Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 07:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 07:00

Новости Рязани за 16 марта 2012 год

УФАС запретило приписывать «Оранжевую» аптеку в Рязани московской фирме

Комиссия рязанского  УФАС признала ненадлежащей рекламу OOO «А5 Фарм Ритейл групп Рязань», поскольку в ней нарушены требования пункта 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» при распространении рекламной листовки.  Такое решение принято на заседании 15 марта, сообщает сайт ведомства. В соответствии с требованиями указанной статьи реклама признается недостоверной, если в ней содержатся не соответствующие действительности сведения о продавце товара, поясняется в пресс-релизе.

В распространяемой рекламной листовке содержатся сведения о том, что аптека «Оранжевая» (ул. Пушкина, д.18) является представительством Московской оптовой аптечной базы  ЗАО ФГУП «Мосаптека» в Рязани. А это, по информации УФАС, является недостоверным.

Рекламодателю выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы, говорится в сообщении Управления.

Плюс. На рязанских водоемах в эти выходные будет активно таять лед – МЧС

В предстоящие выходные дни, по данным рязанского гидрометеоцентра, ожидаются плюсовые температуры, что повлечет интенсивное таяние снежного покрова и льда. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области в пятницу.

МЧС напоминает жителям региона о необходимости соблюдать правила безопасного поведения на льду:

  • недопустимо выезжать на лед на транспорте в местах, не оборудованных под ледовые переправы;
  • любителям подледного лова рыбы следует воздержаться от выхода на лед в период его таяния, поскольку весной лед особенно обманчив. Несмотря на то, что толщина его достаточно велика, по своей структуре он рыхлый и не способен выдержать вес человека. Наибольшую опасность лед представляет в местах с сильным течением, которое способствует его размыванию, в береговой зоне, вблизи кустов и камыша.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает о том, что помимо рыбаков, неизменно тянет к реке и детей, поэтому взрослым следует быть особенно внимательными и не оставлять своих детей без присмотра, говорится в сообщении ведомства.

Фонд ЖКХ выделит Рязанской области более 100 млн рублей

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Рязанской области на предоставление финансовой поддержки. Такое решение принято в пятницу, 16 марта, сообщил сайт Фонда.

Согласно одобренной заявке Рязанская область получит из средств Фонда ЖКХ 113,54 млн рублей для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома. В порядке софинансирования регион добавит 38,78 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 311 жителей 22 аварийных домов на территории 7 муниципальных образований.

В 2008-2011годах Рязанской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 3,14 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 820,64 млн рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 329 многоквартирных домов, где проживают 103 820 человек, а также предоставление квартир в новых домах 3 800 гражданам, проживавшим в 274 аварийных домах.

Я рисую. «Люксор» предлагает юным рязанцам нарисовать любимого мультяшного героя

Сеть кинотеатров «Люксор» в Рязани объявляет начало нового конкурса для юных рязанских художников «Мой любимый мультяшный герой». На конкурс принимаются рисунки детей в возрасте до 13 лет (включительно).

Рисунки могут быть выполнены красками, карандашами, тушью или с использованием других материалов на бумаге, формат рисунка - А4 или А3. На обратной стороне каждой работы необходимо оставить контактную информацию: ФИО участника, название работы и возраст, ФИО одного из родителей, личный мобильный телефон и номер телефона родителя  и e-mail.

Отдельно будут рассматриваться работы, в которых, помимо изображения мультипликационного героя, в композиции будет присутствовать символика кинотеатра «Люксор». Рисунки на конкурс будут приниматься администратором до 30 марта в часы работы кинотеатров «Люксор» в ТЦ «Круиз» и в ТЦ «Барс». Итоги конкурса будут подведены 31 марта в 14:00. Итоговая выставка детских рисунков, участвующих в конкурсе, пройдет в фойе кинотеатра «Люксор» в ТЦ «Круиз». Победители конкурса будут награждены дипломами и призами.

Промсвязьбанк внедряет публичные стандарты качества обслуживания клиентов

Промсвязьбанк продолжает реализацию стратегии клиентоориентированности – с 1 марта банк внедряет публичные стандарты качества обслуживания клиентов во всей сети.

Публичные стандарты качества обслуживания розничных клиентов Промсвязьбанка:

  • в офисе банка сотрудники должны обратиться к клиенту в течение трех минут;
  • клиенты с детьми до 7 лет обслуживаются без очереди;
  • время ожидания оператора при звонке в контакт-центр банка составит не более одной минуты;
  • любой отзыв о работе банка принимается немедленно, обратная связь будет получена клиентом в течение трех рабочих дней по телефону или e-mail.

В случаях нарушения стандартов качества клиенты получают бонусы: сувениры или скидки на услуги банка.  «В декабре прошлого года мы внедрили публичные стандарты качества в трех городах: в Москве, Омске и Оренбурге, – говорит Роза Кобашова, Региональный  директор Операционного офиса «Рязанский» Промсвязьбанка. – За это время мы получили от клиентов много положительных отзывов и предложений по улучшению нашей работы. С 1 марта мы ввели в действие данные стандарты качества уже по всей нашей филиальной сети, а это более 280 офисов по всей стране – от Калининграда до Владивостока. Мы рады, что теперь все наши клиенты смогут оценить уровень сервиса, уникальный для российского банковского сектора».

Для создания положительных впечатлений клиентов реализуются и другие улучшения  в отделениях банка. Уже сейчас во всех ипотечных центрах московского региона оборудованы специальные детские уголки, раскраски для детей доступны во всех точках продаж банка. Также в 9 московских дополнительных офисах клиенты могут воспользоваться бесплатным беспроводным интернетом.

Промсвязьбанк имеет свои представительства в социальных сетях Facebook, Twitter, Google+, которые позволяют получать от клиентов прямую связь и совершенствовать работу банка. Также клиентам предлагается оценить качество обслуживания в офисе банка, отправить пожелания по улучшению работы банка, поделиться идеей или принять участие в создании идеального банковского продукта на странице качества «Мы ценим ваше мнение» на сайте банка.

Кроме того, работает круглосуточная бесплатная телефонная «Линия качества» 8-800-700-50-33, с помощью которой клиенты могут оставить свой отзыв о работе банка. Отзыв также можно отправить по электронной почте: частным клиентам на адрес complaint@psbank.ru, клиентам-юридическим лицам – на loyalty@psbank.ru. Промсвязьбанк занимает десятое место по уровню доверия россиян в рейтинге крупнейших российских банков по узнаваемости и доверию, составленном исследовательским холдингом «Ромир».

Директор предприятия, эксплуатирующего полигон ТБО Рыбновского района, оштрафован за нарушения в работе

Директор рыбновского МУП «Экологическая коммунальная организация» Олег Генералов признан виновным в грубых нарушениях при работе с твердыми бытовыми отходами. Такое решение Рыбновский районный суд вынес в четверг, 16 марта. За совершение административного правонарушения Генералов оштрафован на 4 тысячи рублей.

Административное дело возбудила Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура, обвинение представлял заместитель природоохранного прокурора Алексей Ломов. Как установила прокуратура, организация Генералова, в частности, не имеет паспорта на 10 из 11 видов отходов, с которыми должна работать. У «ЭКО» не оказалось и целого ряда других документов, которые необходимы для работы. Кроме того, персонал предприятия не прошел соответствующую подготовку. В ходе судебного заседания Генералов полностью признал свою вину и сообщил, что в настоящее время предприятие уже устранило все выявленные нарушения, за исключением отсутствия паспортов, работа над оформлением которых ведется.

Напомним, МУП «ЭКО» управляет полигоном твердых бытовых отходов, созданном в районе. Сама организация создана решением районной Думы в 2009 году. Как сообщил судья, на полигон вывозятся отходы из Рыбновского района и города Рязани. Природоохранная прокуратура проводила проверку полигона в связи с обращениями жителей близлежащих сел. Результатом проверки стало возбуждение административных дел в отношении директора МУП «ЭКО» Олега Генералова.

Две трети осужденных рязанских подростков носят электронные браслеты

23 из 35 несовершеннолетних рязанцев, чья свобода ограничена решением суда, носят электронные средства контроля и надзора. Об этом рассказал начальник городского отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений Сергей Снегур на заседании профильной межведомственной комиссии в пятницу, 16 марта.

Он добавил, что рязанская уголовно-исполнительная инспекция проводит психологическое обследование со всеми несовершеннолетними осужденными. Итогом становятся индивидуальные рекомендации, направленные на предотвращение рецидивности, рассказал Снегур.

 

Младенцы в Тольятти могли отравиться кефиром и творогом

Губернатор Самарской области Владимир Артяков взял под свой личный контроль расследование массового отравления грудничков в Тольятти, сообщает пресс-служба областного правительства.

Начиная с 13 марта, за помощью к медикам в Тольятти обратились 29 детей с признаками острой кишечной инфекции, 27 из них были госпитализированы в состоянии средней тяжести, двое детей находятся на амбулаторном лечении. Роспотребнадзор приостановил работу детской молочной кухни, продукция которой могла стать причиной массового отравления грудничков.

«Губернатор поручил областному министерству здравоохранения и социального развития обеспечить необходимые условия для эффективного лечения отравившихся детей. Глава региона также поручил провести тщательный анализ ситуации, чтобы досконально выяснить причины отравления», - говорится в сообщении.

Сейчас тольяттинские медики делают поквартирные обходы детей в возрасте до двух лет с целью выявления заболевших.

По предварительным данным, младенцы могли отравиться творогом и кефиром, сообщает «Русская служба новостей».

«Парк Юрского периода» Спилберга перевыпустят в 3D

Компания Universal Pictures перевыпустит в прокат ленту Стивена Спилберга «Парк Юрского периода».

Фильм выйдет на экраны в формате 3D 19 июля 2013 года. За последнее время в таком же формате уже были перевыпущены несколько известных картин, вышедших ранее. В частности, в на экранах России с 9 февраля 2012 года демонстрировалась 3D-версия ленты «Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза». Во второй половине марта на российские экраны будет выпущена трехмерная версия мультфильма «Король Лев».

Фильм «Парк Юрского периода» вышел в прокат в июне 1993 года. Согласно сведениям с сайта BoxOfficeMojo, сборы картины превысили 914 миллионов долларов США при бюджете в 63 миллиона долларов. Предполагается, что после переиздания в 3D-формате сборы ленты превысят миллиард долларов. «Парк Юрского периода» станет первой работой Спилберга, достигшей такого результата.

За первым «Парком Юрского периода"»последовали два сиквела - в 1997 и 2001 годах. В создании третьей ленты Спилберг принимал участие только в качестве продюсера.

На улице 5-я Линия в Рязани может появиться фруктовый сад

На улице 5-я Линия в Рязани может появиться фруктовый сад. Соответствующую просьбу местных жителей глава администрации Рязани Виталий Артёмов поручил проработать управлению земельных ресурсов и имущественных отношений. В пятницу, 16 марта, Артемов провел личный прием граждан, сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации.

Общим собранием жильцов дома было принято решение об оформлении земельного участка под многоквартирным домом в общую долевую собственность. Но жителей не удовлетворили границы оформляемого участка. Они попросили, чтобы территорию пересмотрели, включив в нее фруктовый сад, посаженный жителями дома.

 Всего в ходе приема глава администрации рассмотрел шесть обращений граждан. Все заявители получили необходимые консультации, заверили в пресс-службе.

На торги выставлен портрет Элвиса Пресли работы Уорхола

Аукционный дом Sotheby's выставит на торги современным искусством, которые пройдут 9 мая в Нью-Йорке, двойной портрет Элвиса Пресли работы Энди Уорхола. Как сообщает Associated Press, о продавце картины известно только то, что он частный коллекционер.

«Двойного Элвиса», созданного в 1963 году, оценили в 30-50 миллионов долларов. Согласно заявлению Sotheby's, это первый двойной портрет Пресли работы Уорхола, выставленный на открытую продажу с 1995 года.

Известно, что Уорхол сделал 22 портрета певца, девять из которых находятся в музейных коллекциях. На этом двойном портрете, выполненным в технике шелкографии, Пресли изображен в образе ковбоя.

Перед торгами картина, выполненная в серебряном и черном цветах, будет выставлена в Лос-Анджелесе, Лондоне и Гонконге. На официальном сайте аукционного дома отмечается, что 9 мая с молотка также уйдет картина Роя Лихтенштейна «Спящая девушка», однако ее эстимейт неизвестен.

К работе с трудными подростками в Рязани привлекут наиболее подготовленных студентов

В Рязани к работе с трудными подростками планируют привлечь наиболее подготовленных студентов юридических и психологических факультетов, а также курсантов Университета МВД. Такую рекомендацию городскому управлению министерства в пятницу, 16 марта, дала межведомственная комиссия по профилактике правонарушений.

Начальник отдела допмер по профилактике администрации Рязани Сергей Снегур на заседании отметил, что все запланированные на начало года мероприятия выполнены. В частности, маршруты патрулирования ППС были приближены к учебным заведениям, в том числе учреждениям допобразования. А замначальника городского УМВД Александр Попов рассказал, что в первые месяцы удалось не допустить роста преступлений несовершеннолетних. При этом, добавил он, увеличилось число правонарушений, совершенных подростками ночью на улице. Среди административных нарушений выступающий отметил 62 факта несоблюдения «комендантского часа».

На учете в рязанской полиции, по словам докладчика, стоят 276 несовершеннолетних, из которых 11 имеют судимости, а 35-и еще не исполнилось 14 лет, и 179 родителей. Также правоохранители держат на контроле несколько групп, придерживающихся идеологии скинхедов, но не входящих в конкретные радикальные движения. «Группы эти малочисленны, состоят в основном из учеников школ и ссузов, редко – студентов, не имеют четкой иерархии и собираются для проведения редких силовых акции в отношении лиц других национальностей и отличного от православного вероисповедания», – рассказал Попов. В целом, по его словам, за отчетный период преступлений на расовой или национальной почве в Рязани не произошло.

Представители профильной общественной комиссии Советского района рассказали о своей профилактической работе. Как отметил Сергей Снегур, она привела к тому, что в январе на территории района подростки не совершили ни одного преступления. Межведомственная комиссия поручила другим префектурам города ознакомиться с опытом «советских» коллег.

В Британии больше не будет жен и мужей

В британских официальных документах слова «муж» и «жена» вскоре будут заменены нейтральными терминами «супруги» и «партнеры», пишет The Daily Telegraph. Соответствующие изменения будут сделаны по настоянию активистов гей-движения, добивающихся легализации однополых браков.

Как ожидается, в первую очередь категории «муж» и «жена» будут удалены из документов, затрагивающих вопросы иммиграции, налогообложения и социального обеспечения. По тем же соображениям из бумаг вычистят упоминания об «отцах» и «матерях», а также «женихах» и «невестах».

Частным предприятиям на замену их документации планируется отвести переходный период, в течение которого они смогут убрать «неполиткорректные» слова из своих бумаг.

Англиканская церковь выступила против нововведений, заявив, что борцы за права гомосексуалистов заходят слишком далеко в своих действиях. В ответ лидеров церкви обвинили в гомофобии и разжигании ненависти.

Экономисты подсчитали, что реформа обойдется государству и частному сектору в 4,5 миллиона фунтов стерлингов. В то же время, по данным министерства внутренних дел, замена терминов во внутренних документах пограничного ведомства страны не потребует больших затрат.

Как сообщалось ранее, во Франции в конце февраля отменили обращение «мадемуазель», а также формулировки «девичья фамилия» и «фамилия в браке». Сторонники реформы настаивали, что «мадемуазель» - это проявление сексизма, так как фактически, используя такое обращение, женщину заставляют раскрывать семейное положение.

Лучше поздно. В Молдавии спустя три года выбрали президента

16 марта в Молдавии был избран президент. Главой республики, как сообщает «Интерфакс», стал 63-летний юрист Николае Тимофти.

В Молдавии - парламентской республике - президента выбирают депутаты парламента. При голосовании 16 марта Тимофти получил 62 голоса (при минимально необходимом 61) из 101.

В Молдавии не было официального президента более двух лет. Правящая коалиция в парламенте не имела необходимого числа голосов (она имеет лишь простое большинство - 58 голосов) и не могла договориться по поводу кандидатуры с оппозицией.

С 2009 года неоднократно предпринимались попытки избрать президента. Однако они проваливались из-за нехватки голосов в поддержку соответствующих кандидатур. Из-за этого дважды пришлось распускать парламент и назначать досрочные выборы (в соответствии с молдавским законодательством, законодательный орган, не способный избрать президента - на утверждение кандидатуры при этом дается несколько попыток - должен быть распущен).

В отсутствие официального президента его обязанности временно исполнял спикер парламента.

Избрание Тимофти в итоге стало возможным благодаря тому, что правящей коалиции удалось договориться о его поддержке с оппозиционной парламентской группой социалистов (тремя депутатами во главе с Игорем Додоном). Кроме того, поддержать эту кандидатуру согласился независимый депутат Михаил Годя.

Между тем депутаты от Партии коммунистов республики Молдова, которые являются основной оппозиционной силой в парламенте, голосование бойкотировали. Коммунисты (находившиеся у власти до 2009 года, а затем вытесненные в оппозицию антикоммунистическим альянсом из нескольких партий) требуют роспуска законодательного органа и проведения досрочных парламентских выборов. В поддержку своих требований они уже неоднократно устраивали акции протеста.

Избранный президентом Николае Тимофти до сих пор занимал пост председателя Высшего совета магистратуры (органа, который занимается, в частности, назначением судей). Он имеет образование юриста. В прошлом Тимофти работал в различных судебных органах.

Выступая в парламенте 16 марта, Тимофти, поддержал курс правящей коалиции на европейскую интеграцию. Первый свой зарубежный визит в качестве главы республики Тимофти намерен совершить в Брюссель.

Предыдущим официальным президентом Молдавии был лидер компартии Владимир Воронин. С президентской должности он ушел в сентябре 2009 года.