Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 9 января 2012 год

Куда Вселенная пошлет. Известные рязанские музыканты поделились планами на новый год

Известные рязанские музыканты поделились с RZN.info своими планами на наступивший год. Ответы, по большей части, были краткими, поэтому приводим их в виде списка. Первым у каждого идет ответ на вопрос о личных планах, вторым – о творческих.

Сергей Пухов – лидер ансамбля «Свадьба в Малиновке», победителя первого рязанского Фестиваля уличных музыкантов:

  • Работать весь год – это самое основное.
  • О рабочих планах я стараюсь не говорить, чтобы не спугнуть удачу. Некогда расслабляться, мы постоянно работаем.

Алексей Батонов – лидер ансамбля позитивной музыки «Парнас», специального гостя первого рязанского Фестиваля уличных музыкантов:

  • Хочу съездить в Нижний Новгород к старым друзьям, тоже творческим людям. А кроме того, хочу сделать парочку новых татуировок.
  • Буду реализовывать все творческие замыслы. Сейчас как раз есть для этого подходящие люди. Будем с коллективом делать студийные записи.

Геннадий Филин – лидер группы и творческого центра Feelin’s, автор многочисленных творческих проектов:

  • Куда Вселенная пошлет, туда и поеду.
  • Все, что душа подскажет, то и буду делать.

Игорь «Хант» Павлов – лидер группы «Дом художника»:

  • Надеемся переехать в новую квартиру. Конечно, пережить конец света. И, наконец, посетить с семьей Байкал. Три года уже собираемся, и все никак. Также хочу попутешествовать на своей машине по Европе.
  • Моя группа – моя жизнь. У нас планируется выпуск двух новых альбомов. 
Губернатор Рязанской области вошел в тройку самых информационно открытых глав регионов

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев по итогам декабря занял третье место в рейтинге информационной открытости глав регионов России, который ежемесячно составляют «Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований». Ковалев также стал лидером в Центральном федеральном округе. Это самый высокий результат рязанского губернатора за все время составления рейтинга: ранее он дважды занимал четвертые места – в ноябре и июле.

Декабрьский рейтинг возглавил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, который вышел в лидеры сразу с 25 места, на вторую позицию с 7-й поднялась глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Бывший рязанский вице-губернатор, а ныне глава тверской области Андрей Шевелев впервые вошел в десятку, поднявшись с 51-го на 10-е место.

«Как мы и предполагали, комментарийная активность губернаторов после думских выборов пошла на спад, – пояснил результаты последнего месяца ушедшего года  генеральный директор «Института независимых политических исследований» Александр Улитина. - В январе стоит ожидать дальнейшего снижения цитируемости глав регионов».

Александру Хорошавину, по словам Улитина, выйти в лидеры помогли оперативные заявления по поводу крушения буровой платформы «Кольская» в Охотском море. Ставшая второй Наталья Комарова обсудила перспективы сотрудничества Югры и Франции в ходе встречи с полномочным послом Франции в России Жаном де Глиниасти, а Олег Ковалев 21 декабря встретился с представителями СМИ региона на традиционной итоговой пресс-конференции. Андрей Шевелев попал в десятку благодаря встрече с премьером Владимиром Путиным.

Как поясняют составители рейтинга, коэффициент информационной открытости отражает степень открытости персоны перед информационными источниками. В топ рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.

Жесть. Паук намешал рязанцам коктейлей и пообещал возродить медленные танцы. Репортаж

В воскресенье, 9 января, Рязань посетил скандальный и эпатажный вокалист и идеолог группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. На этот раз он привез в Рязань всю свою компанию: суровых бородатых мужчин и дамочек в меховых юбочках. Выступление Паук начал с довольно большой задержкой. Видимо, готовился. Хотя по клубу «Дом культуры» он ходил свободно, болтал и курил со зрителями.

Наконец, легенда русского «тежеляка» вышел на сцену и показал зрителям свою новую книгу «Новогодний UGAR». Паук повертел томик в руках и забыл про него где-то на полтора часа. В течение остального времени Троицкий творил куда более интересные вещи. «Ну, здравствуй город-герой Рязань!», - поприветствовал он рязанцев, в секунду повысив статус города. «Угорать будем?», - то ли уточнил, то ли констатировал факт Паук. «Вы нам стаканы принесите! Мы же коктейли мешать будем!», - попросил рокер у барменов. Коктейли в программе предусматривались. Об этом красноречиво напоминала батарея бутылок возле сцены. «Эй, ты не падай около сцены. Отойди лучше. Еще, не дай, бог бутылки разобьешь!», - наставил Паук на путь истинный зрителя, который не твердо держался на ногах.

Ну а потом Паук начал приглашать на сцену всех желающих. Первым вышел молодой человек в толстовке «Коррозия металла». Он произнес невнятную речь про великое творчество Троицкого. В награду «металлист» получил коктейль, смешанный собственноручно Пауком. Ингредиенты в нем были убойными: от водки до портвейна. «А теперь девушку бы нам на сцену! В Рязани вообще девушки есть?», - поинтересовался Паук, и на сцене Дома культуры оказалась фотокорреспондент RZN.info Наталья Босяченко. Паук угостил нашего фотографа коктейлями «Вечерняя Рязань» и «Жесть». Состав у них оказался одинаковым, варьировалось только количество налитого. Снимки к этому репортажу свидетельствуют, что девушка не только выжила, но и сохранила способность держать фотоаппарат.

В перерывах между репликами Паука на сцене выступала группа «Бурый медвед», на первый взгляд, не имевшая ничего общего со стилистикой вечера. За брутальным названием скрывались две девушки, которые исполняли довольно милые песенки, рифмуя слова «кровь» и «любовь». Тем не мене, зрители приняли девушек на «ура», поскольку представительниц прекрасного пола в зале вообще было мало.

Затем на сцене оказались журналисты Ольга Миловзорова и Александр Джафаров, которых Паук заставил танцевать медленный танец под композицию Элиса Купера. «Я вообще хочу возродить традицию медленного танца!», - признался Паук. В этот вечер он много говорил. Хотя собравшиеся в клубе, по большей части подвыпившие бритоголовые парни, просили «угара» и «дичайшего угара», Троицкий решил отдать предпочтение разговорному жанру. Тем не менее, он все-таки немного попел даже и показал рязанцам мультик. Ну и конечно, пообещал вернуться.

Маргарита Слепова

Фото: Наталья Босяченко

Let's do it! Председатель ЭРА в новом году съездит в Камбоджу и приобщит рязанцев к мировой уборке

Председатель общественной организации «Экологический рязанский альянс» Евгений Рыбаков, известный свой страстью к путешествиям, в наступившем году намерен посетить новые для себя, как всегда, экзотические страны – Бирму и Камбоджу.

На родине же Рыбаков намерен приобщить рязанцев к глобальной акции по уборке мусора Let's do it, которая в 2012 году впервые пройдет в сотнях государств. «Нас поддерживает и областная, и городская администрация, и главное – чтобы поддержали рязанцы. Будем над этим работать, у нас неравнодушных людей уже много», - выразил уверенность Евгений.

Как руководитель фирмы «Кухниспаркс» Евгений Рыбаков намерен в наступившем году завершить начатую масштабную модернизацию производства. «Мы сделали значительные инвестиции в производственную базу фабрики, в развитие производства фасадов. В новом году нам предстоит завершить этот процесс – это интересно, когда получается что- то новое, и ты можешь гордиться качеством этого продукта», - поделился генеральный директор.

Земляков Евгений Рыбаков призвал не оставаться равнодушными. «Не думайте, что все равно ничего нельзя изменить, - убежден бизнесмен, путешественник и гражданин Рыбаков. – Все получится, стоит только захотеть. Мир станет лучше и улыбнется вам. С новым годом! Ура!».

Дурдом на прогулке. Под Рязанью прошли вторые внедорожные соревнования с безумным названием
Весь антураж «покатушек» был стилизован под психбольницу. Участники стали пациентами, автомобили - каталками, анкеты участников - медицинскими картами.

В субботу, 7 января, в Клепиковском районе Рязанской области прошли внедорожные соревнования под названием «Абсолютно безумный снеговик». На встречу любителей как следует помесить снег и грязь полноприводными машинами приехали 30 автомобилей и 5 квадроциклов из Рязани, Владимира и Москвы. Участникам было предложено два задания: следуя легенде, найти контрольные точки, и отыскать следующий ряд контрольных точек по азимуту. Задания покорились всем участникам, хотя пришлось нелегко: излишне тёплая погода подкорректировала ход гонки, и «джиперам» приходилось местами не бороздить заснеженные просторы, а вытягивать автомобили из грязевого плена. «Победила дружба», - в один голос заявили участники и организаторы.

«Абсолютно безумный снеговик» стал второй подобной «покатушкой» - первый раз мысль объединить единомышленников в новогодние праздники пришла в головы организаторов автоклуба «Свои» год назад. Только безумные люди могут отказаться от привычных посиделок под выпивку, чтобы на своей машине оказаться в глухом лесу, застрявшими в снегах, - решили организаторы и назвали гонку «Безумный снеговик». Весь антураж «покатушек» был стилизован под психбольницу. Участники стали пациентами, автомобили - каталками, анкеты участников - медицинскими картами. Соответственно, чтобы получить «медицинскую карту», нужно было обратиться в «регистратуру». Первый «Безумный снеговик» прошел на ура, поэтому организаторы решили не бросать идею. Вторая встреча была оформлена так же, что снова дало повод для шуток и развлечений, поскольку основная цель гонки – не выявить сильнейшего, а в компании друзей отпраздновать Новый год и Рождество.