Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:40
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:40

Новости Рязани за 27 марта 2012 год

Рязанский Архимед. Василий Гаврилин из Рязани стал призером международного конкурса изобретений

Воспитанник объединения «Конструктор» областного Центра развития творчества детей и юношества Василий Гаврилин стал серебряным призером номинации «Лучшее изобретение НТТМ Салона «Архимед» Международного конкурса изобретений и инновационных технологий, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Высокую награду рязанец получил за разработку проекта «Устройство получения, возврата и использования электроэнергии».

Конкурс проводился для выявления перспективных инновационных научно-технических разработок. Всего оргкомитетом было рассмотрено более 450 проектов и изобретений по различным направлениям науки и техники из 42 регионов России.

В среду в Рязани не будет воды в Октябрьском городке. Номера домов

В среду, 28 марта, с 9 до 16 часов в Рязани будет отключена холодная вода в Октябрьском городке, домах №№ 42, 44, 46 и 47, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Согласно данным рязанского «Водоканала», причина отключений - ремонтные работы на водопроводе.

Облизбирком выяснит, почему в Железнодорожном районе Рязани за три месяца стало на тысячу больше избирателей

На заседании во вторник, 27 марта, рязанский облизбирком решил разрешить председателям ТИК вскрыть опечатанные списки избирателей и передать их сисадминам для уточнения Регистра избирателей. Это стандартная процедура, которая проводится после каждых выборов, отметил секретарь комиссии Сергей Скобелев.

По его словам, всего на мартовских выборах президента в регионе оказалось примерно на 900 больше избирателей, чем на декабрьских парламентских. Особенный рост он отметил в Железнодорожном районе – около тысячи человек. А вот в Ермишинском районе за три месяца число избирателей сократилось на 180 человек, что значительно для этого муниципалитета, добавил Скобелев.

Вскрытие опечатанных списков, пояснил он, позволит выяснить, в том числе, и причины таких изменений. Также процедура выявит возможные нарушения, когда человек, получив открепительное удостоверение, не исключался из списка избирателей на своем участке, добавил секретарь облизбиркома.

«Книжный Барс» приглашает рязанцев на презентацию книги о знаменитом земляке

В пятницу, 30 марта, в Рязани состоится презентация новой книги Людмилы Анисаровой из серии «Жизнь замечательных людей» о выдающемся рязанце Алексее Новикове-Прибое. Мероприятие пройдет в «Книжном Барсе» на Московском шоссе, начало в 17 часов, вход свободный.

Справка (по материалам «Литературной карты Рязанской области»)

  • Писатель Алексей Силантьевич Новиков-Прибой родился 12 марта (24 марта по новому стилю) в селе Матвеевское Спасского уезда Тамбовской губернии (сейчас Сасовский район Рязанской области), в крестьянской семье;
  • Автор исторической эпопеи «Цусима», романов и повестей «Подводники», «Женщина в море», «Ералашный рейс», «Соленая купель», «Капитан 1 ранга» и др. произведений, посвященных людям моря и морской службе;
  • За роман «Цусима» в 1941 году был удостоен Госпремии СССР;
  • В историю литературы Алексей Новиков–Прибой вошел как великолепный мастер морского рассказа, и его по праву называют «адмиралом советской маринистики».
В Рязани следователи занялись «двойными» печатями УИК на президентских выборах

Рязанское следственное управление СКР проводит проверки по фактам несовпадения оттисков печатей на протоколах голосования на президентских выборах 45 участковых избирательных комиссий Рязани и на копиях этих протоколов, выданных наблюдателям. Об этом сообщила председатель областного избиркома Галина Муравьева на заседании во вторник, 27 марта.

Как рассказал представитель партии «Яблоко» Константин Смирнов, расхождения в печатях между оригиналами протоколов и копиям заключаются в знаках на внешних кругах: в одном случае это точки, в другом – звездочки. Такие факты выявила прокурорская проверка, подчеркнул Смирнов. Он предложил создать рабочую комиссию, которая выяснит причины такого несовпадения, побеседовав для этого с председателями УИК и наблюдателями. Муравьева в ответ заявила, что облизбирком не обладает полномочиями проводить подобные разбирательства – это в компетенции следственных органов, заключения которых и необходимо дождаться. Вопрос был поставлен на голосование: предложение Смирнова поддержали только Анатолий Зенкин (член комиссии от КПРФ) и Алексей Барков (ЛДПР), остальные проголосовали «против».

Представитель «Яблока» рассказал, что всего прокуратура проверяла 48 УИК и на трех, где оттиски печатей были идентичными, выявила другие серьезные нарушения (УИК №1014, 1015, 1025). Там председатели (а в одном случае также секретарь) участковых комиссий, подписав протоколы, выдали копии наблюдателям и журналистам, после чего обнаружили, что туда внесены неправильные данные, и подготовили повторные скорректированные протоколы – уже без ведома наблюдателей. Проверяющие, добавил Смирнов, не увидели умысла в действиях УИК, признав их просто ошибочными. «Лично я в это не верю, – подчеркнул он. – Не представляю, как вообще можно так ошибиться».

Муравьева сообщила, что, несмотря на такое заключение прокуратуры, этими фактами также занимаются следователи. С заявлением, по ее информации, обратились представители КПРФ.

Отметим, что, по данным независимых наблюдателей, на всех 48 участках в копиях, выданных им, и протоколах, переданных в территориальные избиркомы и заведенных в ГАС «Выборы», расходятся данные по голосам за Владимира Путина: в ГАС «Выборы» их на 40-200 больше за счет Михаила Прохорова.

Лето-2012 в центральной России обещает быть менее жарким, чем в прошлом году

Лето 2012 года ожидается теплым и с достаточным количеством осадков, однако менее жарким, чем в прошлом году. По прогнозам синоптиков, в апреле и мае температура и осадки сохранятся в пределах нормы. В июне, июле и августе в ряде регионов ЦФО прогнозируется дефицит осадков, температура – около или немного выше нормы. Вопросы подготовки к пожароопасному сезону рассмотрели участники заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЦФО во вторник, 27 марта. От Рязанской области в совещании приняли участие вице-губернатор Сергей Филимонов и начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

По информации облправительства, для подготовки к пожароопасному периоду в Рязанской области разработан План мероприятий по охране лесов от пожаров на 2012 год, который предполагает усиление противопожарной охраны лесов, проведение организационно-технических мероприятий, организацию тушения пожаров, проведение разъяснительной работы среди населения. Заключены соглашения о взаимодействии с Тамбовской, Нижегородской, Владимирской, Московской областями и республикой Мордовия.

В 2012 году запланировано обустройство 1700 км противопожарных минерализованных полос, ремонт 170 км дорог противопожарного назначения, расчистка 1411 км квартальных просек. К пожароопасному периоду в государственном учреждении Рязанской области «Пожлес» подготовлено 135 единиц техники и 55 дополнительных средств пожаротушения. Дополнительно в Главном управлении МЧС России по Рязанской области на базе специализированной части №17 Рязани создан опорный пункт тушения крупных лесоторфяных пожаров. Ведется активная работа по развитию добровольной пожарной службы. В настоящее время в регионе действуют 212 добровольных пожарных команд и дружин, в которые входят более 5 тыс. человек.

Wikipedia получила миллион долларов от основателя «ВКонтакте»

Фонд Wikimedia, который занимается развитием и поддержкой свободной энциклопедии Wikipedia, принял пожертвование основателя российской социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова, сообщил руководитель пресс-службы ресурса Владислав Цыплухин.

Дуров пообещал пожертвовать 1 миллион долларов на развитие Wikipedia в январе 2012 года. Он объяснил свое желание поддержать энциклопедию материально тем, что проект Wikipedia очень важен для интернета и является глобальным феноменом.

По словам Цыплухина, деньги уже переведены и в ближайшее время должны поступить в Wikimedia.

Поддержка свободной энциклопедии осуществляется за счет пожертвований и грантов. Фонд Wikimedia в январе 2012 года сообщил, что собрал 20 миллионов долларов пожертвований в ходе ежегодной кампании.

Как сообщали представители фонда, пожертвования поступили от более чем миллиона пользователей со всего мира. В этот раз пользователи поставили рекорд, пожертвовав на развитие Wikipedia максимальную сумму, начиная с 2003 года, когда создатели ресурса впервые обратились к интернет-сообществу за помощью.

Собранные средства пойдут на закупку оборудования для ресурса, оплату юридической поддержки проекта, развитие мобильной версии Wikipedia и другие нужды энциклопедии. Сумма запланированных расходов на проект в 2011-12 годах составляет 28,3 миллиона долларов. По словам представителей проекта, оставшаяся часть средств будет получена в течение года в виде грантов.

На данный момент Wikipedia является крупнейшей в мире онлайн-энциклопедией. Проект насчитывает более 20 миллионов статей на 282 языках мира.

Новую команду Виталия Петрова могут исключить из «Формулы-1»

Команда «Формулы-1» Caterham, за которую выступает российский гонщик Виталий Петров, может быть оштрафована на десятки миллионов евро или вовсе исключена из «королевских гонок» по итогам расследования очередного шпионского скандала, утверждает газета Daily Mail.

Дело в том, что конюшня Force India обвиняет англо-малазийский коллектив в использовании интеллектуальной собственности индийской конюшни, связанной с аэродинамическим дизайном.

Недовольство этим выразила российская Marussia, в которой убеждены, что таким образом Caterham получил несправедливое преимущество в 2010 году, когда обе команды дебютировали в чемпионате.

На прошлой неделе Верховный суд постановил, что компания Aerolab должна выплатить Force India 25 тысяч евро за неправомерный доступ к некоторым компьютерным файлам, использовавшимся в качестве шаблонов при работе над аэродинамическим дизайном болидов Caterham. Юристы команды Force India продолжают настаивать на более серьезных нарушениях и собираются опротестовать решение в суде высшей инстанции.

Параллельно с этим процессом, который фактически закончился в пользу компании Aerolab, Международная федерация автогонок (FIA) намерена провести собственное расследование.

Для вас, ребята! «Книжный Барс» приглашает юных рязанцев на веселые занятия

В дни школьных каникул, с 27 по 31 марта, в рязанском книжном супермаркете «Книжный Барс» (Московское шоссе, 5-а) будут проходить мастер-классы и веселые занятия от преподавателя детского центра 2Умники и умницы». Об этом сообщили представители супермаркета во вторник.

Во вторник, четверг и субботу работает художественная мастерская, в среду и пятницу – занятие для детей до 6 лет.

Все мероприятия начинаются в 12:00. Вход свободный.

Повышение пенсионного возраста предотвратит снижение роста экономики - эксперт

Ситуация на рынке труда в России требует повышения пенсионного возраста, так как трудоспособное население в ближайшие несколько лет будет сокращаться быстрыми темпами, что будет сдерживать рост экономики, уверен руководитель «Экономической экспертной группы» Евсей Гурвич.

«Россия вступила в длительный период сокращения численности рабочей силы. Уже через несколько лет эта проблема станет главным фактором, сдерживающим рост российской экономики. Для России ситуация на рынке труда не препятствует повышению пенсионного возраста, а наоборот требует его повышения, потому что это главный источник здоровых трудоспособных людей, которые смогут пополнить наш рынок труда и не дать нашей экономике замедлиться», - заявил Гурвич.

По его словам, в ближайшие 40 лет в России число пенсионеров увеличится, соответственно нагрузка на одного работающего человека вырастет. «Если оставить все в том виде, что есть сейчас - это приведет к тому, что разрыв между пенсиями и зарплатами будет значительно увеличиваться, либо пенсионная система будет требовать все больших вливаний из федерального бюджета, вплоть до увеличения на 10% ВВП расходов на пенсии», - уверен Гурвич.

По его словам, решить проблему старения населения можно только за счет повышения пенсионного возраста. «При этом необходимо сохранять соотношение между длительностью трудовой деятельности и длительностью пребывания человека на заслуженном отдыхе», - считает эксперт.

Гурвич подчеркнул, что в последние годы в России вместе с ростом продолжительности жизни увеличилась и продолжительность здоровой жизни граждан. Таким образом, уверен он, уже сегодня можно было бы повысить пенсионный возраст до 59 лет для женщин, а к 2050 году до 63 лет - для обоих полов.

Рязанская область хочет увеличить зарплату подчиненным главного архивного управления

Утвержден проект постановления правительства Рязанской области о переводе на новую систему оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений, подведомственных главному архивному управлению Рязанской области. Такое решение принято на заседании президиума правительства региона во вторник, 27 марта, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Переход позволит повысить уровень оплаты труда сотрудников на 30-38%, поясняется в пресс-релизе.

Также на заседании внесены изменения в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Рязанской области. В соответствии с поправками средства фонда могут направляться местным бюджетам на проектирование и строительство автодорог местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью дорог общего пользования. Возможно также использование полученных средств на капитальный ремонт дорог общего пользования населенных пунктов и дворовых территорий. Размер каждого вида субсидии должен составлять не менее 5% общего объема бюджетных ассигнований дорожного фонда субъекта РФ.

Кроме того, распределены субсидии из областного Фонда софинансирования расходов на модернизацию систем общего образования бюджетам муниципальных районов и городских округов на проведение ремонта образовательных учреждений. Финансирование предусмотрено за счет федерального и областного бюджетов. По словам министра образования Надежны Бушковой, в этом году заканчивается капитальный ремонт опорных школ, текущий ремонт планируется провести в тех помещениях, где будет размещено новое оборудование.

 

К 2014 году мобильная связь должна «ловить» на 97% территории Рязанской области – правительство

Министерству промышленности, инновационных и информационных технологий поручено оказывать содействие операторам в развитии и совершенствовании сетей сотовой связи для суммарного покрытия территории Рязанской области до 97% к 2014 году. Такое поручение дал вице-губернатор Сергей Филимонов на заседании президиума правительства во вторник, 27 марта, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Филимонов обратил внимание на необходимость повышения качества мобильной связи.

По информации министра промышленности, инновационных и информационных технологий Олега Евсеенкова, в настоящее время на рынке действуют 82 предприятия связи, функционируют более тысячи базовых станций сотовой связи с покрытием территории на 95%. Работают 11 почтамтов и 553 почтовых отделения.

Эфирным телевещанием обеспечено 100% населения. Ведущим предприятием, предоставляющим услуги телерадиовещания, является Рязанский областной радиотелевизионный передающий центр, приемно-передающие устройства которого размещены на 26 высотных сооружениях. В 2009 году ОРТПЦ начал реализацию федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», в соответствии с которой в Рязанской области переход на цифровое вещание планируется в 2012-2013 годах.

Также Филимонов дал поручение еще раз вернуться к вопросам, касающимся улучшения работы ФГУП «Почта России». Среди возможных шагов – расширение спектра услуг, а также размещение в помещениях почтовых отделений многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг.

До последнего. Медведев пообещал «серьезные перемены» в будущем правительстве

Президент России Дмитрий Медведев обещает серьезные перемены в будущем правительстве, но считает преждевременным разговор по его составу до инаугурации нового президента.

На пресс-конференции в Сеуле Медведев подтвердил, что находится «в режиме консультаций по структуре и составу правительства» с избранным президентом России Владимиром Путиным. «Обсуждается структура и отдельные персоналии», - заявил глава государства.

Медведев подчеркнул, что «это должно быть новое правительство по форме и содержанию».

«Наша страна без правительства не останется, его структура будет оптимальной», - заверил Медведев. Однако он не стал говорить по составу будущего кабинета, считая, что «такие разговоры напрасны» до вступления в должность Владимира Путина, которое назначено на 7 мая.

«Формирование правительства начнется в тот момент, когда будет приведен к присяге новый президент. Раньше все разговоры абсолютно напрасны, потому что нет предмета для разговора», - сказал глава российского государства.

Медведев подчеркнул, что все действующие ныне институты власти «работают на своих местах и должны будут работать до последнего часа полномочий».

Клин клином. Регулярное потребление шоколада помогает похудеть

Исследование Беатрис Голомб из Университета Калифорнии показало: в умеренных дозах шоколада содержится оптимальная концентрация соединений, меняющих метаболизм, повышающих энергоэффективность клеток и снижающих количество калорий, идущих именно в жир.

Ученые уже не раз говорили о позитивном эффекте шоколада. В частности, считается, что он снижает риск сердечно-сосудистых проблем, понижает давление, «вредный холестерин» и повышает чувствительность к инсулину.

Анализ более 1000 здоровых человек, чей индекс массы тела разнился от 17 (недостаточная масса тела) до 50 (выше 30 диагностируется ожирение), доказал: люди, потреблявшие шоколад в неделю пять и более раз, имели индекс на один пункт ниже, чем лица, вообще не любившие шоколад. Причем, первой группе удавалось в целом потреблять меньше калорий.

Из чего был сделан вывод: в шоколаде содержится какое-то соединение, позволяющее более эффективно использовать поступающие калории. Возможно, секрет кроется в эпикатехине - природном компоненте какао-бобов. Всего небольшое количество этого соединения позволяло мышам пробегать на 50% больше, а у людей - восстановить поврежденные митохондрии (энергетические фабрики клеток).

Согласно одной теории, какао помогает усилить и увеличить число митохондрий в клетках. Плюс, шоколад снижает показатели клеточного стресса, грозящего набором калорий (в экстремальных условиях организм начинает запасать жир). По мнению ученых, для человека идеальный вариант - пять граммов темного шоколада с содержанием 60-70% содержанием какао.