Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:50
Нал. EUR 100.40 / 102.08 26/04 16:50
Рязанская «Новая газета» назвала имя того, кто заказал гроб спортивному обозревателю

Рязанское бюро «Новой газеты» сообщило, что ему известно имя человека, который заказал крышку гроба, поставленную в подъезде спортивного обозревателя издания Юрия Матыцина. По утверждению газеты, это директор женского футбольного клуба «Рязань-ВДВ» Андрей Кладов. Его имя, пишет «Новая», сообщают сотрудники правоохранительных органов в неофициальных беседах.

Напомним, 21 ноября полиция сообщила, что установила имя предпринимателя, который заказал крышку гроба, однако не назвала его.

Сам Юрий Матыцин расценивает появление в подъезде крышки гроба со своей фотографией не как шутку или оскорбление, а как «самую настоящую угрозу», связанную с его профессиональной деятельностью. Об этом он заявил в своей «Объяснительной записке» в номере «Новой газеты» за 22 ноября. Обозреватель напомнил, что угрозы физической расправы ему поступали и ранее. Матыцин выразил признательность правоохранительным органам, которые «несмотря на всю нестандартность ситуации благодаря четким и слаженным действиям уже по горячим следам сумели получить довольно весомые результаты, а сейчас вплотную приблизились к заказчику преступления».

Юрий Матыцин высказал мнение, что «предпосылки для возникновения криминальной ситуации создали именно руководители спортивного ведомства», которые из боязни «потерять свои хлебные места» способствовали формированию благоприятной почвы для «всякого рода замалчиваний и сокрытия официальных данных». «В результате некоторые товарищи настолько уверовали в свою непогрешимость, что не допускали в свой адрес не то что здоровой критики, а даже упоминаний в «не хвалебных» тонах», — пишет обозреватель. Итогом, резюмирует Матыцин, стало то, что писать о спорте в Рязанской области вдруг стало небезопасно.

Напомним, 12 ноября спортивный обозреватель рязанской «Новой газеты» Юрий Матыцин обнаружил у себя в подъезде крышку гроба со своей фотографией и надписью «Помним, любим, скорбим». На следующий день губернатор области Олег Ковалев потребовал провести проверку по факту оскорбления журналиста.