Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Протаранивший шесть лет назад колонну рязанских десантников собирается после тюрьмы сдать на права

Самарец Анатолий Климкин, протаранивший в Рязани шесть лет назад колонну десантников, после выхода из тюрьмы собирается сдать на права. Об этом пишет газета «Панорама города».

В интервью изданию Климкин признался, что давно хотел встретиться и поговорить с представителями СМИ. Он сказал, что вины с себя снимать не собирается, но хочет восстановления истинной картины произошедшего, чтобы близкие и родственники погибших узнали о ней. «Я нахожусь в строгих условиях отбывания наказания. Думаю, из-за моего дела ко мне предвзято относятся», - сказал он журналистке.

Напомним, ДТП произошло 14 октября 2006 года на трассе Рязань - Клепики между Полянами и Шумашью в семи километрах от Рязани. Колонна курсантов шла по обочине, возвращаясь из учебного центра в Сельцах к постоянному месту дислокации в Рязани, когда в нее въехал автомобиль ВАЗ-2105. В результате ДТП по вине Климкина погибли 6 человек. За совершенное преступление Климкину было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и десять месяцев.

«У меня имеется копия приказа командира батальона, согласно которому колонна не должна была находиться в то время и в том месте, в нём обозначен другой маршрут», - сказал Климкин «Панораме города». Как и на следствии, он продолжает настаивать на том, что на курсантах не было светоотражающих жилетов и именно поэтому он не заметил колонну, идущую в темноте. «Этот факт нигде не зафиксирован, а там были журналисты, которые сняли на видео последствия аварии, - сказал осуждённый. - Их, как и меня избили, а кассету, где было видно, что на курсантах нет жилетов, отняли».

По словам Климкина, в течение шести лет он ведёт юридическую переписку с судебными инстанциями, выступает с обжалованием некоторых моментов в проведении следственных экспериментов, но результатов пока никаких не получил.

На вопрос о том, почему у него не было водительских прав, парень ответил, что у него просто не нашлось времени пройти курсы вождения и сдать экзамен на права.

Как пишет «Панорама города», водить машину Анатолия научил отец, когда ему было 12 лет, в 16 - он уже работал в автосервисе. Отслужив в армии, вернулся на то же место работы, заработал на автомобиль, а вот права получить так и не удосужился. Однако их отсутствие не помешало в тот роковой вечер сесть за руль машины, предварительно выпив с друзьями вина и пива.

В интервью газете Анатолий вспомнил события той ночи. «Я ехал в сторону Шумаши, уже темно было, - сказал Климкин. - Естественно, не с дальним светом фар - с ближним. Если включаешь дальний, встречные машины сразу сигналят: выключи, он слепит». По его словам, он сначала ехал ближе к двум сплошным, потом перестроился на правую, ближе к обочине, пропуская другой автомобиль. «Начинаю перестраиваться обратно - и вдруг резкий удар», - сказал Климкин журналистке «Панорамы». По его словам, если бы он знал, что с какой-то периодичностью эта колонна ходит, то допускал бы, что там могут находиться люди.

В интервью газете Климкин признался, что постоянно вспоминает и очень сожалеет о том, что произошло. «Жалею, что я вообще эту машину купил», - сказал он.

Анатолий Климкин признался, что отрицательно относится к тому, что нетрезвые люди садятся за руль. «Они не представляют себе возможных последствий, не осознают в полной мере, что ли», - сказал осуждённый. По его словам, то, что с ним произошло, «не дай Бог кому-либо пережить, это очень тяжело».