетона. Кроме того, на 33 улицах ямы засыпались щебнем, которого на это израсходовано 136 кубометров, добавил Комаров.

По прогнозу докладчика, ориентировочно с 10 апреля начнет применяться и горячий асфальт. «У нас есть перечень из 73 улиц, на которых будет ямочный ремонт, – отметил он. – Сейчас активируются работы там, где будет большое движение на Пасху, и по маршрутам общественного транспорта».

Общий план работ по ямочному ремонту будет предоставлен городскому отделу ГИБДД по просьбе и. о. начальника Валерия Шевлягина.

Личность «бананометателя» в темнокожего футболиста «Анжи» установлена - РФПЛ

Руководство Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) установило личность бросившего банан в футболиста махачкалинского «Анжи» конголезца Кристофера Самбу. Об этом в беседе с журналистами заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин.

По его словам, расследование инцидента завершено. В скором времени РФПЛ планирует выпустить официальное заявление по этому поводу.

Инцидент произошел 18 марта по завершении матча 35-го тура чемпионата России между столичным «Локомотивом» и «Анжи» (1:0). По окончании встречи в темнокожего игрока бросили банан с VIP-трибуны стадиона.

Народный музей Сергея Есенина открылся в Воронеже рязанской выставкой

В историческом центре Воронежа состоялось открытие нового Народного музея Сергея Есенина. Фасад дома, где обосновался музей поэта, сделан в виде шляпы того времени, когда жил Есенин, поэтому здание сразу получило название «Дом под котелком». В числе первых представленных посетителю экспонатов были предметы из фондов Государственного музея-заповедника С. А. Есенина (с. Константиново), выставка разместилась в одном из залов музея, сообщил сайт регионального комитета по культуре.

В экспозицию вошли вещи Сергея Есенина, а также рукописи и прижизненные публикации поэта. Рассказ о поэте дополнен фотографиями различных лет, сделанных как в родном селе Константиново, так и в Москве, Петербурге и за рубежом. Интерес представляют живописные полотна, запечатлевшие усадьбу родителей Есенина, отмечают в комитете. В их числе работы народных художников РСФСР С. Ф. Якушевского, А. М. Титова.

 На торжественной церемонии присутствовали первые лица города и приглашенные гости. Среди приглашенных был народный артист России Сергей Безруков. С приветственным словом к воронежцам обратился первый заместитель председателя по культуре и туризму Рязанской области Виталий Попов.

Как сообщается в пресс-релизе, уже в первый день работы музей посетило несколько десятков человек.

 Выставка из Государственного музея-заповедника С. А. Есенина продлится до 2 августа 2012 г.  Адрес музея: Воронеж, ул. Карла Маркса, дом 112-в.

Фото с сайта комитета по культуре

На пачках сигарет надо размещать страшные легкие курильщиков - Онищенко

На пачках сигарет необходимо размещать страшные фотографии, в частности легких курильщиков. Такое мнение высказал в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на пресс-конференции в рамках 11-го Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей

«Я об этом мечтаю. Мне это снится по ночам. Это будет один из самых светлых дней в моей жизни», - сказал Онищенко.

Касаясь вопроса размеров штрафа за курение в общественных местах, Онищенко отметил, что это вопрос философский, но надо, чтобы «штраф кусался». Кроме того, по мнению главы Роспотребнадзора, необходимо принимать корпоративные кодексы и увольнять людей с работы за курение. Помимо этого, Онищенко предложил вернуться к лечебно-трудовым профилакториям (ЛТП), только в новой форме.

Онищенко высказал мнение, что повышение цены на сигареты также может способствовать снижению курения. Он напомнил о мировой практике, когда повышение цены на 10% приводило к резкому снижению начала курения и «урежению» курения тех, кто уже курит. В заключение Онищенко отметил, что «самые злостные курильщики в нашей стране - медики. Это говорит о том, что у нас идет дисбаланс между тем, что мы знаем, и тем, что нужно делать».

Профессор Рязанского медуниверситета признан основателем научной школы

Профессору Рязанского государственного медицинского университета им. Павлова Владимиру Гармашу присвоено почетное звание «Основатель научной школы». Такое решение приняла Российская Академия Естествознания, сообщил сайт вуза  в четверг, 29 марта. Высокая награда присуждена ему за создание научной школы «Диагностика, лечение и профилактика бронхо-легочных заболеваний», поясняется на сайте.

Владимир Гармаш–  доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии.

Фото с сайта РГМУ

Справка (по материалам сайта Академии)

Почетное звание «Основатель научной школы» – присваивается ученым, имеющим ученую степень доктора наук и являющимся основателями известной научной школы.