Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 09:30
Нал. EUR 100.63 / 94.20 25/04 09:30
МАК назвал самой вероятной причиной июльского падения Ил-103 в Рязанской области ошибку пилота. Заключение

Межгосударственный авиационной комитет опубликовал на своем сайте окончательный отчет о расследовании крушения самолета Ил-103, которое произошло 22 июля в районе деревни Алеканово Рязанской области. Напомним, в результате падения самолета погибли три человека: его владелец рязанец Владимир Кондраков и жители Подмосковья - Владимир Любин (1962 года рождения, прописан в Луховицах) и его сын Святослав (2000 года рождения, прописан в Монино).

Согласно отчету, комиссия МАК рассматривала три версии: отказ системы управления, отказ двигателя и ошибка экипажа в технике пилотирования. Подтверждение нашла только последняя. Заключение гласит, что, наиболее вероятно, катастрофа произошла в результате сваливания самолета на предельно малой высоте при выполнении фигуры высшего пилотажа, похожей на поворот на горке с большими углами тангажа, выполнение которой запрещено руководством по летной эксплуатации Ил-103.

Сама катастрофа описывается следующим образом: «Для выполнения фигуры пилотажа, похожей на поворот на горке с большими углами тангажа – «поворот на вертикали», на высоте не выше 100 метров самолет был переведен в набор высоты. При выходе самолета на вертикаль, на высоте около 150 – 200 метров, был выполнен правый поворот и пикирование. При выходе самолета в горизонтальный полет произошло его сваливание вправо, которое подтверждается описанием эволюций самолета очевидцами».

Комиссия отметила, что не может из-за отсутствия в самолете регистратора параметрической информации однозначно определить причину его выхода на режим сваливания, а из-за отсутствия средств объективного контроля – восстановить фактические действия экипажа. Наиболее вероятно, отсутствие запаса высоты не позволило вывести самолет из сваливания, что привело к падению на землю, указали эксперты. Также однозначно не установлено, кто выполнял активное пилотирование, но с большей вероятностью это делал летчик-испытатель Владимир Любин. Кондраков, по данным комиссии, не выполнял самостоятельных полетов на Ил-103. Вместе с тем, снимаемая обычно при перевозке пассажира на переднем сиденье правая ручка управления оставалась на месте.

По мнению экспертов, техническая эксплуатация самолета проводилась с нарушениями действующих нормативов. Кроме того, экипаж взлетел с площадки «Крутицы» без заявки и без разрешения на использование воздушного пространства от органов УВД (управления воздушным движением). Алкоголь, наркотические и сильнодействующие лекарственные вещества в крови погибших не обнаружены.