Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 1 декабря 2012 год

В Рязани «Шкода» «встала на уши» у мясокомбината
Полицейские предположили, что водителя могла отвлечь его собственная собака, но тот опроверг эту версию.

На Касимовском шоссе в Рязани перевернулась «Шкода Октавия». ДТП произошло около 23-х часов в пятницу, 30 ноября, возле ворот мясокомбината. Отчет и фото с место событий в разделе «Народный репортер» опубликовал пользователь GalogenGalogen. Со слов сотрудников ДПС он рассказал, что машину занесло на повороте из-за скользкой дороги – «со снежным накатом, к тому же уже подтаявшим и под пленкой воды». Правой стороной авто вылетело на обочину и, встретившись с грунтом, «встало на уши».

Водитель иномарки был на месте ДТП. По словам пользователя, он «жив и здоров, отделался легким испугом». Автомобилист пояснил, что встречная машина ехала практически на него, поэтому он был вынужден «войти в поворот пошире», из-за чего и задел обочину. Полицейские предположили, что водителя могла отвлечь его собственная собака, но тот опроверг эту версию.

По словам GalogenGalogen, буквально в метре от траектории движения «Шкоды» расположены столбы освещения и «вылет мог закончиться гораздо трагичнее». «Водителю и его собаке просто повезло», – заключил автор репортажа.

Если вы стали очевидцем происшествия, чего-то необычного и интересного или просто события, о котором должны узнать все, – присылайте свои материалы в «Народный репортер».

Рязанский самбист завоевал Кубок мира среди студентов
Али Куржев добавил трофей к уже завоеванному в этом сезоне «большому» Кубку мира.

Рязанец Али Куржев стал обладателем Кубка мира по самбо среди студентов, сообщает сайт казанской Универсиады-2013. В субботу, 1 декабря, в финальном поединке категории до 74 кг Куржев одолел соотечественника Александр Шабурова.

Напомним, в этом сезоне Али Куржев уже завоевал Кубок мира.

На соревнованиях, проходящих в Казани, в составе сборной России выступят еще два рязанца: Роман Козлов и Михаил Полянсков.

 

ХК «Рязань» потерпел двадцатое в сезоне поражение в игровое время

В пятницу, 30 ноября, ХК «Рязань» на выезде уступил пензенскому «Дизелю» 2:4, сообщает сайт клуба. Пресс-атташе Михаил Солдатов назвал матч типичным для рязанских хоккеистов: они пропустили первыми, не реализовали собственные голевые моменты и получили «совсем необязательные» шайбы в свои ворота. Добавим, для ХК «Рязань» это поражение стало девятнадцатым в основное время за 27 игр этого сезона. Еще раз команда уступила в овертайме и трижды – в серии буллитов.

Хозяева открыли счет на седьмой минуте, сразу после выхода защитника рязанцев Георгия Петрова со скамейки штрафников. Все остальные шайбы были заброшены во втором периоде. Вновь пропустив, гости через две минуты сократили разрыв, причем Андрей Кудашов отличился в меньшинстве. Чтобы свести отставание к минимуму после третьего гола «Дизелю», рязанской команде потребовалось еще меньше времени – 30 секунд, гол на свой счет записал Игорь Чуканов. На точный бросок хозяев меньше чем за минуту до конца периода наши хоккеисты ответить уже не успели. Заключительная треть, по словам Солдатова, прошла с ощутимым превосходством ХК «Рязань, но счет больше не изменился.

«Никак у нас не получается, чтобы все четыре звена выкладывались от первой и до последней минуты», – посетовал после матча и.о. главного тренера рязанцев Олег Барсуков. – Нагрузка падает на одних и тех же». По его словам, «трудноразрешимые кадровые проблемы» есть во всех линиях. «По приезде домой будем что-то делать», – добавил Барсуков.

Специалист отметил, что на данный момент цель команды – «быстрее выбраться из ямы, в которую угодили». Он также согласился с мнением, что причина неудач команды кроется в некомпетентности людей, формировавших состав на сезон.

Рязанская полиция объяснила, за что привлекала Александра Самохина

Полицейские объяснили, за что привлекали координатора организации «Рязанское объединение русские» Александра Самохина. «Самохин неоднократно был уличен правоохранительными органами в совершении правонарушений экстремистского характера», – заявили в пресс-службе областного УМВД в ответ на запрос RZN.info, добавив, что с 2010 года он позиционирует себя как лидер и активный участник нескольких организаций и движений националистического толка.

В телепрограмме «Пусть говорят», вышедшей в эфир в пятницу, 30 ноября, и посвященной убийству Александра Дудина, Самохин раскритиковал рязанскую полицию за, на его взгляд, недостаточную профилактическую работу с участниками движения противоположной направленности «Антифа». В частности, он предположил, что никто из тех, кто напал на Дудина, раньше не оказывался в полиции, добавив, что его самого «за два года вызывала ФСБ, ЦПЭ (центр по борьбе с экстремизмом – RZN.info)и кто только не вызывал». На вопрос о принадлежности к какой-либо «группировке», ответил, что является членом «общественной организации».

В пресс-службе УМВД отметили, что Александр Самохин «буквально месяц назад» совершил два нарушения экстремистского характера. 12 октября он нарисовал фашистскую свастику на заборе в Канищеве, за что на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»). Вину свою активист полностью признал, добавили в полиции. Заметим, в эфире Первого канала Самохин назвал Канищево районом наибольшей активности «Антифа».

Также, согласно данным УМВД, в октябре он был уличен в распространении материалов, внесенных в федеральный список экстремистских. По этому факту был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов»).

В настоящее время материалы переданы в мировой суд для принятия решения, сообщили в пресс-службе управления.

Добавим, на большое число свастик на продемонстрированных кадрах из Канищева обратили внимание другие участники передачи – дизайнер Эмма Салимова, актриса Елена Папанова, член Общественной палаты РФ Алла Гербер. Авторство этих рисунков, по словам Самохина, принадлежит движению шарпов – «скинхедов без расовых предрассудков».

На фото – свастика, нарисованнвя Александром Самохиным

Фото пресс-службы управления МВД России по Рязанской области

Рязанский дзюдоист стал призером Большого шлема в Японии

Рязанец Михаил Пуляев стал призером турнира «Большого шлема» по дзюдо в Японии, сообщает сайт национальной федерации. В пятницу, 30 ноября, он завоевал бронзовую медаль в сотязаниях спортсменов не тяжелее 66 кг. На пути к награде Пуляев победил вице-чемпиона Универсиады-2011 японца Йошиду и бронзового призера лондонской Олимпиады корейца Чо. Одолел рязанца только чемпион мира-2010 японец Джунпей Моришита, который затем и завоевал золотую медаль.

В мирное русло. Жителя Рязанской области отправили на обязательные работы за выращивание конопли

Житель Касимовского района И.В. Жильцов осужден на 120 часов обязательных работ за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства (ч. 1 ст. 231 УК РФ). Приговор вынес мировой судья судебного участка №30, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Как указано в пресс-релизе, 14 июля сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность Жильцова по культивированию конопли: весной он выращивал, поливая водой и пропалывая от сорняков, 43 куста. Марихуану он хотел получить для личного потребления, говорится в сообщении.

Рязанским воспитателям на отдыхе раскрыли секреты педагогической коммуникации

В пятницу, 30 ноября, в лагере «Солнечный» в Солотче завершилась смена для педагогических работников детсадов Рязанской области, сообщает сайт регионального правительства. Для участников смены провели мастер-класс «Секреты педагогической коммуникации», также в программу вошли видеопрезентации, посвященные Году российской истории.

Организация отдыха педагогов осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы развития образования, отмечено в пресс-релизе. В 2012 году на базе «Солнечного» прошло восемь оздоровительных смен, в которых приняли участие более 500-т педагогов. До конца года отдохнуть в Солотче смогут еще 130 работников сферы образования региона, добавили в профильном министерстве.

Эксперимент с «Демоном». В рязанском Театре кукол поставили спектакль по поэме Лермонтова
Постановка эмоционально встрянула многих зрителей, как и обещал перед началом худрук театра Валерий Шадский.

В пятницу, 30 ноября, в рязанском Театре кукол прошел генеральный прогон спектакля «Демон» по поэме Михаила Лермонтова. Поэма «Демон» стала источником вдохновения и литературной основой для  спектакля театра кукол и Театрального товарищества «Премьер-А», а  создан  этот творческий проект при  финансовой поддержке Министерства культуры РФ.  

Постановочная группа  интересна своим  составом: режиссер Елена Оленина и художник Андрей Володенков - из Москвы, а рязанская сторона  - композитор Альбина Шестакова, автор музыки к большинству спектаклей театра,  и художественный руководитель  Рязанского театра кукол и   этого творческого проекта Валерий  Шадский.

Худрук Валерий Шадский охарактеризовал новую постановку как «эксперимент», выразив надежду, что тот будет «приятным и продолжительным». Он признал, что спектакль идет в разрез с традиционным репертуаром театра. «Каждый актер мечтает сыграть Гамлета или Офелию, что-то глобальное и страстное. Нечто демоническое», – заметил худкук. Зрителям Валерий Шадский пожелал получить «эмоциональную встряску и эстетическое наслаждение».

Спектакль, поставленный москвичкой Еленой Олениной, получился атмосферным и очень трагическим. Сходящая с ума Тамара, мечущаяся между добром и злом, маниакально влюбленный Демон — все это удалось успешно реализовать именно на малой сцене театра.

По уже сложившейся традиции, в постановке участвуют как актеры, так и куклы. Мастера театра смогли создать жутковатого Демона, который при всей отталкивающей наружности кажется хрупким и эфемерным, как и его чувство к Тамаре. Актеры, работавшие над постановкой месяц, выложились по максимуму. Накал страстей на сцене, как и обещал Шадский, эмоционально встряхнул многих зрителей.

Спектакль продолжил череду постановок для более взрослой аудитории, начатой «Диогеном». Уже в декабре «Демона» можно будет посмотреть на сцене Театра кукол.

Рязанский губернатор сыграл в теннис в паре с Шамилем Тарпищевым

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев провели товарищеский матч, сообщает сайт регионального правительства. В пятницу, 30 ноября, на корте «Белый купол» в Рыбновском районе они в паре сыграли против президента областной федерации Александра Гордеева и гендиректора фирмы «Концепт-90» Давора Шарина. Результат матча в пресс-релизе не указан.

Об увлечении главы региона теннисом известно давно. Тарпищев во время пятничного визита неоднократно упоминал, что во время работы в Госдуме Олег Ковалев был лидером депутатской команды и становился призером чемпионата Европы среди парламентариев.

В рамках посещения Рыбновского района Шамиль Тарпищев также провел мастер-класс с юными теннисистами области, говорится в сообщении. По его словам, пока трудно разглядеть таланты, поскольку нет соответствующей базы для дальнейшего развития детей. Столичный гость выразил надежду, что все необходимое рязанцы получат в Центре большого тенниса, проект которого ему презентовали в облправительстве.

5 декабря рязанцы, которым пришлось покупать школьные учебники, смогут пожаловаться в прокуратуру

5 декабря с 9-ти до 13-ти часов прокуратура Рязанской области проведет «горячую линию» по соблюдению прав школьников в части обеспечения бесплатными учебниками и пособиями. Об этом сообщает сайт ведомства. По телефону 27-50-38 люди смогут рассказать, обеспечены ли их дети бесплатным комплектом учебников по всем предметам основной программы в соответствии с федеральным перечнем, какие учебники и по каким предметам пришлось покупать, в какую сумму это обошлось.

Избирательные округа на выборах в Рязанскую городскую Думу решили оставить в границах 2008 года

Схема избирательных округов на выборы в Рязанскую городскую Думу в 2013 году будет идентична схеме, применявшейся на предыдущих выборах. Такое решение избирком муниципалитета принял в пятницу, 30 ноября. Напомним, днем ранее комиссия рассматривала проект, который предусматривал изменения в половине округов по сравнению с 2008 годом. Коррективы были связаны с изменением численности избирателей в округах, но в пятницу избирком пришел к выводу, что границы все-таки возможно оставить прежними «в интересах депутатов».

Комиссия передаст разработанную схему в городскую Думу, которая должна будет утвердить ее до 1 февраля.

Рязанку осудили на год условно за нападение на инспектора по делам несовершеннолетних

Суд приговорил рязанку Л.Н. Иванову к году лишения свободы условно за оскорбление и применение насилия к представителю власти (ст. 318, 319 УК РФ). Об этом сообщает сайт областной прокуратуры. Испытательный срок для женщины составит девять месяцев.

Как указано в пресс-релизе 22 мая инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 по поручению дежурного прибыла к дому №15 по ул. Советской армии, где увидела Иванову с признаками опьянения и бутылка из-под спиртного рядом с ней. Инспектор доставила ее в отдел для составления протокола о нахождении в общественном месте в нетрезвом виде. После инспектор сообщила Ивановой, что будет вынуждена подготовить материал о лишении ее родительских прав. В ответ женщина в нецензурной форме личных оскорблений высказала возмущение действиями представителя власти, за выполнение инспектором своих должностных обязанностей. Затем она несколько раз ударила инспектора в область лица и левой руки, причинив телесные повреждения.