Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.98 25/04 15:00
Нал. EUR 100.51 / 101.64 25/04 15:00

Новости Рязани за 12 января 2012 год

В Рязани на восемь с половиной лет осудили мужчину, убившего приятеля гирей и спрятавшего труп в холодильнике

В Железнодорожном суде Рязани вынесен приговор по делу Владимир Десятова, обвинявшегося в убийстве приятеля. 34-летний уроженец Архангельской области приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также суд принял решение взыскать с Десятова 35 416 рублей в пользу родственницы убитого, сообщил сайт судебного органа.

Напомним, преступление было совершено 11 апреля 2011 года. По версии следствия, вечером этого дня в квартиру к Десятову пришел его знакомый. Хозяин квартиры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сделал гостю замечание, поскольку тот не снял обувь. Между приятелями возникла ссора, переросшая в драку. Во время драки, сбив гостя с ног, хозяин нанес ему несколько ударов 16-килограммовой гирей по голове.

В результате причиненных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. Спустя неделю убийца решил избавиться от тела, для чего вынес его в холодильнике на улицу, чтобы в последующем отвезти в безлюдное место.
 

И снова здравствуйте. Делегация Рязанской области отправится на традиционную «Зеленую неделю»

Рязанские агропромышленные предприятия примут участие в крупнейшем международном продовольственном форуме «Зеленая неделя–2012» в Берлине, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

«Зеленая неделя» откроется в столице Германии 20 января в 77 раз. В выставке запланировано  участие товаропроизводителей более шестидесяти стран мира. В рамках деловой программы форума состоятся тематические семинары, лекции, симпозиумы и научно-практические конференции.

В российском разделе выставки будет представлена продукция шестнадцати регионов субъектов России, в том числе Рязанской области. Планируется, что рязанская делегация примет участие во всех деловых мероприятиях форума, а также посетит несколько животноводческих хозяйств для изучения опыта и обмена профессиональной информацией.

В Рязани будут судить педофила

В Рязанский областной суд поступило уголовное  дело в отношении гражданина, который обвиняется в совершении преступлении по ч. 3 ст. 135 Уголовного кодекса России (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста).

Также обвиняемого будут судить еще по двум эпизодам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), сообщила пресс-служба суда.

Согласно постановлению судебного органа, для недопущения разглашения сведений о частной жизни потерпевшей, дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

Рязанцы могут предложить свой вариант эмблемы Года развития массового спорта

2012 год в Рязани объявлен Годом развития массового спорта, его торжественное открытие запланировано на начало февраля, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

По данным начальника городского управления по физической культуре и массовому спорту Олега Быстрова, в 2012 году будет проведен смотр-конкурс среди федераций и спортшкол Рязани. Запланировано проведение спартакиад, в том числе и среди сотрудников администрации города. Намечены визиты делегаций рязанских спортсменов и тренеров в Братиславу и Дрезден. Со спортивными учреждениями этих городов заключены партнерские соглашения.

Также в рамках проведения Года развития массового спорта весной и летом в Рязани будут открыты новые многофункциональные спортивные и тренажерные площадки, продолжится ремонт спортивных сооружений.

В ближайшие дни будет объявлен конкурс на лучшую эмблему и девиз Года развития массового спорта. Предложить свой проект смогут все желающие.

На всякий страховой. Рязанский «Страж» пообещал убрать сосульки на своем офисе в центре города

Сосульки, свисающие с рекламной конструкции над офисом рязанской страховой компании «Страж» на улице Краснорядской, будут сбиты в пятницу, 13 января. В этом RZN.info заверил начальник административно-хозяйственного отдела компании Игорь Бедункевич.

Также он признался, что узнал о сосульках от корреспондента: «Проезжал там на машине, но не заметил. Но если они есть, завтра пришлем человека».

«Лацио» думает о Дзагоеве

Итальянский клуб «Лацио» (Рим) проявляет интерес к футболисту ЦСКА Алану Дзагоеву. Об этом сообщают итальянские СМИ.

Полузащитник сборной России, чей контракт с армейским клубом истекает в декабре 2012 года, может переехать в Италию уже в нынешнее трансферное окно. Руководство команды готово предложить контракт 21-летнему россиянину, сумма которого составит порядка 15 миллионов евро.

«Лацио» занимает четвертое место в чемпионате Италии, отставая от лидера – «Милана» - на семь очков.

Арни плюс Слай. Шварценеггеру снова предложили сняться со Сталлоне

Арнольду Шварценеггеру предложили роль в фильме «Могила», главного героя которого сыграет Сильвестр Сталлоне.

Новая картина позиционируется как триллер. Главный герой фильма - тюремный специалист по безопасности Рэй Бреслин, который сам оказывается под стражей. Рэю приходится совершить побег и заняться поиском подставивших его людей.

Изначально режиссером фильма «Могила» числился Антуан Фукуа, а в качестве кандидата на роль Бреслина рассматривался Брюс Уиллис. Затем оба они отказались от участия в проекте. Нового постановщика до сих пор не назначили. В прессе появлялись слухи о том, что роль Бреслина предлагали Шварценеггеру, однако актер в результате предпочел съемки в фильме «Последняя битва».

Информации о том, какую роль предлагают Шварценеггеру теперь, в настоящее время нет. В 2011 году Сталлоне и Шварценеггер вместе снялись в боевике «Неудержимые».

Нью-йоркцы выберут самую страшную крысу в метро
Итоги фотоконкурса будут подведены 15 января. Победитель получит в качестве приза проездной для метро на месяц.

Сотрудники американского профсоюза работников транспортной сферы объявили фотоконкурс среди пассажиров нью-йоркского метро. Участники конкурса должны сделать фотографию крысы в подземке, разместить ее на специальном сайте, после чего посетители выберут самого страшного грызуна в метро, сообщает Agence France-Presse.

Конкурс стартовал несколько дней назад и в настоящее время на сайте ratfreesubways.com размещено несколько снимков нью-йоркских крыс.

Фотографии были сделаны на разных станциях, что указано в описании кадров. Любой желающий может как разместить фото крысы из нью-йоркского метро, так и проголосовать за тот снимок, на котором, по его мнению, запечатлен самый страшный грызун.

Итоги фотоконкурса будут подведены 15 января. Победитель получит в качестве приза проездной для метро на месяц.

Конкурс на самую страшную крысу был объявлен, чтобы привлечь внимание пассажиров и властей к теме распространения грызунов в подземке. Представители профсоюза считают, что чиновники недостаточно активно борются с расплодившимися в метро крысами.

В тропиках Папуа-Новой Гвинеи обнаружены самые маленькие позвоночные в мире

Американские ученые из университета штата Луизиана утверждают, что в ходе экспедиции по тропическим лесам Папуа-Новой Гвинеи им удалось обнаружить самых маленьких из известных науке лягушек.

Найденные два вида этих земноводных - Paedophryne amauensis и Paedophryne swiftorum, длина которых составляет всего 7,7 мм и чуть более 8 мм соответственно - не только самые маленькие на Земле лягушки, но и самые маленькие позвоночные животные. До сих пор самым «малогабаритным» позвоночным считалась прозрачная индонезийская рыбка Paedocypris progenetica, размеры которой не превышают 7,9 мм.

Как установили биологи, эти темно-коричневые лягушки с голубовато-белыми крапинками обитают преимущественно в толще опавшей листвы тропического леса. Они питаются насекомыми и сами, порой, являются добычей более крупных хищников.

Обнаружить новый вид лягушек удалось благодаря издаваемым ими едва уловимым звукам. «Это было чрезвычайно сложно сделать. Мы приблизительно определяли источник звуков, брали целую охапку листьев и клали их в прозрачный пластиковый пакет. И только потом удавалось заметить в нем крошечных прыгающих лягушек», - рассказал автор открытия Крис Остин.

«Мы полагаем, что эти создания - не биологические отклонения, а ранее не документированный экологический вид: они занимают целый ареал обитания, где не присутствуют никакие другие позвоночные», - пояснил исследователь.

Самым крупным в мире позвоночным животным является синий кит, достигающий в длину около 26 метров.

В рязанскую колонию пытались пронести 45 сим-карт в тюбиках зубной пасты

В рязанской исправительной колонии №5 при досмотре посылки на имя осужденного в тюбиках зубной пасты были обнаружены 45 sim- карт. Об этом сообщается в итоговом релизе проверок в новогодние праздники региональным управлением ФСИН. Задачей оперативных служб и отделов безопасности было принятие мер, направленных на пресечение доставки в исправительные учреждения запрещенных предметов, нарушений со стороны осужденных установленного порядка отбывания наказаний, проверка несения службы дежурными сменами и караулами, поясняется в сообщении ведомства.

А 7 января при обходе участка колонии поселения ИК-1 найден полиэтиленовый сверток, при осмотре которого обнаружено 14 сотовых телефонов и 10 зарядных устройств.

По всем фактам нарушений, выявленных с 1 по 10 января, проводятся проверки, говорится в сообщении УФСИН.

Ученые открыли «гормон похудения»

Американские ученые открыли особый гормон, вырабатываемый во время физических упражнений. При искусственном повышении его концентрации в организме, можно сымитировать эффект тренировки, пишет New Scientist.

Данный гормон способствует развитию жира, при сгорании которого выделяется энергия. Известно, что протеин PGC1-альфа позволяет ощутить положительный эффект тренировок (например, защиту от метаболических расстройств). Чтобы детально разобраться в этом вопросе, группа ученых из Ракового института в Бостоне проанализировала факторы, выделяемые мышцами и регулируемые PGC1-альфа.

В итоге одним из этих факторов оказался новый гормон. До недавнего времени он скрывался от ученых, прячась в сложной молекуле. Его назвали «ирисин». Дальнейшее изыскание показало, что уровень этого гормона повышался у мышей и человека после тренировки.

Когда же гормон добавляли в подкожные клетки белого жира на ранней стадии их развития, повышалась вероятность того, что клетки станут клетками бежевого жира. Как и коричневый жир, данный тип клеток призван сгорать, вырабатывая тепло.

«Гормон как бы передает послание от мышц жировой ткани. Когда мы вводили мышам, сидевшим на жирной пище, ген ирисина, они начинали сжигать больше энергии и в итоге имели более низкий вес», - констатирует руководитель исследования Понтус Бостром.

WWF будет считать белых медведей с помощью беспилотников

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России разрабатывают программу учета численности белых медведей на Земле Франца-Иосифа с помощью беспилотных летательных аппаратов. Ученые рассчитывают начать ее уже в наступившем году, сообщил координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Михаил Стишов.

По словам Стишова, вести учеты традиционными методами - например, с помощью вертолетов, базирующихся на ледоколах - трудоемко и слишком дорого, даже на ограниченных территориях.

«Сосчитать его (белого медведя - ред.) практически невозможно. Благодаря спутниковому мечению мы маршруты, как он ходит, более-менее знаем. Но все оценки численности - это вроде гадания на кофейной гуще... Мы еще не готовы к масштабным исследованиям, но предварительные работы будем вести с применением беспилотной авиации, оснащенной большим количеством датчиков. Начнем на Земле Франца-Иосифа», - сказал Стишов.

На подготовительном этапе эксперты просчитают примерную сетку маршрутов над архипелагом, которая позволит максимально охватить его территорию при минимуме полетов. Также ведутся переговоры с компанией, которая сможет предоставить подходящий летательный аппарат.

По словам Стишова, стоимость, и, соответственно, масштабы пилотного проекта будут зависеть во многом от того, какими приборами БПЛА будет оборудован. Помимо фото- и видеокамер, на летательный аппарат предполагается установить сенсоры для обнаружения животных - инфракрасный, ультрафиолетовый и другие виды датчиков.

Белый медведь - самый крупный сухопутный хищник. Длина его тела составляет 1,6-3,3 метра, масса самцов - 400-500 килограммов (иногда до 750), самок - до 380 килограммов. Медведь превосходно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километров, быстро передвигается по льду. Ведет одиночный образ жизни, но иногда встречаются группы из двух-пяти зверей. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца-Иосифа и Новой Земли до Чукотки.

Обама встретился с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли

Президент США Барак Обама встретился в среду, 11 января, в Белом доме с голливудскими суперзвездами Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли, сообщает РИА «Новости».

«Перед тем, как уехать в Чикаго, Обама в Овальном кабинете встретился с несколькими людьми, в том числе с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли», - говорится в сообщении корреспондентов президентского пула, сопровождающих Обаму.

Белый дом о подробностях встречи не сообщал, но, по данным СМИ, президент обсудил с Джоли ее гуманитарную деятельность. Не менее, чем своими киноработами, актриса славится поездками в самые опасные регионы мира. Кроме того, она позиционирует себя как борец за права женщин и детей во всем мире.

Основной же целью приезда в Вашингтон для знаменитостей стала премьера в столичном музее Холокоста ставшего скандальным еще до выхода на экраны фильма о войне в Боснии «В краю крови и меда». Это режиссерский дебют Джоли.

Россиябездураков. Портал о чиновничьих глупостях заработает в ближайшие дни

Сайт, на котором россияне смогут жаловаться на чиновничьи глупости, может заработать к 20 января. Все сообщения, особенно с указанием конкретных фамилий, будут проверяться до публикации, сообщил руководитель проекта Раф Шакиров.

Идея создания портала родилась на встрече Общественного комитета сторонников президента России с Дмитрием Медведевым, где речь зашла о глупостях и бюрократических проволочках, которые впоследствии приводят в том числе к трагедиям.

Портал назвали «россиябездураков.рф». Любой пользователь, зайдя на сайт и зарегистрировавшись, сможет оставить там сообщение о тех или иных нелепых решениях чиновников, несоответствии законов друг другу или одних указаний другим. Для удобства на сайте будет введена классификация по темам, например, сообщения о глупостях в транспортной отрасли, ЖКХ, здравоохранении.

«Наша задача - собирать чиновничьи глупости с тем, чтобы потом их удалять из нашей жизни. Думаю, к 20-м числам проект будет запущен», - сказал Шакиров.

Однако, по словам Шакирова, далеко не все сообщения будут в итоге опубликованы на портале, каждое обращение будет проходить премодерацию. Если, например, в обращении пользователя будут фигурировать конкретные имена и фамилии, то изложенная информация будет в обязательном порядке проверяться.

Приоритет будет отдаваться тем сообщениям, где  есть вложенные файлы, являющиеся доказательствами, в частности документы и видеозаписи. Руководитель проекта не исключил, что по итогам обработки информации будут вноситься изменения в различные регламенты, нормативные акты, в том числе законы.