Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 94.34 26/04 07:00

Новости Рязани за 18 января 2012 год

ВНИМАНИЕ: МЧС уточнило места крещенских купаний в водоемах Рязанской области. Список
Обеспечивать безопасность купающихся будут 66 человек личного состава и 85 единиц техники.

Региональное управление МЧС уточнило перечень мест, рекомендованных для проведения крещенских купаний в открытых водоемах Рязанской области. Согласно сообщению пресс-службы ведомства, список содержит следующие места:

  • Город Рязань - озеро Ореховое;
  •  Милославский район – река Кочуровка;
  •  Милославский район - река Чернавка у села Чернава;
  •  Клепиковский район – река Пра у деревни Калдево;
  •  Спасский район – Спасский затон в районе старой пристани;
  •  Сасовский район – река Сасовка у Шацкого моста,
  •  Сасовский район – река Жуковка район Мясокомбината у строящейся церкви;
  •  Пронский район – водохранилище;
  •  Кадомский  район – озеро Белое.


Обеспечивать безопасность купающихся будут 66 человек личного состава и 85 единиц техники.

Также главное управление МЧС России по Рязанской области обращается к жителям региона, которые планируют купание в крещенских купелях, с просьбой не переоценивать возможности своего организма, и, помимо этого, не окунаться в ледяную воду в нетрезвом состоянии. 

Чаще всего в области закон об игорном бизнесе нарушают в Московском и Октябрьском районах Рязани – полиция

В прошлом году больше всего нарушений закона об игорном бизнесе в Рязанской области была зафиксировано в Московском и Октябрьском районах административного центра. Об этом сообщил начальник регионального управления МВД Анатолий Агошков на заседании коллегии ведомства в среду, 18 января.

Всего, по его словам, за год в этой сфере было возбуждено 171 административное дело, сумма штрафа по которым составила 9,3 миллиона рублей. 4171 единица игрового оборудования была изъята и арестована, 1685 суд решил конфисковать, 623 – уничтожить. Кроме того, префектуры, органы прокуратуры и местные депутаты получили от полицейских шесть десятков информационных писем по 33 адресам, где были найдены игровые клубы, сообщили в УМВД.

За прошлый год в Рязанской области зарегистрировали только одно преступление в сфере торговли алкоголем

В прошлом году в Рязанской области было зарегистрировано одно преступление в сфере незаконного оборота алкоголя, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. Также выявлено лишь одно нарушение закона, связанное с криминальным банкротством. Отметим, о тенденции роста преступлений последней категории по всей стране рассказал замглавы МВД Сергей Герасимов на коллегии рязанского управления в среду, 18 января.

Всего было за год в регионе было зарегистрировано 716 экономических преступлений, указано в пресс-релизе ведомства. 670 из них (против 601 годом раньше) – в кредитно-финансовой сфере, 15 связаны с нарушением авторских прав, 13 – с внешнеэкономической деятельностью. 8 преступлений совершено в сфере ТЭК, 5 – в АПК, 3 – в лесопромышленном комплексе.

Рабочая группа по оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта учла пожелания рязанцев
Как сообщил председатель рабочей группы по оптимизации - заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев, кардинальных изменений, касающихся отмены многих маршрутов, проводиться не будет.

В администрации Рязани состоялось первое заседание рабочей группы по оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта, сообщила пресс-служба исполнительного органа власти.

Всего поступило более 500 письменных обращений с предложениями от жителей Рязани. Их анализ показал, что в основном горожане просят сохранить существующую маршрутную сеть. Пожелания рязанцев были учтены.

Как сообщил председатель рабочей группы по оптимизации - заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев, кардинальных изменений, касающихся отмены многих маршрутов, проводиться не будет. Рабочая группа планирует внести в существующую маршрутную сеть небольшие корректировки. Они коснутся протяженности и разворотных кругов некоторых маршрутов. Это связано со строительством в Рязани новых микрорайонов, сообщение с которыми должно быть обеспечено городским транспортом. Также будет скорректировано количество транспортных средств, задействованных на том или ином маршруте, и их класс (вместимость).

Оптимизация маршрутной сети призвана улучшить систему пассажирских перевозок в городе Рязани и сократить интервалы движения муниципального и коммерческого транспорта, отмечено в пресс-релизе по итогам первого заседания рабочей группы.

Следующая встреча запланирована на 31 января. К этому времени будут собраны все данные по существующей маршрутной сети, в том числе показатели по скорости и интервалам движения на каждом маршруте, зафиксированные центральной диспетчерской службой. На первом этапе планируется просчитать, сколько маршрутных средств и какой вместимости необходимы для перевозки горожан на каждом маршруте.

Мэр Рязани: Каждый из работников рязанской прокуратуры - настоящий профессионал своего дела

Глава администрации Рязани Виталий Артемов поздравил сотрудников прокуратуры с 290-летием ведомства. Торжественное мероприятие в честь праздничной даты прошло в среду, 18 января, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

«Каждый из работников рязанской прокуратуры - настоящий  профессионал своего дела. От всей души желаю вам успехов в работе, благополучия в ваших семьях, крепкого здоровья. Уверен, что и в дальнейшем сотрудники рязанской прокуратуры будут достойно выполнять свой служебный и гражданский долг», - отметил в своем поздравлении Виталий Артемов.

В честь профессионального праздника глава администрации города вручил лучшим работникам прокуратуры почетные грамоты.

В Рязани без воды в Крещение останутся дома на Шлаковом и Забайкальской. Адреса

В четверг, 19 января, в Рязани с 9 утра и до 15 часов будет прекращена подача холодной воды по адресам:

  • ул. Халтурина, д. 1/1, 2, 3, 4, 2а
  • ул. Матросова, д. 2а, 3, 5
  • ул. Ломоносова, д. 3

Также с 9 до 17 часов не будет холодной воды на улице Забайкальской, в домах 1, 2, 3, 5, 6, 15/1, 15/2, 19, 20 и 21.

Согласно сообщению «Водоканала Рязани», причина отключений - ремонтные работы.

Мимоходом. В Рязанской области будут судить четырех заезжих футбольных фанатов

Сасовский межрайонный отдел следственного управления СК России по Рязанской области завершил расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Москвы, Московской и Ульяновской областей. Один из них обвиняется в совершении убийства, другой – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, двое остальных – в причинении легкого вреда здоровью, сообщил сайт следственного управления следственного комитета по Рязанской области.

По версии следствия, днем 24 августа 2010 компания футбольных болельщиков московского клуба «Спартак» направлялась в город Грозный, где должна была состояться игра с участием их любимой команды. Во время пересадки на поезд молодые люди решили отдохнуть и искупаться в пруду села Пичкиряево Сасовского района. На природе в ходе распития спиртных напитков между болельщиками и мужчиной, с которым они познакомились в поезде и решили вместе отдохнуть, возникла ссора. В результате обвиняемые стали избивать мужчину, а один из них – 21-летний житель Москвы - душить ремнем от брюк. Видя, что потерпевший продолжает подавать признаки жизни, молодой человек ногой столкнул лежащего мужчину в пруд, где избитый попутчик утонул.

Тело погибшего без документов было обнаружено в пруду в этот же день. Преступление около месяца оставалось нераскрытым, но в итоге следователям удалось установить личность погибшего и задержать подозреваемых в совершении преступления.

В настоящий момент следствием собрано достаточно доказательств. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ученые «прописали» пятидесятилетним компьютерные игры

Тем, кто хочет и после 50 лет сохранить повышенную гибкость ума, быстроту реакции и жизнерадостность, следует немедленно включить в сферу своих занятий компьютерные игры. С таким советом выступил научный коллектив из американского высшего учебного заведения Union College, сообщает британская радиостанция BBC.

В ходе исследований они установили, что увлечение интерактивными видеоиграми самым позитивным образом влияет на головной мозг человека, поддерживая на высоком уровне все его основные функции. «Современный трехмерные электронные игры требуют очень большой внимательности, быстроты принятия решений и действий», - заявил руководитель работ Кай Андерсон-Хенли.

На интеллектуальный уровень также благоприятно влияет нахождение человека во время игр в виртуальном пространстве, где могут происходить самые неожиданные вещи.

Ученые установили и еще один неожиданный факт, связанный с игрой на компьютерах и консолях: они имеют позитивное влияние и на физическую форму играющего. По мнению специалистов, во время игры человек невольно напрягает мышцы, что сравнимо с физической зарядкой, подчеркивает BBC.

Фомин: нередко люди обращаются в прокуратуру как в последнюю инстанцию

Российской прокуратуре исполнилось 290 лет. Этой юбилейной дате было посвящено торжественное собрание, которое прошло в Рязани в среду, 18 января. С праздником работников прокуратуры поздравил председатель областной Думы Аркадий Фомин, сообщила пресс-служба облдумы.

В своем выступлении он отметил, что на счету прокуратуры области есть немало примеров успешной борьбы с преступностью, строго надзора за соблюдением законодательства в экономической, социальной, природоохранных сферах. В частности, по итогам 2011 года благодаря мерам прокурорского реагирования выплачена просроченная задолженность по заработной плате в сумме 73 млн рублей, сообщил Аркадий Фомин.

Важным направлением работы прокуратуры, по мнению главы регионального парламента, является взаимодействие с законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления. «Участие представителей прокуратуры в предварительной проработке законопроектов позволяет принимать выверенные и качественные законодательные акты», – сказал Аркадий Фомин.

Также он особо отметил растущее доверие жителей региона к стражам закона, подчеркнув, что в поисках справедливости люди нередко обращаются в прокуратуру как в последнюю инстанцию.

Аркадий Фомин пожелал всем присутствующим здоровья, новых побед, семейного благополучия и вручил за многолетнюю и безупречную службу особо отличившимся работникам прокуратуры ценные подарки Рязанской областной Думы.
 

Свадебному магазину в Рязани УФАС велело убрать непристойную рекламу

Комиссия рязанского Управления ФАС выдала предписание свадебному магазину-салону «Мария» прекратить распространение ненадлежащей рекламы. Речь идет о рекламном щите, расположенном  на фасаде данного магазина, сообщила пресс-служба ведомства на своем сайте в среду, 18 января.

Как поясняется в пресс-релизе, основанием для возбуждения дела послужило заявление, в котором указано, что реклама содержит непристойный женский образ – изображение невесты в фате и вещах интимного характера.

Учитывая общественный резонанс и негативное восприятие рекламы, комиссия УФАС признала рекламу ненадлежащей, нарушающей требования части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Справка

Ч. 6. ст. 5 ФЗ «О рекламе»: В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Новым советником президента Медведева стал российский миллиардер

Президент Дмитрий Медведев назначил своим советником председателя совета директоров инжиниринговой компании «Группа Е4» миллиардера Михаила Абызова. «Основными обязанностями его станут координация работы «открытого правительства», выработка механизмов его взаимодействия с госорганами», - сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

По ее словам, в ближайшее время будет создана рабочая группа под руководством главы администрации президента Сергея Иванова, «в рамках которой будут отрабатываться механизмы работы открытого правительства», передает «Интерфакс».

Пресс-секретарь сообщила также, что заместителями Иванова в рабочей группе станут Абызов и помощник президента Аркадий Дворкович. В среду Абызов уже в новом качестве принял участие в совещании у главы государства, посвященном подготовке долгосрочной концепции развития России на период до 2020 года.

39-летний Михаил Абызов был инициатором создания и координировал работу общественного комитета сторонников президента Медведева. Своей основной целью он называл разработку программы «большого правительства». Абызов, бывший топ-менеджер РАО ЕЭС, занимает 76-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России 2011 года по версии журнала Forbes, издание оценивает его состояние в 1,2 миллиарда долларов США.

Медведев в середине октября прошлого года озвучил идею «большого» или «открытого» общественного правительства, которое дополнило бы традиционный «узкий» кабинет министров, куда, по замыслу Медведева, придут «абсолютно новые люди» и который он сам, как ожидается, возглавит в случае победы нынешнего премьера Владимира Путина на президентских выборах в марте.

Эндрю Ллойд Уэббер будет искать Христа

Эндрю Ллойд Уэббер совместно с британским телеканалом ITV1 запустит телешоу «Суперзвезда», победитель которого исполнит главную роль в мюзикле Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда». Об этом сообщается на сайте телеканала ITV.

Исполнителя ищут для новой постановки мюзикла, который будет идти на арене О2 в Лондоне. Первые прослушивания начнутся в феврале и марте в Лондоне, затем они пройдут в Дублине, Белфасте, Манчестере и других городах.

Как пишет The Daily Telegraph, формат нового шоу похож на предыдущие «поиски талантов» Уэббера, которые показывали на BBC. Уэббер принимал участие в четырех проектах, где искал исполнителей для мюзиклов «Оливер!», «Волшебник страны Оз», «Звуки музыки» и «Иосиф и его удивительный, разноцветный плащ снов».

В конкурсе могут принять участие как любители, так и профессионалы. Одним из членов жюри будет сам Эндрю Ллойд Уэббер. Имена остальных членов жюри станут известны позже. Целиком проект покажут на ITV1 летом 2012 года.

Сборная Чили опередила россиян в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу опустилась на одну позицию в рейтинге ФИФА. В новой версии рейтинга, опубликованной на официальном сайте этой организации 18 января, россияне занимают 13 место. Команду Дика Адвоката, которая месяц назад находилась на 12-й строчке рейтинга, опередила сборная Чили.

В первой десятке рейтинга изменений не произошло. Первое место сохранила сборная Испании. На втором месте - Голландия, на третьей строчке - команда Германии.

Из всех команд, входящих в первую двадцатку рейтинга, только чилийцы провели матч за последний месяц. Сборная Чили обыграла Парагвай со счетом 3:2 и благодаря этому обошла российскую команду в рейтинге.

Из команд, которые встретятся со сборной России на групповом этапе чемпионата Европы 2012 года, самое высокое место занимает Греция, располагающаяся на 14-й строчке рейтинга. Сборная Чехии поднялась с 33 на 31 место, а Польша опустилась с 66 на 68.

Следующая версия рейтинга будет опубликована 15 февраля. В ней будут учтены результаты Кубка африканских наций, который пройдет в Габоне и Экваториальной Гвинее.

Столичные власти запретили акцию протеста против рязанского закона о гей-пропаганде

Столичные власти запретили сексменьшинствам  ночную акцию «Спокойной ночи, малыши!» против решения Конституционного суда РФ, признавшего правомерным запрет в Рязанской области пропаганды гомосексуализма среди детей. Об этом сообщил Росбалт в среду, 18 января.

Как передает «Интерфакс», по словам организатора акции Никиты Алексеева, в качестве причины отказала мэрия привела положение ст.9 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласно которой публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 23 часов текущего дня по местному времени.

Росбалт напоминает, что 19 января 2010 года Конституционный суд РФ отказался удовлетворить жалобы Алексеева, Николая Баева и Ирины Федотовой,  заявивших о нарушении их конституционных прав статьей 4 Закона Рязанской области «О защите нравственности детей в Рязанской области» и статьей 3.10 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях».